Главная > На экране > На Сахалине может появиться собственная авиакомпания

На Сахалине может появиться собственная авиакомпания

Собственная Дальневосточная авиакомпания может совсем скоро появиться на Сахалине, если правительству области удастся договориться с компанией «Аэрофлот» о выкупе акций авиакомпании «Аврора». Об этом в ходе заседания совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации сообщил заместитель директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Илья Белавинцев.

Как сообщает ТАСС, на первом этапе создания дальневосточного перевозчика будет осуществлено приобретение у «Аэрофлота» акций «Авроры непосредственно субъектом РФ, а именно Сахалинской областью. На втором этапе, по словам Белавинцева, будет рассмотрен вопрос о целесообразности вхождения во владение этих акций другими субъектами, чтобы учесть интересы всех дальневосточных регионов.

Он также отметил, что в рамках создания нового перевозчика планируется построить центр техобслуживания самолетов.

Как сообщалось ранее, в мае Сахалинская область, которая владеет 49% акций дальневосточной авиакомпании «Аврора», начала переговоры с «Аэрофлотом» о выкупе остального пакета. Стоит отметить, что в пятницу, 17 июля, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что передача Сахалинской области 100% акций авиакомпании «Аврора» приведет к перекосам в сторону одного региона, поэтому принято решение не передавать авиаперевозчика полностью Сахалину.

Замечания экспертизы к тому «Антитеррор»?

Специалистами отдела промышленной безопасности ООО «ЦентрПроектЗащита» выполнен анализ наиболее часто повторяющихся замечаний экспертиз (Главгосэкспертизы) к тому ПТА и подготовлено специальное практическое пособие.

Для исключения основных замечаний просто скачайте пособие с анализом замечаний экспертиз к тому проектной документации ПТА — https://safetycenter.ru/company/partners/analiz-trebovaniy-ekspertizy-k-podrazdelu-pta/

Содержание данного пособия:

  1. Требования по защите объектов (территорий) от совершения на них террористических актов, требования к выполнению мероприятий по противодействию терроризму.
  2. Требования к наименованию документации и оформлению тома.
  3. Требование к содержанию решений по обеспечению антитеррористической защищенности в составе проектной документации.
  4. Требования в части технологических решений.
  5. Требования по охране объектов в период строительства, по системам оповещения и связи.
  6. Требования по обеспечению транспортной безопасности.
  7. Требования к исходным данным и заданию на разработку документации.
  8. Требования к соответствию мероприятий по противодействию терроризму нормативным документам и принятым проектным решениям.

Есть предложения чем дополнить данное пособие? Или знаете, какие еще замечания выставляет Главгосэкспертиза? Напишите в ЦентрПроектЗащита — мы разберем данное замечание и дополним пособие!

Михаил Романов: «Призывы к нарушению территориальной целостности России – преступление против российской государственности»

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов назвал принятие законопроекта о защите территориальной целостности России эффективным инструментом профилактики экстремистской деятельности, направленной на отчуждение каких-либо частей территории РФ.

 Законопроект был принят сегодня на пленарном заседании Государственной Думы в первом чтении. После вступления инициативы в силу экстремизмом будут считаться действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям. Нарушителям этих норм будет грозить до 10 лет лишения свободы. Под действие закона могут попасть не только граждане России, но и иностранцы: российские правоохранители получат возможность требовать экстрадиции обвиняемых по этой статье лиц с иностранным подданством.

— Крым, Курилы, Карельский перешеек, Калининград – это Россия. Никакой другой судьбы у этих территорий быть не может, как бы не старались спекулировать на теме их прошлой принадлежности общественные деятели из разных стран. К сожалению, подобных спекуляций немало, поэтому наше государство просто обязано защитить свою целостность и суверенитет, установив предельно жесткое наказание за подобные экстремистские выходки, — считает Михаил Романов.

По его словам, единство государства – основа его благополучия, как внутреннего, так и внешнего.

— Россия является федерацией. Это до сих пор современный и эффективный формат государственного устройства, который позволяет наделять региональные власти самыми широкими полномочиями, как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти. Действенность такой политики подтвердила ситуация с распространением коронавирусной инфекции, когда федеральный центр расширил полномочия регионов для оперативного преодоления на территориях кризисной социально-экономической ситуации, вызванной пандемией. В то же время для сил, которые ведут по отношению к России деструктивную политику, федеративное устройство России – повод для проведения различных экстремистских акций, направленных на разрушение единства нашего государства и уничтожение внутригражданского согласия. Защита границ России должна быть крепкой не только с точки зрения буквальной обороноспособности, но и на правовом уровне. С принятием конституционных изменений незыблемость целостности нашего государства – норма Основного закона, поэтому попытки его нарушения должны караться соответственно этому высокому статусу, — отметил Михаил Романов.

Политик подчеркнул, что с законопроекта о территориальной целостности начинается большая законотворческая работа в рамках реализации новых норм Конституции.

— Поддержанная гражданами поправка в Конституцию РФ предполагает значительную доработку свода законов Российской Федерации, корректировку и модернизацию многих действующих правовых норм. Эта работа в Государственной Думе сейчас интенсивно ведется, в профильных комитетах проводятся консультации с участием членов Правительства РФ и с привлечением широкого круга общественных экспертов. То, что реализация этой законотворческой стратегии началась именно с закона о территориальной целостности, имеет очень важное значение, так как это основополагающая часть государственной политики, определенной новыми нормами Конституции, — резюмировал парламентарий.

 

«Миры Егора Клопенко» будут представлены в Европе и России

В сентябре российскому и европейскому зрителю будет представлен новый театральный проект «Миры Егора Клопенко». Российский писатель, создатель премии Независимое Искусство и основатель Klopenko Theatre Егор Клопенко объявил о завершении подготовки своего нового международного театрального проекта, который в первую очередь будет представлен на зарубежной сцене.

Дебютные показы нового проекта пройдут в Санкт-Петербурге и 5 других городах России, а дальше планируются длительные гастроли по странам Европы – от Финляндии и до Италии. Проект представляет из себя новую театральную вселенную, наполненную уникальными пластическими и философскими мирами, каждый из которых будет совершенно независим от других, но, в тоже время, станет единым целым в общей концепции произведения. В этой вселенной будут сосуществовать совершенно разные жанры, от японского танца буто до пантомимы, однако все они используются для одного – чтобы погрузить зрителя в состояние близкое медитативному откровению и доказать ему, что настоящая театральная магия существует.  В проекте принимают участие легендарный мим Игорь Ламба, известная драматическая актриса Марианна Семенова, молодая звезда андеграундного театра и кино Алексей Артемьев и другие актеры. На данный момент проект уже имеет 5 различных языковых воплощений. Как отмечают создатели, проект будет постоянно меняться, одни миры будут приходить на смену другим и вряд ли возможно будет увидеть 2 одинаковых спектакля. Поэтому каждое выступление этого проекта будет отмечено своим уникальным порядковым номером, который никогда не будет повторяться.

«Этот проект – объединение всего того, к чему мы стремились раньше, и что, наконец, мне кажется мы достигли, комментирует создатель проекта Егор Клопенко. Мы намеренно не замыкали все это в рамках одного спектакля. Это целая вселенная, которую мы будем наполнять самыми разными мирами в зависимости от актуальности и наших ощущений. Эта вселенная будет постоянно расти, и мы уверены, что в ней уместится весь спектр человеческих чувств и эмоций, но основой жизни в этой вселенной, как, впрочем, и в других, будет свет».

Пресс-служба Klopenko Theatre.

 

Сервис ЛидерТаск позволит нарастить продуктивность удаленной работы

Ещё в мае ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян об эффективности работы «на удалёнке». Согласно исследованию, каждому третьему сотруднику в стране (36% от всего количества опрошенных) дистанционная работа пришлась по душе, и они не собирались возвращаться в офис после отмены режима самоизоляции. Эта тенденция продолжает набирать популярность и после отмены карантина, получив название «постпандемический синдром». На помощь удалённым сотрудникам приходят таск-менеджеры – цифровые помощники «белых воротничков». Такие, как планировщик ЛидерТаск, который позволяет эффективно организовать работу на собственной кухне, и приносить пользу компании, минуя такие затратные моменты, как время в дороге, планёрки и совещания.

ЛидерТаск – один из самых функциональных сервисов среди множества популярных офисных помощников, вобравший всё самое лучшее из существующих планировщиков.

Разработчики предусмотрели все нюансы, чтобы руководитель мог удалённо раздавать поручения и вести контроль, а сотрудники выполнять поручения из дома без потери продуктивности. Здесь и задачи с персональными настройками, и возможность прикрепления файлов разных форматов (от изображений и документов до ссылок и архивов), и удобные чек-листы, которые при желании можно распечатать, и умные уведомления, с функцией персональной настройки, и ещё целый ряд возможностей для организации рабочего времени, и повышения эффективности его использования. К примеру, с помощью кастомизации настроек создать индивидуальное рабочее пространство, одним кликом поставить задачу прямо из электронной почты (больше не нужно никаких скриншотов, копирований и т.д.), работать, как в общих проектах, так и в индивидуальных, закрытых от коллег, и даже работать в оффлайн-режиме, если ненароком случатся перебои с интернетом.

Основная ценность этой программы для совместной работы в том, что она эффективно избавляет от необходимости держать в голове весь спектр задач и сосредоточиться на креативе.

По всем вопросам о работе сервиса вы можете обратиться на сайт компании https://www.leadertask.ru/, по электронной почте 911@leadertask.com и по телефону 8 (4852) 68-58-20.

 

Объем промышленного экспорта московских компаний в Израиль, Мексику и Вьетнам вырос

Как сообщил Владимир Ефимов*, в городе продолжает увеличиваться объем промышленного экспорта. Так, в январе-мае местные компании поставили промышленных товаров в Израиль почти в семь раз больше, чем за тот же период годом ранее, а в Мексику и Вьетнам — в три и два с половиной раза соответственно. Чиновник отметил, что промышленный экспорт российской столицы в Израиль на протяжении последних лет демонстрирует наиболее активный рост. В частности, два года назад он составил 11260000 долларов, годом позднее 13410000 долларов, а всего за январь-май нынешнего года — уже 47800000 долларов.

В свою очередь, лидер столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров напомнил о работе в мегаполисе Центра «Моспром». Он оказывает поддержку местным компаниям, заинтересованным в выстраивании торгово-экономических связей. В последнее время в столице зафиксирован существенный рост интереса зарубежных инвесторов к научным исследованиям и разработкам, а также операциям с недвижимостью и логистикой, — добавил Александр Прохоров.

* Заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Более 20 миллиардов рублей удалось сэкономить на закупках столице в первом полугодии

Москва за первое полугодие текущего года добилась экономии в размере более 20 миллиардов рублей на госзакупках. Комментируя эту информацию, заместитель мэра мегаполиса Владимир Ефимов* сообщил о том, что за период январь-июнь столичные заказчики по 44-ФЗ  заключили 178600 контрактов суммарно на 459,3 миллиарда рублей. Этот показатель на 15,5 процента превышает общую сумму, на которую были заключены контракты за аналогичный шестимесячный период с начала минувшего года. В своем комментарии Владимир Ефимов уточнил, что наибольшую активность во время госзакупок проявили представители сегмента МСП — с ними на общую сумму 150 миллиардов рублей заключили 64 процента от общего количества сделок (115000).

В свою очередь, Иван Щербаков** сообщил о попутном росте показателей в сфере закупок малого объема (до 600000 рублей) на Портале поставщиков. Он отметил, что за то же первое полугодие текущего года было подписано более 132000 таких контрактов (общая сумма поставила около 14 миллиардов рублей).

* Заместитель столичного мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

** Руководитель московского Департамента по конкурентной политике.

В мае-июне более половины ипотечных кредитов в столице выдали по льготной ставке

В столице нашей страны наблюдается рост желающих приобрести местную недвижимость. Как объяснил вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, причину следует усматривать с появлением в городе в апреле программы льготной ипотеки. Ее несомненными достоинствами являются крайне низкая ставка (6,5 процента годовых), привлекательные условия, готовность банков заключать сделки почти полностью в онлайн-режиме. Неслучайно, менее чем за три месяца было выдано 8700 таких льготных займов.  Суммарные выплаты оцениваются на уровне более 41,7 миллиарда рублей. За май-июнь доля льготных кредитов со ставкой 6,5 процента годовых в совокупном объеме выданных в Москве ипотечных кредитов составила порядка 60 процентов, — рассказал чиновник.

Как добавил Владимир Ефимов, столица находится на первом месте в суммарном объеме выдачи льготных займов — ее доля составляет 22,8 процента. На втором месте расположился Санкт-Петербург с долей в размере 14,7 процента, в тройку также вошло Подмосковье (10 процентов).

В московских школах будут изучать генетику

В столице РФ стартовала системная работа, задачей которой является развитие таланта местных школьников в области генетики. Эта тема обсуждалась на минувшем селекторном совещании московского Департамента образования и науки. По словам директора Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Ивана Ященко, фактически отсчет начала этой работы следует вести с проведенной в этом году в рамках Московской олимпиады школьников олимпиады по генетике. Участие в ней приняли около четырех тысяч учащихся 8-11 классов из 69 российских регионов. Соревнование было организовано силами московского образовательного ведомства, ЦПМ и биофака МГУ. Среди победителей и призеров было свыше четырехсот учащихся из столицы.

В ходе своего выступления Иван Ященко уточнил, что в следующем учебном году олимпиада по генетике должна будет пройти уже в традиционном формате. В сентябре будет дан старт подготовительным модулям для учителей и школьников. Систему практикумов для учащихся и педагогов расширят.

Иван Ященко: сохранение ЕГЭ по базовой математике — крайне важно

 

В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации был отменен ЕГЭ по базовой математике. По словам руководителя Центра педагогического мастерства (ЦПМ) столичного Департамента образования и науки Ивана Ященко, при этом экзамен нужно обязательно сохранить в будущем. Он счел нужным напомнить слова президента РФ Владимира Путина, который на регулярной основе говорит о том, как важна математика в профессиях цифровой экономики. Главный ресурс для современных IT-компаний — хорошие программисты, подготовка которых с помощью математики стартует уже в стенах школы. Если отменить базовую математику, у идущих в массовые профессии ребят существенно снизится уровень подготовки.

По словам Ивана Ященко, сложностей с переводом ЕГЭ по базовой математике в компьютерную форму не будет, но вопрос требует предварительного обсуждения. Он добавил, что в любом случае каждый выпускник должен продемонстрировать свои знания по математике и русскому языку.

Тридцать будущих педагогов получили сертификат «Московский учитель»

Столичный Департамент образования и науки организовал на минувшей неделе проведение селекторного совещания. Это мероприятие отметилось участием ректора Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игоря Реморенко. Он рассказал об итогах программы сертификации «Московский учитель», победителями которой стали три десятка будущих преподавателей столичных школ. Эта программа была разработана МГПУ при поддержке Московского центра качества образования (МЦКО). Она предполагает три этапа: оценку знания предмета, модельное учебное занятие и собеседование с директорами школ, — уточнил ректор МГПУ.

Игорь Реморенко рассказал в ходе своего выступления на селекторном совещании столичного образовательного ведомства, что цель программы сертификации «Московский учитель» — повышение качества образования и конкурентоспособности системы образования. Идея заключалась в поиске наиболее сильных выпускников, которые собираются работать в школах, и приглашении их к прохождению ряда испытаний. Трудоустраивающие специалистов-победителей программы школы получают субсидии, — добавил Игорь Реморенко.