Главная > На экране > О желании возобновить международные перелеты в июле сообщил Минтранс РФ

О желании возобновить международные перелеты в июле сообщил Минтранс РФ

Как сообщил глава Минтранса Евгений Дитрих, он очень надеется, что уже в июле этого года удастся возобновить международное авиасообщение. Что касается внутренних полетов, то, по его мнению, они могут возобновиться в прежнем объеме уже к середине июня.

Он подчеркнул, что все решения по этому вопросу будут приниматься, основываясь на мнении специалистов, а также исходя из данных об эпидемиологической ситуации в странах.

«Мы выражаем надежду, что такие решения могут состояться в июле», — передает ТАСС слова Евгения Дитриха.

Напомним, что 27 марта было объявлено о полном прекращении воздушного сообщения между Россией и зарубежными странами на фоне развития пандемии коронавируса, сроки приостановки авиасообщения не уточнялись. Вплоть до настоящего времени продолжают совершаться лишь вывозные рейсы для граждан РФ.

Короновирус может обойтись кинотеатрам в 50 миллиардов рублей

Убытки российских кинотеатров по итогам года могут составить порядка 50 миллиардов долларов, сообщил «Интерфаксу» глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин. Причиной таких потерь является пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры.

«Если мы будем открываться так, что к концу лета все-таки откроемся, то по итогам года, именно убытки кинотеатров, мы оцениваем примерно в 50 млрд рублей», — сказал Березин.

Основная часть убытков, это не полученные кассовые сборы, половину которых получают кинотеатры, по оценке Березина их сумма составила бы 40 миллиардов рублей. Еще 20 миллиардов убытков это не проданные напитки и попкорн, а оставшиеся 10 миллиардов – расходы на персонал, аренду и коммунальные платежи.

Он также отметил, что не все кинотеатры «доживут до открытия», а те, что откроются в итоге самыми первыми, пострадают больше всего.

«По моим оптимистичным прогнозам, по итогам всей этой истории, если она будет заканчиваться, как видится, что к концу лета мы откроемся, я думаю, процентов 20 не доживет до этого светлого часа», — уточнил он.

Доказана эффективность антисептиков Halodine® против SARS-CoV-2

Компания Veloce Bio Pharma LLC сообщила, что ее антисептики Halodine® демонстрируют быструю инактивирующую эффективность против вируса SARS-CoV-2, являющегося причиной COVID-19. Halodine® — запатентованное антисептическое средство на базе повидон-йода, разработанное в сотрудничестве с ведущими клиническими специалистами для регулярного назального и орального применения. В ходе экспериментов, проводившихся в лаборатории класса BSL3+ НИИ вирусологии при Университете штата Юта, запатентованные препараты Halodine® доказали свою способность оперативно инактивировать SARS-CoV-2. Антисептики эффективны в борьбе с SARS-CoV-2 даже в коммерчески доступных растворах с концентрацией 1/20.

«Результаты исследования показали, что этот нетоксичный раствор для назального и орального применения также способен убивать вирус SARS-CoV-2. Это первый антисептик на базе йода, обладающий подобной активностью против причины COVID-19, — прокомментировал ведущий автор Ocean Ophthalmology Group ( Майами, Флорида) д.м.н. Джесси Пеллетье (Jesse Pelletier). —  Теперь, когда мы наконец-то доказали эффективность повидон-йодных растворов против SARS-CoV-2, безопасных для слизистых оболочек человека, мы можем включить эти препараты в наши алгоритмы профилактики распространения коронавирусной инфекции». Д-р Пеллетье возглавляет процесс разработки протоколов безопасного возвращения к работе пациентов амбулаторных центров офтальмологии и хирургии.

Halodine ® и COVID-19

В основе линейки антисептиков Halodine® лежит обогащенный полимерами повидон-йод, не оказывающий токсичного воздействия на слизистые оболочки тела. Препараты были разработаны дя безопасной и регулярной обработки полостей носа и рта. Высокая вирусная нагрузка на слизистые оболочки носа и рта создают высокий риск передачи вируса, особенно в медицинских учреждениях. Оральные и назальные выделения считаются основным источником распространения инфекции COVID-19.

Вирус, передающийся воздушно-капельным путем, способен сохранять свою активность до трех часов. Индивидуальные маски могут защищать от инфекции, однако применение назальных и оральных антисептиков, обладающих антивирусным действием, позволит дополнительно сократить масштабы передачи вируса воздушно-капельным путем. Одни лишь защитные маски не могут побороть заболевание. Д-р Пеллетье также подчеркнул: «Назальные антисептики и растворы для промывания ротовой полости являются важным элементом профилактики вирусной инфекции наряду с масками, мытьем рук и использованием перчаток».

«Нам предстоит еще многое узнать о новом коронавирусе и его поведении, — отметил главный медицинский специалист VeloceBio Pharma д.м.н. Сэмюэль Бароне (Samuel Barone). —  На протяжении многих лет мы работали над созданием противовирусных средств на базе йодофоров для дерматологического и офтальмологического применения. И линейка антисептиков Halodine® является результатом этих усилий. Нас очень воодушевляют результаты исследований, согласно которым наш продукт стал первым подобным средством, демонстрирующим эффективность в борьбе с вирусом COVID-19».

 

 

Жителя Камчатки осудили за призывы к насилию над росгвардейцами

Житель Петропавловска-Камчатского получи условный срок за публичные призывы к убийству сотрудников Росгвардии.

Следствие установило, что в июле 2019 года житель краевого центра разместил в интернете призывы к совершению убийств росгвардейцев. Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что сообщения содержали побуждение к насилию из-за вражды против лиц, относящихся к отдельной социальной группе.

Петропавловск-Камчатский суд признал его виновным в преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети интернет). Его приговорили к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком в три года.

При этом осужденный подал апелляционную жалобу. Камчатский краевой суд удовлетворил ее частично, сократив испытательный срок до 2 лет.

Сообщается также, что ранее житель полуострова неоднократно привлекался к уголовной ответственности по нескольким статьям УК РФ: ст. 132 (насильственные действия сексуального характера против несовершеннолетнего), ст. 105 («Убийство»), ст. 158 (кража), ст. 112.

Трое разместивших фото нацистов на сайте «Бессмертного полка» раскаялись в содеянном

Трое молодых людей, которые разместили фото нацистских преступников на сайтах акции «Бессмертный полк», заявили, что раскаиваются в содеянном.

В ходе допроса Андрей Шабанов из Самары признался, что при помощи персонального компьютера разместил в сервисе фотографию лидера нацисткой Германии Адольфа Гитлера.

Еще два молодых человека — Даниил Симонов из Перми и Вячеслав Круглов из Ульяновска — признались, что разместили фото нацистов и их пособников ради шутки.

Обыски также прошли в Волгограде у четвертого молодого человека Дениса Воронцова. Его слова на видео не приводятся.
Ранее официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что во время обысков у четырех фигурантов уголовных дел, разместивших фото нацистских преступников, изъяты материалы, предметы и компьютерная техника, изучение которых дает следствию основания полагать, что они состояли в одних сообществах.

Отмечается, что ранее Круглов привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности. В 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 году — за кражу.

Предприниматели назвали самые пострадавшие отрасли из-за COVID-19

Представители малого и среднего бизнеса считают наиболее пострадавшей от пандемии отраслью ресторанное дело, показал опрос разработчика ПО для управления бизнесом «Мегаплан». Такой ответ дали 82,9% опрошенных.

На втором месте идет индустрия моды и красоты — 61,6%, на третьем производственная сфера — 48,5%. Легче всего, по мнению опрошенных, кризис переживает IT-индустрия ( 81,5%), телекоммуникационная отрасль (54,2%) и медицина (37,1%).

83% процента опрошенных не рассчитывают на помощь со стороны государства. С мнением о том, что бизнесу помогут или начали помогать власти, согласны всего 5,2 процента.

Напомним, на фоне COVID-19 власти приняли ряд мер по поддержке граждан и бизнеса. Сейчас правительство завершает работу над третьим пакетом помощи.

Однако с получением помощи возникли проблемы.

Глава ФМБА объявила о выходе на плато по заболеваемости

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, считает, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что в ходе пресс-конференции она отметила снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в России.

«Трудно прогнозировать, сколько будем находиться на стабильном уровне, его можно называть плато. От многих факторов зависит. Видим, что уменьшается число госпитализированных, высока доля бессимптомных», — сказала Скворцова.

Она сообщила о снижении числа госпитализаций, появлении свободных коек и мест в реанимациях, также есть свободные аппараты ИВЛ. «Это верный признак, что процесс пошел вспять», — отметила Скворцова.

По данным на 15 мая в России 263 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, более 58 тысяч человек уже выздоровели, 2 425 человек скончались.

На поддержку занятости выделят 6 миллиардов рублей

Российское правительство выделит порядка 6 миллиардов рублей на кредитную программу поддержки занятости, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства будут направлены из правительственного резервного фонда для запуска новой льготной кредитной программы помощи бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, уже 1 июня должен заработать новый механизм поддержки занятости.

«Наша задача помочь работодателям сохранить не менее 90 процентов коллектива, и в этом случае они смогут не возвращать основой долг и проценты по кредиту», — напомнил он на совещании по социально-экономическим вопросам одно из условий программы.

Аэрофлот сохранит бонусные мили мало летавшим в 2020 году

В компании Аэрофлот решили, что в связи с карантинными мерами не станут аннулировать мили участников «Аэрофлот бонус» в 2021 году, несмотря на отсутствие необходимых полетов, сообщило агентство «Интерфакс».

Клиенты авиакомпании, не совершившие квалификационный полет в 2019 и 2020 годах, сохранят свои мили, и даже если они не будут летать в 2020 году, на следующий год их мили не сгорят. Аэрофлот предоставит участникам своей программы год на то, чтобы активировать мили и использовать их на будущие перелеты.

В 2020 году участники бонусной программы смогут повысить свой уровень «не только набрав достаточное количество квалификационных миль, но и совершая покупки по совместным картам банков-партнеров», добавили в компании. Для этого предлагается оформить совместную дебетовую или кредитную карту одного из банков – партнеров «Аэрофлот Бонус».

Партнерами программы являются Сбербанк, Альфа банк, Citi и СПМ банк.

«Аэрофлот бонус» насчитывает более 9 млн участников. За полеты на рейсах Аэрофлота, его дочерних компаний «Россия» и «Аврора», а также авиакомпаний альянса SkyTeam участникам программы начисляются мили. Копить мили также можно, приобретая товары и услуги у партнеров программы. Их можно использовать на премиальный билет, повышение класса обслуживания или обменять на премии партнеров.

Ростуризм: отрасль потеряла из-за пандемии 1,5 трлн рублей

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, вызванная коронавирусной инфекцией пандемия привела к тому, что российская туристическая отрасль недополучила более 1,5 трлн руб. доходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо главы ведомства, которое она направила губернаторам российских регионов.

В своем обращении глава Ростуризма отметила, что туриндустрия была признана правительством РФ одной из наиболее пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции нового типа.

«В настоящий момент падение оборота сферы туризма достигло 95-100%‚ а объем недополученных доходов уже превысил 1,5 трлн руб.», — говорится в письме.

В конце декабря прошлого года китайские власти сообщили о начале эпидемии коронавируса нового типа. Позднее вирус распространился на многие страны мира и 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о начале пандемии коронавируса. По данным на 15 мая в мире выявлено более 4.5 миллионов заболевших, число погибших от инфекции превысило 300 тысяч человек. В России подтверждено более 263 тысяч случаев заражения COVID-19.

В сеть утекли данные об автомобилях и их владельцах

По сообщению газеты «Ведомости» в сеть «утекла» база данных ГИБДД, содержащая 129 млн записей о транспорте и его владельцах, об этом пишет телеграм-канал Мейстер.

В интернете в открытом доступе находятся обезличенные сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в России (место регистрации, марка и модель автомобиля, дата первичной и последней регистрации и т.д.), при этом за отдельную плату доступны персональные данные автовладельцев.

И хотя все уже привыкли к постоянным утечкам данных из государственных и/или аффилиированных с государством структур типа Сбербанка, но столь крупномасштабных еще не было. А между тем вопрос не только и не столько уголовно-правовой, сколько политический: в современных условиях трудно даже сказать, что больше подрывает доверие граждан к государству, чем его неспособность охранять сведения о гражданах, заключил Мейстер.