Главная > За экраном > Программа летнего чтения пройдет в онлайн-формате

Программа летнего чтения пройдет в онлайн-формате

В Международный день защиты детей, столичные библиотеки запускают программу летнего чтения. Она будет проведена в онлайн-формате.

Отмечается, что темой 2020 года стала «Любимые писатели планеты». Юным участникам за лето предстоит прочитать произведения зарубежных и российских авторов, после чего написать отзывы о каждой книге.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что впервые программа летнего чтения была проведена в 2018 году. Ее участники брали книги в библиотеках города, после чего туда же приносили творческие дневники.

Для того чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт «Библиогород» и выполнить несколько простых шагов, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Так, программа предусмотрена как для дошкольников, так и для старшеклассников. При этом участники могут читать книги из списка, а также свои любимые произведения, подходящие под тему «Любимые писатели планеты».

 

Синоптики рассказали, каким будет первый месяц лета

Температура воздуха в европейской части России в июне ожидается около нормы. Отмечается, что чуть выше нормы ожидается температура на севере Уральского, Чукотского и Сибирского автономных округов.

Так, большинство осадков придется на крайний север Урала, юг Камчатки, Сахалин и районы Хабаровского края.

Ранее говорилось о том, что текущий май стал самым дождливым месяцев в истории метеонаблюдений. Известно, что в Москве с 1 числа по сегодняшний день выпало 228% месячной нормы осадков.

Согласно прогнозам синоптиков, в первый день лета москвичей ждет резкое похолодание. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, оно связано с приходом «очень холодного воздуха из Арктики». Так, температура воздуха может упасть до 12–15 градусов на несколько дней. При этом осадков не ожидается.

Финалисты всероссийской олимпиады по английскому языку 2020 году бесплатно посетят Великобританию

В 2020 году британское визовое агентство Visa4UK совместно с британским туроператором “Туризм Лондон”, являясь официальными партнерами олимпиадного регионального этапа в московской области приняли решение о дополнительном стимулировании участников всероссийской олимпиады по английскому языку. В качестве награды после подведения итогов заключительного этапа пять финалистов, набравших максимальное количество баллов на олимпиаде по английскому языку, будут поощрены сертификатами на недельный туристический тур в Лондон, а также смогут претендовать на 50% скидку на определенные учебные программы британских университетов по углубленному изучению английского языка. Британское визовое агентство Visa4UK в 2020 году празднует 15-летие открытия своего представительства на территории Российской Федерации. По словам генерального директора и основателя компании Джейкоба Эванса, несмотря на сложные условия в сфере визовых услуг, связанные с пандемией Covid-19, компания не намерена отказываться от своих планов по спонсорству одаренных детей, показавших лучшие результаты в региональных олимпиадах, проводимых Министерством Просвещением России. Основной сферой деятельности британского визового агентства является оказание визово-миграционных услуг по направлению Великобритания для граждан России. Компания регулярно сотрудничает с различными организаторами олимпиад по английскому языку и является постоянным спонсором поездок и образовательных программ для одаренных российских детей.

Напомним, что первая всероссийская олимпиада школьников по английскому языку прошла в 1998 году в Смоленске. С тех пор они проводятся на ежегодной основе среди учащихся 5–11 классов. Соревнование проводится в четыре этапа. Победители и призеры финала получают льготы при поступлении в российские вузы по профильному направлению. В 2020 году школьный этап пройдет в сентябре-октябре, муниципальный этап – ноябре-декабре, региональный этап и финалы — в феврале 2021 года.

Задания олимпиады требуют от участников таких навыков, как чтение, аудирование, письменная и устная речь. Устная часть соревнования оценивается двумя членами жюри: один из них дает задания ученикам, а второй наблюдает со стороны и делает пометки. Все собеседования записываются на диктофон. Кроме того, в ходе олимпиады проверяется знание лексики, грамматики и культурной жизни англоговорящих стран.

Успешно выступив на олимпиаде, можно заработать преимущества при поступлении в вузы – от дополнительных баллов до поступления без экзаменов.

Маркетинг менеджер компании Visa4UK

Наталья Викторовна Тарасова

tarasova@visa4uk.ru

https://visa4uk.ru

Тел: +7 (495) 97-57-123

Рекордное число домашних питомцев перевезла без сопровождения в 2020 году ФПК

АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») установила рекорд по количеству перевезенных домашних животных без сопровождения. За одну неделю с 18 по 24 мая было отправлено в поездку 500 питомцев. В мае текущего года в сравнении с тем же периодом 2019 года животных перевезено в полтора раза больше. По подсчетам специалистов компании, с начала 2020 года без сопровождения по месту назначения отправлено свыше 7,4 тыс. домашних животных, что превышает показатели за аналогичный период предыдущего года в 2,5 раза.

Сервис АО «ФПК» востребован владельцами домашних животных. В период самоизоляции спрос на услугу существенно вырос – только за май в поездке без сопровождения хозяев побывали более 1,3 тыс. питомцев. Чаще всего клиенты пассажирской компании просят доставить в другой город кошек и собак – их доля составляет 90% всех перевозок. Также сервисом пользуются владельцы черепах, попугаев, енотов, ежей, морских свинок, декоративных крыс, домашних хорьков, кроликов, белок, других животных и птиц.

Чтобы отправить домашних животных без сопровождения в поездах Федеральной пассажирской компании, хозяевам питомцев необходимо ознакомиться с правилами перевозки и собрать необходимый пакет документов.

 

Фактчекинг: эксперты не согласились с утверждением Forbes о «разбогатевших» в коронакризис миллиардерах

Издание утверждает, что за два последних месяца состояние российских олигархов выросло на 62 млрд долларов. Громкий заголовок, вызывающий ассоциацию «разбогатели на пандемии», широко разошелся по сети.

Между тем, внимательно читая материал, становится ясно, что коронакризис, хоть и совпадает по времени, но не связан напрямую с восстановлением фондовых рынков после мартовского обвала, вызванного сообщениями о развале сделки ОПЕК+ и объявлением пандемии.

Известно, что в коронакризис в первую очередь пострадали предприятия сферы услуг, индустрии гостеприимства, туризма, розничной торговли, пассажирского транспорта. В перечне Forbes — компании металлургии, нефтегазовой отрасли и сферы инвестиций.

Эксперты также указывают, что нельзя отождествлять личное состояние и капитализацию компании. Оценка активов на фондовом рынке не означает наличия этих денег на счетах. Более того, она не означает возможность одномоментно продать все акции по этой цене.

Поэтому, делают вывод экономисты, рейтинги богатства, основанные на капитализации активов — вещь лукавая сама по себе. И вдвойне спорной она становится, когда основывается на единовременных замерах, а не на анализе долгосрочных тенденций рынка.

И все-таки публикация Forbes информативна. Приведенные цифры, во-первых, говорят об устойчивости ряда российских компаний, занимающих ключевые позиции в экономике. Во-вторых, демонстрируют, что в глобальном масштабе выиграли те, чей бизнес связан с IT-технологиями.

 

Самозанятые получат обратно налоги на общую сумму 1,5 миллиард рублей

Правительство РФ выделит на возврат налогов самозанятым гражданам за 2019 год более 1 миллиарда рублей. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил в четверг на заседании правительства.

«На эти цели мы выделим 1 миллиард 600 миллионов рублей», — сказал он.

Премьер пояснил, что россияне, стоящие на учете в Федеральной налоговой службе (ФНС) в качестве самозанятых, получат назад уплаченный ими в 2019 году налог на профессиональный доход. Как уточнил Мишустин, для получения указанных средств, гражданам не придется направлять заявления в ФНС, все будет сделано автоматически.

«Получателю средств необходимо лишь мобильное приложение «Мой налог» и действующая банковская карта, на которую будут перечислены средства», — добавил глава кабмина.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил оказать меры поддержки самозанятым гражданам на фоне пандемии. Он подчеркнул, что правительство должно предоставить индивидуальным предпринимателям право на уменьшение суммы страховых взносов за 2020 год на величину одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), а самозанятым выделить из федерального бюджета сумму в размере одного МРОТ на уплату в 2020 году налога на профессиональный доход. Кроме того, он указал на необходимость вернуть самозанятым налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году.

Строительство дорог в России получит дополнительное финансирование

Российские власти могут увеличить на 7,7 миллиарда рублей финансирование дорожного строительства и реконструкции уже в этом году, сообщает издание «Коммерсантъ». Перераспределение финансирования пройдет в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ), если в правительстве примут решение перечислить средства с будущих периодов на 2020 год.

В частности, на реконструкцию трассы Пермь—Екатеринбург в этом году могут направить почти на 509 миллионов рублей больше, чем планировалось, с пропорциональным сокращением в 2022-м. Общий объем бюджета таким образом составит почти 809 млн. По такой же схеме может увеличиться бюджет реконструкции дороги А-157 Минеральные Воды (аэропорт)—Кисловодск в Ставропольском крае, и на ряде участков автодороги М-5 «Урал».

О новых возможностях дистанционного голосования и использовании их в ходе голосования по поправкам к Конституции рассказал эксперт АПЭК

В новом выпуске программы «Люди в теме» эксперт АПЭК, политтехнолог Алексей Громский рассказал об особенностях удаленного голосования по почте и через интернет, а также привел в качестве примера, прошедший на днях эксперимента в Санкт-Петербурге, где состоялось дистанционное голосование по вопросу качества образования на фоне пандемии. Свои суждения он основывает на данных Фонда Электронной Электоральной Политики и экспертном мнение Александра Серавина, который более 5 лет занимается организацией дистанционных голосований.

Громский сообщил, что голосование по почте доступно в России с 2003 года и это стандартная международная практика, но у нас в стране активного применения не нашла. По вновь принятому закону, голосовать можно будет и через интернет, регистрируясь и получая обезличенный код через портал Госуслуги. Первым настоящим испытанием новой системы выборов станет Всенародное голосование по поправкам к Конституции, где будет применяться, в том числе, дистанционное голосование через интернет

Эксперт также отметил, что новые возможности голосования сочетают в себе свободу волеизъявления и свободу перемещения, поскольку отдать свой голос можно будет находясь практически в любой точке мира – главное наличие доступа в интернет. Кроме того, эксперт надеется, что новые варианты участия в выборах позволят повысить явку населения, в частности, привлечь тех, кому обычно по ряду причин не удается выбрать время и прийти на избирательные участки.

Инновационная платформа от Certent – революция в подаче отчетности ESMA/ESEF

Компания Certent, Inc., ведущий провайдер решений формата SaaS (программа как услуга) для контроля за раскрытием финансовой информации и компенсационных выплат долевыми инструментами, сообщила о выпуске инновационной платформы для отчетности о раскрытии информации. Эта платформа представляет собой комплексный «гид» для пользователей по процессу формирования и подачи нормативных отчетов Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам (ESMA) / Европейского единого электронного формата (ESEF).

Certent Disclosure Management — уникальная платформа для подачи отчетов ESEF. Эта разработка обеспечивает безупречную интеграцию с учетными системами, позволяя в динамичном режиме включать числовые данные в составляемые отчеты. Ориентированная на удобство конечных пользователей интеллектуальная платформа предоставляет инструкции на каждом этапе создания нормативных отчетов ESMA/ESEF, освобождая сотрудников финансовых департаментов от рисков и проблем. Платформа осуществляет автоматический импорт систематизированных данных ESEF за текущий период, обеспечивая полное соответствие готового отчета требованиям ESMA.

«Я очень рад, что, благодаря неизменному стремлению удовлетворять потребности наших клиентов, нам удалось создать инновационную платформу, освобождающую финансовых специалистов от «головной боли», связанной с необходимостью обеспечивать соответствие отчетности новым нормативам ESMA/ESEF, — отметил главный исполнительный директор Certent Хорхе Мартин (Jorge Martin). — Наша разработка совершит настоящую революцию в традиционных процессах формирования и подачи нормативных отчетов. Мы переосмыслили привычную практику с помощью технологического функционала: наша платформа устраняет риски и оказывает пользователям реальную поддержку на каждом этапе этого процесса. В результате финансовые специалисты могут сконцентрироваться на разработке описательной части вместо утомительного и времязатратного составления отчетов».

Основные преимущества платформы: соответствие требованиям к нормативной отчетности ESMA; автоматический импорт систематизированных данных ESMA за текущий период; перенос данных за предыдущий период одним нажатием кнопки; управляемая маркировка и привязка; возможность удаленной работы и контролируемого взаимодействия; контроль доступа и аудиторский след; единая версия информации; привычный интерфейс Microsoft с минимальным объемом обучения персонала; интегрированная система отчетности и управления документами Inline XBRL.

С помощью платформы Certenet подача отчетности ESMA/ESEF превращается из проблемы в возможность.

Согласно новым нормативам ESMA европейские акционерные компании обязаны маркировать данные с помощью Inline XBRL (iXBRL) на основе таксономии ESEF. Машиночитаемый формат iXBRL способствует цифровому анализу, что позволяет компаниям активизировать взаимодействие с инвесторским сообществом и повышать прозрачность данных.

Сервисы и поддержка 

Certent предоставляет полный спектр услуг по поддержке клиентов на каждом этапе подготовки отчетности. Наша команда специалистов по финансовым и регуляторным вопросам работает с каждым клиентом индивидуально, адаптируя сервисы к конкретным потребностям заказчика на всех стадиях — от разработки процесса до подачи документации в формате iXBRL. На это время мы фактически становимся сотрудниками вашего финансового департамента.

Решение CDM (управление разглашением информации) от Certent автоматически переносит и подтверждает систематизированные данные ESEF за текущий период, обеспечивая полное соответствие отчетной документации требованиям ESMA.  Аудит и предварительная компиляция отчетов, разработка бизнес-процессов, оценка технической среды и тренинги по использованию наших продуктов — вот лишь некоторые из сервисов, которыми мы обеспечиваем успех наших клиентов.

Процесс установки платформы CDM ESMA / ESEF проходит под чутким руководством высокопрофессиональной команды сервисных специалистов Certent, гарантирующих быстрый запуск системы и оказывающих необходимую поддержку во всех вопросах составления и подачи отчетности.

 

Отечественные эксперты поделились советами по подготовке к сдаче ЕГЭ по русскому языку и математике

По словам экспертов в российской сфере образования, фактор коронавируса сделал нынешний учебный год подлинным испытанием на прочность для школьников и их родителей. В связи с этим они рекомендуют выпускникам во время подготовки к экзамену по русскому языку обратить внимание на задания, проверяющие правописание суффиксов и приставок. Их выполнили правильно в среднем только 38% школьников. Кроме того эксперты рекомендуют больше подчеркивать, помечать, маркировать данные в бланке заданий и переносить в него ответы после выполнения каждого из них. Следующие универсальные советы от экспертов: сочинение лучше сначала писать на черновике, ограничиться максимум 300 словами, а также не употреблять слова и конструкции, в написании которых нет уверенности.

Подготовку выпускников к ЕГЭ прокомментировал Иван Ященко*. Отмечается, что общим слабым звеном в математике специалисты называют геометрию. По этой причине нужно ежедневно готовиться к ней 10-15 минут. Кроме того, эксперт рассказал, что порядка 40% ошибок вызвано невнимательным прочтением условий задачи, а также много ошибок допускается при работе с дробями, процентами и с отрицательными числами. Иван Ященко посоветовал школьникам писать в экзаменационном черновике промежуточные выкладки.

* Лидер федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы.

Лабораторию нейро-компьютерного взаимодействия в партнерстве с USTC-IAT создает Huami

Компания Huami (код NYSE: HMI), владеющая брендом Amazfit, анонсировала создание Совместной лаборатории нейро-компьютерного взаимодействия в сотрудничестве с Институтом современных технологий при Китайском научно-техническом университете (USTC-IAT). Организации-партнеры будут использовать возможности Huami Technology в области разработки носимой электроники, а также исследовательский потенциал USTC в сфере нейронаук для достижения прорывов в ключевых технологиях и создания новой модели активного здоровья.

Специалисты лаборатории будут проводить эксперименты с опытными образцами портативных неинвазивных аппаратов ЭЭГ и инвазивными нейро-компьютерными интерфейсами, а также разрабатывать интегрированные аппаратно-программные комплексы тестового оборудования и изучать нейронные цепи, связанные с реакцией мозга животных на стресс.

Осуществляемые лабораторией исследования в области инвазивного и неинвазивного нейро-компьютерного взаимодействия будут ориентированы на распознавание эмоций, оценку здорового сна, выявление эпилепсии и семантический анализ мозга. В качестве информационного «носителя» при научных изысканиях будут применяться сигналы ЭЭГ в сочетании с данными носимой смарт-электроники, что подчеркнет функциональные возможности нейро-компьютерного интеллектуального взаимодействия.

На базе лаборатории также будут организованы обучающие курсы для студентов с целью подготовки научных статей и патентов.

USTC — ведущий китайский центр исследования мозга. В январе 2017 года Национальный комитет по реформе и развитию (НКРР) официально предоставил университету статус подразделения по созданию национальной инженерно-технической лаборатории нейро-интеллекта. На сегодняшний день, USTC является единственной научно-исследовательской платформой национального значения в данной сфере.

В своем стремлении объединять здравоохранение и передовые технологии компания Huami прилагает все усилия для создания глобальной экосистемы здорового образа жизни. Следуя стратегии «чип + устройство + облако», Huami предлагает чипы, портативные гаджеты и облачные сервисы для здорового образа жизни. По состоянию на август 2019 года число продуктов компании, поставленных на мировой рынок, достигло 100 млн единиц. На долю принадлежащего Huami бренда AMAZFIT пришлось 51,6% от этого объема. Его продукцию можно приобрести в 70 странах мира.