Главная > На экране > На 45% выросла безработица в Москве в апреле

На 45% выросла безработица в Москве в апреле

За 4 недели, начиная с 28 марта, уровень безработиц в столице вырос на 45%, при этом массовых увольнений людей компаниями не отмечается, сообщает директор центра занятости населения города «Моя работа» Роман Шкут.

«Если говорить о статистике, то у нас уровень зарегистрированной безработицы в Москве до пандемии был 0,4%, уровень оценки Международной организации труда — 1,5%. Сейчас буквально за три недели работы центра в таком режиме у нас уровень зарегистрированной безработицы вырос практически на 45% и составляет 0,66%. И мы видим динамику, что примерно по МОТу (Международная организация труда) мы сравняемся в зарегистрированной безработице», — рассказал Шкут в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в среду.

Он отметил, что если оценивать число самостоятельно регистрирующихся на ресурсе центра людей, то можно говорить о 17 тысячах безработных, зарегистрировавшихся с 30 марта. При этом 14 тысяч из них получают пособие по безработице.

«Если мы говорим про компании, мы не наблюдаем сейчас статистики массового увольнения, они либо оформляют на простой, либо делают нерабочие дни», — сказал Шкут.

Он сообщил, что на данный момент в центре зарегистрировано 62 тысячи человек.

При этом Шкут заявил, что у центра нет данных о том, что безработными в Москве из-за ситуации с COVID-19 могли стать до 12% москвичей, как о том говорят некоторые исследователи.

«Мы можем прогнозировать, что, если такая ситуация будет по-прежнему в стране и в городе, конечно, рынок труда будет крайне сложен, будет тяжело не только трудоустроится, но и в целом людям будет тяжело», — добавил Шкут.

Минромторг рассчитывает в июне нарастить производство аппаратов ИВЛ до 3.5 тысяч

Только в апреле производство аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) вырастет в России в 8 раз, объявил глава Минпромторга Денис Мантуров, и дальше наращивание производства продолжится.

«За счет экстренных решений в апреле будет увеличено производство ИВЛ в восемь раз — со 100 в марте до 800 единиц. В мае должны выйти на 2,5 тыс. штук и в июне на 3,5 тыс., если партнеры нас в этом не подведут», — сказал он в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как отметил глава Минпромторга, работа по импортозамещению ведется с подключением отраслевых институтов и предприятий радиоэлектроники.

«Отгрузка произведенных ИВЛ идет по двум каналам: по контрактам, которые были подписаны регионами напрямую с производителями, и в рамках госконтракта Минпромторга с субъектами и Минздравом в объеме выделенных правительством 7,5 млрд рублей. Это больше 6 тыс. ИВЛ. Основная часть госзаказа придется на май и июнь», — сказал Мантуров.

Главный эпидемиолог Минздрава предлагает продлить ограничения в РФ на майские праздники

Ограничительные меры в РФ для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции необходимо продлить на майские праздники. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

По словам Брико, специалисты будут наблюдать, как развивается ситуация с распространением коронавируса в стране, и тогда будет приниматься решение о необходимости дальнейших ограничительных мер.

Также врач отметил, что ситуация с распространением коронавиуса в России  находится под контролем, взрывного оста количества новых случаев инфицирования не фиксируется.

Бирко отметил, что в основном прирост новых случаев происходит за счет Москвы, на нее приходится порядка 56% подтвержденных случаев заражения за все время.

По его словам, предположения, что Россия достигла пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, преждевременны, за ситуацией нужно следить еще как минимум неделю.

Новейшее пополнение в портфеле устройств 5G представила Ginlong Technologies

Компания Ginlong Technologies (биржевой код акций: 300763.SZ), международный лидер в сфере производства высоковольтных фотоэлектрических инверторов, представила новейшее пополнение в портфеле устройств 5 Generation (5G). Новая модель Solis 110 kW представляет собой надежное, эффективное и безопасное решение, предназначенное для коммерческих фотоэлектрических систем, устанавливаемых на крышах зданий, и способное обеспечивать повышенную окупаемость инвестиций при одновременном снижении полной приведенной стоимости электроэнергии (LCOE).

«В основу нового инвертора Solis мощностью 110 кВт положены все преимущества нашей технологической платформы 5G, — прокомментировал главный технический директор Ginlong Technologies Кун Чжан (Kuhn Zhang). —  Новинка, разработанная специально для коммерческих систем солнечных коллекторов, устанавливаемых на крыше, представляет собой оптимальное сочетание наших передовых технологий с лучшими электронными компонентами, обеспечивая максимальный коэффициент полезного действия на уровне 98,7%. Благодаря этому, Solis 110 кW входит в число безусловных лидеров среди аналогичных продуктов в этом классе».

В число преимуществ нового инвертора, характеризующегося повышенной эффективностью, мощностью и простотой эксплуатационно-технического обслуживания, входят:

Преимущества нового инвертора в аспекте эффективности, увеличивающие объемы выработки энергии на 3,5% на протяжении всего жизненного цикла проекта: передовые транзисторные преобразовательные мосты со сниженной «сопротивляемостью» повышают эффективность и сокращают потери в системе; показатель в 90 ММPT/MW обеспечивает возможность высокоточного слежения за точкой максимальной мощности; коэффициент DC/AC на уровне 150% повышает окупаемость (и плотность).

Преимущества с точки зрения выходной мощности, повышающие функциональность и удельную энергоемкость солнечных коллекторов, устанавливаемых на крышах зданий: гибкая конструкция позволяет использовать укороченные последовательные соединения и создавать многонаправленную конфигурацию систем;100% независимые множественные MMPT обеспечивают расширенный диапазон рабочего напряжения постоянного тока; 13 усилителей на каждое последовательное соединение обеспечивают высокий показатель номинального входного тока.

Преимущества в аспекте эксплуатационно-технического обслуживания, гарантирующие малозатратные процессы мониторинга, выявления и уведомления об отказах: расширенная диагностика кривых I-V и мониторинг на уровне каждой последовательности повышают общую эффективность системы; интегрированные средства диагностики и облачного мониторинга помогают оперативно решать возникающие вопросы; уникальная технология подавления утечек тока повышает точность срабатывания систем аварийного предупреждения.

«Мы очень рады предоставить нашим коммерческим клиентам столь обширные преимущества с точки зрения экономии затрат и повышения производительности их фотоэлектрических систем, — прокомментировал г-н Чжан. —  Характеризуясь превосходным соотношением «стоимость — эффект», низкими расходами на монтаж и техническое обслуживание в сочетании с передовыми показателями эффективности преобразования и аккумулирования энергии, инверторы Solis 110 kW способны заметно повышать объемы вырабатываемой энергии и окупаемость инвестиций конечных пользователей».

Трехфазный высоковольтный инвертор Solis мощностью 110 кВт доступен на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Латинской Америки.

 

Megvii внедрила ИИ-систему температурного скрининга для защиты от COVID-19

Компания Megvii Technology Limited, специализирующаяся на разработке ИИ-решений мирового класса, внедрила систему температурного скрининга на базе технологий искусственного интеллекта в различных локациях на территории Китая и за его пределами с целью защиты персонала и местного населения на фоне распространения пандемии COVID-19. Основанная в 2011 году в Пекине компания Megvii разрабатывает приложения и решения для глубинного обучения, являясь одним из ведущих новаторов в области практического применения ИИ-технологий и алгоритмов компьютерного зрения.

ИИ-система температурного скрининга от Megvii снижает риск передачи заболевания, повышает степень персональной безопасности и эффективность перемещения людей в общественных местах. Система на базе оптимизированной модели детекции способна измерять температуру тела сразу нескольких человек в секунду времени с точностью до ±0,3oC (0,5℉). Считывание температурных показателей осуществляется без снятия защитных масок. При выявлении повышенной температуры у прохожего система подает предупреждающий сигнал, указывающий на необходимость ручного скрининга или отказа во входе.

Температурный скрининг представляет собой эффективный инструмент сдерживания распространения COVID-19, поскольку одним его основных симптомов коронавирусной инфекции является именно лихорадка. ИИ-система от Megviiдоказанно является более безопасной и эффективной в сравнении с ручными термометрами, поскольку устраняет необходимость в тесном физическом контакте между измеряющим и измеряемым.

Решение доступно в различных конфигурациях для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей. Модель Ming-Ji подходит для установки в местах в интенсивным пешеходным трафиком — в аэропортах, на станциях метро, в приемных покоях больниц и т.д. Данная система позволяет за одну секунду измерять температуру у 15 человек и демонстрирует высокую точность считывания показателей на расстоянии свыше трех метров. Более компактное решение под названием «Koala» состоит из индикаторного табло, устанавливаемого на стене или на специальной стойке, и небольшого модуля обработки данных. Система способна за полсекунды с высокой точностью измерять температуру тела каждого человека в радиусе от 0,3 до 1 м. Данное решение разработано для мест со строгим контролем доступа и не столь интенсивным пешеходным трафиком — например, для супермаркетов, кампусов, жилых и коммерческих зданий.

Представленные в феврале этого года системы температурного скрининга от Megvii уже успешно применяются в ряде локаций, включая больницы Китая и Таиланда, около 200 магазинов и супермаркетов Поднебесной, а также в жилых и коммерческих зданиях в различных странах мира.

 

Фонд развития креативной экономики поддерживает предпринимателей даже в пандемию

Несмотря на распространение короновируса, Новгородский фонд развития креативной экономики не прекращает свою работу по поддержке креативных предпринимателей. В этот раз два гранта получили создатель авторских украшений под брендом «Slada» и производство Деревянных исторических открыток «Города России».

Встречи с соискателями проводятся в режиме видеоконференции, всего на суд экспертного совета было представлено 15 проектов, 2 из них получили финансовую поддержку фонда, а 4-ым соискателям рекомендовали доработать бизнес-проекты и представить их в следующий раз. Впрочем, правом повторно обратиться за грантом после доработки бизнес-плана имеет любой соискатель.

«Ситуация с пандемией и её негативные последствия для экономики, оказывает влияние не только на форму проведения заседаний, но и на позиции наших экспертов, – отмечает руководитель Фонда Юрий Весельев. – Коллеги обратили внимание в первую очередь на проекты, поддерживая которые мы создаем основу для развития предприятия на долгий срок. В основном такие проекты предусматривают приобретение на средства гранта оборудования и средств производства. То есть того, что останется у предпринимателя на долгие годы, создаст одно или несколько рабочих мест».

Отметим, что соискателям, чей бизнес-план требует средств на приобретение сырья для производства, было рекомендовано рассмотреть вариант льготного займа в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. Это позволило бы им получить деньги на производство, а после реализации продукции вернуть заем и оставшиеся средства направить на развитие своего бизнеса.

Под покровом пандемии в России разворачивается громкий скандал

В начале апреля разразился скандал – в расширенный список системообразующих предприятий была добавлена букмекерская контора Фонбет. История не осталась незамеченной и довольно быстро букмекеров из списка убрали, но, как видно, ненадолго, сообщает телеграм-канал Мейстер. Теперь Фонбет старательно продавливает возврат все в тот же список через сеть своих людей в госведомствах и обеих палатах парламента.

Генпрокуратура в курсе. Но аферистов это не смущает и не останавливает. Они упорствуют в желании получить государственную поддержку (потенциально — это несколько миллиардов рублей) как особенно пострадавшие от пандемии. Заметим, что чистая прибыль Фонбета за прошлые годы колебалась в районе 10 млрд рублей.

Мейстер отмечает, что, по словам осведомленных источников, решение будет принято в конце мая, в связи с чем возникает два вопроса: есть ли для товарищей из Фонбета подходящая статья в УК РФ и получится ли применить ее до того, как они вновь окажутся среди претендентов на бюджетные деньги?

Эксперт признал свою ошибку и назвал новую дату спада эпидемии коронавируса

По новым данным, пик заболеваемости короновирусом в России будет достигнут в середине мая, а в конце того же месяца эпидемия пойдет на спад. Об этом сообщил официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Александр Мясников, признавший ошибочность своего предыдущего прогноза.

«Лично я ошибся с пиком. Мы понимаем, что вверх идет-идет плато и вниз — все это занимает два-три месяца. Но у нас это началось не когда я предсказывал, а почти на месяц позже», — сообщил он в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». — Поэтому сейчас у нас с вами получается, что до мая мы идем вверх, в мае мы идем на плато, ну, вот к концу мая мы пойдем вниз».

Эпидемия короновирусной инфекции, начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, к весне 2020 переросла в пандемию, о чем 11 марта объявила ВОЗ. На сегодняшний день число заболевших в мире превышает 2.5 миллиона человек, число погибших от короновирусной инфекции уже более 178 тысяч человек. В России на сегодня выявлено 58 тысяч случаев короновирусной инфекции, выздоровело и отправлено домой 4420 человек, 515 скончались. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Более 60% россиян готовы пойти проголосовать за поправки к Конституции

Опрос ВЦИОМ показал, что 66% выражают готовность принять участие в общероссийском голосовании по изменениям в Конституции РФ, сообщил в среду «Интерфакс».

Согласно проведенному опросу, не планируют голосовать лишь 15% граждан, а 19% сказали, что решат ближе к дате голосования.

Эксперты ВЦИОМ полагают, что если бы датой голосования осталось 22 апреля, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. При этом за поправки проголосовали бы 67-68% участников, против — 27-30% респондентов, потенциально готовых голосовать, отмечают социологи.

«Мы продолжим изучать мнения россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», — сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Опрос был проведет 17 апреля по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, что изначально всероссийское голосование по поправкам к Конституции было намечено на 22 апреля, но из-за эпидемии короновирусной инфекции 25 марта президент России Владимир Путин принял решение перенести дату голосования, она будет определена после нормализации эпидемиологической обстановки в стране. На данный момент в стране зафиксированы 58 тысяч случаев заболевания короновирусом.

Приложение Мамба и WWF вместе помогут спасти популяцию аистов

(с) WWF России / АмурСоЭС

Сервис онлайн-знакомств Мамба и Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявили о запуске совместной инициативы, целью которой является поддержка движения «Хранители аистиных гнезд».

С апреля этого года и по октябрь в Амурской области будут проводиться работы по сохранению популяции дальневосточного аиста. Вся кампания будет контролироваться WWF России, а финансовую поддержку обеспечит сервис знакомств Мамба.

«Для нас сотрудничество с Мамба в охране дальневосточных аистов очень важно и перспективно. Дальневосточные аисты действительно могут быть примером крепкой семьи. Аисты настоящие консерваторы-хранители родного дома! А из года в год пары аистов возвращаются с зимовки и занимают те же гнезда, что и в прошлый раз, укрепляя и «ремонтируя» их. Если же гнездо разрушилось за время пребывания птиц на зимовке, то пара строит новое гнездо на том же участке. Чтобы во время гнездования и после него пара благополучно себя чувствовала и была уверена, что ее потомству и дому ничего не угрожает направлено наше сотрудничество», — комментирует старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк.

Одной из самых редких птиц Дальнего Востока является дальневосточный аист, к сожалению, этот вид находится под угрозой исчезновения, он занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Российской Федерации. Красивая и грациозная птица является индикатором благополучия экосистем бассейна Амура: аист чутко реагирует на загрязнение воды и почвы, иссушение поймы и изменение климата. В ареале гнездования эта птица почти не имеет естественных врагов, но деятельность человек представляет реальную угрозу для популяции дальневосточных аистов. Уже сейчас количества естественных гнездовых опор в бассейне Амура недостаточно, и их становится все меньше, причины этого –  сельскохозяйственное освоение территории, лесостепные пожары и вырубка крупных деревьев. Все эти действия людей могут в итоге привести к гибели популяции редкой птицы.

Аист – символ прибавления в семье, именно поэтому приложение для знакомств Мамба решило «взять под свое крыло» дальневосточных аистов. Все слышали легенду о том, что новорожденных детей приносят аисты, но не всем известно, что эти птицы к тому же моногамны, хранят верность друг другу и обладают ярко выраженным родительским поведением.

В рамках проекта «Хранители аистиных гнезд» Всемирный фонд дикой природы (WWF) проведет полевые работы по предотвращению пожаров, установит защитные устройства на деревья с гнездами и проведет просветительскую работу. Около одного из гнезд разместили камеру, которая будет круглосуточно транслировать все происходящее на Амур Инфо Центре — веб-портале Амурского филиала WWF России и в приложении Мамба, где также есть стримы.

«Проект “Хранители аистиных гнезд” очень важен для нас, ведь семейный образ этой птицы созвучен с миссией приложения Мамба: с 2003 года мы помогаем найти людям пару и обрести личное счастье. Сейчас, когда мир потрясен пандемией коронавируса, такой правильный проект может отвлечь людей от мрачных новостей и вдохновить их на поиск любви. Если в природе все будет хорошо, то и с человеком все будет хорошо», — говорит директор по маркетингу Мамба Петр Бойцов.

Правительство разрешило не проверять счетчики в 2020 году

До 1 января 2021 года отменяется проверка счетчиков в России, соответствующее постановление было принято Правительством России, сообщает Росстандарт.

Таким образом, потребители услуг ЖКХ вправе не проводить проверку бытовых счетчиков учета воды, газа и электроэнергии, даже если истекли сроки обязательной проверки. Никакие штрафные санкции к ним применяться не будут.

Данное решение было принято в рамках профилактики распространения короновирусной инфекции и срок его действия установлен до 1 января 2021 года.