Главная > За экраном > МТС запустила голосового помощника «Марвин»

МТС запустила голосового помощника «Марвин»

Российская телекоммуникационная компания МТС выпустила новое мобильное приложение – голосовой помощник «Марвин». Приложение доступно как в iOS, так и на Android.

Он может включать музыку и аудиокниги, заполнять календарь, управлять «умной» аппаратурой, а также показывать новости. В будущем появится возможность управления ТВ-приставкой и вызова по телефону. Также голосовой помощник будет в «умной» колонке, которую разработали в компании.

Сроки релиза колонки не называются, однако в компании утверждают, что первую партию из нескольких тысяч устройств раздадут случайным московским абонентам по акции за 1 руб. Впервые о голосовом помощнике и «умной» колонке МТС стало известно в декабре 2019 года. Тогда предполагалось, что устройство поступит в продажу в первой половине 2020 года.

Мишустин утвердил новые правила выдачи субсидий по льготным автокредитам

Отдельные категории граждан смогут получить скидку от 10 до 25% на новый автомобиль при его покупке по программе льготного автокредитования. Выпадающие доходы банкам компенсирует государство.

Согласно постановлению, которое было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, субсидии предоставят кредитным учреждениям, которые предлагают займы со скидкой 10% от стоимости авто семьям, воспитывающим как минимум одного ребенка, и работниками медицинских государственных организаций. Дешевле новый автомобиль также обойдется тем, кто сдает свою старую машину в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса, но возраст такого автомобиля по ПТС должен быть не меньше шести лет и принадлежать заемщику больше года. Для жителей Дальнего Востока размер скидки увеличен до 25 процентов.

Помимо этого, повысили максимальную стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, с 1 до 1,5 миллионов рублей. Это позволит многодетным семьям приобретать современные вместительные транспортные средства.

Актер фильмов Marvel жестко раскритиковал «Черную пантеру» за расизм

Американский актер Энтони Макки, который получил известность благодаря роли Сэма «Сокола» Уилсона – лучшего друга Капитана Америки, жестко раскритиковал Marvel Studios за отсутствие расового разнообразия. При этом больше всего досталось картине «Черная пантера».

Маки обвинил студию в том, что у большинства участников съемочной команды цвет кожи был белым. В ситуации с «Черной пантерой», где за производство отвечали в подавляющем большинстве чернокожие работники, актер также нашел акты несправедливого угнетения по расовому признаку.

Изначально в стратегии киновселенной Marvel планировалось, что персонаж Энтони Маки, символично перенявший щит из рук Стива Роджерса, станет в итоге новым Капитаном Америкой.

Но, учитывая долгую память и неприятие критики главой студии Кевином Файги (привет Эдварду «бывшему Халку» Нортону), есть некая вероятность, что Сокол может умереть где-нибудь за кадром собственного сериала «Сокол и Зимний Солдат», а щит и звание нового Кэпа достанется Баки Барнсу, как того и требовали фанаты.

 

Обвинение просит закрыть суд по делу историка Соколова для оглашения переписки с убитой

Сторона обвинения просит Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга изучить переписку историка Олега Соколова и Анастасии Ещенко на закрытом заседании. Сам же Соколов высказался против этого.

Он настаивал на то, чтобы эти вещественные доказательства огласили в открытом заседании, так как иначе будет нарушен паритет прав.

Суд сделал ему замечание за ненадлежащее поведение на заседании, в частности, за крик. Сторона обвинения, которая просила суд закрыть процесс на время исследования личной переписки историка и аспирантки, ссылалась на разглашение личных данных.

Суд отложил заседание на 6 июля для того, чтобы стороны могли уточнить, какие из доказательств можно будет исследовать в открытом заседании.

Речь идет, в том числе о видеозаписи с мобильного телефона, сделанной за несколько часов до убийства Ещенко, на которой запечатлена ссора Соколова и девушки.

В ноябре прошлого года в Петербурге Соколова извлекли из реки Мойки с рюкзаком, в котором находились человеческие останки. Позднее оружие и фрагменты тела человека нашли в его квартире и извлекли из Мойки в нескольких километрах от его дома.

Более 40 миллионов человек уже проголосовали за Конституцию РФ

По данным на 29 июня явка избирателей на общероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Основной закон страны составила 37,2%, сообщил зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев в информцентре комиссии в понедельник.

«37,2% избирателей проголосовали, это 40 млн 415 тыс. человек», — цитирует Булаева «Интерфакс».

Назначенное на 1 июля голосование по поправкам к Конституции было решено поводить в течение недели, дабы избежать скопления людей на избирательных участках и предотвратить риск заражения коронавирусной инфекцией. Жителям Москвы и Нижегородской области разрешено в эту неделю проголосовать дистанционно, через интернет.

С инициативой о проведении голосования по поправкам в январе этого года выступил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. После обсуждения поправок рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект.

В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта верхняя палата парламента приняла постановление и направила его президенту.

Президент подписал указ о назначение общероссийского голосования на 22 апреля, но вскоре из-за распространения в стране эпидемии коронавирусной инфекции было решено перенести дату голосования на более поздний срок.

Продажи электроники в РФ могут упасть на 15%

По прогнозам аналитиков, в 2020 году продажи электроники на российском рынке могут упасть на 15%, если правительство спешно не введет меры дополнительной поддержки. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу Центра современной электроники Ивана Покровского.

По его словам, в 2019 году выручка от продажи электроники в России упала на 3%. При этом уже в 2020 году, считает Покровский, продажи упадут как минимум на 15%. Он также отметил, что сильнее всего пострадают сегменты торгового электронного оборудования и автомобильной электроники — на 60% и 50% соответственно.

Покровский предсказал снижение спрос на бытовую технику на 30%, а продажи светотехники, на его взгляд, могут упасть на 20%, тогда как телекоммуникационное оборудование потеряет 15% оборота.

Военная и аэрокосмическая электроника в наименьшей степени будут затронуты нынешним кризисом, падение продаж в этом сегменте составит не более 5%, считает эксперт. Связано это со стабильностью госзаказов, которые в конце года могут возрасти и выровнять падение.

Как подчеркнул Покровский, в случае принятие правительством мер поддержки отечественных предприятий по выпуску электроники по программе импортозамещения, падение может быть уменьшено до 5%.

Овердрафт кредитных карт в РФ упал на 60%

В период острой эпидемиологической ситуации в стране банки стали снижать лимиты по дебетовым картам, уменьшая сумму возможного ухода в минус.

По данным за май, лимит для дебетовых карт с возможностью кредита сократился на треть по сравнению с апрелем и упал на 60% в сравнении с мартом. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Средний овердрафт в России в мае составлял 20,4 тыс. рублей. Помимо снижения лимитов, сократилась и выдача самих дебетовых карт с возможностью расходовать больше средств, чем есть на счете. К примеру, в мае россияне получили 3,8 тысяч таких карт, что 8,2 раза меньше, чем в марте.

Новых боевых роботов оснастят ударными мини-беспилотниками

Российские робототехнические комплексы снабдят беспилотниками-разведчиками и мини-беспилотниками, способными самостоятельно поразить цель, об этом сообщает ТАСС.

«Это небольшие ударные беспилотники, способные уворачиваться от встречающихся препятствий и угроз. Они в состоянии обнаружить цель, идентифицировать ее и при необходимости поразить», — рассказал руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований (ФПИ) Олег Мартьянов.

Еще один вариант дронов, созданный для картографирования, поиска и определения целей, уточнения маршрутов движения роботов и формирования 3D-картинки местности, будет более крупного размера. По словам Мартьянова, оба типа беспилотников уже входят в штатную комплектацию боевой робототехнической платформы «Маркер».

Робототехническая платформа «Маркер» является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО «Андроидная техника» (разработчик антропоморфного робота «Федор»). Предполагается, что этот боевой робот станет основой отработки совместного взаимодействия наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа. «Маркер» позиционируется как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

В России ужесточились правила экспорта древесины

В России вступило в силу постановление правительства об отмене временного таможенного декларирования древесины и лесоматериалов, подписанное премьером 21 мая, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Подобный вид декларирования позволял подавать властям не точные, а примерные данные об объемах вывозимой продукции, которые, в случае явных нарушений, можно было скорректировать без опасности попасть под статью.

Принятое решение направлено на обеспечение прозрачности рынка древесины и лесоматериалов. Государство от этого получит дополнительные доходы в виде пошлин, а недобросовестным предпринимателям станет менее выгодно гнать сырье за рубеж.

Можно также ожидать, что это повысит степень обработки экспортируемой древесины, доля которой, благодаря ужесточению контроля и повышению тарифов на вывоз необработанного сырья, постепенно растет. Так по данным аналитического центра «ТрансЛес», с 2007 по 2018 год доля экспорта необработанной древесины от всего объема лесозаготовок упала с 24% до 8%. И хотя проблем в сфере заготовки и обработки сырья еще много, шаг в нужном направлении сделан.

Более 70% россиян поддерживают поправки

По данным опросов ВЦИОМ за первые четыре дня голосования 76% российских избирателей поддержали поправки к Конституции РФ, сообщает РИА Новости.

Данные экзитполов показали, что 76% избирателей проголосовали «За» поправки в основной закон страны, 23,6% высказались против изменений, а 0,4% предпочли испортить бюллетень.

При этом на вечер 28 июня (21:00 мск), в опросе приняло участие 163 124 человека, из них 70,6% согласились ответить на вопрос, а 29,4% отказались принимать участие в опросе.

Опрос проводился на 800 избирательных участках в 25 субъектах РФ с 25 по 28 июня. Опрос предлагали пройти анонимно, всем выходившим из избирательных участков. Вопрос был один – как проголосовали, за или против поправок в Конституцию РФ.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет длиться семь дней и завершится 1 июля, официально объявленное выходным днем. Такая растянутость голосования по времени обусловлена сложной эпидемиологической обстановкой в ряде регионов и заботой о безопасности населения. Недельное голосование позволит избежать скученности на избирательных участках и не допустить распространения инфекции.

Греф предсказал доллар по 60 рублей к концу года

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, уже к концу 2020 года курс рубля может существенно укрепиться и достигнуть уровня 60-62 руля за доллар. Об этом пишет ТАСС.

«Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года $60-62 за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60-ти к доллару», — отметил Греф.

Банкир подчеркнул, что речь о текущих тенденциях, но никто не знает, что случиться дальше, он не исключил колебания курса в случае прихода второй волны COVID-19.

При этом российская экономика, по оценкам Грефа, проходит нынешний вызванный коронавирусом нового типа кризис лучше прогнозов. «Сейчас сказал бы так: при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической ситуации. В 2014 году приняли очень правильное действие, когда отпустили рубль и перешли к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс. Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал», — заявил глава Сбербанка.

Греф полагает вполне реальным, что при условии избежания повторной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией, спад российской экономики по итогам 2020 года составит около 4,2-4,5%.

«Мы делали прогноз падения ВВП от 6% до 9% в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости. Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен, примерно минус 4,2-4,5% ВВП — опять же, если не случится повторной волны», — отметил он.