Главная > На экране > В Японии могут продлить режим ЧС еще на месяц

В Японии могут продлить режим ЧС еще на месяц

В попытке сдержать распространение короновирусной инфекции, японское правительство рассматривает возможность продления общенационального чрезвычайного положения еще на месяц. Об этом в четверг сообщило издание The Mainichi со ссылкой на правительственные источники.

По словам издания, некий высокопоставленный чиновник в администрации сообщил, что чрезвычайное положение в стране может быть продлено до конца мая или примерно до 6 июня.

Источник сообщил, что окончательное решение примет в пятницу премьер-министр Японии Синдзо Абэ, но прежде запросит мнения группы экспертов, которые должны оценить уровень распространения нового типа коронавируса в стране.

Изначально режим ЧС был введен в Токио, Осаке и пяти других префектурах 7 апреля, тогда наблюдался резкий рост числа заражений COVID-19. 16 апреля чрезвычайное положение было распространено на все 47 японских префектур.

В условиях чрезвычайного положения местные власти попросили людей воздержаться от ненужных прогулок, а некоторые предприятия закрыть.

Премьер-министр заявил в четверг, что не будет ждать до последнего момента, чтобы решить, продлевать ли чрезвычайное положение.

«Местные органы власти должны подготовиться, поэтому я приму решение где-то раньше (срок действия чрезвычайного положения истекает 6 мая — ИФ)», — сказал Абэ на заседании бюджетного комитета Палаты советников.

По последним данным, в Японии подтверждено около 14 тыс. 800 случаев заболевания COVID-19. В их числе около 700 человек с круизного лайнера Diamond Princess.

На нефтяном рынке сохраняется позитивная динамика

Эталонные марки нефти продолжают расти в цене на фоне признаков восстановления спроса на сырье.

В четверг, 30 апреля, на Лондонской бирже июньские фьючерсы Brent поднялись в цене до 25 долларов за баррель и продолжают рост.

Фьючерсы WTI на июнь в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже в четверг поднялся в цене на 16% до 17.46 долларов за баррель.

Изначально поддержку спросу на нефть оказали данные Минэнерго США о снижении запасов бензина на 3,67 млн баррелей,опубликованные в среду, хотя аналитики ожидали их роста примерно на 2,5 млн баррелей.

Также, при всей своей беспрецедентности, приятным сюрпризом стал прирост запасов нефти, который оказался все же чуть ниже пессимистичных прогнозов.

Минэнерго РФ также видит признаки восстановления спроса на нефть из-за ослабления карантина в ряде стран. Глава министерства Александр Новак на совещании по вопросам развития энергетики сказал, что видит «зеленые ростки» восстановления спроса. «В центральной Европе падение спроса на нефтепродукты сократилось на 10-15 процентных пунктов — то есть с 75% до 55-60%, — сообщил Новак. — С учетом этого, а также с учетом того, что с 1 мая заработает соглашение ОПЕК+, дисбаланс во второй половине мая должен уменьшиться».

Но при всем текущем оптимизме, участники нефтяного рынка ожидают сохранения высокой волатильности и признают, что до восстановления рынка еще очень далеко.

Maxonrow и Avantas Tech анонсировали платформу MedsLOCK

Компания Maxonrow совместно с Avantas Tech представила MedsLOCK — долгожданное решение, призванное помочь в глобальной борьбе с пандемией COVID-19.

MedsLOCK — платформа для коммуникации и мониторинга в режиме реального времени, созданная на базе блокчейна Maxonrow. Решение, разработанное компанией Avantas Tech с использованием технологии Maxonrow, объединяет в себе все соответствующие аспекты контроля за пандемической ситуацией в режиме реального времени, включая мониторинг данных о цепочках поставок товаров медицинского назначения, сведения о пациентах и донорах крови, обновленную информацию о зонах карантина и т.д.

«Сохранение конфиденциальности стало ключевой проблемой на фоне данной пандемии, и блокчейн-платформы гарантируют обмен актуальной информацией без ущерба для приватности личных данных. А MedsLOCK помогает нам добавить элемент доверия к потоку данных», — прокомментировал управляющий директор Avantas Мухаммад Салман Анжум (Muhammad Salman Anjum).

Несмотря на тот факт, что в ряде стран (например, Италии и Китае) пик пандемии COVID-19 уже пройден, болезнь, наиболее вероятно, будет и дальше распространяться по миру. К примеру, Индия и Пакистан находятся на ранних стадиях карантина, а такие южноамериканские страны, как Бразилия, пытаются предупредить тяжелое развитие ситуации.

Постоянный мониторинг распространения заболевания, адекватное реагирование и контроль за выздоравливающими пациентами играет критическую роль в сдерживании пандемии. В этом контексте, коллективный и прозрачный характер базового (и регулируемого) блокчейна (например, Maxonrow) в сочетании с комплексным решением вроде MedsLOCK может оказаться весьма значительным оружием в борьбе с COVID-19.

 

В режиме онлайн пройдет с 15 июня 127-я сессия Кантонской ярмарки

Организаторы Китайской импортно-экспортной выставки («Кантонской ярмарки» или «ярмарки») приглашают свыше 400 000 международных покупателей к участию в 127-й сессии мероприятия, которая будет проходить 15-24 июня — впервые в истории в дистанционном режиме. Проведение Кантонской ярмарки посредством цифровых платформ поспособствует восстановлению деловой активности и установлению торговых связей через Интернет в условиях открытой экономики.

В ответ на кризисную ситуацию в социально-экономической сфере, обусловленную пандемией COVID-19, организаторы Кантонской ярмарки в сотрудничестве с международными партнерами, крупными торгово-промышленными организациями и интернациональными компаниями предлагают покупателям принять участие в онлайн-выставке. Соответствующие приглашения по различным каналам связи получили как постоянные участники Ярмарки, так и покупатели, не имевшие возможности посетить предыдущие сессии мероприятия по причине ограниченного времени или денежных ресурсов.

Кроме того, организаторы Кантонской ярмарки расширили спектр приглашенных лиц, включив в него большее число китайских покупателей в стремлении стимулировать импортную деятельность, а также поощрять внутреннее потребление.

Онлайн-сессия Ярмарки сохранит фокус на модели В2В, обеспечивающей централизованную демонстрацию продуктов и интеграцию ресурсов, открывая компаниям доступ к лучшим решениям для их целевого рынка. Стирая границы и барьеры для онлайн-бизнеса, Ярмарка создаст виртуальную платформу для проведения личных торговых переговоров, предоставляя участникам сделки информацию о кредитоспособности потенциальных партнеров, а также переводческую поддержку.

По словам официального представителя Министерства коммерции Гао Фэна (Gao Feng), в ходе 10-дневного мероприятия десятки тысяч покупателей и экспонентов получат возможность эффективного взаимодействия и коммуникации друг с другом, что не только поспособствует комплексной организации сорсинга, но и поможет участникам выставки скорректировать собственную маркетинговую стратегию в соответствии с актуальными потребностями покупателей. Таким образом, и покупатели, и продавцы смогут разработать продуманные планы сорсинга и производства.

Китайский технологический гигант Tencent станет сервисным провайдером для Ярмарки: его технические и облачные сервисы обеспечат участникам выставки успешно заключать сделки в комфорте собственного офиса.

Сервис прямых потоковых трансляций от Tencent — еще одна инновация предстоящего мероприятия. Круглосуточная услуга поможет покупателям проводить индивидуальные переговоры или участвовать в массовых презентациях различных продуктов. Покупатели также смогут просматривать предыдущие трансляции, а также делиться видеоконтентом и оставлять комментарии — как и в любой социальной сети.

 

В России появится платформа для сверхнадежного интернета

В России активно разрабатывается квантовый интернет. Платформ для него создает национальный исследовательский университет ИТМО в партнерстве с Российской венчурной компанией (РВК) на инфраструктуре РЖД. Инвестиции в проект составят 300 млн рублей.

При помощи платформы можно будет передавать конфиденциальную информацию разных типов и объемов.

Первыми клиентами платформы могут стать финансовые организации, госкорпорации, производственные предприятия и инфраструктурные объекты.

Квантовые коммуникации являются перспективным направлением для обеспечения информационной безопасности.

Названы самые убыточные фильмы 2019 года

Блокбастер «Люди Икс: Темный Феникс» возглавил антирейтинг самых убыточных фильмов 2019 года.

В последнюю часть было вложено $200 млн, но после ее выпуска создатели остались в минусе на $133 млн. В прокате лента собрала $252 млн, что стало худшим результатом за всю историю франшизы X-Men.

На втором месте расположился фильм «Терминатор: Темные судьбы». Попытка вернуть к жизни популярную франшизу 1980-х годов обернулась продюсерам расходами в $1222 миллиона.

На третьем месте оказался мюзикл «Кошки». Зрители остались разочарованы киноадаптацией из-за неестественных анимационных моделей героев. Убыток составил $113 млн.

Рабочую процедуру Opto Cell Therapy Development 1.0 представляет Berkeley Lights

Компания Berkeley Lights, Inc., лидер в сфере цифровых технологий для клеточной биологии, представила обновленную рабочую процедуру Opto Cell Therapy Development 1.0. В основе новых функциональных возможностей процедуры лежит комбинация программного обеспечения, реагентов и протоколов, предназначенных для систем Beacon® и Lightning TM. С помощью обновленной процедуры исследователи могут в считанные дни анализировать тысячи отдельных Т-клеток, получая живые клетки для последующего геномного анализа. В конечном итоге пользователи систем Berkeley Lights получают возможность связывать фенотип и функцию Т-клеток с генотипом отдельных клеток, объединяя все процессы функционального анализа Т-клеток в единую инновационную платформу.

Методы лечения на базе Т-клеток демонстрируют заметный потенциал в лечении онкологических заболеваний, однако их разработка осложняется тем обстоятельством, что процесс уничтожения раковых опухолей Т-клеток связан с изучением и скринингом многочисленных межклеточных взаимодействий, в следствие чего представляет собой крайне сложную и времязатратную процедуру.  Существующие на сегодняшний день технологии оценки функций Т-клеток не позволяют ученым получать все необходимые данные из одной клетки. Новый мультиплексный анализ цитокинов и цитотоксичности, наряду с недавно представленным аналитическим набором TCRseq Well Plate Kit предоставляют специалистам возможность определять и тестировать функцию отдельных Т-клеток.  Подобные прикладные сценарии обеспечивают одновременный функциональный опрос тысяч таких клеток в процессе из взаимодействия с антигенпрезентирующими клетками или опухолями. Они же позволяют получать живые, индивидуальные клоны для последующего размножения или геномного анализа. Рабочая процедура Opto Cell Therapy Development 1.0 обеспечивает фенотипический и функциональный скрининг клеток CAR-T, а также обнаружение Т-клеточных рецепторов (TCR), ассоциированных со специфическим поведением Т-клеток.

«С помощью нашей обновленной платформы Opto Cell Therapy Development 1.0 пользователи Berkeley Lights могут разрабатывать индивидуальные методы клеточной терапии, способствующие быстрого уничтожению многочисленных опухолевых клеток с получением всего нескольких Т-клеток, выполняющих основную задачу, — прокомментировал старший вице-президент по вопросам маркетинга Berkeley Lights д.н. Чжон Проктор (John Proctor). —  Анализ клеточной цитотоксичности визуализирует деструктивную активность, мультиплексную или серийную, отдельных Т-клеток, а затем обеспечивает восстановление живых клеток для последующего геномного анализа. Новый анализ позволяет избежать проблем, традиционно связанных с анализами уничтожения, в ходе которых измеряется средний лизис клеток-мишеней в фиксированные моменты времени. При этом «размываются» кинетические нюансы и игнорируется гетерогенность, присутствующая в подмножествах Т-клеток».

В ближайшие месяцы Berkeley Lights продолжит расширять функции клеточной терапии, доступные пользователям ее платформ.

 

О выпуске комплектов для ИФА-тестирования на антитела к COVID-19 объявила ERBA Mannheim

В качестве меры противодействия глобальной пандемии COVID-19 компания Erba Mannheim объявила о разработке и предстоящем выпуске своих комплектов ErbaLisa® COVID-19 для ИФА-тестирования в целях обнаружения антител классов IgG и IgM к коронавирусу SARS-CoV-2. Эти тест-системы предназначены для использования вручную или с применением любого автоматизированного иммуноферментного анализатора (ИФА) открытого типа (например, Erba Mannheim ELAN 30s).

Антигены вируса SARS-Cov-2 стимулируют иммунную систему организма к производству антител, которые могут обнаруживаться с помощью тестов на антитела классов IgM и IgG. Антитела класса IgM производятся в первую очередь и могут выявляться на ранних стадиях заболевания. Антитела класса IgG производятся позднее и сохраняются в организме для обеспечения длительного иммунитета.

Руководитель международного подразделения по выпуску продукции для иммунологических исследований Петрос Сарантос (Petros Sarantos) заявил следующее: «Наш тест на антитела класса IgM может использоваться для выявления людей, недавно инфицированных этим вирусом, включая его бессимптомных носителей. Тест на антитела класса IgG обеспечит возможность точной оценки численности людей, которые были инфицированы и выработали иммунитет. Люди с выявленным иммунитетом могут безопасно возвращаться на работу и содействовать снятию избыточных нагрузок с медицинских центров или выполнять другие функции на передовом рубеже борьбы с эпидемией. Кроме того, такие люди могли бы сдавать свою кровь для увеличения шансов на спасение других пациентов, зараженных вирусом COVID-19 и находящихся в тяжелом состоянии».

Доктор медицины Нихиль Вазирани (Nikhil Vazirani), работающий в компании Erba Mannheim, сообщил следующее: «Мы очень гордимся своим вкладом в борьбу с COVID-19. Расширение знаний относительно иммунитета к COVID-19 поможет обществу вернуться к нормальной жизни».

Тест-системы ErbaLisa® COVID-19 спроектированы, разработаны и будут изготавливаться на базе компании CalbiotechInc. — центра передовых технологий иммунологических исследований компании Erba Mannheim в г. Эль-Кахоне (шт. Калифорния). Готовые к использованию комплекты для ИФА-тестирования обеспечат возможность не только качественного, но и полуколичественного определения антител классов IgG и IgM.

Компания Erba Mannheim подала заявки в FDA на получение экстренных разрешений на применение обеих тест-систем и уже получила Европейский сертификат соответствия (CE). Реализация комплектов осуществляется через глобальную дистрибьюторскую сеть компании Erba, в том числе и на территории США.

 

Российская промышленность погрузилась в депрессию

Падение спроса на промышленную продукцию в апреле текущего года на фоне пандемии коронавируса и ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением инфекции, оказалось сопоставимо с уровнем 2008-го. Об этом говорится в материалах Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, основанных на опросе предпринимателей.

По информации экспертов, в 2008 году после снижения спроса в сентябре к кризисному пункту оно достигло 60 пунктов, а в текущем апреле – уже 45 пунктов. При этом в первые три месяца 2020-го, по данным института, не было зарегистрировано кризисного спада продаж.

Вместе со спросом снизилось и производство продукции. Вслед за спросом резко снизилось и производство продукции. Так, за текущий апрель показатель потерял сразу 50 пунктов. При этом к ноябрю 2008 года общая величина снижения (с сентября) составила 60 пунктов.

Уничтоженные в Екатеринбурге боевики были сторонниками ИГ

Трое боевиков, которые были ликвидированы в Екатеринбурге, были сторонниками запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

Контртеррористическую операцию проводили в пригороде Екатеринбурга в четверг ночью. Она началась после получения информации о местонахождении скрывающейся группы лиц, причастных к террористической деятельности. Боевиков ликвидировали в частном доме.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет.

Борьба с фейками должна быть решительной, но не в ущерб объективной информации

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, распространение фейков о коронавирусе должно пресекаться, но квалифицированная информация при этом не должна ограничиваться.

«Конечно, нужно решительно бороться с разными фейками, решительно бороться с преднамеренным распространением информации, которая способна вредить ситуации, вредить здоровью людей, которые распространяют лживую информацию о действиях властей», — заявил он в среду на встрече с журналистами. Он также подчеркнул, что «это не должно никак, конечно же, ограничивать информацию квалифицированную, объективную, это очень важно».

Помимо этого, Песков признался, что ему неизвестно о случае ограничения Роскомнадзором доступа к сайту Vademecum.

«Нам, к сожалению, ничего неизвестно об этом случае», — сказал он, посоветовав обращаться в Роскомнадзор за пояснениями. При этом представитель Кремля считает, что «очень важна правоприменительная практика», касающаяся предотвращения распространения фейков.