Главная > На экране > Иван Ященко: сохранение ЕГЭ по базовой математике — крайне важно

Иван Ященко: сохранение ЕГЭ по базовой математике — крайне важно

 

В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации был отменен ЕГЭ по базовой математике. По словам руководителя Центра педагогического мастерства (ЦПМ) столичного Департамента образования и науки Ивана Ященко, при этом экзамен нужно обязательно сохранить в будущем. Он счел нужным напомнить слова президента РФ Владимира Путина, который на регулярной основе говорит о том, как важна математика в профессиях цифровой экономики. Главный ресурс для современных IT-компаний — хорошие программисты, подготовка которых с помощью математики стартует уже в стенах школы. Если отменить базовую математику, у идущих в массовые профессии ребят существенно снизится уровень подготовки.

По словам Ивана Ященко, сложностей с переводом ЕГЭ по базовой математике в компьютерную форму не будет, но вопрос требует предварительного обсуждения. Он добавил, что в любом случае каждый выпускник должен продемонстрировать свои знания по математике и русскому языку.

Тридцать будущих педагогов получили сертификат «Московский учитель»

Столичный Департамент образования и науки организовал на минувшей неделе проведение селекторного совещания. Это мероприятие отметилось участием ректора Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игоря Реморенко. Он рассказал об итогах программы сертификации «Московский учитель», победителями которой стали три десятка будущих преподавателей столичных школ. Эта программа была разработана МГПУ при поддержке Московского центра качества образования (МЦКО). Она предполагает три этапа: оценку знания предмета, модельное учебное занятие и собеседование с директорами школ, — уточнил ректор МГПУ.

Игорь Реморенко рассказал в ходе своего выступления на селекторном совещании столичного образовательного ведомства, что цель программы сертификации «Московский учитель» — повышение качества образования и конкурентоспособности системы образования. Идея заключалась в поиске наиболее сильных выпускников, которые собираются работать в школах, и приглашении их к прохождению ряда испытаний. Трудоустраивающие специалистов-победителей программы школы получают субсидии, — добавил Игорь Реморенко.

Собянин поспешил объявить о появлении в Москве коллективного иммунитета к коронавирусу

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у жителей города сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу, сообщил телеграм-канал Мейстер.

«И в Москве, и в Нью-Йорке создан коллективный иммунитет примерно у 60% населения», — заявил столичный мэр.

Меры борьбы с COVID-19, предпринятые руководством Москвы, показали хороший результат: количество случаев заражений упало с 6703 в день (7 мая) до 575 за последние сутки. Несмотря на эти показатели, в заявление о формировании коллективного иммунитета все-таки верится с трудом.

Дело в том, что месяц назад в Москве было проведено массовое тестирование на наличие антител к коронавирусу. В скрининге приняли участие 90 тысяч человек. Результат показал следующее: антитела, а значит и иммунитет к коронавирусу, обнаружили у 19,9% участников тестирования.

Учитывая тенденции распространения болезни в Москве, трехкратный рост числа граждан, обладающих иммунитетом, за столь короткий срок кажется невероятным.

Пандемия привела к росту насилия в российских семьях

О том, что во время пандемии коронавируса женщины в России стали чаще сталкиваться с насилием в семье заявили представители семи российских организаций по защите прав женщин. Они отметили рост обращений в период ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс».

«Большое количество обращений связано с хроническими ситуациями домашнего насилия, которое увеличилось с принятием карантинных мер. Однако существуют прецеденты, когда женщина сообщает о первом случае насилия, произошедшем в этот период. Некоторые женщины искали психологическую помощь, поскольку из-за режима строгой изоляции психологический стресс, которые они пережили, усилился. Также были обращения женщин, потерявших работу», — говорится в докладе организаций, с которым в пятницу ознакомилось агентство «Интерфакс».

В докладе приводятся данные правозащитного проекта «Зона права», центров «Сестры», «Китеж», «Ты не одна», «АННА», Консорциума женских неправительственных объединений, а также Российской правовой инициативы.

Также в докладе отмечается рост сексуального насилия в апреле и мае на Северном Кавказе, об этом сообщили партнерские организации.
В докладе упоминается, что риск возникновения насилия среди членов семьи значительно вырос, в случаях, когда люди не могли пережидать период самоизоляции в отдельных комнатах. Кроме того, жертвам домашнего насилия стало гораздо сложнее обращаться за помощью, поскольку лица, применившие к ним силу, постоянно были рядом.

В заключении НПО отмечают, что «несмотря на то, что ограничения, связанные с COVID-19, были смягчены к середине июня, женщины все еще сталкиваются с тяжелыми формами домашнего насилия, ставшего результатом пандемии».

Июньский рейтинг АПЭК представил 50 влиятельных политиков Новгородской области

Заглавной темой, оттеснившей в сторону пандемию коронавируса, в июне стала подготовка и проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции. При этом, разумеется, принимаемые меры санитарной безопасности во время голосования еще оказывали свое влияние на позиции в рейтинге политических деятелей области.

Акцент внимания общества и политиков в июне вновь переместился на вопросы первостепенной важности: развитие транспортной и социальной инфраструктуры, а также науки и промышленности. Именно работа по этим направлениям оказала самое большое влияние на позиции политиков в рейтинге АПЭК за июнь.

Тройка лидеров остается неизменной в очередной раз: в июне 1-е место по-прежнему принадлежит губернатору региона Андрею Никитину, далее следует первый заместитель губернатора Александр Дронов и замыкает тройку заместитель председателя правительства Евгений Богданов, курирующий вопросы экономики и бюджета.

Отдельно стоит отметить дебютное появление в рейтинге АПЭК заместителя председателя правительства Новгородской области Анны Тимофеевой, отвечающей за социальную сферу. Ее работа по оказанию адресной помощи гражданам, оказавшимся в трудной материальной ситуации, на основе социального контракта признана довольно успешной. Это позволило Тимофеевой сразу же оказаться в группе политиков с очень сильным влиянием, заняв 7-е место в рейтинге АПЭК.

Также особого внимания заслуживает перемещение сразу на шесть строчек вверх (с 20-й на 14-ю позицию рейтинга) президента Совета муниципальных образований Новгородской области, главы Крестецкого района Сергея Яковлева. В регионе начинается подготовка к масштабным выборам депутатов местных советов, глав городских и сельских поселений, и консолидация муниципальных элит приобретает на этом фоне важное значение.

Путин учтет ситуацию в Хабаровском крае при назначении врио губернатора, заявил Песков

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, при назначении врио главы Хабаровского края Владимир Путин будет исходить из сложившейся в регионе ситуации и того, как продвигается расследование уголовного дела в отношении нынешнего губернатора Сергея Фургала. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается исполняющего обязанности, президент пока не принял решение. Разумеется, он будет руководствоваться анализом информации, которую он получает от органов следствия в плане того, как продвигается дело Фургала, а также ситуацией в регионе. Безусловно, долго регион не может оставаться без исполняющего обязанности руководителя», — сказал Песков.

Ранее полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев сообщил, что назначение врио главы региона состоится уже в ближайшие дни.

Повышение цен на газ состоится 1 августа 2020 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подписала приказ об индексации тарифов на газ для населения с 1 августа 2020 года. Рост тарифа составит 3%, сообщает РИА Новости.

В документы утверждены оптовые цены на топливо, «предназначенное для последующей реализации населению».

Изначально планировалось провести повышение стоимости энергоносителя с 1 июля, но из-за  ситуации с коронавирусом в ФАС приняли решение временно заморозить индексацию.

При этом глава ФАС Игорь Артемьев уже тогда отмечал, что цены на газ все же повысят, поскольку это заложено в прогнозе социально-экономического развития и в бюджете — в виде отчислений по налогам.

Напомним, что в прошлом году рост оптовых цен на газ составил лишь 1,4%.

Промышленность РФ два месяца подряд демонстрирует падение производства около 10%

По данным Росстата, июньская динамика падения промышленного производства в РФ практически совпала с майскими показателями и составила 9.4% (в мае было 9,6%). Об этом сообщает «Интерфакс».

Снижение промышленного производства в России началось в апреле, в марте еще отмечался незначительный рост (0,3%). При этом за январь-июнь 2020 года промышленность снизилась на 3,5% по сравнению с I полугодием 2019 года.

«Наибольший спад в июне показал сырьевой сектор. Добыча полезных ископаемых сократилась на 14,2% к июню 2019 года (в мае падение составляло 13,5% в годовом выражении) и на 3,1% к маю 2020 года. Основная причина – сокращение объемов добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, а также снижение спроса на уголь и нерудные полезные ископаемые», — говорится в комментариях Росстата.

Минэкономразвития в конце мая отмечало, что ожидает постепенного восстановления обрабатывающей промышленности в РФ в ближайшие месяцы, но в целом динамика в промпроизводстве будет оставаться слабой на фоне сделки ОПЕК+ и сохраняющихся ограничений в экономике. Министерство прогнозирует падение промпроизводства в РФ по итогам 2020 года на уровне 5,2%.

В июле в России стартуют продажи нового смартфона Vivo X50 Pro с 60-кратным зумом

Презентация нового флагманского смартфона компании Vivo — X50 Pro, состоялась в России. Новый продукт компании оснащен камерой с шестидесятикратным приближением, а также поддержкой ночного режима съемки. Продажи нового гаджета стартуют в РФ уже 31 июля, об этом сообщает портал evo-rus.com.

Флагманская новинка от Vivo оснащена дисплеем с диагональю 6,56-дюймов, созданного по технологии AMOLED и с разрешением Full HD+. Частота обновления составляет 90 Гц. Процессором нового камерофона стал Snapdragon 765G, устройство обладает 8 ГБ оперативной памяти. Батарея емкостью 4315 мАч имеет поддержку быстрой зарядки на 33 Вт.

Основная камера состоит из четырех модулей – 48, 13, 8 и 8 Мп с 60-кратным зумом. Фронтальная камера – 32 Мп.

Ожидается, что в продажу смартфон Vivo X50 Pro поступит по цене 64 тысячи 990 рублей в конце июля.

Шопинг с Instagram станет проще

Принадлежащая корпорации Facebook соцсеть Instagram объявила о запуске нового сервиса, который призван упростить процесс шопинга в интернете, назвать его решили незамысловато –Instagram Shop.

Новый сервис позволит пользователям соцсети узнавать модные тенденции, получать индивидуальные рекомендации по выбору того или иного продукта и совершать покупки понравившихся товаров. Об этом говорится в пресс-релизе соцсети. Также отмечается, что пользователям сервиса будут доступны каталоги последних коллекций одежды и аксессуаров мировых брендов.

Специальный значок в приложении поможет определить, какие товары доступны к покупке непосредственно в соцсети Instagram. Создатели рассчитывают добавить новую вкладку магазина в навигационную панель уже к концу этого года, это позволит пользователям переходить к покупкам в один клик.

В настоящее время сервисом могут воспользоваться лишь пользователи Instagram в США, но уже скоро его сделают доступным и в других странах.

В столице проходит флешмоб #НашКлассныйРуководитель для выпускников школ

При участии директора Городского методического центра Андрея Зинина прошло селекторное совещание Департамента образования и науки города Москвы. Он сообщил о том, что Мосметодцентр с 10 июля проводит в мегаполисе флешмоб #НашКлассныйРуководитель, ориентированный на выпускников местных школ 2020 года. Он будет проводиться до 24 числа текущего месяца в социальных сетях Facebook, Instagram и «ВКонтакте», а также на видеохостинге YouTube. По словам Андрея Зинина, участники флешмоба записывают короткие видеоролики со словами благодарности своим любимым классным руководителям. Видео затем нужно разместить в социальных сетях с хэштегом #НашКлассныйРуководитель после чего направить ссылку по адресу class@mosmetod.ru, — отметил директор Городского методического центра.

В своем выступлении Андрей Зинин отметил, что необязательно фокусироваться на качестве монтажа, ведь, главное, искренность слов выпускника. Он уточнил, что самые оригинальные поздравления будут участвовать в телемарафоне на МосОбрТВ. Кроме того их опубликуют на интернет-ресурсе Классный руководитель online.