Главная > На экране > Нарушение масочного режима стоило московским магазинам 300 миллионов рублей

Нарушение масочного режима стоило московским магазинам 300 миллионов рублей

Более шести тысяч магазинов в Москве были оштрафованы за нарушение масочного режима работниками и покупателями, общая сумма штрафов составила 300 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Проведено много рейдов, и количество предприятий торговли, которым были выписаны протоколы за нарушение масочно-перчаточного режима, уже превысило шесть тысяч, а общая сумма таких штрафов превысила 300 млн рублей», — приводятся слова первого замруководителя аппарата мэра Москвы Алексея Немерюка.

При этом два магазина из-за многочисленных жалоб покупателей пришлось даже закрыть.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физлиц составляет четыре тысячи рублей, для пассажиров общественного транспорта — пять тысяч рублей, для работодателя-юрлица — от 100 до 300 тысяч рублей, для работодателя-физлица — от 30 до 50 тысяч рублей.

По последним данным в России за все время эпидемии было выявлено 839 981 случай заболевания, при этом 638 439 человек уже выздоровели, скончались в результате болезни 13 963 человека.

Выпуск новых iPhone 12 переносится

Как сообщила корпорация Apple, они решили изменить сроки выпуска новых моделей своего популярного смартфона, они появятся в продаже на несколько недель позже ранее запланированного. Об этом объявил главный финансовый директора Apple Inc. Лука Маэстри.

«В прошлом году мы начали продавать новые айфоны в конце сентября, в этом году мы ожидаем, что поставки будут доступны на несколько недель позже», — передает его слова The Verge.

Напомним, ожидается, что у новой модели будет 4 варианта и стоимость буде начинаться от 699 долларов для смартфонов с поддержкой 5G.

Ефремову предсказали обвинительный приговор

По мнению адвоката Александра Добровинского, который представляет интересы семьи Сергея Захарова, погибшего в результате ДТП с участием актера Михаила Ефемова, артисту вынесут обвинительный приговор. Об этом Добровинский рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«На мой взгляд, будет обвинительный приговор. Мне так кажется, исходя из материалов дела, которые я вижу», — сообщил адвокат.

Напомним, что Михаил Ефремов отказывается признавать себя виновным в деле о ДТП, которое имело место вечером 8 июня в центре Москвы. В результате столкновения с джипом актера, выехавшим на встречную полосу, погиб водитель курьерского фургона Сергей Захаров. Экспертиза показала, что в момент аварии Ефремов был пьян.

34-тысячи человек вышли на улицы Минска в поддержку оппозиционного кандидата в президенты

В минском парке Дружбы состоялся пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщает РИА Новости. Мероприятие началось в 18:00 при усиленной охране, участие в нем приняло, по оценкам правозащитников, порядка 34-х тысяч человек.

По сообщению корреспондента агентства, в парке собрались люди разных возрастов, в том числе пожилые, с собой многие принесли традиционные для оппозиции бело-красно-белые флаги, а также флаги ЕС и РБ.

Тихановская заявила о несогласии с тем, что следствие «привязало» к уголовному делу ее мужа — оппозиционера и видеоблогера Сергея Тихановского — группу задержанных в Белоруссии россиян. Тихановского, который планировал принять участие в президентских выборах, задержали в ходе избирательной кампании и поместили под стражу в рамках нескольких уголовных дел. В итоге инициативную группу зарегистрировала его жена, она же стала кандидатом в президенты.

В районе парка Дружбы народов наблюдаются серьезные проблемы со связью и интернетом. Как ранее заявил кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев, власти сообщили о возможности ограничения интернета, если увидят угрозу безопасности страны.

Всего на пост президента Белоруссии претендует пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.

Выборы назначены на 9 августа.

Семь домов по реновации ввели в Москве с начала года

С начала года в Москве было введено семь новых жилых домов по программе реновации, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента строительства.

В Москве с начала года было введено 7 новых жилых домов по программе реновации. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента строительства. Глава ведомства Рафик Загрутдинов отметил, что в фазе строительства и проектирования находится около 260 домов по программе реновации.

Он добавил, что на этой неделе было получено разрешение на ввод в столичном районе Перово на Зеленом проспекте.

В ведомстве отметили, что всего в этом году планируется снести 25 расселенных старых пятиэтажек. К настоящему времени демонтировано восемь домов.

С начала программы реновации в столице было снесено 26 пятиэтажек.

Беглов назвал закон о «наливайках» поспешным и обещал все исправить

Петербургский губернатор Александр Беглов заявил, что закон о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров является «поспешностью отдельных депутатов» и пообещал внести в документ необходимые поправки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность отдельных депутатов. Наверное, нужно было провести консультации, встретиться с соответствующим сообществом, поговорить с ними, посмотреть — да просто изучить вопрос», — заявил Беглов в эфире телеканала «78».

Авторские бары Санкт-Петербурга губернатор назвал «интересной фишкой» города и заверил, что до вступления в силу закона власти успеют его скорректировать.

«Когда мы говорим о барах, мы всегда думаем о том, чтобы там что-то выпить. Но это не только алкоголь: во-первых, это безалкогольные напитки в ассортименте — это чай, это кофе. Это общение, прежде всего. Поэтому так просто взять и решить этот вопрос… наверное, здесь поторопились. Уверен, что совместно с этим сообществом мы внесем соответствующие изменения, чтобы были довольны и жители, и представители этого бизнеса», — сказал Беглов.

Напомним, что в результате подписания губернатором 23 июля закона о запрете продажи спиртного в барах и кафе с залами площадью менее 50 кв.м, под угрозой закрытия оказались около 115 заведений, в том числе авторские бары, многие из которых размещаются в центре города и являются одной из его достопримечательностей.

PayPal прекратил денежные переводы внутри России

Платежный сервис PayPal прекратил осуществление внутренних переводов по РФ. Обслуживание таких операций завершилось в полночь 31 июля с вступлением в силу нового пользовательского соглашения.

При этом российские пользователи системы могут продолжать отправлять средства за границу или получать деньги из-за рубежа.

Отмена переводов связана с поправками к закону «О национальной платежной системе», которые были приняты годом ранее. В соответствии с документом оператор электронных денежных средств больше не может передавать информацию о переводах, которые проводятся внутри России, за рубеж. Помимо этого запрещается предоставлять доступ к этим сведениям с территории иного государства.

Изменения в законодательстве также запрещают анонимное пополнение электронных кошельков — теперь для этого необходима идентификация личности. Ужесточение правил для электронных платежных систем власти объясняют борьбой с финансированием терроризма и наркоторговли.

Путин заявил, что экологические проблемы Усолье-Сибирского долгие годы замалчивались

Экологические проблемы города Усолье-Сибирское Иркутской области долгое время не решались и замалчивались. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин на совещании об экологической ситуации в населенном пункте. Он отметил, что груз проблем накапливался в городе давно,еще с 1930-х годов.

Путин обратился к участникам совещания с требованием подробно доложить о том, каким образом складывается ситуация в городе сейчас, а также о мерах, которые нужно принять в первоочередном порядке для локализации и ликвидации критически опасных объектов.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «Усольехимпром» стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирского, где проживают 76,8 тыс. человек. Режим ЧС здесь действует с октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ.

Полки буккроссинга появились в девяти московских парках

Этим летом полки буккроссинга появились в 9 московских парках.

Книги доступны в Воронцовском, Бабушкинском и Перовском парках, зоне отдыха «Терлецкая дубрава», в сквере по Олонецкому проезду, в парке у Джамгаровского пруда, а также в парках «Кузьминки», «Фили», «Митино».

Сообщается, что в парке «Музеон» заработала летняя читальня. Места для чтения оборудовали в парковых павильонах, в шатрах и на открытых верандах.

Также отмечается, что на полках буккроссинга можно взять любые произведения – от детективов до последних новинок в жанре нон-фикшен, а также книги на английском языке и редкие ботанические фотоальбомы.

Вышел июльский рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ

В первой десятке рейтинга, куда входят самые влиятельные политики России, лидером традиционно остается президент Владимир Путин. В целом почти все сохранили свои позиции, только лишь глава Центробанка Эльвира Набиуллина уступила свое 8 место в рейтинге замглавы администрации президента Сергею Кириенко, а сама теперь занимает 10-е место.

Арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафроноване мог пройти бесследно для политического влияния Дмитрий Рогозина, он перемещается вниз с 62-го на 65-е место. Рейтинг министра образования и науки Валерия Фалькова тоже пострадал в результате ареста, но уже его заместителя Марины Лукашевич. Ее арест стоил ему 5 пунктов в рейтинге., теперь он занимает 99-е место в списке.

Зато на фоне столь активной работы следственных органов вырос рейтинг влияния руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 15-го на 12-е место). В силовом блоке укрепляются позиции главы Росгвардии Виктора Золотова (с 30-го на 25-е место), но развивается нисходящий тренд для главы МЧС Евгения Зиничева (с 52-го на 62-е место).

Группу политиков с сильным влиянием покинула Татьяна Голикова, переместившись с 16-го на 22-е место. Глава Минфина Антон Силуанов, подвергшийся критике в ходе отчета перед депутатами, также теряет свои позиции в рейтинге, и отправляется с 12-го на 15-е место.

События в Хабаровском крае усилили политическое влияние лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, (с 59-го на 54-е место). А вот полпреду в Дальневосточном округе Юрию Трутневу протесты стоили почти 10 пунктов рейтинга – он опустился с 39-го на 48-е место в списке влиятельных политиков.

Среди бизнесменов стоит отметить укрепление позиций Романа Абрамовича (с 51-го на 43-е место) – очевидно, на фоне приобретения компанией Millhouse, контролируемой инвестором, пакета акций «Яндекса». А вот Олег Дерипаска, напротив, теряет свое влияние и опускается на 50-е место рейтинга. Причина этого дополнительные требования Минфина США к группе «ГАЗ».

Получить кредит стало сложно даже зарплатным клиентам банков

На фоне пандемии коронавируса получить потребительский кредит стало непросто даже для самой надежной категории клиентов банка – зарплатной. Банки отказывают в выдаче кредитов двум третям обратившихся.

По сообщению газеты «Известия», банки в июне выдавали положительное заключение о выдаче потребительского кредита только в одном случае из трех. Это стало минимальным значением со времени начала пандемии COVID-19. Для сравнения: в марте одобрение получала почти половина заявок от клиентов с зарплатным проектом в банке.

Исходя из результатов исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на которое ссылается газета, именно зарплатные клиенты банков обеспечили рост числа заявок на кредиты на 21%, в сравнении с докризисным периодом.

По мнению экспертов, рост числа заявок на кредиты и снижение числа одобренных заявок, связаны с падением доходов заемщиков. Кроме того, ужесточение политики банков по выдаче кредитов также сыграло свою роль. Послаблений в этом плане ждут только к IV кварталу 2020 года.