Главная > На экране > В России более 400 журналистов стали жертвами COVID-19

В России более 400 журналистов стали жертвами COVID-19

Свыше 400 российских журналистов заразидись коронавирусом, большинство переносит заболевание в легкой форме, но 5 работников СМИ скончались, всего же в мире от COVID-19 умерло более 60 представителей прессы. Об этом со ссылкой на председателя Союза журналистов России (СЖР) Владимира Соловьева сообщил «Интерфакс».

По словам Соловьева, уже в ближайшее время список погибших от коронавируса российских журналистов может пополнится. В настоящее время устанавливаются причины смерти журналиста из Калининграда, который мог скончаться от COVID-19. Вместе с тем Соловьев отметил, что «возможно, смерть наступила от других причин, пока выясняем».

Председатель СЖР также добавил, что данные об общем количестве заразившихся журналистов в РФ совпадают с информацией, которая имеется в распоряжении Минкомсвязи.

По официальны данным, которые также озвучил Соловьев, в мире от коронавирусной инфекции погибло 60 журналистов из 33 стран. Но, как сообщает неправительственная организация Press Emblem Campaign (PEC) со штаб-квартирой в Женеве, которая собирает сведения из открытых источников, с марта этого года от COVID-19 умерли по меньшей мере 117 журналистов в 31 стране.

Кабмин не поддержал идею о пособиях для домохозяек

Российское правительство не стало поддерживать законопроект о выплатах домохозяйкам в размере МРОТ. Об этом говорится в отзыве правительства, размещенном в базе данных Госдумы, сообщает РИА Новости.

Как сказано в документе, принятие и последующая реализация подобного предложения потребует выделение средств из федерального бюджета и других бюджетов бюджетной системы РФ.

«Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», — сказано в отзыве кабмина.

Законопроект был отклонен правительством РФ.

Напомним, что сегодня на обсуждение депутатов Госдумы планировалось вынесение законопроекта о выплатах пособий занятым ведением домашнего хозяйства лицам. Инициаторами проекта стали партия ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским, а также сенатор Сергей Леонов.

Мамба провела опрос и выяснила, как влияет наличие вредных привычек на желание познакомиться с вами

В честь Международного дня отказа от курения российское приложение для знакомств Мамба решило провести опрос среди своих пользователей, чтобы выяснить, насколько наличие этой вредной привычки может влиять на желание познакомиться с человеком. В опросе участвовало 3500 человек. В фокус-группу вошли мужчины и женщины из городов-миллионников России, которые в данный момент ищут пару в онлайне.

По результатам опроса, большинство опрошенных в целом негативном относятся к курению (70% мужчин и 80% женщин), при этом они заявили, что если им нравится внешность человека, то знакомство с ним состоится независимо от того, курящий он или нет.

Мужчины
Большинство мужчин (60% опрошенных) обращают внимание на графу “вредные привычки” в женской анкете.

При этом только 8,5% считают женщину с сигаретой во рту сексуальной, а 74,2% заявили, что это совершенно не привлекательное зрелище. Находят курящую женщину привлекательной только в рекламных роликах или кино 17,3% мужчин.

Образы курящих героинь в исполнении Рене Зеллвегер (Бриджет Джонс), Кая Скоделарио (Молокососы), Сара Джессика Паркер (Секс в большом городе), Хелена Бонем Картер (Бойцовский клуб) и другие известные героини большинству опрошенных мужчин нравятся.

Не видят ничего неприятного в запахе табачного дыма 32,5% мужчин, но большинство (67,5%) воспринимают его негативно. Также большинство опрошенных сообщило, что им было бы неприятно целоваться с курящей женщиной.

При этом 71,4% мужчин заявили, что “курю” и “бросаю” — это совершенно разные статусы, они готовы дать шанс такой девушке и признают, что это сразу поменяет их отношение к ней в лучшую сторону.
Женщины
Они намного внимательнее относятся к изучению анкет мужчин и внимательно изучают графу “вредные привычки”, проверяя, курит мужчина или нет, об этом сообщили 81,4% опрошенных.

Большинство заявили, что не выносят запах табачного дыма, а 40% сообщили, что в сочетании с ароматов дорогого парфюма запах сигарет кажется им брутальным.

Целоваться с курящими мужчинами было бы неприятно 75% опрошенных женщин.

Но в то же время почти 90% считают привлекательными небезызвестные образы курящих мужчин в мировом кино. Герои в исполнении Хамфри Богарта, Аль Пачино, Клинта Иствуда, Шона Коннери, Марчелло Мастроянни, которые выкурили сотни сигарет и оставили в кадре бессчетное число переполненных пепельниц, для опрошенных женщин привлекательны.

В случае с кубинскими сигарами, женщины были столь же непреклонны. На вопрос производит ли мужчина с сигарой впечатление респектабельности и солидности, 89,4% ответили, что однозначно нет.

“31 мая Международный день отказа от курения. Он был учрежден более 30 лет назад Всемирной организацией здравоохранения. Во всем мире в этот день проходят акции, которые помогают курильщикам избавиться от пагубной привычки. Мамба решила присоединиться к этому движению и поддержать всех своих пользователей, которые на данный момент ищут пару, а в графе “Отношение к курению” поставили статус “Бросаю”. 31 мая они получат недельный VIP-статус. Мы надеемся, что эти люди не только бросят курить, но и найдут пару”, — говорит директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

Вот как прокомментировал результаты данного опроса российский журналист, психолог и писатель Владимир Шахиджанян, автор книги “Курить, чтобы бросить!”:

“Курение — это не вредная привычка, а тяжёлая хроническая болезнь. Вылечиться от неё возможно. Я сам курил 55 лет, но вот уже 11 лет без единой сигареты. В связи с Международным днем отказа от курения приглашаю всех желающих завязать, а если кому-то не хватает мотивации, то предлагаю прочитать мою книгу “Курить, чтобы бросить!”.

С некурящими людьми охотней знакомятся в онлайне. У некурящих людей вне зависимости от пола лучше кожа, лучше зубы, свежее дыхание, а ведь это очень важно для удачного знакомства. Предвижу, что кто-то воскликнет: “А как же курение и сексуальность? Некоторые киногероини так эротично затягиваются, так сексуально курят. А после того, как она попросит огоньку, в сюжете часто следует роман с тем, кто дал прикурить”.

Могу сказать только одно: как правило, это проплаченное курение. Корпорации, выпускающие табачные изделия, подкармливают кинематографистов и телевизионщиков. Не ведитесь на это. Сохраните свою индивидуальность, личностность и здоровье. В Международный день отказа от курения сделайте сами себе подарок: примите такое простое и такое важное решение — завязать с курением”.

Мораторий на налоговые проверки для бизнеса продлен на месяц

До 30 июня был продлен правительство РФ мораторий на налоговые проверки для бизнеса во всех отраслях, в том числе для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма. Об этом сегодня объявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер напомнил о том, что индустрия туризма получила самый серьезный урон в результате пандемии коронавирус. Подписанное постановление свидетельствует о том, что под действие моратория попадут, в частности, горнолыжные трассы, пляжи, гостиницы с определенным доходом и номерным фондом. Соответствующие критерии также закреплены в документе.

«Кроме того, такая деятельность должна быть профильной для организации, а сам бизнес должен быть включен в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Такое решение поможет на время поддержать предпринимателей, освободить их на время от неизбежных формальностей и административной нагрузки, создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит», — сказал Мишустин.

В Китае ждут второй волны коронавируса

Эпидемиолог из Китая Чжан Вэньхун предупредил о возможности прихода второй волны коронавирусной инфекции в страну уже осенью этого года.

«Вторая волна эпидемии осенью-зимой придёт обязательно, поскольку обстановка в странах мира остаётся достаточно серьёзной, сохраняется риск её распространения, если не удастся сейчас остановить её за рубежом», — цитирует его слова «Интерфакс».

Специалист при этом подчеркивает, что в этот раз власти и Минздрав основательно подготовились ко встрече с вирусом, и если распространение инфекции будет расти, то незамедлительно будут приняты все требуемые меры.

Другой китайский вирусолог Чжун Наньшань подчеркивает, что на данный момент Китай остается мировым лидером в борьбе с COVID-19.

«На сегодня, если считать число заболевших и скончавшихся в Китае на 100 тысяч человек населения, то эти показатели в Китае являются самыми низкими в мире», — пояснил он.

Специалист добавил, что сейчас в стране разработаны пять типов вакцин, все они проходят второй этап клинических испытаний.

По данным на 1 июня число заболевших коронавирусной инфекции в мире превышает 6.2 миллиона человек, количество погибших уже больше 375 тысяч человек. Россия на данный момент остается на третьем месте по уровню заболеваемости (почти 415 тысяч заболевших), на первом и втором месте находятся США и Бразилия, там заразилось 1,8 миллиона и 515 тысяч человек соответственно.

Продюсеры выбрали лучший российский фильм

В воскресенье состоялась церемония награждения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, проходила она в режиме онлайн, а лучшим фильмом по версии экспертов стал «Текст» режиссёра Клима Шипенко. Главную роль в фильме исполнил Александр Петров.

«Мы знаем, как важно, чтобы тебя любили продюсеры, я очень рад, для меня неожиданность, что именно «Текст», я думал, что будет «Холоп», — цитирует Шипенко РИА Новости.

Отметим, что в номинации лучший фильм состязались также картины «Холоп» Шипенко и «Дылда» Кантемира Балагова.

Из-за ситуации с эпидемией коронавируса церемонию в этом году пришлось провести онлайн. Премия вручается с 2013 года, в состав жюри входят продюсеры Сергей Сельянов, Сергей Мелькумов, Игорь Мишин, Игорь Толстунов и другие.

В столице России подвели итоги Московской олимпиады школьников

Свыше 5000 учащихся стали обладателями дипломов победителей и призеров минувшей Московской олимпиады школьников. До финала этого соревнования добрались более 49000 учеников из мегаполиса. Заключительные этапы проводились в период февраль-май. Им предшествовали дистанционные этапы олимпиады, стартовавшие в октябре 2019 года и завершившиеся в феврале нынешнего. Их участниками стали школьники 5-11 классов из разных субъектов РФ. Об этом говорится в сообщении портала столичной мэрии.

Отмечается, что в Москве все большей популярностью начинают пользоваться олимпиады предпрофессиональной направленности и естественно-научного цикла, такие как математика и робототехника. Подрастающее поколение проявляет к ним повышенный интерес в связи с большим спросом на высококвалифицированные кадры в перспективных сферах. Как отметил в комментарии к событию научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко, Московская олимпиада позволяет школьникам проявить свои таланты в различных направлениях. Он пригласил всех ребят стать участниками следующего сезона этого соревнования, который начнется в октябре.

Илья Новокрещенов принял участие во втором выпуске онлайн-программы «Образовательная среда»

Среда (27 мая) отметилась выходом второго выпуска еженедельной дискуссионной онлайн-программы «Образовательная среда». Этот проект запустил федеральный портал «Российское образование». Минувшая передача прошла при участии начальника управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы Ильи Новокрещенова. Отмечается, что эксперты, в частности, обсудили, как компенсировать потери в обучении из-за пандемии COVID-19. Они считают целесообразным помимо прочего создать единый образовательный портал. На этом сайте можно было бы разместить все соответствующие ФГОС государственные и частные онлайн-ресурсы. Благодаря этому, преподаватель получит возможность выбора нужных инструментов в «одном окне». Такую информацию приводит портал «Российское образование».

По словам Ильи Новокрещенова, школу после того как пандемия COVID-19 завершится, ждут изменения — она останется очной, но с цифровыми инструментами. Как заявил эксперт, всем сейчас нужно вернуться к пониманию роли учителя, задаться вопросом, как жить дальше.

Зрителей в кино не будут наказывать за неправильную рассадку

По сообщению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ведомство не собирается осуществлять жесткий контроль за соблюдением социальной дистанции при рассадке в кинотеатрах.

В интервью на канале «Россия-1» она объявила, что озвученные рекомендации именно рекомендациями и являются, отслеживать их соблюдение и наказывать за неисполнение не планируется.

Она отметила, что отвечать за рассадку зрителей будут билетеры, а в рекомендациях Роспотребнадзора лишь указано, как людям безопасно проводить время в кинотеатре.

Напомним, что согласно опубликованным ранее совместным рекомендациям Росотребнадзора и Министерства культуры, решение о сроках открытия кинотеатров будут приниматься местными властями по эпидемиологической ситуации в регионах. При этом после открытия кинозалов всем зрителям рекомендовано приходить в защитных масках оставаясь в них в течение всего сеанса, соблюдать социальную дистанцию и отказываться от похода в кино в случае наличия симптомов ОРВИ.

Руководству кинотеатров рекомендуют организовать расписание так, чтобы избежать очередей и минимизировать контакты зрителей в фойе, продавать билеты с учетом дистанции между зрителями в 1 метр (членам одной семь разрешается сидеть вместе), а также проводить усиленную дезинфекцию и обработку помещений, проветривание залов после просмотра.

Экс-советник Обамы заявила о причастности России к беспорядкам в США

За беспорядками в ходе протестов, которые начались в Америке из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими, может стоять Россия. Такое предположение выразила бывший советник по национальной безопасности в администрации президента Барака Обамы Сьюзан Райс.

По словам Райс, основываясь на собственном опыте, она допускает, что к беспорядкам во время акций протеста может быть причастна Россия.

Флойд умер в начале прошлой недели после жесткого задержания полицейскими в Миннеаполисе, штат Миннесота. После этого в крупных городах США, в том числе в Вашингтоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Фергюсоне, вспыхнули беспорядки. Вначале начались мирные демонстрации, люди выходили на улицы с плакатами и лозунгами. Однако впоследствии мероприятия переросли в столкновения с полицией.

Демонстранты бросали в них камни и бутылки. Среди гражданских и сотрудников спецслужб есть погибшие и пострадавшие.

Американский президент Дональд Трамп направил в Миннесоту войска Национальной гвардии. В Миннеаполисе ввели режим ЧС, затем мэр города установил комендантский час. Как передает CNN, его ввели в 40 городах страны, в том числе и в столице. С четверга, 28 мая, полицейские задержали почти 1,7 тыс. протестующих в 22 городах.

Программа летнего чтения пройдет в онлайн-формате

В Международный день защиты детей, столичные библиотеки запускают программу летнего чтения. Она будет проведена в онлайн-формате.

Отмечается, что темой 2020 года стала «Любимые писатели планеты». Юным участникам за лето предстоит прочитать произведения зарубежных и российских авторов, после чего написать отзывы о каждой книге.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что впервые программа летнего чтения была проведена в 2018 году. Ее участники брали книги в библиотеках города, после чего туда же приносили творческие дневники.

Для того чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт «Библиогород» и выполнить несколько простых шагов, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, программа предусмотрена как для дошкольников, так и для старшеклассников. При этом участники могут читать книги из списка, а также свои любимые произведения, подходящие под тему «Любимые писатели планеты».