Главная > За экраном > На первом этапе международные полеты разрешат из шести городов России

На первом этапе международные полеты разрешат из шести городов России

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить только из шести крупных российских городов. Такое предложение было направлено в правительство в первый заместитель министра транспорта, глава Росавиации Александр Нерадько.

Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.

На втором этапе Роспотребнадзор будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию и каждые две недели вместе с Росавиацией и МИДом направлять в правительство список стран, полеты в которые будут возможны из любого международного аэропорта страны.

При этом дата начала международных полетов до сих пор не определена.

Названа стоимость проезда по платной трассе М-12 Москва–Казань

Руководитель компании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал, что стоимость проезда по трассе М-12 Москва-Казань составит порядка 1600 рублей. Он рассказал, что новая трасса будет полностью платной.

17 июля Петушенко рассказал, что «Автодор» рассматривает вариант с выпуском «народных» облигаций, чтобы построить платную трассу М-12.

Такое решение он объяснил тем, что в РФ дорожное строительство должно развиваться как можно активнее, но у государства не всегда хватает средств для реализации подобных проектов.

Автодорога М-12 Москва–Казань протяженностью 794 км объединит четыре крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую, Самарско-Тольяттинскую — и существенно сократит время в пути между Москвой и Казанью.

Дорога между городами займет около шести с половиной часов, в то время как сейчас занимает более 10 часов.

Илон Маск назвал преимущества чипирования

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о плюсах чипирования людей. Комментируя разработку своей компании, Маск заявил, что чипирование позволит контролировать уровень гормонов. По его словам, человек сможет спокойно снять тревогу или сконцентрироваться на размышлениях.

Помимо этого чип позволит слушать музыку, которая будет направляться прямо в мозг. Также он указал, что устройство будет стимулировать высвобождение окситоцина, серотонина, а также иных химических веществ.

В мае Маск сообщил, что в ближайшее время еNeuralink готова внедрить чип в человеческий мозг. Предполагается, что в течение года завершится работа по созданию импланта.

Миллиардер пояснил, что имплант устанавливается под кости черепа, соединяется с мозгом при помощи электродов и начинает выполнять функции человеческого органа.

Каждый третий вкладчик планирует забрать деньги из банка

В случае дальнейшего снижения ставок по депозитам порядка 30% россиян готовы забрать свои деньги из банков.

О своей готовности закрыть вклад и забрать деньги заявили 36% молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет, при этом 25% россиян старше 55 лет сообщили что сохранят депозиты. О данных исследования «Росгосстрах банка» и НАФИ сообщает РИА Новости.

На данный момент десять крупнейших российских банков предлагают в среднем максимум 4,63% годовых по рублевым вкладам, при этом по данным Центробанкам падение ставок за первые 10 дней июля составило 0,07% (с 48% до 4.63%).

Напомним, что 24 июля состоится очередное заседание совета директоров Центробанка, на котором может произойти очередное снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов, как ожидает, в частности, Сбербанк.

У Хабаровского края появился врио губернатора

Новым временным главой Хабаровского края стал представитель партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия и назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Госдумы Михаила Дегтярева.

Как отметил президент, проблем в Хабаровском крае много и все они требуют решения, как и текущие дела, которым нужно ежедневно уделять время. Все это потребует от Дегтярева полной отдачи сил.

Во время видеообщения с президентом, вновь назначенный врио Хабаровского края Дегтярев поблагодарил главу государства за оказанное доверие и заявил, что готов вылететь в Хабаровский край.

Недавние изменения в турнирном графике WSL повлекли реакцию Boardriders

Мировой лидер в сфере активного спорта и отдыха компания Boardriders Inc., специализирующаяся на дизайне, производстве и реализации одежды, обуви и аксессуаров под торговыми марками Quiksilver, Billabong, ROXY, DC Shoes, RVCA и Element, официально отреагировала на недавние изменения в программе проведения чемпионата World Surf League (WSL) Championship Tour (CT).

Отмена чемпионата WSL-2020 по причине пандемии COVID-19 и корректировка программы мероприятий на 2021 год повлекла за собой заметные изменения в турнирном сезоне-2021, что, к сожалению, но вполне объяснимо привело к отмене этапа чемпионата во французском Сортс-Оссегор. Однако, сохраняя твердую уверенность в важном значении Франции для мировой культуры серфинга и в стремлении сохранить и продолжить сформировавшиеся за два десятилетия традиции профессионального сёрфинга в Нувель-Акитэн, Quiksilver и ROXY согласовали с руководством WSL проведение нового мероприятия Challenger Series (CS) в этом регионе осенью 2021 года. Международный генеральный директор Quiksilver Гэрри Уолл (Garry Wall) прокомментировал: «С радостью и большим облегчением мы сообщаем, что вместе с WSL нам удалось найти решение, благодаря которому ежегодное мероприятие мирового класса будет и дальше проходить на пляжах Франции, славящихся своими волнами. Все мы переживаем времена чрезвычайной неопределенности, но наша приверженность Франции и Европе в целом остается неизменной».

Кроме поддержки мероприятий CS на территории Франции, бренды Boardriders выступают спонсорами ряда других событий сезона CT-2021, включая Billabong Pipe Masters на острове Оаху, Maui Pro Presentedby ROXY на Мау и, Quiksilver Pro G-Land в Индонезии и Gold Coast Presentedby Billabong в Австралии. Генеральный директор ROXY Эмили Суврас (Emilie Souvras), в свою очередь, отметила: «Я очень рада, что масштабный портфель брендов Boardriders позволяет нам и дальше поддерживать развитие сёрфинга в глобальном масштабе — как посредством подобных мероприятий, так и в формате спонсорства потрясающих спортсменов, участвующих в них».

 

Risen Energy предоставит сервисы ЕРС для вьетнамской электростанции 250 мВт

Компания Risen Energy Co., Ltd. (SZSE: 300118) заключила соглашение о предоставлении сервисов ЕРС (проектирования, материально-технического снабжения и строительства) для проекта 4/5 (общей мощностью 250 мВт), реализуемого Xinghai Group во вьетнамском регионе Люк-Нинь. По предварительным расчетам, поставки оборудования для нужд данного проекта должны быть завершены к декабрю этого года. После подключения к национальной энергосети объект, являющийся одним из крупнейших в мире EPC-проектов с частным финансированием, позволит компании укрепить свои конкурентные преимущества на вьетнамском рынке.

Вьетнам с 2000-2500 часами прямого солнечного света в год входит в число самых благоприятных для солнечной энергетики регионов Юго-Восточной Азии. Однако жаркий и влажный климат этой страны предъявляет высокие требования к стабильному функционированию компонентов. Чтобы гарантировать успех этому проекту, компания Risen Energy оснастит будущую электростанцию высокоэффективными модулями Jaeger, обладающими повышенной стойкостью к деградации, вызванной светом и повышенной температурой (LID и LeTID).  Кроме того, оборудование данного типа должно снизить общую приведенную себестоимость энергии и повысить прибыльность «солнечной фермы».

Входя в число первых отраслевых игроков, вышедших на вьетнамский рынок, Risen Energy быстро внедрила в этом регионе свою стратегию с акцентом на локализации ресурсов, привлечении местных специалистов и открытии региональных представительств. Подобный подход сыграл немаловажную роль в привлечении заказов от местных клиентов. Компания активно расширяет свое присутствие на международной арене. Ее послужной список полон реализованных проектов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Австралии. Но особого успеха предприятию удалось достичь на рынках, охватываемых инициативой «Пояс и путь»: Непале, Бангладеш, Казахстане и Малайзии.

Комментируя новое соглашение, представитель Risen Energy отметил: «Мы очень рады сотрудничать с Xinghai Group в рамках этого проекта. Наше партнерство не только позволит нам укрепить собственные позиции на вьетнамском рынке, но и даст стимул дальнейшему развитию сектора возобновляемой энергетики как во Вьетнаме, так и во всей Юго-Восточной Азии. Мы продолжим использовать свои преимущества для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов по всему миру, предоставляя им высококачественные фотоэлектрические продукты и сервисы».

 

 

 

Об учреждении новой холдинговой структуры 100x сообщила HDR Global Trading

HDR Global Trading Limited («HDR»), компания-разработчик ведущей платформы по торговле криптовалютными деривативами BitMEX, сообщила об учреждении новой холдинговой структуры 100x.

Опираясь на успех BitMEX, новая холдинговая компания 100x будет реализовывать расширенную концепцию преобразования современной системы цифровых финансов в инклюзивную структуру с обширными возможностями для ее участников. В состав холдинга 100x войдут HDR и все другие активы компании, включая платформу BitMEX.

Новая структура обеспечит группе дополнительную свободу действий в вопросах поиска, формирования и освоения новых возможностей и инвестиционных проектов, не оставляя усилий по укреплению лидерских позиций BitMEX на рынке криптовалютных бирж. Платформа, бренд и организационно-правовая форма BitMEX останутся неизменными, а группа продолжит вкладывать средства в развитие платформы.

Команда разработчиков BitMEX создала самый торгуемый криптовалютный продукт всех времен — XBTUSD Perpetual Swap. Сегодня в штате компании работают свыше 200 человек. В их числе — ведущие разработчики, инженеры, специалисты по финансовым продуктам и эксперты по вопросам комплайнеса.

Соучредитель и генеральный директор 100х Артур Хейс (Arthur Hayes) прокомментировал: «Финансовые сервисы играют важную роль как в нашей повседневной жизни, так и в глобальной экономике. Тем не менее, в сегодняшнюю эпоху цифровых технологий процесс предоставления финансовых услуг остается слишком медленным и запутанным. Мы намереваемся изменить статус-кво в этом вопросе и трансформировать современную систему цифровых финансов в инклюзивную структуру, открывающую перед своими участниками самые обширные возможности».

Во главе группы 100x стоят учредители HDR Артур Хейс, Бен Дело (BenDelo) и Сэм Рид (Sam Reed). К ним также присоединился д-р Дэвид Вонг (David Wong), недавно назначенный на пост неисполнительного председателя совета директоров.

Неисполнительный глава совета директоров 100х д-р Вонг добавил: «BitMEX остается основополагающим звеном нашего успеха, и мы продолжим вкладывать средства в развитие платформы, укрепляя ее лидерские позиции на рынке. Однако наши амбиции этим не ограничиваются. Уверены, что, располагая знаниями, опытом и ресурсами 100х, мы сможем оказать долгосрочное положительное влияние на развитие будущей экосистемы цифровых финансов».

 

Bloomberg распространил слух о вакцинации российских элит от COVID-19

Издание Bloomberg утверждает, что российские политики и предприниматели получили доступ к вакцине от коронавируса еще в апреле. В частности, вакцину могли получить топ-менеджеры «Русала» и «Фосагро», сообщает телеграм-канал Мейстер.

Несмотря на всю любовь западного мира к обвинениям в адрес России,  то в информационных атаках, то вмешательстве в выборы и попытках повлиять на общественное мнение, они, как видно, и сами не прочь попытаться внести раскол в российское общество, направив общественный гнев на элиты, которые, якобы, первыми получили вакцину от опасного вируса. И это при том, что до сих пор ни одна страна в мире не зарегистрировала готовую вакцину от COVID-19.

В России испытания вакцины начались в июне, и лишь 20 июля было заявлено о завершении испытаний, за которыми последуют госрегистрация препарата и его запуск в производство. В этой связи информация о том, что топ-менеджеры решили еще в апреле принять сырую вакцину, не прошедшую доклинических испытаний, выглядит абсолютно нереалистично. То ли Bloomberg теряет хватку, то ли  топ-менеджерам положено крупное вознаграждение за добровольное участие в экспериментах, заключает Мейстер.

«Фею» покажут на большом экране 1 августа

Фильм режиссера Анны Меликян «Фея», который во время самоизоляции было решено показать онлайн, теперь получит полноценную премьеру на большом экране – показ намечен на 1 августа. Отмечается что все сборы от проката киноленты получат кинотеатры, в качестве меры поддержки индустрии, которая начала свое восстановление после периода закрытия на время пандемии. Об этом пишет ресурс «КиноПоиск».

Главные роли в драме «Фея» исполнили Константин Хабенский и Екатерина Агеева. Премьера состоялась в апреле на онлайн-платформе «КиноПоиск HD».

«Выпуск «Феи» в прокат, как и многих других свежих российских картин, не состоялся в намеченное время. Мы рады, что сейчас можем предоставить возможность зрителям посмотреть фильм не только онлайн, но и на большом киноэкране, как это задумывали авторы. Для нас, как части индустрии, важно поддержать кинотеатры и кинопрокат в это непростое время. Мы готовы расширять географию показа фильма на условиях 100% прибыли в пользу кинотеатров и будем рады поддержать площадки нашими рекламными возможностями», — сказала руководитель билетного направления «КиноПоиска» Мария Сорокина.

Съемки фильма шли при поддержке фонда «Кинопрайм». По словам исполнительного директора организации Антона Малышева, премьера картины на подобных условиях станет необходимой мерой поддержки индустрии в непростой период.

Решения ЕСПЧ стоили Минюсту более миллиарда рублей

В прошедшем, 2019 году, Министерство юстиции РФ выплатил более 1,1 миллиарда рублей по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Счетная палата.

Всего в ведомство поступило более 1,2 тысяч решений ЕСП, по которым требовалось осуществить выплаты. В результате выплаты составили 66,8% «от утвержденных бюджетных ассигнований в сумме 1,7 млрд рублей».

На 1 января 2020 года оставалось 10 неисполненных решений ЕСПЧ на общую сумму более 850 миллионов рублей. По сообщению ТАСС, они не были оплачены в 2019 году, поскольку документы пришли слишком поздно.

Кроме того, в полном объеме были произведены выплаты по решениям российских судов на сумму 228,4 тыс. рублей.

Отметим, что ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что предложение президента Владимира Путина о приоритете Конституции над международным правом не уникально, и Москва намерена выполнять все взятые на себя обязательства.