Главная > На экране > Глава РФПИ заявил о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19 порядка 40-50 млн россиян

Глава РФПИ заявил о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19 порядка 40-50 млн россиян

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) считают, что около 50 миллионов российских граждан необходимо будет вакцинировать от новой коронавирусной инфекции в самое ближайшее время. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«По нашим оценкам, в 2021 году будет произведено более 3 миллиардов доз вакцин на основе аденовирусных векторов, что позволит миру эффективно бороться с коронавирусом», — сообщил он.

Дмитриев также подчеркнул, что уже к концу 2020 года фонд намерен достигнуть объема в 200 миллионов доз за счет производства вакцины в партнерстве с несколькими государствами. Из данного числа 30 миллионов доз будет произведено в России, а остальное — благодаря международным партнерам.

Материал, который невозможно прорвать, создали ученые

Уникальный материал, который практически ничем невозможно разрезать или повредить каким-либо иным механическим способом получили ученые. Об этом сообщают на портале evo-rus.com.

Новый материал был создан путем внедрения керамической сферы в алюминиевую пену. Это позволило получить вещество, которое устойчиво к воздействию водоструйных резцов, дрели и «болгарки».

Новый материал получил название «Протей» (Proteus). Ученые сравнивают его свойства с алмазом, только Протей намного дешевле и обладает малым весом.

По мнению специалистов, новый материал можно будет применять для создания защитных костюмов, а также ограждающих конструкций, например, дверей.

Российские дилеры начинают продажи нового Volkswagen Arteon

Представитель компании Volkswagen в России сообщил, что новый лифтбек Volkswagen Arteon, который является приемником Passat CC, начал поступать в российские дилерские автосалоны.

Современная версия лифтбека с чертами купе была впервые представлена миру три года назад, а в Россию модель попала только сейчас, хотя руководство компании и заявляло о намерениях начать поставки Arteon ещё в 2018 году.

По словам Александра Разживина, главы автосалона Volkswagen на российский рынок пока поступила ограниченная партия Arteon, всего 200 машин. Но немцы обещают увеличить поставки до конца года.

Россиянам доступны две версии авто R-Line и R-Line Premium, которые стоят 2,6 и 3 млн рублей соответственно. Мощности 2х литрового двигателя авто достаточно, чтобы выдавать 190 л.с. а трансмиссию отличает роботизированная коробка передач с двойным сцеплением.

На данный в момент в Европе у Arteon уже есть несколько новых версий: универсальная, гибридная и спортивная. Будут ли они поступать на авторынок РФ — пока неизвестно.

Представлен доступный проектор Xiaomi Mijia Projector 2 Pro

Уже завтра должен состояться интересный анонс от Xiaomi – компания подготовила новый проектор с голосовым управлением и невысокой ценой. Накануне презентации производитель решил опубликовать постер, который посвятил новинке. Он приоткрывает завесу тайны над характеристиками нового устройства.

Проектор будет называться Mijia Projector 2 Pro и, судя по всему, девайс будет представлять из себя продолжение прошлогоднего Mijia Projector. Исходя из изображения можно понять, что устройство получи функцию управления голосом, а также боковую проекцию картинки.

Данная технология позволяет размещать проектор не только напрямую перед “экраном”, но также и под небольшим углом. Что же до разрешения изображения Mijia Projector 2 Pro, то постер обещает честное FullHD.

На первом этапе международные полеты разрешат из шести городов России

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить только из шести крупных российских городов. Такое предложение было направлено в правительство в первый заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

На втором этапе Роспотребнадзор будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию и каждые две недели вместе с Росавиацией и МИДом направлять в правительство список стран, полеты в которые будут возможны из любого международного аэропорта страны.

При этом дата начала международных полетов до сих пор не определена.

Названа стоимость проезда по платной трассе М-12 Москва–Казань

Руководитель компании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал, что стоимость проезда по трассе М-12 Москва-Казань составит порядка 1600 рублей. Он рассказал, что новая трасса будет полностью платной.

17 июля Петушенко рассказал, что «Автодор» рассматривает вариант с выпуском «народных» облигаций, чтобы построить платную трассу М-12.

Такое решение он объяснил тем, что в РФ дорожное строительство должно развиваться как можно активнее, но у государства не всегда хватает средств для реализации подобных проектов.

Автодорога М-12 Москва–Казань протяженностью 794 км объединит четыре крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и существенно сократит время в пути между Москвой и Казанью.

Дорога между городами займет около шести с половиной часов, в то время как сейчас занимает более 10 часов.

Илон Маск назвал преимущества чипирования

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о плюсах чипирования людей. Комментируя разработку своей компании, Маск заявил, что чипирование позволит контролировать уровень гормонов. По его словам, человек сможет спокойно снять тревогу или сконцентрироваться на размышлениях.

Помимо этого чип позволит слушать музыку, которая будет направляться прямо в мозг. Также он указал, что устройство будет стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина, а также иных химических веществ.

В мае Маск сообщил, что в ближайшее время еNeuralink готова внедрить чип в человеческий мозг. Предполагается, что в течение года завершится работа по созданию импланта.

Миллиардер пояснил, что имплант устанавливается под кости черепа, соединяется с мозгом при помощи электродов и начинает выполнять функции человеческого органа.

Каждый третий вкладчик планирует забрать деньги из банка

В случае дальнейшего снижения ставок по депозитам порядка 30% россиян готовы забрать свои деньги из банков.

О своей готовности закрыть вклад и забрать деньги заявили 36% молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет, при этом 25% россиян старше 55 лет сообщили что сохранят депозиты. О данных исследования «Росгосстрах банка» и НАФИ сообщает РИА Новости.

На данный момент десять крупнейших российских банков предлагают в среднем максимум 4,63% годовых по рублевым вкладам, при этом по данным Центробанкам падение ставок за первые 10 дней июля составило 0,07% (с 48% до 4.63%).

Напомним, что 24 июля состоится очередное заседание совета директоров Центробанка, на котором может произойти очередное снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, как ожидает, в частности, Сбербанк.

У Хабаровского края появился врио губернатора

Новым временным главой Хабаровского края стал представитель партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия и назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Госдумы Михаила Дегтярева.

Как отметил президент, проблем в Хабаровском крае много и все они требуют решения, как и текущие дела, которым нужно ежедневно уделять время. Все это потребует от Дегтярева полной отдачи сил.

Во время видеообщения с президентом, вновь назначенный врио Хабаровского края Дегтярев поблагодарил главу государства за оказанное доверие и заявил, что готов вылететь в Хабаровский край.

Недавние изменения в турнирном графике WSL повлекли реакцию Boardriders

Мировой лидер в сфере активного спорта и отдыха компания Boardriders Inc., специализирующаяся на дизайне, производстве и реализации одежды, обуви и аксессуаров под торговыми марками Quiksilver, Billabong, ROXY, DC Shoes, RVCA и Element, официально отреагировала на недавние изменения в программе проведения чемпионата World Surf League (WSL) Championship Tour (CT).

Отмена чемпионата WSL-2020 по причине пандемии COVID-19 и корректировка программы мероприятий на 2021 год повлекла за собой заметные изменения в турнирном сезоне-2021, что, к сожалению, но вполне объяснимо привело к отмене этапа чемпионата во французском Сортс-Оссегор. Однако, сохраняя твердую уверенность в важном значении Франции для мировой культуры серфинга и в стремлении сохранить и продолжить сформировавшиеся за два десятилетия традиции профессионального сёрфинга в Нувель-Акитэн, Quiksilver и ROXY согласовали с руководством WSL проведение нового мероприятия Challenger Series (CS) в этом регионе осенью 2021 года. Международный генеральный директор Quiksilver Гэрри Уолл (Garry Wall) прокомментировал: «С радостью и большим облегчением мы сообщаем, что вместе с WSL нам удалось найти решение, благодаря которому ежегодное мероприятие мирового класса будет и дальше проходить на пляжах Франции, славящихся своими волнами. Все мы переживаем времена чрезвычайной неопределенности, но наша приверженность Франции и Европе в целом остается неизменной».

Кроме поддержки мероприятий CS на территории Франции, бренды Boardriders выступают спонсорами ряда других событий сезона CT-2021, включая Billabong Pipe Masters на острове Оаху, Maui Pro Presentedby ROXY на Мау и, Quiksilver Pro G-Land в Индонезии и Gold Coast Presentedby Billabong в Австралии. Генеральный директор ROXY Эмили Суврас (Emilie Souvras), в свою очередь, отметила: «Я очень рада, что масштабный портфель брендов Boardriders позволяет нам и дальше поддерживать развитие сёрфинга в глобальном масштабе — как посредством подобных мероприятий, так и в формате спонсорства потрясающих спортсменов, участвующих в них».

 

Risen Energy предоставит сервисы ЕРС для вьетнамской электростанции 250 мВт

Компания Risen Energy Co., Ltd. (SZSE: 300118) заключила соглашение о предоставлении сервисов ЕРС (проектирования, материально-технического снабжения и строительства) для проекта 4/5 (общей мощностью 250 мВт), реализуемого Xinghai Group во вьетнамском регионе Люк-Нинь. По предварительным расчетам, поставки оборудования для нужд данного проекта должны быть завершены к декабрю этого года. После подключения к национальной энергосети объект, являющийся одним из крупнейших в мире EPC-проектов с частным финансированием, позволит компании укрепить свои конкурентные преимущества на вьетнамском рынке.

Вьетнам с 2000-2500 часами прямого солнечного света в год входит в число самых благоприятных для солнечной энергетики регионов Юго-Восточной Азии. Однако жаркий и влажный климат этой страны предъявляет высокие требования к стабильному функционированию компонентов. Чтобы гарантировать успех этому проекту, компания Risen Energy оснастит будущую электростанцию высокоэффективными модулями Jaeger, обладающими повышенной стойкостью к деградации, вызванной светом и повышенной температурой (LID и LeTID).  Кроме того, оборудование данного типа должно снизить общую приведенную себестоимость энергии и повысить прибыльность «солнечной фермы».

Входя в число первых отраслевых игроков, вышедших на вьетнамский рынок, Risen Energy быстро внедрила в этом регионе свою стратегию с акцентом на локализации ресурсов, привлечении местных специалистов и открытии региональных представительств. Подобный подход сыграл немаловажную роль в привлечении заказов от местных клиентов. Компания активно расширяет свое присутствие на международной арене. Ее послужной список полон реализованных проектов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Австралии. Но особого успеха предприятию удалось достичь на рынках, охватываемых инициативой «Пояс и путь»: Непале, Бангладеш, Казахстане и Малайзии.

Комментируя новое соглашение, представитель Risen Energy отметил: «Мы очень рады сотрудничать с Xinghai Group в рамках этого проекта. Наше партнерство не только позволит нам укрепить собственные позиции на вьетнамском рынке, но и даст стимул дальнейшему развитию сектора возобновляемой энергетики как во Вьетнаме, так и во всей Юго-Восточной Азии. Мы продолжим использовать свои преимущества для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов по всему миру, предоставляя им высококачественные фотоэлектрические продукты и сервисы».