Главная > На экране > Греф предсказал доллар по 60 рублей к концу года

Греф предсказал доллар по 60 рублей к концу года

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, уже к концу 2020 года курс рубля может существенно укрепиться и достигнуть уровня 60-62 руля за доллар. Об этом пишет ТАСС.

«Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года $60-62 за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60-ти к доллару», — отметил Греф.

Банкир подчеркнул, что речь о текущих тенденциях, но никто не знает, что случиться дальше, он не исключил колебания курса в случае прихода второй волны COVID-19.

При этом российская экономика, по оценкам Грефа, проходит нынешний вызванный коронавирусом нового типа кризис лучше прогнозов. «Сейчас сказал бы так: при плавающем курсе рубль является естественным демпфером макроэкономической ситуации. В 2014 году приняли очень правильное действие, когда отпустили рубль и перешли к таргетированию инфляции, перестав таргетировать курс. Конечно, экономика сегодня значительно более флексибильная к таким шокам, с которым мы встретились. И она переживает коронавирус гораздо лучше, чем я, допустим, ожидал», — заявил глава Сбербанка.

Греф полагает вполне реальным, что при условии избежания повторной волны заболеваемости коронавирусной инфекцией, спад российской экономики по итогам 2020 года составит около 4,2-4,5%.

«Мы делали прогноз падения ВВП от 6% до 9% в зависимости от того, сколько продлится ситуация закрытости. Сегодня наш прогноз куда более оптимистичен, примерно минус 4,2-4,5% ВВП — опять же, если не случится повторной волны», — отметил он.

Для получения 10 тысяч на ребенка не требуется повторной подачи заявки

Повторную единовременную выплату на ребенка получат родители более 21 миллиона детей возрастом от 3 до 16 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

Первую выплату стали начислять с 1 июня, деньги получили более 21 миллиона детей. Благодаря удобному алгоритму электронного обмена данными деньг поступили на счета большинства родителей в первый же день.

В Пенсионном фонде РФ напоминают, что для получения повторной выплаты, начисление которой начнут с 1 июля, не требуется повторная подача заявления – все деньги будут начислять на основе уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда данных

Постановление о начислении выплат семьям с детьми до 16 лет подписал ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Кинотеатры в России откроются 15 июля

Российские кинотеатры смогут начать работу с 15 июля. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Кинотеатры закрыли в конце марта по поручения вице-премьера Татьяны Голиковой из-за ситуации с распространением коронавируса. Дмитрий Чернышенко на брифинге в начале июня сообщил, что возобновление работы кинотеатров планируется на середину июля.

Как уточнили в Минкультуры, точная дата возобновления работы кинотеатров будет определена после консультаций с региональными властями.

Чернышенко добавил, что организации культурной и туристической сферы возобновляют нормальную работу в России.

Он также напомнил, что культурная жизнь в регионах возобновляется с открытием музеев. Посетителей уже ждут в федеральных музеях в Калининграде, Волгограде, Калуге, Москве. С середины июня, напомнил он, открыт подмосковный музей-усадьба «Архангельское».

 

Лавров подтвердил, что Европа не откроет границы для России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что на данном этапе ситуации с заболеваемостью коонавирусом в России Европа не собирается открывать границы для россиян. Он при этом отметил, что в РФ пока тоже не принято решение о возобновлении внешнего международного сообщения.

«Сейчас открывают Европу, но, учитывая количество выявленных случаев инфицирования, Россия, как США и Бразилия, на данном этапе рассматривается в качестве страны, для которой Европа пока не откроется», — отметил глава МИД.

Лавров также сообщил, что по оценке ведомства возобновление авиационного, железнодорожного или автомобильного сообщения с другими государствами, пока невозможно. А говоря о схемах международных перелетов через третьи страны, например, Беларусь, он заметил, что никто не в праве лишить граждан такой возможности, но выразил надежду, что россияне в таких поездках проявят осторожность и здравый смысл.

Конструктивный дефект в модели Kia Seltos привел к остановке продаж в РФ

Продажа и выдача нового кроссовера KIA Seltos была приостановлена российским представительством компании, речь о машинах в комплектации Classic, Comfort, Luxe и Style. Причина – конструктивный дефект. Соответствующее письмо, действующее с 11 июня (и, предположительно, до июля), отправлено всем официальным дилерам корейской марки.

Сообщается, что проблема связана с отсутствием блокировки руля при выключенном зажигании, причем дефект выявлен только в простых комплектациях, где запуск двигателя производится ключом. Более дорогие версии, оснащенные системой бесключевого доступа, под ограничения не попали.

Ожидается, что вскоре дилеры смогут получить все требуемы запчасти для быстрого устранения дефекта, а представительство выпустит сервисный бюллетень, по которому неисправность будет решена либо в ходе планового техобслуживания, либо в рамках отзывной кампании.

Официальных комментариев по данной ситуации пока не было, но ряд клиентов уже подтверждают ощутимые задержки поставки заказанных ранее авто.

Эксплуатация шины KAMARETREAD в помощь стратегии по оптимизации расходов

Логистические компании в этом году столкнулись со сложностями ведения бизнеса в период пандемии, и сегодня ищут пути для оптимизации затрат. Поэтому чаще вводят в эксплуатацию восстановленных ЦМК шин KAMARETREAD.

Предприятие ООО «КаМаРетрэд» (входит в состав KAMA TYRES) восстанавливает грузовые ЦМК шины с применением метода холодной наварки протектора – это помогает сберечь эксплуатационный ресурс каркаса и увеличить ходимость ЦМК шины без потери качества.

Забор каркасов на восстановление осуществляется через обособленные подразделения Торгового дома «Кама» и шинные центры Tyre&Service, последующая реализация – через всю дилерскую сеть, включая эти торговые точки. А в интернет-магазине можно приобрести шины KAMARETREAD не выходя из дом: kamatyres.shop. К тому же, на них действует гарантия 2 года.

А до конца 2020 в рамках кампании «Абсолютная гарантия» можно осуществить бесплатную замену преждевременно вышедшей из строя восстановленной шины (на каркасах КАМА и КАМА PRO в типоразмерах 315/70R22.5 и 385/65 R22,5) независимо от эксплуатационного или производственного дефектов.

«Развитие ООО «КаМаРетрэд», как завершающего цикла производства ЦМК шин КАМА и КАМА PRO, — одна из стратегических задач KAMA TYRES. В 2021 году мы планируем начать восстановление каркасов «камовскими» лентами», – комментирует Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

Источник: 5 колесо.Автопарк

Разметку на участках Третьего транспортного кольца изменят до конца года

Разметку на участках Третьего транспортного кольца изменят до конца 2020 года.
В качестве примера заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов привел Киевский путепровод. Он отметил, что в этом узком месте полос движения не хватает, поэтому их число увеличат до пяти за счет сужения существующих и уменьшения края проезжей части.

Уменьшение числа полос движения будет произведено в районе улицы Тестовская, 2-го Красногвардейского и Шмитовского проездов. Из-за лишних полос образовываются заторы, поэтому они будут переоборудованы в островки. Корректировка разметки также позволит безопасно совершать съезд с ТТК на Кутузовский проспект в сторону области.

Такая же ситуация с «бутылочным горлышком» будет устранена на улице Нижняя Масловка.

Со стороны Петровско-Разумовской аллеи в поток выходили три полосы, что не соответствовало логике движения. Теперь одна заблаговременно закончится, а вторая станет выделенной и продлится до Савеловской эстакады.

Максим Ликсутов также рассказал, что на Нижней Масловке организуют островки для ликвидации опасных участков на пересечении с улицей Вятской и со съездом с улицы Бутырской.

Авиакомпании России сократили в мае перевозки на 91,3%

В мае российские авиакомпании сократили перевозки на 91,3% по сравнению с маем 2019 года. В общей сложности в мае авиакомпании перевезли 948,9 тысяч пассажиров.

При этом в январе-мае авиакомпании перевезли 24,96 млн (снижение на 44,6% в годовом выражении) пассажиров.

Международные перевозки сократились на 99,5% до 25,9 тысяч пассажиров, внутренние — на 84,5%, до 923 тысяч пассажиров

Что же касается авиакомпаний, то S7 второй месяц подряд поддерживает лидерство среди авиакомпаний по объему перевозок, хотя снижение пассажиропотока у авиакомпании составило 75,7% (до 281 тысячи пассажиров). Группа «Аэрофлот» сообщала, что снизила перевозки пассажиров на 94%, до 305,6 тыс. пассажиров. «Ютэйр» — на 90,3%, до 67,2 тысяч пассажиров, а «Уральские авиалинии» — на 94,9%, до 41,6 тысяч.

При этом грузовые авиаперевозки, на которые старались переориентироваться многие компании в период сокращения пассажиропотока, также снизились.

Пропавшую под Тулой школьницу нашли мертвой

Школьницу, которая пропала в Тульской области, обнаружили мертвой. Она исчезла 25 мая в поселке Бородинский Киреевского района.

В настоящее время следователи изучают место происшествия и устанавливают точную картину произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая поможет установить причину смерти девочки.

20 июня в реке Белой в Уфе были найдены тела двух мальчиков, пропавших в Башкирии в октябре 2019 года.

 

Поклонская прокомментировала нападение на Собчак в монастыре на Урале

Инцидент с нападением на съемочную группу Ксении Собчак в Среднеуральском женском монастыре вызывает сожаление. Такое заявление сделала замглавы комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская.

Она надеется, что пострадавшие в скором времени поправятся, а история с схиигуменом Сергием, который 26 июня должен был предстать перед церковным судом за высказывания о коронавирусе и закрытии храмов, закончится хорошо.

Собчак снимает в женском монастыре фильм об отстраненном схиигумене Сергии. 27 июня в ходе посещения монастыря на ведущую и ее съемочную группу напали и избили. Режиссеру Сергею Ерженкову сломали руку.

Кроме того, напавшие на них люди удалили отснятый материал. Журналистка заявила, что намерена подать в суд после инцидента.

Покупательский бум в аптеках закончился – продажи в мае упали на 14%

Показатели выручки российских аптек в мае упали на 14% в сравнении с апрелем, об этом со ссылкой на материалы DSM Group пишет газета Известия.

По информации издания, за май аптеки реализовали медицинских средств и препаратов на сумму 75,3 млрд рублей, что на 14% ниже апрельских показателей. В пересчете на упаковки лекарств продажи оцениваются в 351,7 млн упаковок, это на 15,7% меньше, чем в апреле. На 28,1% снизились продажи группы «Препараты для лечения заболеваний респираторной системы», на 23,4% «Противомикробные препараты для системного использования» и на 26,1% «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы», пишет ТАСС.

В то же время вырос спрос на противопаразитарные препараты, а также репелленты и инсектициды, их реализация выросла на 0,5%. На рынке БАДов (биологически активных добавок) падение продаж несколько ниже. В мае аптеки продали 22,4 млн упаковок на 5,1 млрд. рублей, что на 10,9% ниже апрельских показателей в стоимостном выражении.

Ранее продажи лекарств, наоборот, росли. В марте аптеки заработали рекордные 127,3 млрд. рублей, это примерно на четверть больше показателя февраля и на 46% больше показателя марта прошлого года.