Главная > На экране > Юрий Весельев рассказал в прямом эфире о новых реалиях бизнеса

Юрий Весельев рассказал в прямом эфире о новых реалиях бизнеса

Гостем очередного прямого эфира в группе Вконтакте «Мой бизнес Великий Новгород», которой прошел в четверг, 14 мая, снова стал председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев.

Предпринимателей интересовали правила получения субсидий, налоговых льгот, они отмечали необходимость повысить лимит сумм потребительских кредитов, поскольку многие брали их на развитие бизнеса и сейчас не имеют возможности получить право на кредитные каникулы из-за суммы кредита.

По словам Весельева, последние две недели принесли в бизнес много перемен, несмотря на многолетнее сопротивление российский бизнес вынужден активно осваивать современные технологии и уходить в сеть интернет. И это понятно, поскольку мир после COVID-19 действительно уже не будет прежним. На его взгляд, особенно тяжело это как раз для представителей креативной экономики, которые привыкли к несколько другим каналам реализации своей продукции.

Помимо этого, говоря о новых реалиях, Весельев привел в пример двух предпринимателей делороссов, которые занимаются поиском и реализацией новых бизнес-идей, причем таких, о которых прежде не задумывались. И это правильно, считает он, сейчас бизнесу необходимо находить то, что будет актуально в условиях, диктуемых нам жизнью в реалиях пандемии.

В ФНС объяснили правила получения субсидия для МСП

Федеральная налоговая служба с 1 мая принимает заявки на предоставление федеральных субсидий для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), которые они смогут потратить на выплаты зарплат сотрудникам. Сегодня в ведомстве разъяснили условия для их получения.

На 1 марта 2020 года у заявителя не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налоговой на дату подачи заявления на субсидию.

Число работников предприятия в месяц подачи заявки должно быть не менее 90% их числа в марте.

«Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте», — подчеркнули в ФНС.

Размер субсидий составляет один МРОТ (12 130 руб.) на каждого сотрудника, для получения субсидии за апрель необходимо направить заявление в налоговую службу до 1 июня, для получения субсидии за май – с 1 июня до 1 июля. Информация о рассмотрении документов публикуется на сайте налоговой службы. Выдача субсидий производиться не раньше 18 числа каждого указанного в заявке месяца.

Добавим, в перечень пострадавших от COVID-19 отраслей также вошли: производство изделий народных и художественных промыслов (ОКВЭД 32.99.8) и торговля через автоматы (47.99.2). Розничная торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах (47.19.1) и деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (47.19.2), объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.

Роскачество обнаружило сальмонеллу и кишечную палочку в пельменях

Роскачество провело лабораторные исследования пельменей различных производителей и обнаружило в некоторых экземплярах кишечную палочку и сальмонеллу.

Кишечная палочка была найдена в пельменях марок «Бульмени», «Белорусские», «Ложкарев» «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь», а в пельменях «Сибирской коллекции» содержалась еще и сальмонелла. Продукция данных производителей не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

В Роскачестве рассказали, что при приготовлении пельменей необходимо варить их не менее 10 минут, чтобы обезопасить себя от возможного отравления.

О креативном подходе в бизнесе расскажет в ходе вебинара владелец новгородской компании Versta

Сегодня, 15 мая, в 18:00 состоится 4 лекция по креативной экономике, ее темой станет «Вообразить будущее через настоящее: креативный подход в бизнесе», лекция пройдет в прямом эфире в формате вебинара. Спикером выступит Виталий Анатольевич Иванов – новгородский предприниматель, владелец и директор компаний Versta и Mechanicz.

Компания Versta занимается выпуском одежды для приключений и активного отдыха, в 2019 году она получила грант на развитие своего производства в Новгородском фонде развития креативной экономике. Компания Mechanicz занимается изготовлением мягкой изотермической тары.

Иванов расскажет о собственной истории бизнес-успеха и примерах воплощения в жизнь смелых и креативных бизнес-идей, а также о том, как найти среди них лучшую, идеально отвечающую целям и требованиям завтрашнего дня.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Новгородской области, присоединиться к нему смогут все заинтересованные слушатели.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке – https://leader-id.ru/event/50908/.

В Пензе задержали главу Минсельхоза региона по делу о мошенничестве с бюджетным средствами

Три человека, в том числе министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и один из его заместителей, задержаны по делу о мошенничестве с бюджетными средствами. О личности третьего задержанного не сообщается.

Все задержанные сейчас находятся в изоляторе временно содержания до вынесения судом меры пресечения.

Утром в четверг сотрудники УФСБ провели обыск в доме Бурлакова, следственные действия осуществлялись также в региональном Минсельхозе. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами.

Бурлаков занимает пост министра сельского хозяйства Пензенской области с 2013 года.

Петербуржец ударил работника метро в ответ на просьбу надеть защитную маску

Агрессивный мужчина отказался надевать защитную маску при входе на станцию «Нарвская» и ударил в лицо сотрудника метрополитена.

Инцидент произошел в четверг, 14 мая, около 8.40 у турникетов в вестибюле станции метрополитена «Нарвская».

Пострадавший работник метро обратился в больницу. После оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии его отпустили домой, а уже к вечеру он написал заявление в полицию.

Представитель полицейского главка рассказал, что в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность пассажира. Им оказался неработающий 34-летний Марат, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков.

Отделом дознания УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Санкция статьи предусматривает исправительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Росавиация предложила трехэтапное снятие ограничений с перелетов

Ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора, в управлении Росавиации посчитали правильным осуществить снятие ограничений на перелеты в три этапа.

«Предлагается трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с изменяющейся ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19, с разделением требований к пассажирам и экипажу», — говорится в документе.

На первом этапе предложено бесконтактно измерять температуру всем поднимающимся на борт и не допускать всех пассажиров с температурой тела 37.5 и выше.

Данную меру в Росавиации предлагают сохранить и для второго этапа. Отмену измерения температуры они предлагают отменить лишь на третьем этапе.

«Проект методических рекомендаций включает комплекс организационно-профилактических мероприятий в аэропортах и для авиакомпаний. Также предлагаются профилактические мероприятия для экипажей воздушных судов гражданской авиации и авиапассажиров», — уточнили в Росавиации.

В ведомстве предложили авиакомпаниям ознакомиться с проектом предложений до 18 мая и направить свои замечания.

Свидетели подтвердили показания против красноярского бизнесмена Быкова

Во время очной ставки с арестованным красноярским бизнесменом Анатолием Быковым свидетели подтвердили свои показания против него.

Политика с криминальным прошлым задержали 7 мая задержали по делу об убийстве двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Следствие полагает, что они вместе с Быковым входили в организованную преступную группу.

Организацией убийства занимался хороший знакомый Быкова – Владимир Татаренков, который привлек к делу членной своей банды и в настоящее время отбывает наказание.

Отмечалось, что некоторое время за жертвами шла слежка, а 24 июля 1994 года Сергей Бакуров и Владимир Чучков обстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета. С уд арестовал Быкова до 4 июля. Его защита направила в суд апелляционную жалобу на арест.

Власти Москвы купили крупнейшего в РФ производителя медицинских масок

Правительство Москвы еще в марте приобрело ООО «Компания инновационных технологий», которое является крупнейшим в стране производителем медицинских масок.

Заммэры Владимир Ефимов объяснил необходимость данной сделки пандемией коронавируса.

До 27 февраля 2020 года владельцами «КИТ» были Дмитрий Савин и Павел Спичаков. Потом они продали 100% компании владельцу УК «Абсолют» Эссет Менеджмент Александру Сидорову. 10 марта единственным владельцем «КИТ» стало ООО «Центррегионинвест», которое через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП).

По словам Спичакова, по сравнению с началом текущего года компания нарастила производство более чем в два раза – до 1 миллиона масок в сутки. В течение года компания увеличит мощности до 203 миллионов медмасок в день.

При этом, как заявил изданию чиновник мэрии, Москве сейчас в сутки нужно около 4 млн масок в день.

В ФНС раскрыли причины отказа в субсидиях от государства

Глава ФНС Даниил Егоров заявил, что основной причиной отказа в выдаче субсидий на выплату зарплат является ошибка в заявлении. Начиная с 1 мая была подана 351 тысяча заявок, и лишь 257 тысяч заявителей смогли оформить субсидию. Егоров посоветовал всем заполнять заявление в личном кабинете налогоплательщика.

«Очень многое зависит от того, как люди подают заявление. Если посредством личного кабинета, то ошибка практически исключена, потому что в нем всё предварительно заполнено. Компании или предпринимателю нужно только выбрать счет, на который должны поступить деньги», — сказал он.

Он рекомендовал обратиться за помощью на сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, в случае заполнения заявления вручную, поскольку полная информация о мерах поддержки бизнесу представлена на главной странице. Там же, по его словам, можно по введенному ИНН узнать, есть ли у компании право на субсидию.

Егоров напомнил, что финансовая помощь на выплату зарплат работникам полагается тем организациям, которые представлены в реестре наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, при условии, что у них отсутствует задолженность по налогам на 1 марта, они не находятся в состоянии ликвидации и банкротства, а их штатная численность в апреле и мае не падала более, чем на 10% по сравнению с мартом.

Глава ФНС также обратил внимание на изменившуюся формулировку.

«Правительство изменило правило предоставления субсидии, указав, что если численность падает не более, чем на 10% либо из компании увольняется 1 человек, то в этом случае субсидия все равно предоставляется», — отметил Егоров.

Он также напомнил, что заявления на субсидию теперь принимаются от налогоплательщиков, занятых в торговле непродовольственными товарами (код 47.19), а индивидуальные предприниматели могут получить деньги, в том числе — на счет физического лица, а не только открытый для ИП.

План поэтапного выхода туристической отрасли из карантина подготовит Ростуризм

По сообщению ТАСС, свой план по поэтапному выходу туристической отрасли из карантинных мер составит Ростуризм.

Представители бизнеса и эксперты озвучили свои предложения по возрождению туротрасли, на их основе и будет разработан план.

Как заявили в ведомстве, при составлении данного плана будут учитываться правила безопасности для туристов, а также учтена «привлекательность турпродкта».

Кроме того, представители отрасли совместно с ведомством выступили с предложением включить в список системообразующих предприятий ключевых представителей гостиничного бизнеса.