Главная > На экране > Ефремову предсказали обвинительный приговор

Ефремову предсказали обвинительный приговор

По мнению адвоката Александра Добровинского, который представляет интересы семьи Сергея Захарова, погибшего в результате ДТП с участием актера Михаила Ефемова, артисту вынесут обвинительный приговор. Об этом Добровинский рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

«На мой взгляд, будет обвинительный приговор. Мне так кажется, исходя из материалов дела, которые я вижу», — сообщил адвокат.

Напомним, что Михаил Ефремов отказывается признавать себя виновным в деле о ДТП, которое имело место вечером 8 июня в центре Москвы. В результате столкновения с джипом актера, выехавшим на встречную полосу, погиб водитель курьерского фургона Сергей Захаров. Экспертиза показала, что в момент аварии Ефремов был пьян.

34-тысячи человек вышли на улицы Минска в поддержку оппозиционного кандидата в президенты

В минском парке Дружбы состоялся пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, сообщает РИА Новости. Мероприятие началось в 18:00 при усиленной охране, участие в нем приняло, по оценкам правозащитников, порядка 34-х тысяч человек.

По сообщению корреспондента агентства, в парке собрались люди разных возрастов, в том числе пожилые, с собой многие принесли традиционные для оппозиции бело-красно-белые флаги, а также флаги ЕС и РБ.

Тихановская заявила о несогласии с тем, что следствие «привязало» к уголовному делу ее мужа — оппозиционера и видеоблогера Сергея Тихановского — группу задержанных в Белоруссии россиян. Тихановского, который планировал принять участие в президентских выборах, задержали в ходе избирательной кампании и поместили под стражу в рамках нескольких уголовных дел. В итоге инициативную группу зарегистрировала его жена, она же стала кандидатом в президенты.

В районе парка Дружбы народов наблюдаются серьезные проблемы со связью и интернетом. Как ранее заявил кандидат в президенты Белоруссии Андрей Дмитриев, власти сообщили о возможности ограничения интернета, если увидят угрозу безопасности страны.

Всего на пост президента Белоруссии претендует пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок.

Выборы назначены на 9 августа.

Семь домов по реновации ввели в Москве с начала года

С начала года в Москве было введено семь новых жилых домов по программе реновации, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента строительства.

В Москве с начала года было введено 7 новых жилых домов по программе реновации. Об этом рассказали в пресс-службе столичного департамента строительства. Глава ведомства Рафик Загрутдинов отметил, что в фазе строительства и проектирования находится около 260 домов по программе реновации.

Он добавил, что на этой неделе было получено разрешение на ввод в столичном районе Перово на Зеленом проспекте.

В ведомстве отметили, что всего в этом году планируется снести 25 расселенных старых пятиэтажек. К настоящему времени демонтировано восемь домов.

С начала программы реновации в столице было снесено 26 пятиэтажек.

Беглов назвал закон о «наливайках» поспешным и обещал все исправить

Петербургский губернатор Александр Беглов заявил, что закон о запрете продажи алкоголя в заведениях площадью меньше 50 квадратных метров является «поспешностью отдельных депутатов» и пообещал внести в документ необходимые поправки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Подписывая этот закон, я прежде всего старался защитить интересы жителей, особенно тех, которые живут в новостройках. Но в целом принятие этого закона — это, наверное, поспешность отдельных депутатов. Наверное, нужно было провести консультации, встретиться с соответствующим сообществом, поговорить с ними, посмотреть — да просто изучить вопрос», — заявил Беглов в эфире телеканала «78».

Авторские бары Санкт-Петербурга губернатор назвал «интересной фишкой» города и заверил, что до вступления в силу закона власти успеют его скорректировать.

«Когда мы говорим о барах, мы всегда думаем о том, чтобы там что-то выпить. Но это не только алкоголь: во-первых, это безалкогольные напитки в ассортименте — это чай, это кофе. Это общение, прежде всего. Поэтому так просто взять и решить этот вопрос… наверное, здесь поторопились. Уверен, что совместно с этим сообществом мы внесем соответствующие изменения, чтобы были довольны и жители, и представители этого бизнеса», — сказал Беглов.

Напомним, что в результате подписания губернатором 23 июля закона о запрете продажи спиртного в барах и кафе с залами площадью менее 50 кв.м, под угрозой закрытия оказались около 115 заведений, в том числе авторские бары, многие из которых размещаются в центре города и являются одной из его достопримечательностей.

PayPal прекратил денежные переводы внутри России

Платежный сервис PayPal прекратил осуществление внутренних переводов по РФ. Обслуживание таких операций завершилось в полночь 31 июля с вступлением в силу нового пользовательского соглашения.

При этом российские пользователи системы могут продолжать отправлять средства за границу или получать деньги из-за рубежа.

Отмена переводов связана с поправками к закону «О национальной платежной системе», которые были приняты годом ранее. В соответствии с документом оператор электронных денежных средств больше не может передавать информацию о переводах, которые проводятся внутри России, за рубеж. Помимо этого запрещается предоставлять доступ к этим сведениям с территории иного государства.

Изменения в законодательстве также запрещают анонимное пополнение электронных кошельков — теперь для этого необходима идентификация личности. Ужесточение правил для электронных платежных систем власти объясняют борьбой с финансированием терроризма и наркоторговли.

Путин заявил, что экологические проблемы Усолье-Сибирского долгие годы замалчивались

Экологические проблемы города Усолье-Сибирское Иркутской области долгое время не решались и замалчивались. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин на совещании об экологической ситуации в населенном пункте. Он отметил, что груз проблем накапливался в городе давно,еще с 1930-х годов.

Путин обратился к участникам совещания с требованием подробно доложить о том, каким образом складывается ситуация в городе сейчас, а также о мерах, которые нужно принять в первоочередном порядке для локализации и ликвидации критически опасных объектов.

Закрывшееся в 2005 году крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «Усольехимпром» стало очагом экологического бедствия в городе Усолье-Сибирского, где проживают 76,8 тыс. человек. Режим ЧС здесь действует с октября 2018 года из-за опасности утечек ядовитых веществ.

Полки буккроссинга появились в девяти московских парках

Этим летом полки буккроссинга появились в 9 московских парках.

Книги доступны в Воронцовском, Бабушкинском и Перовском парках, зоне отдыха «Терлецкая дубрава», в сквере по Олонецкому проезду, в парке у Джамгаровского пруда, а также в парках «Кузьминки», «Фили», «Митино».

Сообщается, что в парке «Музеон» заработала летняя читальня. Места для чтения оборудовали в парковых павильонах, в шатрах и на открытых верандах.

Также отмечается, что на полках буккроссинга можно взять любые произведения – от детективов до последних новинок в жанре нон-фикшен, а также книги на английском языке и редкие ботанические фотоальбомы.

Вышел июльский рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ

В первой десятке рейтинга, куда входят самые влиятельные политики России, лидером традиционно остается президент Владимир Путин. В целом почти все сохранили свои позиции, только лишь глава Центробанка Эльвира Набиуллина уступила свое 8 место в рейтинге замглавы администрации президента Сергею Кириенко, а сама теперь занимает 10-е место.

Арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафроноване мог пройти бесследно для политического влияния Дмитрий Рогозина, он перемещается вниз с 62-го на 65-е место. Рейтинг министра образования и науки Валерия Фалькова тоже пострадал в результате ареста, но уже его заместителя Марины Лукашевич. Ее арест стоил ему 5 пунктов в рейтинге., теперь он занимает 99-е место в списке.

Зато на фоне столь активной работы следственных органов вырос рейтинг влияния руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 15-го на 12-е место). В силовом блоке укрепляются позиции главы Росгвардии Виктора Золотова (с 30-го на 25-е место), но развивается нисходящий тренд для главы МЧС Евгения Зиничева (с 52-го на 62-е место).

Группу политиков с сильным влиянием покинула Татьяна Голикова, переместившись с 16-го на 22-е место. Глава Минфина Антон Силуанов, подвергшийся критике в ходе отчета перед депутатами, также теряет свои позиции в рейтинге, и отправляется с 12-го на 15-е место.

События в Хабаровском крае усилили политическое влияние лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, (с 59-го на 54-е место). А вот полпреду в Дальневосточном округе Юрию Трутневу протесты стоили почти 10 пунктов рейтинга – он опустился с 39-го на 48-е место в списке влиятельных политиков.

Среди бизнесменов стоит отметить укрепление позиций Романа Абрамовича (с 51-го на 43-е место) – очевидно, на фоне приобретения компанией Millhouse, контролируемой инвестором, пакета акций «Яндекса». А вот Олег Дерипаска, напротив, теряет свое влияние и опускается на 50-е место рейтинга. Причина этого дополнительные требования Минфина США к группе «ГАЗ».

Получить кредит стало сложно даже зарплатным клиентам банков

На фоне пандемии коронавируса получить потребительский кредит стало непросто даже для самой надежной категории клиентов банка – зарплатной. Банки отказывают в выдаче кредитов двум третям обратившихся.

По сообщению газеты «Известия», банки в июне выдавали положительное заключение о выдаче потребительского кредита только в одном случае из трех. Это стало минимальным значением со времени начала пандемии COVID-19. Для сравнения: в марте одобрение получала почти половина заявок от клиентов с зарплатным проектом в банке.

Исходя из результатов исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на которое ссылается газета, именно зарплатные клиенты банков обеспечили рост числа заявок на кредиты на 21%, в сравнении с докризисным периодом.

По мнению экспертов, рост числа заявок на кредиты и снижение числа одобренных заявок, связаны с падением доходов заемщиков. Кроме того, ужесточение политики банков по выдаче кредитов также сыграло свою роль. Послаблений в этом плане ждут только к IV кварталу 2020 года.

Получить субсидию на ЖКУ станет проще

Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин объявил о принятии нового постановления, которое позволит упростить процедуру оформления субсидий на оплату ЖКУ в России уже со следующего года.

«С начала следующего года людям не нужно будет получать справку об отсутствии задолженности по платежам, доказывающую их право на субсидию», — цитирует Мишустина «Известия». Отмечается, что соответствующие документы уже подготовлены.

Напомним, что на этой неделе премьер также подписал постановление о выделении 9 миллиардов рублей для 30 регионов РФ, которые пойдут на субсидирование услуг ЖКХ для некоторых категорий граждан (ветераны инвалиды, пострадавшие во время радиационных катастроф).

Ранее руководитель GR-практики BMS Law Firm Дмитрий Лесняк рассказал, что право на скидку при оплате ЖКХ имеют пенсионеры, инвалиды и семьи погибших военнослужащих. Большинство льгот не назначаются автоматически, чтобы их получить придется писать заявление, сообщает портал ura.ru.

Эксперты привели данные об уровне конкурентоспособности банков на кредитном рынке

Высокая востребованность займов на российском рынке кредитования усиливает конкуренцию между ведущими его представителями. Ежегодно запросы клиентов меняются, они становятся более требовательными к качеству кредитного продукта, предложенным условиям, а также специфике обслуживания в выбранном банке. Например, поддерживается ли льготный период оформления кредита, на который не распространяется процентная ставка. Самый удобный способ получить денежные средства — воспользоваться кредитной картой. Специалисты портала Mainfin.ru изучили статистические данные об изменении спроса на кредитование за последние два месяца. Предлагаем ознакомиться с результатами в этом материале.

Лидеры не меняются

Опираясь на полученные статистические данные, можно отметить, что борьба, по сути, ведется только за третье место в рейтинге. Безоговорочным лидером продолжает быть Сбербанк. Из всех визитов клиентов банка 47% приняли решение воспользоваться именно его услугами. На втором месте расположился Альфа-Банк, взявший под свое крыло чуть более чем каждого пятого заемщика в России — 22 процента.

Третье место является объектом повышенного интереса. Дело в том, что за него сражаются сразу два финансовых учреждения — Тинькофф Банк и Восточный Банк с показателями 13 и 11 процентов соответственно. Тинькофф Банк славится своей политикой работы в онлайн-режиме, не открывая локальные представительства в каком-либо из городов страны. Тем не менее, в последнее время постоянные клиенты начали замечать, что финучреждение постепенно теряет привлекательность в их глазах, так как конкуренты предлагают интересные альтернативы. За счет этого Восточный Банк смог повыситься в составленном рейтинге. Два процента — не такой уж и большой отрыв, поэтому борьба активно продолжается.

Замыкает первую пятерку банков «Открытие». За последние два месяца охват целевой аудитории составил семь процентов. Ознакомиться с инфографикой аналитики популярности кредитных карт от разных банков можно на рисунке ниже.

При составлении инфографики специалисты принимали во внимание визиты страниц, где рассмотрены кредитные карты, в каждом банке. За основу взяты статистические результаты, полученные в апреле, мае и июне вместе. Актуальную статистическую информацию можно посмотреть на странице https://mainfin.ru/credit-cards/moskva.

Полученные данные свидетельствуют о том, что банки, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, наращивают уровень конкурентоспособности на профильном рынке. Таким образом, ранее очевидные представители топа могут откатиться сильно вниз, в то время как андердоги — проявить себя во всей красе.