Главная > На экране > Рекордное падение экономики ЕС составило более 14%

Рекордное падение экономики ЕС составило более 14%

Во втором квартале 2020 года экономика Европейского союза продемонстрировала рекордное падение, в годовом выражении ее роста сократился на 14,4%, таковы предварительные оценки экспертов. Такое падение стало самым большим с 1995 года, сообщает газета «Коммерсантъ».

По сравнению с первым кварталом ВВП упал на 11,9%, говорится в пресс-релизе Евростата. В зоне евро ВВП сократился на 15% в годовом выражении, в квартальном — на 12,1%.

В первом квартале сокращение экономики ЕС составило лишь 3,2%, в зоне евро показатель снизился на 3,6%. Следующая оценка ВВП Евросоюза будет опубликована 14 августа.

«Эти предварительные оценки ВВП основаны на неполных данных и будут в дальнейшем пересмотрены в связи с мерами по борьбе с COVID-19»,— говорится в сообщении Евростата.

Также существенное падение отметили эксперты в экономике США, во втором квартале падение составило 9,5%, в сравнении с показателями прошлого года. В годовом исчислении падение экономики составило рекордные 32,9%.

Путин поручил начать изучение Конституции РФ в школах

По поручению президента России Владимира Путина правительство РФ совместно с администрацией президента рассмотрит вопрос об организации регулярных мероприятий для школьников и студентов, направленных на сохранение исторической памяти и изучение Конституции РФ. Об этом со ссылкой на официальное заявление Кремля пишет РИА Новости.

«Правительству Российской Федерации рассмотреть совместно с администрацией президента Российской Федерации вопрос об организации работы по проведению на регулярной основе мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и изучение Конституции Российской Федерации, для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные и профессиональные образовательные программы, и представить соответствующие предложения», — говорится в опубликованных поручениях по итогам встречи президента с членами рабочей группы по поправкам в конституцию.

Вторую «Пятерочку» закрыли в Москве из-за нарушения масочного режима

Магазин «Пятерочка», который расположен на улице Халтуринской, временно закрыли из-за неисполнения предписаний Роспотребнадзора.

Сообщается, что в магазине было зафиксировано нарушение предписания властей о ношении защитных масок и отсутствовал обеззараживатель воздуха. Магазин закрыли на три месяца, дальнейшая его судьба будет определена судом.

Накануне замначальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Восточном административном округе Екатерина Давыдова рассказала о закрытии магазина «Пятерочка» на улице Большой Косинской из-за несоблюдения масочного режима.

Давыдова уточнила, что компания не может быть оштрафована, если нет масок на покупателях. Однако санкции предусмотрены в случае отсутствия средств индивидуальной защиты у сотрудников магазина.

Она напомнила, что в таком случае на компанию накладывается штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, на 90 суток приостанавливается ее деятельность.

Новый сервис «Ленты» стал доступен в нескольких городах РФ

Сервис заказа и самовывоза товаров из магазина стал доступен клиентам гипермаркетов «Лента» в Санкт-Петербурге, также услуга распространяется на гипермаркеты Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска и Ульяновска. Об этом говорится в сообщении ритейлера.

Новый сервис получил название Click & collect, с его помощью клиенты сети магазинов могут сделать покупки удаленно, через интернет, а потом просто забрать приобретенные товары в одном из пунктов самовывоза.

Услуга предоставляет покупателям доступ к 80% ассортимента гипермаркетов, в том числе продукции отдела Алкоголь. Цена приобретаемых таким образом товаров не будет отличаться от той, что представлена внутри магазинов. Оплату можно будет произвести на специально выделенной кассе, сборку покупок осуществят сотрудники магазина.

В сети «Лента» говорят о масштабировании собственного проекта в сфере e-commerce.

Нарушение масочного режима стоило московским магазинам 300 миллионов рублей

Более шести тысяч магазинов в Москве были оштрафованы за нарушение масочного режима работниками и покупателями, общая сумма штрафов составила 300 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Проведено много рейдов, и количество предприятий торговли, которым были выписаны протоколы за нарушение масочно-перчаточного режима, уже превысило шесть тысяч, а общая сумма таких штрафов превысила 300 млн рублей», — приводятся слова первого замруководителя аппарата мэра Москвы Алексея Немерюка.

При этом два магазина из-за многочисленных жалоб покупателей пришлось даже закрыть.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физлиц составляет четыре тысячи рублей, для пассажиров общественного транспорта — пять тысяч рублей, для работодателя-юрлица — от 100 до 300 тысяч рублей, для работодателя-физлица — от 30 до 50 тысяч рублей.

По последним данным в России за все время эпидемии было выявлено 839 981 случай заболевания, при этом 638 439 человек уже выздоровели, скончались в результате болезни 13 963 человека.

Выпуск новых iPhone 12 переносится

Как сообщила корпорация Apple, они решили изменить сроки выпуска новых моделей своего популярного смартфона, они появятся в продаже на несколько недель позже ранее запланированного. Об этом объявил главный финансовый директора Apple Inc. Лука Маэстри.

«В прошлом году мы начали продавать новые айфоны в конце сентября, в этом году мы ожидаем, что поставки будут доступны на несколько недель позже», — передает его слова The Verge.

Напомним, ожидается, что у новой модели будет 4 варианта и стоимость буде начинаться от 699 долларов для смартфонов с поддержкой 5G.

Ефремову предсказали обвинительный приговор

По мнению адвоката Александра Добровинского, который представляет интересы семьи Сергея Захарова, погибшего в результате ДТП с участием актера Михаила Ефемова, артисту вынесут обвинительный приговор. Об этом Добровинский рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«На мой взгляд, будет обвинительный приговор. Мне так кажется, исходя из материалов дела, которые я вижу», — сообщил адвокат.

Напомним, что Михаил Ефремов отказывается признавать себя виновным в деле о ДТП, которое имело место вечером 8 июня в центре Москвы. В результате столкновения с джипом актера, выехавшим на встречную полосу, погиб водитель курьерского фургона Сергей Захаров. Экспертиза показала, что в момент аварии Ефремов был пьян.

34-тысячи человек вышли на улицы Минска в поддержку оппозиционного кандидата в президенты

В минском парке Дружбы состоялся пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщает РИА Новости. Мероприятие началось в 18:00 при усиленной охране, участие в нем приняло, по оценкам правозащитников, порядка 34-х тысяч человек.

По сообщению корреспондента агентства, в парке собрались люди разных возрастов, в том числе пожилые, с собой многие принесли традиционные для оппозиции бело-красно-белые флаги, а также флаги ЕС и РБ.

Тихановская заявила о несогласии с тем, что следствие «привязало» к уголовному делу ее мужа — оппозиционера и видеоблогера Сергея Тихановского — группу задержанных в Белоруссии россиян. Тихановского, который планировал принять участие в президентских выборах, задержали в ходе избирательной кампании и поместили под стражу в рамках нескольких уголовных дел. В итоге инициативную группу зарегистрировала его жена, она же стала кандидатом в президенты.

В районе парка Дружбы народов наблюдаются серьезные проблемы со связью и интернетом. Как ранее заявил кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев, власти сообщили о возможности ограничения интернета, если увидят угрозу безопасности страны.

Всего на пост президента Белоруссии претендует пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.

Выборы назначены на 9 августа.

Семь домов по реновации ввели в Москве с начала года

С начала года в Москве было введено семь новых жилых домов по программе реновации, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента строительства.

В Москве с начала года было введено 7 новых жилых домов по программе реновации. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента строительства. Глава ведомства Рафик Загрутдинов отметил, что в фазе строительства и проектирования находится около 260 домов по программе реновации.

Он добавил, что на этой неделе было получено разрешение на ввод в столичном районе Перово на Зеленом проспекте.

В ведомстве отметили, что всего в этом году планируется снести 25 расселенных старых пятиэтажек. К настоящему времени демонтировано восемь домов.

С начала программы реновации в столице было снесено 26 пятиэтажек.

Беглов назвал закон о «наливайках» поспешным и обещал все исправить

Петербургский губернатор Александр Беглов заявил, что закон о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров является «поспешностью отдельных депутатов» и пообещал внести в документ необходимые поправки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность отдельных депутатов. Наверное, нужно было провести консультации, встретиться с соответствующим сообществом, поговорить с ними, посмотреть — да просто изучить вопрос», — заявил Беглов в эфире телеканала «78».

Авторские бары Санкт-Петербурга губернатор назвал «интересной фишкой» города и заверил, что до вступления в силу закона власти успеют его скорректировать.

«Когда мы говорим о барах, мы всегда думаем о том, чтобы там что-то выпить. Но это не только алкоголь: во-первых, это безалкогольные напитки в ассортименте — это чай, это кофе. Это общение, прежде всего. Поэтому так просто взять и решить этот вопрос… наверное, здесь поторопились. Уверен, что совместно с этим сообществом мы внесем соответствующие изменения, чтобы были довольны и жители, и представители этого бизнеса», — сказал Беглов.

Напомним, что в результате подписания губернатором 23 июля закона о запрете продажи спиртного в барах и кафе с залами площадью менее 50 кв.м, под угрозой закрытия оказались около 115 заведений, в том числе авторские бары, многие из которых размещаются в центре города и являются одной из его достопримечательностей.

PayPal прекратил денежные переводы внутри России

Платежный сервис PayPal прекратил осуществление внутренних переводов по РФ. Обслуживание таких операций завершилось в полночь 31 июля с вступлением в силу нового пользовательского соглашения.

При этом российские пользователи системы могут продолжать отправлять средства за границу или получать деньги из-за рубежа.

Отмена переводов связана с поправками к закону «О национальной платежной системе», которые были приняты годом ранее. В соответствии с документом оператор электронных денежных средств больше не может передавать информацию о переводах, которые проводятся внутри России, за рубеж. Помимо этого запрещается предоставлять доступ к этим сведениям с территории иного государства.

Изменения в законодательстве также запрещают анонимное пополнение электронных кошельков — теперь для этого необходима идентификация личности. Ужесточение правил для электронных платежных систем власти объясняют борьбой с финансированием терроризма и наркоторговли.