Главная > На экране > Bloomberg распространил слух о вакцинации российских элит от COVID-19

Bloomberg распространил слух о вакцинации российских элит от COVID-19

Издание Bloomberg утверждает, что российские политики и предприниматели получили доступ к вакцине от коронавируса еще в апреле. В частности, вакцину могли получить топ-менеджеры «Русала» и «Фосагро», сообщает телеграм-канал Мейстер.

Несмотря на всю любовь западного мира к обвинениям в адрес России,  то в информационных атаках, то вмешательстве в выборы и попытках повлиять на общественное мнение, они, как видно, и сами не прочь попытаться внести раскол в российское общество, направив общественный гнев на элиты, которые, якобы, первыми получили вакцину от опасного вируса. И это при том, что до сих пор ни одна страна в мире не зарегистрировала готовую вакцину от COVID-19.

В России испытания вакцины начались в июне, и лишь 20 июля было заявлено о завершении испытаний, за которыми последуют госрегистрация препарата и его запуск в производство. В этой связи информация о том, что топ-менеджеры решили еще в апреле принять сырую вакцину, не прошедшую доклинических испытаний, выглядит абсолютно нереалистично. То ли Bloomberg теряет хватку, то ли  топ-менеджерам положено крупное вознаграждение за добровольное участие в экспериментах, заключает Мейстер.

«Фею» покажут на большом экране 1 августа

Фильм режиссера Анны Меликян «Фея», который во время самоизоляции было решено показать онлайн, теперь получит полноценную премьеру на большом экране – показ намечен на 1 августа. Отмечается что все сборы от проката киноленты получат кинотеатры, в качестве меры поддержки индустрии, которая начала свое восстановление после периода закрытия на время пандемии. Об этом пишет ресурс «КиноПоиск».

Главные роли в драме «Фея» исполнили Константин Хабенский и Екатерина Агеева. Премьера состоялась в апреле на онлайн-платформе «КиноПоиск HD».

«Выпуск «Феи» в прокат, как и многих других свежих российских картин, не состоялся в намеченное время. Мы рады, что сейчас можем предоставить возможность зрителям посмотреть фильм не только онлайн, но и на большом киноэкране, как это задумывали авторы. Для нас, как части индустрии, важно поддержать кинотеатры и кинопрокат в это непростое время. Мы готовы расширять географию показа фильма на условиях 100% прибыли в пользу кинотеатров и будем рады поддержать площадки нашими рекламными возможностями», — сказала руководитель билетного направления «КиноПоиска» Мария Сорокина.

Съемки фильма шли при поддержке фонда «Кинопрайм». По словам исполнительного директора организации Антона Малышева, премьера картины на подобных условиях станет необходимой мерой поддержки индустрии в непростой период.

Решения ЕСПЧ стоили Минюсту более миллиарда рублей

В прошедшем, 2019 году, Министерство юстиции РФ выплатил более 1,1 миллиарда рублей по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Счетная палата.

Всего в ведомство поступило более 1,2 тысяч решений ЕСП, по которым требовалось осуществить выплаты. В результате выплаты составили 66,8% «от утвержденных бюджетных ассигнований в сумме 1,7 млрд рублей».

На 1 января 2020 года оставалось 10 неисполненных решений ЕСПЧ на общую сумму более 850 миллионов рублей. По сообщению ТАСС, они не были оплачены в 2019 году, поскольку документы пришли слишком поздно.

Кроме того, в полном объеме были произведены выплаты по решениям российских судов на сумму 228,4 тыс. рублей.

Отметим, что ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что предложение президента Владимира Путина о приоритете Конституции над международным правом не уникально, и Москва намерена выполнять все взятые на себя обязательства.

Первый саммит по технологиям хранения данных проведет Supermicro

28 июля компания Supermicro проведет свой первый виртуальный Саммит по технологиям хранения данных. В ходе мероприятия представители руководства компании и ее партнеров представят новейшие разработки в области хранения информации для крупного бизнеса, дата-центров и облачной инфраструктуры. В число подтвержденных докладчиков уже входят генеральный директор и учредитель Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang); основатель, генеральный директор и глава правления Nutanix Дирадж Пандей (Dheeraj Pandey); а также старший вице-президент и генеральный директор Intel NSG Роб Крук (Rob Crooke).

Что: Первый саммит Supermicro по технологиям хранения данных

Где: это цифровая конференция, в программу которой войдут презентации, расширенные дискуссии и интерактивные сессии вопросов и ответов.

Когда:

Северная Америка/ЕБВА — 28 июля 2020 г., 9:00 по тихоокеанскому летнему времени

Азиатско-Тихоокеанский регион — 29 июля 2020 г., 9:00 GMT+8

Все сессии и информация будут доступны в онлайн-режиме в течение года.

Кто: Руководители Supermicro, Nutanix, Intel

Ключевые пункты повестки дня:

Программные доклады (Supermicro, Nutanix и Intel)

Cекции по различным технологиям: NVMe для высокопроизводительных ИИ и ВПВ; хранилища большой емкости и их расширение; передовые технологии HCI; горизонтально масштабируемые хранилища для облачных приложений.

 

В Гуанчжоу готовится к открытию 45-я Китайская международная выставка мебели

45-я Китайская международная выставка мебели (в Гуанчжоу) («CIFF Guangzhou»), первое в этом году по-настоящему масштабное мероприятие китайской мебельной отрасли, охватывающее все звенья производственной цепочки, будет проходить с 27 по 30 июля на территории Комплекса Китайской импортно-экспортной выставки (Кантонской ярмарки). В этом году CIFF Guangzhou предоставляет своим участникам как виртуальные, так и физические выставочные стенды, а также продуманную программу активностей, направленную на восстановление и стимулирование экономического роста.

В секторах А, В и С выставочного комплекса посетители смогут ознакомиться с экспозициями мебели для дома и сада, домашнего декора и текстиля, оборудования и сырья для мебельного производства.  В этом году организаторы CIFF Guangzhou заключили с рядом отраслевых партнеров соглашения о проведении серии тематических мероприятий и презентаций.

Проходящая одновременно с выставкой 2020 Global Furniture Industry Trend Conference (Международная конференция по вопросам тенденций в мебельной сфере-2020) соберет вместе ведущих международных игроков отрасли. Они сформулируют совместный прогноз по вопросам применения профессионального рыночноориентированного подхода к дальнейшему расширению отрасли в глобальном масштабе.

«Design Spring» Contemporary Chinese Furniture Design Fair (Выставка современных китайских дизайнеров мебели «Дизайнерская весна») расположится в зале 3.2 Сектора А. Кураторами экспозиции станут ведущие специалисты в мире дизайна интерьеров. В центре внимания выставки окажутся различные аспекты интеграции искусства, дизайна и повседневного быта в стремлении заново открыть уникальную культурную и художественную ценность современных китайских брендов мебели и продемонстрировать всему миру харизматичный характер мебельных мастеров Поднебесной.

«Дебютант» этого года — экспозиция 2030+ International Future Office (Офис будущего 2030+), — будет проходить в зале 11.2 Сектора В. Необычное сочетание изображений, текста, света, тени, звука и мультимедиа создаст манящую атмосферу, где сценарии из физического мира будут тесно переплетаться с виртуальной реальностью.

Многочисленные семинары и форумы предоставят гостям и посетителям выставки напрямую пообщаться как с именитыми, так и с начинающими дизайнерами, формируя эффективную платформу для последующих коммуникаций.

Поскольку пандемия COVID-19 не отступает, организаторы CIFF Guangzhou 2020 планируют объединить физическую экспозицию с онлайн-выставкой и при поддержке нескольких телекоммуникационных сетей с высокой пропускной способностью создать интерактивную облачную площадку, открывающую многочисленные преимущества для всех игроков отрасли. Оптимизированный формат выставки поможет экспонентам расширить собственные маркетинговые каналы за счет организации различных активностей (промо-акций, экспозиций, презентаций, онлайн-форумов) и обеспечит удобную платформу для установления деловых связей между поставщиками и покупателями.

Крупнейший импортер золота снизил закупки на 94% за время пандемии

Индия, которая является крупнейшим в мире импортером золота, сократила объем зарубежных закупок драгметалла в апреле-июне 2020 года на 94% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные местного Министерства торговли.

«В апреле-июне текущего года индийский импорт золота снизился на 94%, до $688 млн, из-за падения внутреннего спроса на желтый металл. В 2019 году за эти же месяцы Индия импортировала золото на сумму в $11,5 млрд», — отметили в Минторге Индии.

Отметим, что тенденция падения объемов импорта началась еще в декабре 2019 года, когда темпы роста перешли в отрицательно значение.

В результате снижения объемов закупки зарубежного сырья и промышленной продукции, общий объем экспорта в Индии сократился в июне на 47,5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, до $21,1 млрд. В то же время в июне темпы сокращения экспорта замедлились на 12,4% по сравнению с маем этого года. В результате Индия впервые за 18 лет достигла в прошлом месяце профицита во внешней торговле.

Индия является одним из крупнейших импортеров золота в мире. В натуральном выражении ее ежегодные закупки этого драгметалла составляли от 800 до 900 тонн.

Как уберечь аккумулятор авто от быстрой «кончины» сообщил эксперт

Основные причины преждевременной смерти автомобильного аккумулятора и способы, как ее избежать, назвал эксперт.

Если автовладелец пренебрегает рядом правил, то аккумулятор в его авто может выйти из строя уже через год после начала эксплуатации, заявил эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин. Среди прочего он отметил вопрос цены и качества – аккумулятор не та вещь, на покупке которой стоит экономить.

«Ситуация аналогична заправке топливом: многие автовладельцы выискивают самые дешевые АЗС, не желая задумываться о причинах щедрости продавца», — рассказал Колодочкин.

Долго не проживут и аккумуляторы с устаревшей и неподходящей системой. Также на срок жизни источника питания сильно влияют перепады температуры. И еще крайне важно обеспечить хорошую фиксацию аккумулятора в ходе эксплуатации.

По словам эксперта, следование этим правилам позволит продлить срок службы вашему аккумулятору и сберечь ваши деньги и нервы.

Указ Путина о снижении смертности в ДТП назвали невыполнимым

По мнению представителей Министерства внутренних дел России, снизить смертность на российских дорогах в 3,5 раза к 2024 году не реально. В ведомстве призывают поднять «планку смертности» в результате ДТП. Об этом стало известно из протокола совещания курирующего транспорт вице-премьера Марата Хуснуллина.

Снижение смертности на дорогах в 3,5 раза к 2024 году предполагают майские указы президента России Владимир Путина от 2018 года. При этом в МВД должны стремиться к сведению показателя смертности до нуля уже к 2030 году.

«Вместо текущей цели на 2024 г. — 4 смерти в ДТП на 100 тыс. населения — МВД предлагает снизить планку вдвое: 8,4 смерти на 100 000», — приводят «Ведомости» выдержку с совещания. По данным издания, столь низкая смертность на дорогах 4 человека на 100 тыс. населения) существует лишь в Швейцарии, Норвегии, Сингапуре, Великобритании, Нидерландах и Швеции.

Как ранее отмечал глава ГИБДД МВД РФ Михаил Черников, в случае с Россией высокая смертность в ДТП объясняется масштабами страны и протяженностью ее автодорог. Также он добавил, что многих смертей можно было бы избежать. Если бы не разговоры по мобильному за рулем.

Роспотребнадзор проверит влияние коронавируса на пациентов с ВИЧ

Анонимное исследование по распространенности коронавируса среди людей с ВИЧ-инфекцией, проведут специалисты Роспотребнадзора, об этом пишет РИА Новости.

«Роспотребнадзор начал всероссийское исследование по изучению влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Исследование будет проводиться совместно с неправительственной организацией «Коалиция по готовности к лечению». Результатом станет определение доли ВИЧ-инфицированных (и ВИЧ-негативных) россиян, перенесших COVID-19 или имевших симптомы, опыт тестирования на COVID-19, наличие рисков заражения коронавирусной инфекцией и наличие сопутствующих заболеваний.

Помимо уровня заболеваемости среди носителей ВИЧ, проверят также как повлияла пандемия коронавируса на оказание медпомощи людям с ВИЧ-инфекцией.

Чтобы принять участие в исследовании, взрослым как с положительным, так и с отрицательным ВИЧ-статусом необходимо пройти анонимный опрос в интернете.

Кафе и рестораны получат от Роспотребнадзора новые правила работы

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появилось постановление Роспотребнадзора, которое содержит в себе новые правила работы заведений общественного питания.

В случае его принятия, заведениям общепита разрешат принимать заказы дистанционно через интернет, а также с помощью «телефонной, электронной или иной связи».

Новые правила также предусматривают запрет для кафе и ресторанов осуществлять дополнительные услуги за плату и включать в них иные расходы без согласия клиента, в том числе комиссии, доплаты или чаевые.

Новые правила работы, предлагаемые Роспотребнадзором, будут до 6 августа находиться в стадии публичных обсуждений.

Украина в глубинах Черного моря «обнаружила» тайное оружие России

Россия занимается тайной разработкой эшелонированной системы освещения надводной и подводной обстановки, предполагающую внедрение гидроакустических систем в глубины Черного моря. Об этом написал Defence Express, ссылаясь на исследование, проведенное с участием бывшего (в 2014-2016 годах) командующего Военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука.

В публикации говорится, что Россия ведет подготовку подводного плацдарма как элемента тотального контроля за Черным морем и переноса противостояния не только в космос, но и под воду. Некоторое оборудование, предназначенное в том числе для наблюдения за оружием вероятного противника, например, системы «Дельта-МГА», согласно украинским экспертам, размещаются на объектах газопровода «Турецкий поток» и, возможно, будут установлены на «Голубом потоке».

В исследовании вспомнили советскую концепцию трех рубежей системы освещения надводной обстановки: первом (океанской операционной зоне), втором (дальней морской операционной зоне) и третьем (ближней морской операционной зоне). Согласно Гайдуку и его соавторам, Россия на Черном море развертывает оборудование, предназначенное для третьей зоны.