Главная > На экране > В авиа и водных перевозках могут ввести сбор на инфраструктуру

В авиа и водных перевозках могут ввести сбор на инфраструктуру

Новые фонды развития авиационной и водной инфраструктуры планируют создать в России, а пополнять их предполагают за счет различных, в том числе вновь созданных, сборов.

Предполагается, что финансирование фондов будет осуществляться из различных источников. К примеру, в авиационный фонд хотят собирать процент от выручки авиакомпаний и аэропортов, или же брать долю с продаж билетов, а в водный фонд планируют взимать плату с дополнительных объемов груза, которые проходят через реконструированные участки.

В настоящее время Минтранс прорабатывает различные варианты создания специализированных фондов развития инфраструктуры. Об этом со ссылкой на протокол заседания координационного совета по инвестициям Минтранса пишет газета «Коммерсантъ».

Исходя из текста протокола, необходимые предложения о формировании в федеральном бюджете Фонда развития авиаинфраструктуры должна будет представить Росавиация.

Агрессивным коллекторам придется платить крупный штраф

Новые изменения в Кодекс об административных правонарушениях(КоАП) планируют внести в РФ. Если поправки утвердят, то будут увеличены штрафы за нарушения при взыскании долгов коллекторами. Соответствующий проект поправок, разработанный в правительстве и внесенный в Госдуму, опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Сумма штрафа для должностных лиц может быть увеличена до 200 тысяч рублей, а для юридических — до 500 тысяч рублей. На данный момент максимальная сумма штрафа не превышает 200 тысяч рублей.

Кредиторов, добивающихся выплаты долга, будут штрафовать за действия, которые унижают честь и достоинство должника, а также за раскрытие информации о должнике или просроченной задолженности.

Также Федеральная служба судебных приставов получит полномочия по рассмотрению подобных правонарушений.

Конгресс США одобрил новые санкции против российских газовых проектов

Палата представителей Конгресса США одобрила поправки об ужесточении санкций против строительства «Северного потока-2» и 2-й нитки «Турецкого потока», сообщил телеграм-канал Мейстер.

Санкции будут вводиться против иностранных лиц, способствующих продаже, аренде или предоставлению судов для укладки труб. Для вступления санкций в силу необходимо, чтобы их одобрили Сенат и президент США.

В случае утверждения нового пакета санкций без поправок, он будет гораздо мягче угроз, ранее звучавших в адрес компаний, занимающихся строительством СП-2. Учитывая тот факт, что трубоукладочные суда у РФ свои, а страховку легко оформить в российской юрисдикции, то новых рисков для завершения этих проектов санкционный пакет не несет.

Протоиерей Смирнов прировнял ЭКО к фашистским экспериментам

Детей, «выращенных в пробирке», глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов назвал фашистскими экспериментами, об этом сообщи «Интерфакс».

«Медики заготавливают несколько зигот, то есть оплодотворяют несколько яйцеклеток, потом одну-две подсаживают, а остальные держат про запас. Если первые зиготы к стенке матки не приживаются, берут следующих, а остальные замораживают. Вам это ничего не напоминает? Такой способ искусственного создания людей, по сути, представляет собой натуральный фашизм. Как мы помним, за подобные эксперименты людей вешали после Нюрнбергского процесса», — заявил священник в интервью журналу «Прихожанин».

Кроме того, Смирнов привел в качестве доводов против ЭКО слова академика РАН Юрия Алтухова, который утверждал, что у 20% детей, рожденных благодаря ЭКО, в дальнейшем имеются проблемы психологического характера.

«Но людям свойственно, если их не пускают в дверь, лезть в форточку. ЭКО и суррогатное материнство — весьма опасная и греховная игра с Творцом Вселенной. Когда какая-нибудь богатая старушка, имея взрослых детей, хочет искусственным путем завести еще себе детей, это противоречит воле Божией», — заявил протоиерей.

Глава РФПИ заявил о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19 порядка 40-50 млн россиян

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) считают, что около 50 миллионов российских граждан необходимо будет вакцинировать от новой коронавирусной инфекции в самое ближайшее время. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«По нашим оценкам, в 2021 году будет произведено более 3 миллиардов доз вакцин на основе аденовирусных векторов, что позволит миру эффективно бороться с коронавирусом», — сообщил он.

Дмитриев также подчеркнул, что уже к концу 2020 года фонд намерен достигнуть объема в 200 миллионов доз за счет производства вакцины в партнерстве с несколькими государствами. Из данного числа 30 миллионов доз будет произведено в России, а остальное — благодаря международным партнерам.

Материал, который невозможно прорвать, создали ученые

Уникальный материал, который практически ничем невозможно разрезать или повредить каким-либо иным механическим способом получили ученые. Об этом сообщают на портале evo-rus.com.

Новый материал был создан путем внедрения керамической сферы в алюминиевую пену. Это позволило получить вещество, которое устойчиво к воздействию водоструйных резцов, дрели и «болгарки».

Новый материал получил название «Протей» (Proteus). Ученые сравнивают его свойства с алмазом, только Протей намного дешевле и обладает малым весом.

По мнению специалистов, новый материал можно будет применять для создания защитных костюмов, а также ограждающих конструкций, например, дверей.

Российские дилеры начинают продажи нового Volkswagen Arteon

Представитель компании Volkswagen в России сообщил, что новый лифтбек Volkswagen Arteon, который является приемником Passat CC, начал поступать в российские дилерские автосалоны.

Современная версия лифтбека с чертами купе была впервые представлена миру три года назад, а в Россию модель попала только сейчас, хотя руководство компании и заявляло о намерениях начать поставки Arteon ещё в 2018 году.

По словам Александра Разживина, главы автосалона Volkswagen на российский рынок пока поступила ограниченная партия Arteon, всего 200 машин. Но немцы обещают увеличить поставки до конца года.

Россиянам доступны две версии авто R-Line и R-Line Premium, которые стоят 2,6 и 3 млн рублей соответственно. Мощности 2х литрового двигателя авто достаточно, чтобы выдавать 190 л.с. а трансмиссию отличает роботизированная коробка передач с двойным сцеплением.

На данный в момент в Европе у Arteon уже есть несколько новых версий: универсальная, гибридная и спортивная. Будут ли они поступать на авторынок РФ — пока неизвестно.

Представлен доступный проектор Xiaomi Mijia Projector 2 Pro

Уже завтра должен состояться интересный анонс от Xiaomi – компания подготовила новый проектор с голосовым управлением и невысокой ценой. Накануне презентации производитель решил опубликовать постер, который посвятил новинке. Он приоткрывает завесу тайны над характеристиками нового устройства.

Проектор будет называться Mijia Projector 2 Pro и, судя по всему, девайс будет представлять из себя продолжение прошлогоднего Mijia Projector. Исходя из изображения можно понять, что устройство получи функцию управления голосом, а также боковую проекцию картинки.

Данная технология позволяет размещать проектор не только напрямую перед “экраном”, но также и под небольшим углом. Что же до разрешения изображения Mijia Projector 2 Pro, то постер обещает честное FullHD.

На первом этапе международные полеты разрешат из шести городов России

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить только из шести крупных российских городов. Такое предложение было направлено в правительство в первый заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

На втором этапе Роспотребнадзор будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию и каждые две недели вместе с Росавиацией и МИДом направлять в правительство список стран, полеты в которые будут возможны из любого международного аэропорта страны.

При этом дата начала международных полетов до сих пор не определена.

Названа стоимость проезда по платной трассе М-12 Москва–Казань

Руководитель компании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал, что стоимость проезда по трассе М-12 Москва-Казань составит порядка 1600 рублей. Он рассказал, что новая трасса будет полностью платной.

17 июля Петушенко рассказал, что «Автодор» рассматривает вариант с выпуском «народных» облигаций, чтобы построить платную трассу М-12.

Такое решение он объяснил тем, что в РФ дорожное строительство должно развиваться как можно активнее, но у государства не всегда хватает средств для реализации подобных проектов.

Автодорога М-12 Москва–Казань протяженностью 794 км объединит четыре крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и существенно сократит время в пути между Москвой и Казанью.

Дорога между городами займет около шести с половиной часов, в то время как сейчас занимает более 10 часов.

Илон Маск назвал преимущества чипирования

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о плюсах чипирования людей. Комментируя разработку своей компании, Маск заявил, что чипирование позволит контролировать уровень гормонов. По его словам, человек сможет спокойно снять тревогу или сконцентрироваться на размышлениях.

Помимо этого чип позволит слушать музыку, которая будет направляться прямо в мозг. Также он указал, что устройство будет стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина, а также иных химических веществ.

В мае Маск сообщил, что в ближайшее время еNeuralink готова внедрить чип в человеческий мозг. Предполагается, что в течение года завершится работа по созданию импланта.

Миллиардер пояснил, что имплант устанавливается под кости черепа, соединяется с мозгом при помощи электродов и начинает выполнять функции человеческого органа.