Главная > На экране > Глава ФМБА объявила о выходе на плато по заболеваемости

Глава ФМБА объявила о выходе на плато по заболеваемости

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, считает, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что в ходе пресс-конференции она отметила снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в России.

«Трудно прогнозировать, сколько будем находиться на стабильном уровне, его можно называть плато. От многих факторов зависит. Видим, что уменьшается число госпитализированных, высока доля бессимптомных», — сказала Скворцова.

Она сообщила о снижении числа госпитализаций, появлении свободных коек и мест в реанимациях, также есть свободные аппараты ИВЛ. «Это верный признак, что процесс пошел вспять», — отметила Скворцова.

По данным на 15 мая в России 263 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, более 58 тысяч человек уже выздоровели, 2 425 человек скончались.

На поддержку занятости выделят 6 миллиардов рублей

Российское правительство выделит порядка 6 миллиардов рублей на кредитную программу поддержки занятости, об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства будут направлены из правительственного резервного фонда для запуска новой льготной кредитной программы помощи бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина, уже 1 июня должен заработать новый механизм поддержки занятости.

«Наша задача помочь работодателям сохранить не менее 90 процентов коллектива, и в этом случае они смогут не возвращать основой долг и проценты по кредиту», — напомнил он на совещании по социально-экономическим вопросам одно из условий программы.

Аэрофлот сохранит бонусные мили мало летавшим в 2020 году

В компании Аэрофлот решили, что в связи с карантинными мерами не станут аннулировать мили участников «Аэрофлот бонус» в 2021 году, несмотря на отсутствие необходимых полетов, сообщило агентство «Интерфакс».

Клиенты авиакомпании, не совершившие квалификационный полет в 2019 и 2020 годах, сохранят свои мили, и даже если они не будут летать в 2020 году, на следующий год их мили не сгорят. Аэрофлот предоставит участникам своей программы год на то, чтобы активировать мили и использовать их на будущие перелеты.

В 2020 году участники бонусной программы смогут повысить свой уровень «не только набрав достаточное количество квалификационных миль, но и совершая покупки по совместным картам банков-партнеров», добавили в компании. Для этого предлагается оформить совместную дебетовую или кредитную карту одного из банков – партнеров «Аэрофлот Бонус».

Партнерами программы являются Сбербанк, Альфа банк, Citi и СПМ банк.

«Аэрофлот бонус» насчитывает более 9 млн участников. За полеты на рейсах Аэрофлота, его дочерних компаний «Россия» и «Аврора», а также авиакомпаний альянса SkyTeam участникам программы начисляются мили. Копить мили также можно, приобретая товары и услуги у партнеров программы. Их можно использовать на премиальный билет, повышение класса обслуживания или обменять на премии партнеров.

Ростуризм: отрасль потеряла из-за пандемии 1,5 трлн рублей

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, вызванная коронавирусной инфекцией пандемия привела к тому, что российская туристическая отрасль недополучила более 1,5 трлн руб. доходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо главы ведомства, которое она направила губернаторам российских регионов.

В своем обращении глава Ростуризма отметила, что туриндустрия была признана правительством РФ одной из наиболее пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции нового типа.

«В настоящий момент падение оборота сферы туризма достигло 95-100%‚ а объем недополученных доходов уже превысил 1,5 трлн руб.», — говорится в письме.

В конце декабря прошлого года китайские власти сообщили о начале эпидемии коронавируса нового типа. Позднее вирус распространился на многие страны мира и 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о начале пандемии коронавируса. По данным на 15 мая в мире выявлено более 4.5 миллионов заболевших, число погибших от инфекции превысило 300 тысяч человек. В России подтверждено более 263 тысяч случаев заражения COVID-19.

В сеть утекли данные об автомобилях и их владельцах

По сообщению газеты «Ведомости» в сеть «утекла» база данных ГИБДД, содержащая 129 млн записей о транспорте и его владельцах, об этом пишет телеграм-канал Мейстер.

В интернете в открытом доступе находятся обезличенные сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в России (место регистрации, марка и модель автомобиля, дата первичной и последней регистрации и т.д.), при этом за отдельную плату доступны персональные данные автовладельцев.

И хотя все уже привыкли к постоянным утечкам данных из государственных и/или аффилиированных с государством структур типа Сбербанка, но столь крупномасштабных еще не было. А между тем вопрос не только и не столько уголовно-правовой, сколько политический: в современных условиях трудно даже сказать, что больше подрывает доверие граждан к государству, чем его неспособность охранять сведения о гражданах, заключил Мейстер.

Портфель интегрированных систем на базе ГП NVIDIA A100 расширяет Supermicro

Компания Super Micro Computer, Inc. (код NASDAQ: SMCI), мировой лидер в сфере корпоративных вычислительных решений, а также экологически безопасных технологий для хранения данных и сетевого взаимодействия, представила две новых системы, ориентированные на приложения искусственного интеллекта (ИИ) и глубинного обучения. В основе новинок лежит технология NVIDIA HGX™ третьего поколения с использованием инновационных ГП NVIDIA A100™ Tensor Core. Новые графические процессоры NVIDIA A100 поддерживаются всеми ГП-серверами 1U, 2U, 4U и 10U из портфеля Supermicro. NVIDIA A100 — первый эластичный многоэкземплярный процессор, объединяющий ресурсы для обучения, формирования логических выводов, НРС и аналитики.

«Расширяя свой передовой ассортимент ГП-систем и технологий NVIDIA HGX-2, Supermicro представляет новую систему 2U с использованием новой ГП-платы NVIDIA HGX™ A100 4 (известной ранее под кодовым названием «Redstone»), а также систему 4U на базе графического процессора NVIDIA HGX A100 8 (прежнее кодовое название «Delta»), обеспечивающего ИИ-производительность на базе 5 Peta FLOPS, — прокомментировал генеральный директор и президент Supermicro Чарльз Лян (Charles Liang). —  Технологии ГП-ускоренных вычислений продолжают развиваться и преобразовывать традиционные модели функционирования центров обработки данных. На этом фоне наша компания стремится предоставлять клиентам новейшие системные разработки, обеспечивающие максимальное ускорение на всех уровнях, одновременно оптимизируя использование ресурсов графического процессора. Новые системы заметно повышают эффективность выполнения всех ускоренных рабочих процессов в прикладных сценариях НРС, аналитики данных, глубинного обучения и формирования логических выводов».

Представляя собой сбалансированную платформу для приложений НРС и ИИ в дата-центрах, новая система 2U от Supermicro оснащена ГП-платой NVIDIA HGX A100 4 с четырьмя графическими процессорами NVIDIA A100 Tensor Core прямого подключения. Максимальная производительность ГП обеспечивается за счет PCI-E 4.0, а высокоскоростное взаимосоединение между процессорами осуществляется посредством NVIDIA NVLink™. При поддержке одной карты PCI-E 4.0 x8 и четырех расширительных плат PCI-E 4.0 x16 для высокоскоростных сетевых карт GPU Direct RDMA эта современная ГП-система ускоряет вычислительные процессы, повышает эффективность сетевого взаимодействия и хранения данных. Новинка также поддерживает хранилища данных Infini Band™ HDR™ с максимальной пропускной способностью до 200 Гб/с.

«Модели искусственного интеллекта становятся все более сложными, принимая на себя такие принципиально новые задачи, как создание точных алгоритмов виртуального собеседника, расширенных рекомендательных систем и средств персонализированной медицины, — отметил генеральный директор и вице-президент по вопросам ускоренных вычислений NVIDIA Иэн Бак (Ian Buck). —  Оснащая свои новые серверы платформой NVIDIA HGX A100, компания Supermicro обеспечивает своим клиентам высокую производительность и потрясающую гибкость, благодаря которым исследователи смогут обучать самые сложные ИИ-сети с поистине беспрецедентной скоростью».

Новая система 4U от Supermicro, оптимизированная под нужды приложений ИИ и машинного обучения, поддерживает восемь ГП A100 Tensor Core. Форм-фактор 4U с восемью графическими процессорами идеально подходит для клиентов, желающих адаптировать и расширять свои системы по мере роста собственных требований к обработке данных. Новая разработка получит одну ГП-плату NVIDIA HGX A100 8 с восемью графическими процессорами A100, подключаемыми с помощью NVIDIA NVSwitch™, что обеспечивает скорость соединения между ГП на уровне 600 Гб/с. Система также оснащена восемью расширительными платами для высокоскоростных сетевых карт GPUDirect RDMA. Эта гибкая платформа идеально подходит для обучения моделей глубинного обучения, и дата-центры могут использовать ее для создания приложений ИИ нового поколения. А благодаря поддержке десяти расширительных плат х16, новая система также способна повышать продуктивность инженеров-программистов.

При использовании новых процессоров NVIDIA A100 клиенты могут рассчитывать на значительное повышение производительности всех ГП-серверов 1U, 2U, 4U и 10U в обширном портфеле Supermicro.  Для максимального ускорения всех рабочих процессов новые ГП-системы А+ от Supermicro способны поддерживать до восьми полноразмерных графических процессора одинарной или двойной ширины посредством прямого соединения ЦП и ГП через слот PCI-E 4.0 x16 без коммутатора PCI-E, что гарантирует минимальное время задержки и максимальную пропускную способность. Система также поддерживает до трех дополнительных высокопроизводительных слотов PCI-E 4.0 для различных прикладных сценариев, включая высокоскоростное сетевое соединение на уровне до 100 Гб. Дополнительный слот AIOM поддерживает платы Supermicro  AIOM или мезонинные платы OCP 3.0.

Являясь лидером в сфере системных технологий ИИ, компания Supermicro разрабатывает оптимизированные варианты конструкции систем рассеивания тепла, обеспечивающие максимальные параметры производительности и надежности в прикладных сценариях ИИ, глубинного обучения и НРС. Компания предлагает самый обширный выбор ГП-систем для любых прикладных нужд от периферии до облака. В частности, в ее ассортименте представлены самые разнообразные стоечные ГП-системы 1U, 2U, 4U и 10U; встраиваемые системы с поддержкой графических процессоров; а также лезвийные ГП-модули для серверов 8U SuperBlade®.

В целях обеспечения повышенной безопасности и максимальной производительности периферийной инфраструктуры Supermicro планирует в скором времени пополнить портфель своих пограничных серверов конфигурацией NVIDIA EGX™ A100. Конвергированный ускоритель EGX A100 объединяет NVIDIA MellanoxSmartNIC с графическими процессорами на базе новой архитектуры NVIDIA Ampere, гарантируя корпоративным клиентам дополнительную безопасность при реализации различных моделей ИИ.

 

Главы китайских и зарубежных ТПП стали участниками онлайн-конференции в Вэйфане

Согласно сообщению Департамента пропаганды правительства, г. Вэйфан, 28 апреля в городе состоялась онлайн-конференция под названием «Weifang Online Travel, Presidents of Chambers of Commerceat Homeand Abroad» (Онлайн-визит в Вэйфан: встреча президентов китайских и зарубежных торгово-промышленных палат). Мероприятие, центром внимания которого стали вопросы онлайн-коммуникаций в целях совместного развития, проводилось с применением облачных технологий. В телеконференции приняли участие президенты 62 ТПП из 26 стран мира, включая Японию, Южную Корею, Великобританию, Германию, США, Францию и Канаду, а также свыше 90 представителей китайских организаций, познакомивших зарубежных коллег с возможностями города Вэйфан в сфере реализации ключевых совместных проектов.

В ходе встречи правительство Вэйфана подписало соглашения о стратегическом сотрудничестве с руководством восьми ТПП и зарубежных предприятий. Мероприятие также положило начало реализации шести масштабных совместных инициатив, включая проекты создания Вэйфанского центра постнатальной реабилитации, Вэйфанско-гонконгского центра культурной индустрии, Базы по разработке и производству оборудования для отбора, тестирования и анализа проб насыпных материалов, предприятия по производству лактатов в объеме 20 000 т/год; а также базы по производству мелтблауна и спанбондовых тканей в объеме 3 000 т/год.

26 президентов китайских и зарубежных торговых палат были выбраны «послами по продвижению инвестиций в Вэйфан». В ходе конференции также были заключены договора на реализацию 17 проектов с привлечением иностранных капиталовложений, 12 проектов с участием возвратившихся шаньдунских бизнесменов, одного проекта интегрированного гражданско-оборонного назначения, а также одного проекта с участием предприятия из китайского рейтинга Топ-500. Общая сумма инвестиций в упомянутые проекты составляет 12,89 млрд юаней.

 

 

 

ЖКХ выбирает хризотилцемент: «Оренбурсгкие минералы» ремонтируют школу №3

В современной России сформировалась устойчивая тенденция – многие управляющие компании и муниципальные органы власти выбирают для капитального ремонта общественных зданий и жилых домов хризотилцементные материалы. Круг регионов, где применяется шифер, фиброцементные фасадные плиты, асбестовые трубы и многое другое весьма широк – от Заполярья до Бурятии, от Якутии и до Нижнего Новгорода. В Оренбургской области, где находится одна из крупнейших компаний по добыче и обработке хризотилового асбеста АО «Оренбургские минералы», тенденция стала правилом.

Так, на данный момент комбинат совместно с компанией ООО «Домострой» проводит ремонт второго корпуса общеобразовательной школы №3 в городе Ясный. При строительстве используется продукция комбината, а также технологии и специалисты производства. Фасад здания будет облицован плоскими хризотилцементными плитами разных цветов, а крыша покрыта хризотиловым шифером. Данные материалы являются не только эстетически привлекательными, но и обеспечивают дополнительную безопасность для учащихся. Дело в том, что хризотил-асбест не горит, не плавится и не источает вредных паров при нагреве. Благодаря использованию хризотиловых материалов исключается возможность внешнего возгорания здания – де-факто, они являются пассивной противопожарной системой. Кроме того, шифер и фасадные плиты долговечные и прочные – гарантия на них составляет десятки лет.

В мае 2020 года строительство идет по графику, не смотря на пандемию COVID-19. Рабочие трудятся в строгом соответствии с техникой безопасности и обеспечены всем необходимым в согласии с текущими требованиями. Благодаря их работе здание нового корпуса планируется сдать уже в июле, так что ученики смогут приступить к занятиям в будущем учебном году. Всего новый корпус планирует принять 500 учащихся с 1 по 4 классы.

Ремонт школы №3 — далеко не первый проект «Оренбургских минералов». В конце прошлого года комбинат сдал в эксплуатацию выстроенные с нуля здания детского сада и школы в посёлке Домбаровский и селе Тамар-Уткуль.  До того предприятие построило для жителей города «Ясный» стадион «ОМ-Арена», а также много лет реализует программу по строительству доступного жилья. Все это в совокупности показывает на практике, что хризотиловая продукция является замечательным выбором для массового строительства, ведь в ней сочетаются практичность, долговечность и доступность.

Поэтому неудивительно, что комбинат «Оренбургские минералы» активно сотрудничает с множеством предприятий, как закупающих сырье для выпуска шифера, так и напрямую со строительными организациями по всей стране. Управляющие компании, строительные подрядчики и муниципальные власти выбирают хризотил, ведь он подходит для любого климата и погодных условий, прост в эксплуатации и будет служить долгие годы.

Юрий Весельев рассказал в прямом эфире о новых реалиях бизнеса

Гостем очередного прямого эфира в группе Вконтакте «Мой бизнес Великий Новгород», которой прошел в четверг, 14 мая, снова стал председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев.

Предпринимателей интересовали правила получения субсидий, налоговых льгот, они отмечали необходимость повысить лимит сумм потребительских кредитов, поскольку многие брали их на развитие бизнеса и сейчас не имеют возможности получить право на кредитные каникулы из-за суммы кредита.

По словам Весельева, последние две недели принесли в бизнес много перемен, несмотря на многолетнее сопротивление российский бизнес вынужден активно осваивать современные технологии и уходить в сеть интернет. И это понятно, поскольку мир после COVID-19 действительно уже не будет прежним. На его взгляд, особенно тяжело это как раз для представителей креативной экономики, которые привыкли к несколько другим каналам реализации своей продукции.

Помимо этого, говоря о новых реалиях, Весельев привел в пример двух предпринимателей делороссов, которые занимаются поиском и реализацией новых бизнес-идей, причем таких, о которых прежде не задумывались. И это правильно, считает он, сейчас бизнесу необходимо находить то, что будет актуально в условиях, диктуемых нам жизнью в реалиях пандемии.

В ФНС объяснили правила получения субсидия для МСП

Федеральная налоговая служба с 1 мая принимает заявки на предоставление федеральных субсидий для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), которые они смогут потратить на выплаты зарплат сотрудникам. Сегодня в ведомстве разъяснили условия для их получения.

На 1 марта 2020 года у заявителя не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налоговой на дату подачи заявления на субсидию.

Число работников предприятия в месяц подачи заявки должно быть не менее 90% их числа в марте.

«Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте», — подчеркнули в ФНС.

Размер субсидий составляет один МРОТ (12 130 руб.) на каждого сотрудника, для получения субсидии за апрель необходимо направить заявление в налоговую службу до 1 июня, для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля. Информация о рассмотрении документов публикуется на сайте налоговой службы. Выдача субсидий производиться не раньше 18 числа каждого указанного в заявке месяца.

Добавим, в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей также вошли: производство изделий народных и художественных промыслов (ОКВЭД 32.99.8) и торговля через автоматы (47.99.2). Розничная торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах (47.19.1) и деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (47.19.2), объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.

Роскачество обнаружило сальмонеллу и кишечную палочку в пельменях

Роскачество провело лабораторные исследования пельменей различных производителей и обнаружило в некоторых экземплярах кишечную палочку и сальмонеллу.

Кишечная палочка была найдена в пельменях марок «Бульмени», «Белорусские», «Ложкарев» «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь», а в пельменях «Сибирской коллекции» содержалась еще и сальмонелла. Продукция данных производителей не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

В Роскачестве рассказали, что при приготовлении пельменей необходимо варить их не менее 10 минут, чтобы обезопасить себя от возможного отравления.