Главная > На экране > О креативном подходе в бизнесе расскажет в ходе вебинара владелец новгородской компании Versta

О креативном подходе в бизнесе расскажет в ходе вебинара владелец новгородской компании Versta

Сегодня, 15 мая, в 18:00 состоится 4 лекция по креативной экономике, ее темой станет «Вообразить будущее через настоящее: креативный подход в бизнесе», лекция пройдет в прямом эфире в формате вебинара. Спикером выступит Виталий Анатольевич Иванов – новгородский предприниматель, владелец и директор компаний Versta и Mechanicz.

Компания Versta занимается выпуском одежды для приключений и активного отдыха, в 2019 году она получила грант на развитие своего производства в Новгородском фонде развития креативной экономике. Компания Mechanicz занимается изготовлением мягкой изотермической тары.

Иванов расскажет о собственной истории бизнес-успеха и примерах воплощения в жизнь смелых и креативных бизнес-идей, а также о том, как найти среди них лучшую, идеально отвечающую целям и требованиям завтрашнего дня.

Мероприятие проходит при поддержке Правительства Новгородской области, присоединиться к нему смогут все заинтересованные слушатели.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке – https://leader-id.ru/event/50908/.

В Пензе задержали главу Минсельхоза региона по делу о мошенничестве с бюджетным средствами

Три человека, в том числе министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков и один из его заместителей, задержаны по делу о мошенничестве с бюджетными средствами. О личности третьего задержанного не сообщается.

Все задержанные сейчас находятся в изоляторе временно содержания до вынесения судом меры пресечения.

Утром в четверг сотрудники УФСБ провели обыск в доме Бурлакова, следственные действия осуществлялись также в региональном Минсельхозе. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами.

Бурлаков занимает пост министра сельского хозяйства Пензенской области с 2013 года.

Петербуржец ударил работника метро в ответ на просьбу надеть защитную маску

Агрессивный мужчина отказался надевать защитную маску при входе на станцию «Нарвская» и ударил в лицо сотрудника метрополитена.

Инцидент произошел в четверг, 14 мая, около 8.40 у турникетов в вестибюле станции метрополитена «Нарвская».

Пострадавший работник метро обратился в больницу. После оказания медицинской помощи в удовлетворительном состоянии его отпустили домой, а уже к вечеру он написал заявление в полицию.

Представитель полицейского главка рассказал, что в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность пассажира. Им оказался неработающий 34-летний Марат, ранее судимый за незаконное хранение наркотиков.

Отделом дознания УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Санкция статьи предусматривает исправительные работы либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Росавиация предложила трехэтапное снятие ограничений с перелетов

Ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора, в управлении Росавиации посчитали правильным осуществить снятие ограничений на перелеты в три этапа.

«Предлагается трехэтапный план снятия ограничений, введенных в связи с изменяющейся ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19, с разделением требований к пассажирам и экипажу», — говорится в документе.

На первом этапе предложено бесконтактно измерять температуру всем поднимающимся на борт и не допускать всех пассажиров с температурой тела 37.5 и выше.

Данную меру в Росавиации предлагают сохранить и для второго этапа. Отмену измерения температуры они предлагают отменить лишь на третьем этапе.

«Проект методических рекомендаций включает комплекс организационно-профилактических мероприятий в аэропортах и для авиакомпаний. Также предлагаются профилактические мероприятия для экипажей воздушных судов гражданской авиации и авиапассажиров», — уточнили в Росавиации.

В ведомстве предложили авиакомпаниям ознакомиться с проектом предложений до 18 мая и направить свои замечания.

Свидетели подтвердили показания против красноярского бизнесмена Быкова

Во время очной ставки с арестованным красноярским бизнесменом Анатолием Быковым свидетели подтвердили свои показания против него.

Политика с криминальным прошлым задержали 7 мая задержали по делу об убийстве двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Следствие полагает, что они вместе с Быковым входили в организованную преступную группу.

Организацией убийства занимался хороший знакомый Быкова – Владимир Татаренков, который привлек к делу членной своей банды и в настоящее время отбывает наказание.

Отмечалось, что некоторое время за жертвами шла слежка, а 24 июля 1994 года Сергей Бакуров и Владимир Чучков обстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета. С уд арестовал Быкова до 4 июля. Его защита направила в суд апелляционную жалобу на арест.

Власти Москвы купили крупнейшего в РФ производителя медицинских масок

Правительство Москвы еще в марте приобрело ООО «Компания инновационных технологий», которое является крупнейшим в стране производителем медицинских масок.

Заммэры Владимир Ефимов объяснил необходимость данной сделки пандемией коронавируса.

До 27 февраля 2020 года владельцами «КИТ» были Дмитрий Савин и Павел Спичаков. Потом они продали 100% компании владельцу УК «Абсолют» Эссет Менеджмент Александру Сидорову. 10 марта единственным владельцем «КИТ» стало ООО «Центррегионинвест», которое через ООО «Софийская набережная» контролирует АО «Капиталинвестпроект» (КИП).

По словам Спичакова, по сравнению с началом текущего года компания нарастила производство более чем в два раза – до 1 миллиона масок в сутки. В течение года компания увеличит мощности до 203 миллионов медмасок в день.

При этом, как заявил изданию чиновник мэрии, Москве сейчас в сутки нужно около 4 млн масок в день.

В ФНС раскрыли причины отказа в субсидиях от государства

Глава ФНС Даниил Егоров заявил, что основной причиной отказа в выдаче субсидий на выплату зарплат является ошибка в заявлении. Начиная с 1 мая была подана 351 тысяча заявок, и лишь 257 тысяч заявителей смогли оформить субсидию. Егоров посоветовал всем заполнять заявление в личном кабинете налогоплательщика.

«Очень многое зависит от того, как люди подают заявление. Если посредством личного кабинета, то ошибка практически исключена, потому что в нем всё предварительно заполнено. Компании или предпринимателю нужно только выбрать счет, на который должны поступить деньги», — сказал он.

Он рекомендовал обратиться за помощью на сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, в случае заполнения заявления вручную, поскольку полная информация о мерах поддержки бизнесу представлена на главной странице. Там же, по его словам, можно по введенному ИНН узнать, есть ли у компании право на субсидию.

Егоров напомнил, что финансовая помощь на выплату зарплат работникам полагается тем организациям, которые представлены в реестре наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, при условии, что у них отсутствует задолженность по налогам на 1 марта, они не находятся в состоянии ликвидации и банкротства, а их штатная численность в апреле и мае не падала более, чем на 10% по сравнению с мартом.

Глава ФНС также обратил внимание на изменившуюся формулировку.

«Правительство изменило правило предоставления субсидии, указав, что если численность падает не более, чем на 10% либо из компании увольняется 1 человек, то в этом случае субсидия все равно предоставляется», — отметил Егоров.

Он также напомнил, что заявления на субсидию теперь принимаются от налогоплательщиков, занятых в торговле непродовольственными товарами (код 47.19), а индивидуальные предприниматели могут получить деньги, в том числе — на счет физического лица, а не только открытый для ИП.

План поэтапного выхода туристической отрасли из карантина подготовит Ростуризм

По сообщению ТАСС, свой план по поэтапному выходу туристической отрасли из карантинных мер составит Ростуризм.

Представители бизнеса и эксперты озвучили свои предложения по возрождению туротрасли, на их основе и будет разработан план.

Как заявили в ведомстве, при составлении данного плана будут учитываться правила безопасности для туристов, а также учтена «привлекательность турпродкта».

Кроме того, представители отрасли совместно с ведомством выступили с предложением включить в список системообразующих предприятий ключевых представителей гостиничного бизнеса.

Сербская техника попала под арест

На строительную технику сербской компании был наложен арест приставами новгородской области. Филиал компании «Мостоградня» из Республики Сербия занималась возведением мостов на трассе М11 в Новгородской области.

По сообщению пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, в общей сложности организация задолжала работникам около 3 миллионов рублей.

По решению суда приставам пришлось наложить арест на имущество филиала, среди которого: автокран, комплект строительных модулей и экскаватор. В данный момент производится независимая оценка арестованного имущества, которое в скором времени передадут на реализацию. Даже предварительная стоимость этих средств позволяет говорить о погашении задолженности.

Компания «Газпром» начала работать в убыток

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» впервые в своей истории стала работать себе в убыток, если считать по российским стандартам бухгалтерского учета (РБСУ), данные за 1 квартал 2020 года свидетельствуют о том, что убыток компании составил 306 миллиардов рублей, сообщило агентство «Интерфакс».

Стоит отметить, что для российского газового монополиста зимний период традиционно считается самым удачным поскольку спрос на газ в холодное время года наиболее высок. Год назад прибыль компании за тот же 1 квартал составила почти 200 миллиардов рублей.

Второй и третий квартал года периодически демонстрируют убытки компании, но прибыли за первый квартал всегда их компенсировали, в некоторые годы именно на первый квартал года приходилась половина прибыли компании. Четвертый квартал всегда был вторым по значимости в плане получения прибыли.

Сложившаяся ситуация связана с аномально теплой зимой и переполненностью европейских газовых хранилищ, в которые компания активно закачивала газ для улучшения статистики за 2019 год. Свою роль сыграло увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ). В совокупности резкое превышение предложения над спросом привело к рекордному снижению стоимости топлива.

Отчетность учитывает только статистику головной компании, а данные по МСФО, включающие показатели дочерних предприятий, пока доступны только за четвертый квартал 2019 года. Из них следует, что чистая прибыль снизилась более чем в два раза до 165 миллиардов рублей, а из-за выплаты штрафа «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража сформировался кассовый разрыв в размере 186 миллиардов рублей.

Новую идею по привлечению иностранных инвестиций представило Министерство экономического развития

Минэкономразвития подготовил законопроект, призванный привлечь инвесторов из-за рубежа. Суть в следующем: покупателям недвижимости в России предлагают выдавать вид на жительство, сообщает телеграм-канал Мейстер. При этом ведомство не представило никаких конкретных критериев этой недвижимости, отдав этот вопрос на откуп правительству.

Привлечение иностранных инвестиций и облегчение ведения легального бизнеса в России, это, конечно же, хорошо. Но дьявол, как известно, кроется в деталях: если закон не задаст достаточно высокую планку инвестиций, то использовать его смогут в иных целях. Например, если для получения вида на жительство достаточно будет купить не коммерческую, а недорогую частную недвижимость, это лишь упростит миграцию в Россию. В законопроекте речь идет о предпринимателях, но если будет достаточно лишь статуса ИП, то фильтром это не станет — его оформление стоит недорого. Кроме того, возникает вопрос о легальности капиталов. Без подобных проверок можно будет привлечь совсем не коммерсантов. В результате вопросов пока больше, чем ответов, потому остается ждать конкретизации инициативы и надеется, что законодатели учтут все эти подводные камни.