Главная > На экране > Слетать в Турцию стало дороже почти в два раза

Слетать в Турцию стало дороже почти в два раза

На минувшей неделе стоимость авиабилетов из Москвы и Петербурга в турецкую Анталью выросла почти в два раза в сравнении с ценам 2019 года. Об этом со ссылкой на сервис Туту.ру сообщил «Интерфакс».

«Спрос на авиабилеты в Турцию у российских путешественников на неделе с 20 по 26 июля, когда стало известно о возобновлении авиасообщения, вырос в пять раз по сравнению с предыдущей неделей», — говорит пресс-служба компании.

Рейсы Москва-Анталья стали самым популярным зарубежным направлением, на них пришлось 12% всех проданных билетов за рубеж. При этом средний чек по сравнению с предыдущим годом вырос на 42%, с 17,6 до почти 25 тыс. рублей за билет туда-обратно. Билеты из Петербурга в Анталью подорожали на 61%, с 22,5 до 36,3 тыс. рублей.

Из Москвы в Стамбул стало летать на 31% дороже, зато добраться в Стамбул из Петербурга теперь стоит на 13% дешевле.

Что касается сроков, то порядка 95% билетов в Турцию приобретены на август, а 5% на сентябрь. Более долгосрочных планов путешественники пока не строят.

С 1 августа Россия возобновит международные рейсы в аэропорты Анкары и Стамбула, а с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан.

МТС получила первую в России лицензию на 5G

Мобильный оператор МТС получил лицензию на оказание услуг связи стандарта 5G в миллиметровом диапазоне в 83 субъектах страны. Как говорится в сообщении компании, лицензия выдана Роскомнадзором до июля 2025 года.

В МТС пояснили, что оператор стал первым в РФ, кто получил лицензию на использование 5G. Первыми пользователями сети пятого поколения будут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия. В ближайшее время компания представит на рынок решения для промышленных предприятий, а сейчас ведется тестирование сценариев применения 5G в выделенном диапазоне для индустриальных  и бизнес-кейсов.

В компании при этом уточнили, что лицензия получена во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, где у МТС нет сетей — там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнеров.

Рекламная выручка «Яндекса» впервые упала на 15%

Рекламная выручка «Яндекса», являющаяся основным источником дохода холдинга, во втором квартале сократилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 24,8 миллиарда рублей.

Снижение доходов от интернет-рекламы обусловлено сокращением рекламных бюджетов и замедлением деловой активности на фоне пандемии коронавируса.

При этом в «Яндексе» подчеркнули, что доля нерекламной выручки впервые достигла 40%, а в тот же период прошлого года этот показатель находился на уровне 30%.

Общая выручка «Яндекса» составила 41,4 млрд руб., она не изменилась по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Показатель EBITDA снизился на 35%, до 8,5 млрд руб., а чистая прибыль — на 67%, до 1,9 млрд руб.

Электронная трудовая не нравится большинству россиян

Оставить бумажную трудовую книжку и отказаться от перехода на электронную предпочло большинство работающих россиян. Таковы данные опроса ВЦИОМ. При этом уже с 2021 года российские граждане смогут устраиваться на работу, используя электронную трудовую.

Общее число нежелающих расставаться с привычной версией трудовой книжки составило 56% опрошенных, при этом 29% высказались за переход к новой версии документа, а 65 сообщили, что уже перешли на электронный вариант.

При этом цифровая версия книжки пользуется популярностью среди молодежи 18–24 лет (51%) и жителей Москвы и Петербурга (36%), бумажная же дорога тем, кто старше 60 лет (68%)и проживает в деревнях и селах (68%).

Главными недостатками электронной трудовой респонденты назвали возможность потери данных из-за технических сбоев (68%) и угрозу утечки данных (69%). Плюс участник опроса указали на невозможность ее использования без электроэнергии или доступа в интернет, опасность несанкционированного изменения данных, сложность использования. Полностью уверены в надежности электронного документа и в отсутствии необходимости сохранять бумажную версию 23% опрошенных.

Срок, до которого все работающие граждане должны определиться с вариантом трудовой книжки установлен до 31 декабря 2020 года, в соответствии с постановлением, подписанным 18 июля премьер-министр Михаилом Мишустиным. В случае выбора бумажной книжки работодатель продолжит вносить в нее сведения наряду с электронной формой.

Дегтярев уверен, что в Хабаровске действуют профессиональные провокаторы

По заявлению нового врио Хабаровского края Михаила Дегтярева, в протестах в поддержку Сергея Фургала участвуют профессиональные провокаторы со всей страны, и с ними ведется работа с привлечением органов безопасности. Об том пишет РИА Новости.

«Сегодня сложилась напряженная общественно-политическая ситуация, связанная с проводимыми несанкционированными акциями… У нас есть угрозы и общественной безопасности в этой связи… и в целом раскачки стабильности и общественно-политической ситуации в крае. На праведный гнев хабаровчан, который возник после задержания Фургала, я реагирую нормально, потому что тоже этим был шокирован. Уверен, что все акции в крае были поначалу стихийные, все делалось от души. Но на эти мероприятия со всей страны слетелись профессиональные провокаторы… мы их фиксируем вместе с органами безопасности», — сказал Дегтярев, выступая пред депутатами края.

По его словам, текущие протесты не имеют же ничего общего с желанием отстоять свободу Фургала. Дегтярев отмети, что с несанкционированными акциями пора уже заканчивать и подчеркнул, что ведется наблюдение, работает система распознавания лиц.

Протестные митинги начались в Хабаровске 11 июля, после того как по подозрению в организации убийств был арестован 9 июля действующий на тот момент губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Самые массовые митинги проходят по субботам, число участников достигает 10 тысяч. При этом в регионе действует режим повышенной готовности, и публичные массовые мероприятия запрещены. В Хабаровске, несмотря на все меры профилактики, регистрируется массовый прирост числа заразившихся COVID-19. Для помощи в борьбе с инфекцией в регион прилетели 26 медиков из Москвы.

АТОР сообщила о правилах поездок в Турцию

По новым правилам, для въезда в Турцию россиянам не потребуется виза или справка с отрицательным тестом на COVID-19, об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Но во время полета граждане РФ должны будут заполнить анкету, где необходимо указать личные и контактные данные, номер кресел, адрес пребывания и сведения о состоянии здоровья.

По прибытии всем туристам будут измерять температуру на паспортном контроле. На борт самолета граждане смогут зайти только при отсутствии симптомов COVID-19. В противном случае придется пройти бесплатный ПЦР-тест. При положительном результате пассажира отправят в госпиталь для обследования или лечения.

В случае выявления коронавируса у кого-то из туристов, в управление здравоохранения Турции передадут анкетные данные. Это позволит узнать о контактировавших с зараженным, а также их личные и контактные данные.

В АТОР настоятельно рекомендуют россиянам перед поездкой оформлять страховку, покрывающую лечение от COVID-19.

«Золотой век» США наступит сразу после пандемии, заявил Трамп

Американский президент Дональд Трамп заявил, что скоро эпидемия коронавируса будут побеждена и Соединенные Штаты войдут в «золотой век, прекрасный как никогда». Об этом он написал в своем аккаунте в Твиттере.

Но золотой век и процветание будут достигнуты лишь в случае победы Трампа на грядущих в ноябре выборах, иначе (в случае победы демократа Джо Байдена) «рынки обрушатся и города будут гореть», и страна будет страдать как никогда прежде.

Ранее Трамп в Твиттере критиковал однобокой подход СМИ к освещению протестов в Портленде. Его возмутило то, что пресс представляет участников демонстраций «милыми и невинными», тогда как они являются безумными анархистами, которые готовы уничтожать американские города.

Напомним, то столкновения протестантов с силовиками длятся уже несколько дней. Демонстранты пытаются нанести урон правительственным зданиям в центре города, которые охраняют федеральные силы специального назначения, направленные в штат Орегон президентской администрацией.

Главным потребителем российского мяса стал Китай

В России в первом полугодии 2020 года в 2,2 раза увеличился экспорт мяса, было поставлено продукции на сумму $336 млн (год назад — $149 млн). при этом половина экспортной продукции направилась в Китай, вторым по объему потребителем российского мяса стала Украина. Об этом пишет РБК со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Количество поставляемого в Украину мяса снизилось с 28% до 16% в то же время материковый Китай вместе с Гонконгом приобрели 54% российской продукции.

По данным федерального центра «Агроэкспорт», за полгода Украина завезла из России 40,9 тыс. тонн мяса, а КНР почти в два раза больше — 79,9 тыс. т. Китай нарастил поставки мяса в 11 раз, год назад его объем составил только 7 тыс. тонн.

Как отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в 2020 году Россия стала поставлять в Китай не только птицу, но и охлажденную говядину, что повлекло за собой стремительный рост объема поставок.

Лишь 12% россиян ожидают повторения режима самоизоляции

Согласно данным опроса сайта Superjob.ru, к новому режиму самоизоляции готовится только 12% россиян. Об этом пишет «Интерфакс».

Среди молодежи до 24 лет оказалось больше желающих сделать запасы провизии и средств индивидуальной защиты в преддверии второй волны коронавируса, которая ожидается осенью. Об этом заявило 15% опрошенных молодых людей.

Но большинство россиян (55%) считают такую подготовку совершенно необязательной, они не ждут повторения весенней ситуации. Причем среди респондентов старше 45 лет такое мнение высказывает большинство – 60%

Опрос был проведен среди 1 600 респондентов старше 18 лет, представляющих экономически активное население России.

Премия «All Quality Matters» вручена Solis за фотовольтаические инверторы

Компания Ginlong Solis удостоилась премии «AllQuality Matters» за превосходное качеством своих коммерческих инверторов «Solis-(25-50)K-5G», позволяющих предприятиям бизнеса и промышленности генерировать солнечную энергию для частичного удовлетворения своих потребностей в электроэнергии.

Агентство TÜV Rheinland, специализирующееся на сертификации и проведении широкого спектра технических испытаний предприятий по всему миру, 30 июня в китайской провинции Цзянсу церемонию награждения лауреатов премии Солнечного конгресса «All Quality Matters»-2020.

В ходе мероприятия были обнародованы результаты тестирования эффективности «фотовольтаического инвертора Solis 50 кВт для коммерческих нужд». Основные показатели, влияющие на выработку электроэнергии фотовольтаической системой, были подтверждены многочисленными строгими испытаниями, результаты которых признаны отраслевыми экспертами, компетентными организациями, производителями и конечными пользователями.

Фотовольтаический инвертор Solis-(25-50)K-5G отличается стабильной входной и выходной мощностью, параметрами эффективности, соответствующими стандартам ЕС, высоким качеством вырабатываемой энергии, а также тепловой устойчивостью. В ходе испытаний TÜV агрегат получил высочайшие оценки по всем параметрам общей производительности, заняв первое место в категории «коммерческих фотовольтаических инверторов средней мощности», чем подтвердил собственный статус надежного высококачественного решения для промышленности и бизнеса.

На этот раз в Солнечном конгрессе приняли участие свыше 400 представителей отраслевых предприятий, экспертов и ученых. В этом году мероприятие было посвящено фотовольтаической революции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах с крупнейшими экономиками.

«Мы благодарим TÜV Rheinland за столь престижную награду — это высочайшее признание технических инноваций Ginglong (Solis). Наш трехфазный линейный инвертор Solis-(25-50)K-5G оснащен четырьмя модулями МРРТ, обеспечивающими гибкую конфигурацию системы с меньшим воздействием на окружающую среду и повышенной генерирующей эффективностью, — прокомментировала помощник генерального директора Ginglong (Solis) Люси Лу (Lucy Lu), выразив чрезвычайную признательность всем собравшимся. —

«На протяжении многих лет Solis тесно сотрудничает с TÜV Rheinland, следуя своей стратегии создания платформы для партнерства и обмена опытом в сфере фотовольтаики. НА сегодняшний день китайская отрасль солнечной энергетики уже успешно завершила переход от «количества» к «качеству» собственной продукции по весьма доступным ценам, которые, мы уверены, будут и дальше снижаться. Мы продолжим всячески способствовать инновациям и прогрессу фотовольтаических технологии в стремлении к непрерывному развитию нашего сектора. В основу этого 50-киловаттного инвертора положены плоды 15-летнего профессионального опыта Solis в сфере солнечной энергетики».

 

 

В новом виртуальном формате состоится в сентябре Valmont Barcelona Bridal Fashion Week

Ведущий международный показ свадебной моды, организуемый компанией Firade Barcelona с 4 по 10 сентября, будет представлен в новом виртуальном формате для достижения новых синергетических эффектов во всех международных каналах связи с целью расширения взаимодействия, интернационализации и бизнеса.

Показы мод будут предварительно записываться на сцене нового поколения, состоящей из светодиодных экранов высотой 7 м и шириной более 20 м, способных адаптироваться под художественные потребности каждого дизайнера. Трансляция будет проходить в режиме реального времени с 4 сентября. Зрители во всем мире не только смогут посмотреть эти мероприятия, но также принять участие в этих интерактивных показах.

Кроме того, на показах мод будут представлены революционные и инновационные сценические решения, основанные на неповторимом языке и эстетике театральной группы и продюсерской компании La Fura dels Baus, отвечавшей за организацию церемонии открытия Олимпийских игр в Барселоне в 1992 г. Также она занимается постановкой оперных спектаклей и онлайн-мероприятий.

На этом мероприятии также будет представлена цифровая выставочная площадка, которая обеспечит новые условия для презентации коллекций крупных компаний свадебной индустрии покупателям со всего мира, а также для установления многочисленных связей и заключения коммерческих договоров на международном уровне. Разработчики приложения VBBFW создадут простой и интуитивно-понятный интерфейс, который позволит покупателям и инфлюенсерам просматривать, общаться и встречаться с представителями брендов в виртуальном режиме, в любое время и из любой точки мира с помощью мобильного телефона или компьютера.

В рамках VBBFW свадебному сообществу будет предоставлена крупнейшая цифровая платформа свадебной моды, которая станет центром для всех игроков отрасли в целях развития международного бизнеса и установления связей между брендами и всеми специалистами отрасли и мировой аудиторией.

Мероприятие VBBFW также является центром исследований, повышения осведомленности и уровня знаний в области свадебной индустрии для поддержки брендов и дизайнеров в разработке их коммерческих и коммуникационных стратегий по всему миру.