Главная > На экране > В провинции Гирин на северо-востоке Китая побывал Cи Цзиньпин

В провинции Гирин на северо-востоке Китая побывал Cи Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин вместе с генеральным секретарем ЦК КПК в эту среду посетили с инспекцией провинцию Гирин, расположенную на северо-востоке Китая.

В уезде Лишу городского округа Сыпин глава государства посетил образцово-показательный фермерский кооператив на базе по выращиванию сырьевой зелени и овощей. Здесь он ознакомился с технологиями выращивания овощей, защиты и рационального использования чернозема, а также о методах масштабного внедрения средств сельскохозяйственной механизации.

В 2019-м году общий объем производства продукции пров. Гирин увеличился на 2,45 млрд килограммов, достигнув отметки в 38,78 млрд кг, что является ведущим показателем по стране и составляет 41,2 процента общенационального прироста.

После этого г-н Си посетил мемориал Сыпинского сражения, где вспомнил историю становления нации и почтил память героев революции.

Предыдущие визиты Си Цзиньпина в провинцию Гирин состоялись в июле 2015 и сентябре 2018 годов.

Возрождение региона 

В апреле 2016 года центральное правительство КНР представило ряд новых мер по возрождению северо-востока страны, переживавшего период промышленного спада, оттока инвестиций и ухудшения бизнес-среды. За это время были проведены соответствующие реформы и внедрен ряд политических мер, способствовавшие оптимизации процессов управления и оптимизации делового климата.

В ходе инспекции провинций Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин в 2018 году Си Цзиньпин призвал «наращивать усилия» по возрождению северо-востока страны.

Для достижения этой цели, по словам главы государства, региону необходимо активизировать процесс реформ, направленных на устранение противоречий, стимулирование динамичных инноваций, следование новому курсу развития и расширения преимуществ «зеленого» развития, углубленную интеграцию Инициативы «Пояс и путь» (BRI) и приложение дополнительных усилий для улучшения качества жизни людей.

Си Цзиньпин обратился к местному руководству с просьбой продолжить поддержку экологического строительства, пищевой промышленности и наращивания преимуществ экологичного развития. По его словам, этот вопрос имеет жизненно важное значение для полноценного использования уникальных ресурсов и преимуществ северо-восточного региона с целью содействия развитию местной экономики.

Модернизация сельского хозяйства 

Председатель Си отметил, что модернизация фермерских хозяйств и обеспечение продовольственной безопасности являются сферами приоритетного внимания для этого региона.

В cвоем рабочем отчете, представленном на рассмотрение 19-го съезда ВСНП в 2017 году, он назвал вопросы, связанные с сельским хозяйством, развитием сельских регионов и фермерства, «фундаментальными для стабильности государства и благосостояния китайского народа».

«Решение этих вопросов должно занимать центральное место в рабочих планах партийных организаций. Нам необходимо уделять приоритетное внимание развитию сельского хозяйства и сельских районов», — подчеркнул он.

В прошлогоднем письме-обращении к экспертам, преподавателям и студентам 50 ведущих сельскохозяйственных вузов страны Си Цзиньпин отметил, что Китай не может стать современным государством без модернизации сельскохозяйственного сектора и возрождения сельской местности с акцентом на передовых достижениях науки и техники.

Он обратился к экспертам по сельскому хозяйству с просьбой помочь фермерам в вопросах стимулирования аграрной продуктивности и технологических инноваций с целью повышения качества жизни людей в отдаленных сельских районах Поднебесной.

 

ЕС останется недоступным для россиян до середины августа, как минимум

Россия вновь оказалась за пределами «белого списка» Евросоюза, не войдя в число стран, гражданам которых разрешено пересекать границы стран ЕС.

Новый список Брюссель опубликует уже на днях, а следующий его пересмотр состоится не раньше середины августа.

«Россия в этот список пока не будет включаться. К сожалению, статистика говорит, что пока рано», — рассказал источник ТАСС в делегации одной из стран-участниц Совета Евросоюза.

Опубликованные в середине июля список стран, с которыми рекомендовано снять ограничения на необязательные поездки в Евросоюз состоит 12 государств: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай. России в списке нет из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в стране.

Слетать в Турцию стало дороже почти в два раза

На минувшей неделе стоимость авиабилетов из Москвы и Петербурга в турецкую Анталью выросла почти в два раза в сравнении с ценам 2019 года. Об этом со ссылкой на сервис Туту.ру сообщил «Интерфакс».

«Спрос на авиабилеты в Турцию у российских путешественников на неделе с 20 по 26 июля, когда стало известно о возобновлении авиасообщения, вырос в пять раз по сравнению с предыдущей неделей», — говорит пресс-служба компании.

Рейсы Москва-Анталья стали самым популярным зарубежным направлением, на них пришлось 12% всех проданных билетов за рубеж. При этом средний чек по сравнению с предыдущим годом вырос на 42%, с 17,6 до почти 25 тыс. рублей за билет туда-обратно. Билеты из Петербурга в Анталью подорожали на 61%, с 22,5 до 36,3 тыс. рублей.

Из Москвы в Стамбул стало летать на 31% дороже, зато добраться в Стамбул из Петербурга теперь стоит на 13% дешевле.

Что касается сроков, то порядка 95% билетов в Турцию приобретены на август, а 5% на сентябрь. Более долгосрочных планов путешественники пока не строят.

С 1 августа Россия возобновит международные рейсы в аэропорты Анкары и Стамбула, а с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан.

МТС получила первую в России лицензию на 5G

Мобильный оператор МТС получил лицензию на оказание услуг связи стандарта 5G в миллиметровом диапазоне в 83 субъектах страны. Как говорится в сообщении компании, лицензия выдана Роскомнадзором до июля 2025 года.

В МТС пояснили, что оператор стал первым в РФ, кто получил лицензию на использование 5G. Первыми пользователями сети пятого поколения будут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия. В ближайшее время компания представит на рынок решения для промышленных предприятий, а сейчас ведется тестирование сценариев применения 5G в выделенном диапазоне для индустриальных  и бизнес-кейсов.

В компании при этом уточнили, что лицензия получена во всех регионах, кроме Крыма и Севастополя, где у МТС нет сетей — там компания предоставляет свои услуги при помощи роуминговых партнеров.

Рекламная выручка «Яндекса» впервые упала на 15%

Рекламная выручка «Яндекса», являющаяся основным источником дохода холдинга, во втором квартале сократилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 24,8 миллиарда рублей.

Снижение доходов от интернет-рекламы обусловлено сокращением рекламных бюджетов и замедлением деловой активности на фоне пандемии коронавируса.

При этом в «Яндексе» подчеркнули, что доля нерекламной выручки впервые достигла 40%, а в тот же период прошлого года этот показатель находился на уровне 30%.

Общая выручка «Яндекса» составила 41,4 млрд руб., она не изменилась по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Показатель EBITDA снизился на 35%, до 8,5 млрд руб., а чистая прибыль — на 67%, до 1,9 млрд руб.

Электронная трудовая не нравится большинству россиян

Оставить бумажную трудовую книжку и отказаться от перехода на электронную предпочло большинство работающих россиян. Таковы данные опроса ВЦИОМ. При этом уже с 2021 года российские граждане смогут устраиваться на работу, используя электронную трудовую.

Общее число нежелающих расставаться с привычной версией трудовой книжки составило 56% опрошенных, при этом 29% высказались за переход к новой версии документа, а 65 сообщили, что уже перешли на электронный вариант.

При этом цифровая версия книжки пользуется популярностью среди молодежи 18–24 лет (51%) и жителей Москвы и Петербурга (36%), бумажная же дорога тем, кто старше 60 лет (68%)и проживает в деревнях и селах (68%).

Главными недостатками электронной трудовой респонденты назвали возможность потери данных из-за технических сбоев (68%) и угрозу утечки данных (69%). Плюс участник опроса указали на невозможность ее использования без электроэнергии или доступа в интернет, опасность несанкционированного изменения данных, сложность использования. Полностью уверены в надежности электронного документа и в отсутствии необходимости сохранять бумажную версию 23% опрошенных.

Срок, до которого все работающие граждане должны определиться с вариантом трудовой книжки установлен до 31 декабря 2020 года, в соответствии с постановлением, подписанным 18 июля премьер-министр Михаилом Мишустиным. В случае выбора бумажной книжки работодатель продолжит вносить в нее сведения наряду с электронной формой.

Дегтярев уверен, что в Хабаровске действуют профессиональные провокаторы

По заявлению нового врио Хабаровского края Михаила Дегтярева, в протестах в поддержку Сергея Фургала участвуют профессиональные провокаторы со всей страны, и с ними ведется работа с привлечением органов безопасности. Об том пишет РИА Новости.

«Сегодня сложилась напряженная общественно-политическая ситуация, связанная с проводимыми несанкционированными акциями… У нас есть угрозы и общественной безопасности в этой связи… и в целом раскачки стабильности и общественно-политической ситуации в крае. На праведный гнев хабаровчан, который возник после задержания Фургала, я реагирую нормально, потому что тоже этим был шокирован. Уверен, что все акции в крае были поначалу стихийные, все делалось от души. Но на эти мероприятия со всей страны слетелись профессиональные провокаторы… мы их фиксируем вместе с органами безопасности», — сказал Дегтярев, выступая пред депутатами края.

По его словам, текущие протесты не имеют же ничего общего с желанием отстоять свободу Фургала. Дегтярев отмети, что с несанкционированными акциями пора уже заканчивать и подчеркнул, что ведется наблюдение, работает система распознавания лиц.

Протестные митинги начались в Хабаровске 11 июля, после того как по подозрению в организации убийств был арестован 9 июля действующий на тот момент губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

Самые массовые митинги проходят по субботам, число участников достигает 10 тысяч. При этом в регионе действует режим повышенной готовности, и публичные массовые мероприятия запрещены. В Хабаровске, несмотря на все меры профилактики, регистрируется массовый прирост числа заразившихся COVID-19. Для помощи в борьбе с инфекцией в регион прилетели 26 медиков из Москвы.

АТОР сообщила о правилах поездок в Турцию

По новым правилам, для въезда в Турцию россиянам не потребуется виза или справка с отрицательным тестом на COVID-19, об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Но во время полета граждане РФ должны будут заполнить анкету, где необходимо указать личные и контактные данные, номер кресел, адрес пребывания и сведения о состоянии здоровья.

По прибытии всем туристам будут измерять температуру на паспортном контроле. На борт самолета граждане смогут зайти только при отсутствии симптомов COVID-19. В противном случае придется пройти бесплатный ПЦР-тест. При положительном результате пассажира отправят в госпиталь для обследования или лечения.

В случае выявления коронавируса у кого-то из туристов, в управление здравоохранения Турции передадут анкетные данные. Это позволит узнать о контактировавших с зараженным, а также их личные и контактные данные.

В АТОР настоятельно рекомендуют россиянам перед поездкой оформлять страховку, покрывающую лечение от COVID-19.

«Золотой век» США наступит сразу после пандемии, заявил Трамп

Американский президент Дональд Трамп заявил, что скоро эпидемия коронавируса будут побеждена и Соединенные Штаты войдут в «золотой век, прекрасный как никогда». Об этом он написал в своем аккаунте в Твиттере.

Но золотой век и процветание будут достигнуты лишь в случае победы Трампа на грядущих в ноябре выборах, иначе (в случае победы демократа Джо Байдена) «рынки обрушатся и города будут гореть», и страна будет страдать как никогда прежде.

Ранее Трамп в Твиттере критиковал однобокой подход СМИ к освещению протестов в Портленде. Его возмутило то, что пресс представляет участников демонстраций «милыми и невинными», тогда как они являются безумными анархистами, которые готовы уничтожать американские города.

Напомним, то столкновения протестантов с силовиками длятся уже несколько дней. Демонстранты пытаются нанести урон правительственным зданиям в центре города, которые охраняют федеральные силы специального назначения, направленные в штат Орегон президентской администрацией.

Главным потребителем российского мяса стал Китай

В России в первом полугодии 2020 года в 2,2 раза увеличился экспорт мяса, было поставлено продукции на сумму $336 млн (год назад — $149 млн). при этом половина экспортной продукции направилась в Китай, вторым по объему потребителем российского мяса стала Украина. Об этом пишет РБК со ссылкой на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Количество поставляемого в Украину мяса снизилось с 28% до 16% в то же время материковый Китай вместе с Гонконгом приобрели 54% российской продукции.

По данным федерального центра «Агроэкспорт», за полгода Украина завезла из России 40,9 тыс. тонн мяса, а КНР почти в два раза больше — 79,9 тыс. т. Китай нарастил поставки мяса в 11 раз, год назад его объем составил только 7 тыс. тонн.

Как отмечает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, в 2020 году Россия стала поставлять в Китай не только птицу, но и охлажденную говядину, что повлекло за собой стремительный рост объема поставок.

Лишь 12% россиян ожидают повторения режима самоизоляции

Согласно данным опроса сайта Superjob.ru, к новому режиму самоизоляции готовится только 12% россиян. Об этом пишет «Интерфакс».

Среди молодежи до 24 лет оказалось больше желающих сделать запасы провизии и средств индивидуальной защиты в преддверии второй волны коронавируса, которая ожидается осенью. Об этом заявило 15% опрошенных молодых людей.

Но большинство россиян (55%) считают такую подготовку совершенно необязательной, они не ждут повторения весенней ситуации. Причем среди респондентов старше 45 лет такое мнение высказывает большинство – 60%

Опрос был проведен среди 1 600 респондентов старше 18 лет, представляющих экономически активное население России.