Главная > На экране > Роспотребнадзор проверит влияние коронавируса на пациентов с ВИЧ

Роспотребнадзор проверит влияние коронавируса на пациентов с ВИЧ

Анонимное исследование по распространенности коронавируса среди людей с ВИЧ-инфекцией, проведут специалисты Роспотребнадзора, об этом пишет РИА Новости.

«Роспотребнадзор начал всероссийское исследование по изучению влияния пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции, а также распространенности коронавирусной инфекции COVID-19 среди ВИЧ-инфицированных пациентов и россиян с негативным ВИЧ-статусом», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Исследование будет проводиться совместно с неправительственной организацией «Коалиция по готовности к лечению». Результатом станет определение доли ВИЧ-инфицированных (и ВИЧ-негативных) россиян, перенесших COVID-19 или имевших симптомы, опыт тестирования на COVID-19, наличие рисков заражения коронавирусной инфекцией и наличие сопутствующих заболеваний.

Помимо уровня заболеваемости среди носителей ВИЧ, проверят также как повлияла пандемия коронавируса на оказание медпомощи людям с ВИЧ-инфекцией.

Чтобы принять участие в исследовании, взрослым как с положительным, так и с отрицательным ВИЧ-статусом необходимо пройти анонимный опрос в интернете.

Кафе и рестораны получат от Роспотребнадзора новые правила работы

На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов появилось постановление Роспотребнадзора, которое содержит в себе новые правила работы заведений общественного питания.

В случае его принятия, заведениям общепита разрешат принимать заказы дистанционно через интернет, а также с помощью «телефонной, электронной или иной связи».

Новые правила также предусматривают запрет для кафе и ресторанов осуществлять дополнительные услуги за плату и включать в них иные расходы без согласия клиента, в том числе комиссии, доплаты или чаевые.

Новые правила работы, предлагаемые Роспотребнадзором, будут до 6 августа находиться в стадии публичных обсуждений.

Украина в глубинах Черного моря «обнаружила» тайное оружие России

Россия занимается тайной разработкой эшелонированной системы освещения надводной и подводной обстановки, предполагающую внедрение гидроакустических систем в глубины Черного моря. Об этом написал Defence Express, ссылаясь на исследование, проведенное с участием бывшего (в 2014-2016 годах) командующего Военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука.

В публикации говорится, что Россия ведет подготовку подводного плацдарма как элемента тотального контроля за Черным морем и переноса противостояния не только в космос, но и под воду. Некоторое оборудование, предназначенное в том числе для наблюдения за оружием вероятного противника, например, системы «Дельта-МГА», согласно украинским экспертам, размещаются на объектах газопровода «Турецкий поток» и, возможно, будут установлены на «Голубом потоке».

В исследовании вспомнили советскую концепцию трех рубежей системы освещения надводной обстановки: первом (океанской операционной зоне), втором (дальней морской операционной зоне) и третьем (ближней морской операционной зоне). Согласно Гайдуку и его соавторам, Россия на Черном море развертывает оборудование, предназначенное для третьей зоны.

Британия попросила Японию помочь построить сеть 5G

Правительство Великобритании обратилось за помощью к Японии, для строительства сети 5G без участия китайской компании Huawei Technologies.

По сообщениям японских СМИ, встреча представителей правительства Британии с японскими коллегами прошла 16 июля. В качестве альтернативных помощников Лондон рассматривает поставщиков NEC Corp и Fujitsu Ltd.

14 июля британский министр цифровых технологий Оливер Дауден подтвердил информацию об отказе от использования оборудования китайской фирмы Huawei в национальной инфраструктуре связи. Власти предполагают, что оборудование может быть использовано Китаем для шпионажа или разрушения национальной инфраструктуры Великобритании.

Создатели «Мстителей» снимут самый масштабный фильм в истории Netflix

Режиссеры Джо и Энтони Руссо, которые работали над картиной «Мстители: Финал» воссоединятся с исполнившим в фильме роль Капитана Америки Крисом Эвансом в рамках нового фильма Netflix.

По имеющейся информации, новая картина станет самым масштабным проектом компании за всю историю стримингового сервиса.

Отмечается, что в работе над фильмом примут участие и другие члены съемочной команды «Мстителей». В частности, сценарий напишут Кристофер Маркус и Стивен Макфили.

17 июля сообщалось, что Netflix составил рейтинг своих фильмов на основе данных о количестве просмотров за первые четыре недели после премьеры. В первую тройку вошли картина «Тайлер Рейк: Операция по спасению» режиссера Сэма Харгрейва (99 млн просмотров), «Птичий короб» Сюзанны Бир (89 млн) и «Правосудие Спенсера» Питера Берга (85 млн).

 

Обращения за пособиями по безработице в Москве сократились на 90 процентов

Заммэра Москвы Анастасия Ракова рассказала, что с окончанием периода действия временных ограничений количество обращений за пособиями по безработице сократилось почти на 90%.

Она отметила, что с началом пандемии удалось быстро перевести систему подачи заявок в онлайн-режим. В результате появилась возможность получить статус безработного дистанционно.

Ракова добавила, что в апреле в центр ежедневно поступало более 10 тысяч заявок. На сегодняшний день количество обратившихся за пособием сократилось до 1200-1500 в день.

На сайте мэра и правительства Москвы говорится, что столичный рынок труда – один из самых благоприятных в стране.

Однако с началом пандемии уровень безработицы в столице повысился и составляет 2,72 процента.

На сегодняшний момент 196 тысяч москвичей признаны безработными и стоят на учете в центре занятости населения. При этом более 60 процентов из них заинтересовано в скорейшем трудоустройстве.

Мурашко назвал возобновление международного авиасообщения необходимостью

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал возобновить международное авиасообщение, назвав это необходимостью. Об этом сообщает ТАСС.

«Подход к возобновлению авиасообщения содержит, в том числе, определенные обязательства, которые накладываются на возобновление авиасообщения, в том числе по тестированию, по использованию мер дистанцирования», — заявил министр.

Добавив, что возобновлять авиасообщение необходимо, он отметил, что любые послабления в нынешней ситуации должны приниматься с определенными поправками, предупреждениями и ограничениями.

Отметим, что сегодня председатель совета директоров AnexTurizm Group Нешет Кочкар заявил, что первые авиарейсы между Турцией и Россией начнутся уже 25 июля.

В свою очередь президент Федерации отелей Турции (TUROFED) Сурури Чорабатыр сообщил, что отели на местных курортах приняли все необходимые меры безопасности и находятся в полной готовности к приему гостей. «Российские туристы — самый большой рынок в Турции. Россия выступает локомотивом развития туризма в нашей стране», — добавил президент Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая.

На Сахалине может появиться собственная авиакомпания

Собственная Дальневосточная авиакомпания может совсем скоро появиться на Сахалине, если правительству области удастся договориться с компанией «Аэрофлот» о выкупе акций авиакомпании «Аврора». Об этом в ходе заседания совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации сообщил заместитель директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Илья Белавинцев.

Как сообщает ТАСС, на первом этапе создания дальневосточного перевозчика будет осуществлено приобретение у «Аэрофлота» акций «Авроры непосредственно субъектом РФ, а именно Сахалинской областью. На втором этапе, по словам Белавинцева, будет рассмотрен вопрос о целесообразности вхождения во владение этих акций другими субъектами, чтобы учесть интересы всех дальневосточных регионов.

Он также отметил, что в рамках создания нового перевозчика планируется построить центр техобслуживания самолетов.

Как сообщалось ранее, в мае Сахалинская область, которая владеет 49% акций дальневосточной авиакомпании «Аврора», начала переговоры с «Аэрофлотом» о выкупе остального пакета. Стоит отметить, что в пятницу, 17 июля, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что передача Сахалинской области 100% акций авиакомпании «Аврора» приведет к перекосам в сторону одного региона, поэтому принято решение не передавать авиаперевозчика полностью Сахалину.

Замечания экспертизы к тому «Антитеррор»?

Специалистами отдела промышленной безопасности ООО «ЦентрПроектЗащита» выполнен анализ наиболее часто повторяющихся замечаний экспертиз (Главгосэкспертизы) к тому ПТА и подготовлено специальное практическое пособие.

Для исключения основных замечаний просто скачайте пособие с анализом замечаний экспертиз к тому проектной документации ПТА — https://safetycenter.ru/company/partners/analiz-trebovaniy-ekspertizy-k-podrazdelu-pta/

Содержание данного пособия:

  1. Требования по защите объектов (территорий) от совершения на них террористических актов, требования к выполнению мероприятий по противодействию терроризму.
  2. Требования к наименованию документации и оформлению тома.
  3. Требование к содержанию решений по обеспечению антитеррористической защищенности в составе проектной документации.
  4. Требования в части технологических решений.
  5. Требования по охране объектов в период строительства, по системам оповещения и связи.
  6. Требования по обеспечению транспортной безопасности.
  7. Требования к исходным данным и заданию на разработку документации.
  8. Требования к соответствию мероприятий по противодействию терроризму нормативным документам и принятым проектным решениям.

Есть предложения чем дополнить данное пособие? Или знаете, какие еще замечания выставляет Главгосэкспертиза? Напишите в ЦентрПроектЗащита — мы разберем данное замечание и дополним пособие!

Михаил Романов: «Призывы к нарушению территориальной целостности России – преступление против российской государственности»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов назвал принятие законопроекта о защите территориальной целостности России эффективным инструментом профилактики экстремистской деятельности, направленной на отчуждение каких-либо частей территории РФ.

 Законопроект был принят сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении. После вступления инициативы в силу экстремизмом будут считаться действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям. Нарушителям этих норм будет грозить до 10 лет лишения свободы. Под действие закона могут попасть не только граждане России, но и иностранцы: российские правоохранители получат возможность требовать экстрадиции обвиняемых по этой статье лиц с иностранным подданством.

— Крым, Курилы, Карельский перешеек, Калининград – это Россия. Никакой другой судьбы у этих территорий быть не может, как бы не старались спекулировать на теме их прошлой принадлежности общественные деятели из разных стран. К сожалению, подобных спекуляций немало, поэтому наше государство просто обязано защитить свою целостность и суверенитет, установив предельно жесткое наказание за подобные экстремистские выходки, — считает Михаил Романов.

По его словам, единство государства – основа его благополучия, как внутреннего, так и внешнего.

— Россия является федерацией. Это до сих пор современный и эффективный формат государственного устройства, который позволяет наделять региональные власти самыми широкими полномочиями, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти. Действенность такой политики подтвердила ситуация с распространением коронавирусной инфекции, когда федеральный центр расширил полномочия регионов для оперативного преодоления на территориях кризисной социально-экономической ситуации, вызванной пандемией. В то же время для сил, которые ведут по отношению к России деструктивную политику, федеративное устройство России – повод для проведения различных экстремистских акций, направленных на разрушение единства нашего государства и уничтожение внутригражданского согласия. Защита границ России должна быть крепкой не только с точки зрения буквальной обороноспособности, но и на правовом уровне. С принятием конституционных изменений незыблемость целостности нашего государства – норма Основного закона, поэтому попытки его нарушения должны караться соответственно этому высокому статусу, — отметил Михаил Романов.

Политик подчеркнул, что с законопроекта о территориальной целостности начинается большая законотворческая работа в рамках реализации новых норм Конституции.

— Поддержанная гражданами поправка в Конституцию РФ предполагает значительную доработку свода законов Российской Федерации, корректировку и модернизацию многих действующих правовых норм. Эта работа в Государственной Думе сейчас интенсивно ведется, в профильных комитетах проводятся консультации с участием членов Правительства РФ и с привлечением широкого круга общественных экспертов. То, что реализация этой законотворческой стратегии началась именно с закона о территориальной целостности, имеет очень важное значение, так как это основополагающая часть государственной политики, определенной новыми нормами Конституции, — резюмировал парламентарий.

 

«Миры Егора Клопенко» будут представлены в Европе и России

В сентябре российскому и европейскому зрителю будет представлен новый театральный проект «Миры Егора Клопенко». Российский писатель, создатель премии Независимое Искусство и основатель Klopenko Theatre Егор Клопенко объявил о завершении подготовки своего нового международного театрального проекта, который в первую очередь будет представлен на зарубежной сцене.

Дебютные показы нового проекта пройдут в Санкт-Петербурге и 5 других городах России, а дальше планируются длительные гастроли по странам Европы – от Финляндии и до Италии. Проект представляет из себя новую театральную вселенную, наполненную уникальными пластическими и философскими мирами, каждый из которых будет совершенно независим от других, но, в тоже время, станет единым целым в общей концепции произведения. В этой вселенной будут сосуществовать совершенно разные жанры, от японского танца буто до пантомимы, однако все они используются для одного – чтобы погрузить зрителя в состояние близкое медитативному откровению и доказать ему, что настоящая театральная магия существует.  В проекте принимают участие легендарный мим Игорь Ламба, известная драматическая актриса Марианна Семенова, молодая звезда андеграундного театра и кино Алексей Артемьев и другие актеры. На данный момент проект уже имеет 5 различных языковых воплощений. Как отмечают создатели, проект будет постоянно меняться, одни миры будут приходить на смену другим и вряд ли возможно будет увидеть 2 одинаковых спектакля. Поэтому каждое выступление этого проекта будет отмечено своим уникальным порядковым номером, который никогда не будет повторяться.

«Этот проект – объединение всего того, к чему мы стремились раньше, и что, наконец, мне кажется мы достигли, комментирует создатель проекта Егор Клопенко. Мы намеренно не замыкали все это в рамках одного спектакля. Это целая вселенная, которую мы будем наполнять самыми разными мирами в зависимости от актуальности и наших ощущений. Эта вселенная будет постоянно расти, и мы уверены, что в ней уместится весь спектр человеческих чувств и эмоций, но основой жизни в этой вселенной, как, впрочем, и в других, будет свет».

Пресс-служба Klopenko Theatre.