Главная > За экраном > Рабочие пропуска автоматически продлятся до 14 июня в Москве

Рабочие пропуска автоматически продлятся до 14 июня в Москве

Московские власти приняли решение продлить пропускной режим до 14 июня. Это значит, что для перемещения по дорогам Москвы водителям понадобится цифровой пропуск.

Оформить его можно на портале столичной мэрии или через мобильное приложение. Автомобилисты должны привязать к нему государственный номер машины, который автоматически прикрепляется к тому, кто за рулем. Пропуска для передвижения по Москве можно будет получить два раза в неделю, а в медучреждения и для волонтерства — ежедневно.

Рабочие пропуска автоматически продлят до 14 июня. Дополнительных сведений для этого водителям предоставлять не потребуется.

Водители, которые не оформили специальные цифровые пропуска, введенные в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса, рискуют получить штраф в размере 5 тыс. рублей. За нарушителями этих правил в Москве следят камеры фото- и видеофиксации.

Для разгона протестующих в штате Миннесота привлекли нацгвардию США

Следить за общественным порядком в штате Миннесота, где после смерти афроамериканца начались массовые протесты и столкновения с полицией, будут бойцы нацгвардии.

Напомним, 25 мая в городе Миннеаполис во время задержания Джорджа Флойда, которого подозревали в использовании фальшивых документов, стражи порядка применили грубу физическую силу: мужчину положили на асфальт лицом вниз, а один из полицейских надавил ему коленом на шею.

Флойд говорил о том, что не может дышать в течение нескольких минут, после чего потерял сознание и умер в больнице.

А в Миннеаполисе и других городах США начались акции протеста, которые переросли в массовые беспорядки и погромы. К делу подключилось ФБР.

Умер правозащитник Сергей Мохнаткин

Активист и правозащитник Сергей Мохнаткин скончался в возрасте 66 лет. С 2012 года Мохнаткин возглавлял тверское отделение движения «За права человека».

В 2010 году он был приговорен к двум с половиной годам заключении в колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти на акции «Стратегии 31», но был помилован Дмитрием Медведевым.

В 2014 его повторно приговорили к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима по аналогичному обвинению: применение насилия по отношению к сотрудникам полиции во время акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади в 2013 году.

В июне 2016 года суд Котласа продлил срок заключения на 11 месяцев за оскорбление представителей власти – заявление написали сотрудники ФСИН. 20 марта 2017 года Мохнаткин был приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в дезорганизации работы колонии. Следствие считает, что заключенный оказывал сопротивление охранникам и ударил одного из них.

На свободу Мохнаткин вышел в 2018 году.

В декабре прошлого года Мохнаткин был госпитализирован в тяжелом состоянии, в ноябре у него начались осложнения травмы, полученной во время пребывания в тюрьме. По его словам, в марте 2016 года, когда он отбывал наказание в исправительной колонии №4 в Архангельской области, сотрудники ФСИН сломали ему позвоночник.

Собянин предупредил о долгосрочности «режима самосохранения»

«Боюсь, что режим самосохранения, вот этих ограничений санитарных, он будет длиться долго, до того, когда мы вакцину не получим», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире канала «Россия 24», передает телеграм-канал Мейстер.

Хотя, как сообщила вице-премьер Голикова, российские специалисты разрабатывают одновременно 47 вакцин от коронавируса, до осени никто успеха не обещает, и это ещё самый ранний срок. Говорят, что наиболее реальный — это зима 2020/21.

Таким образом, «режим самосохранения» нам прописан в самом деле надолго. О том, как он может выглядеть, дают представления обнародованные правила прогулок. Гулять следует в маске, по графику, уже вывешенному в сети, c 9.00 до 21.00, в радиусе 2 км от места жительства, соблюдая социальную дистанцию, не используя элементы городской инфраструктуры, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям (лавочки, беседки, детские и спортивные площадки). Правила завершаются пунктом: «Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами в памяти смартфона».

Этот «прогулочный режим» будет действовать до 14 июня, то есть ещё один инкубационный период коронавируса (московские ограничительные меры на сегодня длятся 4 инкубационных периода). По итогам 2 недель мэрия будет принимать решения о дальнейшем смягчении (или несмягчении) правил поведения в городе.

Очевидно, что объявленные Собяниным изменения — компромисс между санитарными соображениями, требующими продолжения карантина, и экономическими, социальными, политическими и психологическими, требующими его прекращения. Как и всякий компромисс, он сложен и всех чем-то не устраивает, однако альтернативы ему не видно.

Российские банки активно продают золото

Весной 2020 года золотые запасы российских банков стремительно «тают». Статистика Центробанка свидетельствует о сокращении на 6,1% вложений банков в драгоценные металлы в апреле до 296,6 миллиардов рублей.

По мнению аналитика БКФ Максима Осадчия, чьи слова приводит издание РБК, золотые запасы банков снизились на 4,6 тонн, до 73,4 тонн.

В апреле банковские учреждения на 15% увеличили продажи золота, по сравнению с мартом этого года.

Отметим также, что по данным ЦБ за март, золотые запасы снизились в 61 российском банке, при этом увеличили объемы закупок драгоценных металлов только 6 банков.

Сбербанк предупредил о риске нового пика заболеваемости

О риске роста заболеваемости и новых пиковых значений заражения предупреждают аналитики Сбербанка. По их прогнозам, отказ от соблюдения всех ограничительных мер, установленных на фоне распространения COVID-19, может привести к новому обострению эпидемиологической ситуации.

Эксперты прогнозируют рост новых случаев до 11,7 тысяч в сутки уже в начале июля, если граждане откажутся соблюдать самоизоляцию, а также носить маски и перчатки в общественных местах. При этом уже к середине июля число новых случаев может достигнуть 13 тысяч.

Есть и гораздо более оптимистичный сценарий, предусматривающий соблюдение ограничительных мер. В это случае аналитики ожидают снижения новых случаев заболевания до 6,4 тысяч в сутки уже к 10 июня, а еще месяц спустя до 3 тысяч в сутки.

В апреле долговая нагрузка россиян достигла исторического максимума

На 1 апреля размер долговой нагрузки россиян составлял 10,9%, что стало историческим максимумом. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности от Центробанка России (ЦБ).

«Уровень долговой нагрузки домохозяйств (определяемый как объем обязательных платежей по кредитам в процентах от располагаемых доходов) на 1 апреля 2020 года достиг 10,9% — максимального значения за все время наблюдений», — сообщил ЦБ. Как сказано в сообщении регулятора апрельский уровень закредитованности побил рекорд кризиса 2014—2015 годов.

В Центробанке объяснили, что прежде всего долговая нагрузка россиян возросла за счет необеспеченных кредитов. В сообщении регулятора говорится, что 23% российских заемщиков отдавали на платежи по кредитам более 80% своего ежемесячного дохода.

Напомним, ранее сообщалось, что еще в 2019 году показатель долговой нагрузки (ПДН) российских ипотечных заемщиков с доходом до 70 тысяч рублей превысил отметку в 50%. Это значит, что на выплату по долговым обязательствам у них уходило более половины заработка.

Медицинские маски могут быть опасны для некоторых людей

По словам руководителя ЛОР-клиники, врача высшей категории Владимира Зайцева, есть группа людей, которой крайне не рекомендуется регулярное ношение медицинских масок.

Он считает, что постоянное ношение масок может быть опасно людям с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

«Это люди с бронхоспазмом, люди с легкой степенью асфиксии, удушья. В общем, это все те пациенты, которым и в обычном состоянии дышать сложно», — цитирует ТАСС врача.

Врач при этом отметил, что наибольшую опасность для людей с проблемами дыхания представляют многоразовые маски.

Зайцев советует данной категории граждан придерживаться режима строгой самоизоляции до завершения пандемии коронавируса, чтобы избежать ношения защитных масок без крайней на то необходимости, и не спровоцировать дополнительные проблемы с дыханием.

Мишустин и Кудрин обсудили экономику России

Премьер-министр Михаил Мишустин провел рабочую встречу с главой Счётной палаты Алексеем Кудриным, в ходе которой они обсудили социально-экономическую ситуацию в стране и основные направления деятельности высшего органа финансового контроля.

«Обсуждались социально-экономическая ситуация в России, а также основные направления деятельности Счётной палаты», — сообщили в правительстве РФ.

В российской экономике сейчас не самые простые времена, вызванные прежде всего ситуацией с пандемией коронавиуса. Премьер отметил, что на этой неделе правительство завершило работу над антикризисным планом по восстановлению экономики и занятости населения в стране.

План содержит в себе девять разделов и предусматривает порядка 500 мероприятий, направленных на различные серы экономической и социальной жизни. Срок реализации правительственного проекта до конца 2021 года.

Экономическая активность в России восстанавливается

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что в России идет постепенное восстановление экономической активности, и на сегодня она достигла 79% от докризисного уровня.

Он отметил, что признаки восстановления появились 12 мая, когда ряд регионов приступил к постепенному снятию ограничений, установленных в конце марта из-за распространения в стране коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний момент мы достигли уровня в 79% от докризисного уровня экономической активности», — процитировал ТАСС слова министра.

Несмотря на в целом позитивную тенденцию, Решетников заметил, что значительная часть российской экономики пока «заморожена». Речь идет о непродовольственной рознице, общепите и туризме.

Фонда содействия инновациям поддержит новгородского ученого

Проект новгородского профессора в сфере сельского хозяйства получит поддержку Фонда содействия инновациям в объеме 2 млн рублей.

По итогам конкурсной программы международной технологической конференции Startup Village, в число победителей вошел проект профессора НовГУ Натальи Севостьяновой «Разработка устройства для стимуляции вегетирующих растений лазерным излучением (с применением БПЛА)».

В министерстве промышленности и торговли Новгородской области сообщают, что проект посвящен разработке и внедрению лазерных технологий, включающих, как предпосевную обработку семян зерновых, технических и овощных культур, так и обработку во время вегетации растений и является альтернативой химическим методам. Применение химических методов экологически небезопасно. Как правило, это приводит к снижению плодородия почв, накоплению в них вредных остаточных продуктов, ухудшению экологического состояния окружающей среды и как следствие – создает угрозу для здоровья населения.

До участия в конкурсе Startup Village, Наталья участвовала в стартапе-туре «Open innovations Startup tour» а Архангельске, где её проект стал одним из лучших на отборочном этапе.