Главная > На экране > Минромторг рассчитывает в июне нарастить производство аппаратов ИВЛ до 3.5 тысяч

Минромторг рассчитывает в июне нарастить производство аппаратов ИВЛ до 3.5 тысяч

Только в апреле производство аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) вырастет в России в 8 раз, объявил глава Минпромторга Денис Мантуров, и дальше наращивание производства продолжится.

«За счет экстренных решений в апреле будет увеличено производство ИВЛ в восемь раз — со 100 в марте до 800 единиц. В мае должны выйти на 2,5 тыс. штук и в июне на 3,5 тыс., если партнеры нас в этом не подведут», — сказал он в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как отметил глава Минпромторга, работа по импортозамещению ведется с подключением отраслевых институтов и предприятий радиоэлектроники.

«Отгрузка произведенных ИВЛ идет по двум каналам: по контрактам, которые были подписаны регионами напрямую с производителями, и в рамках госконтракта Минпромторга с субъектами и Минздравом в объеме выделенных правительством 7,5 млрд рублей. Это больше 6 тыс. ИВЛ. Основная часть госзаказа придется на май и июнь», — сказал Мантуров.

Главный эпидемиолог Минздрава предлагает продлить ограничения в РФ на майские праздники

Ограничительные меры в РФ для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции необходимо продлить на майские праздники. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

По словам Брико, специалисты будут наблюдать, как развивается ситуация с распространением коронавируса в стране, и тогда будет приниматься решение о необходимости дальнейших ограничительных мер.

Также врач отметил, что ситуация с распространением коронавиуса в России  находится под контролем, взрывного оста количества новых случаев инфицирования не фиксируется.

Бирко отметил, что в основном прирост новых случаев происходит за счет Москвы, на нее приходится порядка 56% подтвержденных случаев заражения за все время.

По его словам, предположения, что Россия достигла пика заболеваемости коронавирусной инфекцией, преждевременны, за ситуацией нужно следить еще как минимум неделю.

Новейшее пополнение в портфеле устройств 5G представила Ginlong Technologies

Компания Ginlong Technologies (биржевой код акций: 300763.SZ), международный лидер в сфере производства высоковольтных фотоэлектрических инверторов, представила новейшее пополнение в портфеле устройств 5 Generation (5G). Новая модель Solis 110 kW представляет собой надежное, эффективное и безопасное решение, предназначенное для коммерческих фотоэлектрических систем, устанавливаемых на крышах зданий, и способное обеспечивать повышенную окупаемость инвестиций при одновременном снижении полной приведенной стоимости электроэнергии (LCOE).

«В основу нового инвертора Solis мощностью 110 кВт положены все преимущества нашей технологической платформы 5G, — прокомментировал главный технический директор Ginlong Technologies Кун Чжан (Kuhn Zhang). —  Новинка, разработанная специально для коммерческих систем солнечных коллекторов, устанавливаемых на крыше, представляет собой оптимальное сочетание наших передовых технологий с лучшими электронными компонентами, обеспечивая максимальный коэффициент полезного действия на уровне 98,7%. Благодаря этому, Solis 110 кW входит в число безусловных лидеров среди аналогичных продуктов в этом классе».

В число преимуществ нового инвертора, характеризующегося повышенной эффективностью, мощностью и простотой эксплуатационно-технического обслуживания, входят:

Преимущества нового инвертора в аспекте эффективности, увеличивающие объемы выработки энергии на 3,5% на протяжении всего жизненного цикла проекта: передовые транзисторные преобразовательные мосты со сниженной «сопротивляемостью» повышают эффективность и сокращают потери в системе; показатель в 90 ММPT/MW обеспечивает возможность высокоточного слежения за точкой максимальной мощности; коэффициент DC/AC на уровне 150% повышает окупаемость (и плотность).

Преимущества с точки зрения выходной мощности, повышающие функциональность и удельную энергоемкость солнечных коллекторов, устанавливаемых на крышах зданий: гибкая конструкция позволяет использовать укороченные последовательные соединения и создавать многонаправленную конфигурацию систем;100% независимые множественные MMPT обеспечивают расширенный диапазон рабочего напряжения постоянного тока; 13 усилителей на каждое последовательное соединение обеспечивают высокий показатель номинального входного тока.

Преимущества в аспекте эксплуатационно-технического обслуживания, гарантирующие малозатратные процессы мониторинга, выявления и уведомления об отказах: расширенная диагностика кривых I-V и мониторинг на уровне каждой последовательности повышают общую эффективность системы; интегрированные средства диагностики и облачного мониторинга помогают оперативно решать возникающие вопросы; уникальная технология подавления утечек тока повышает точность срабатывания систем аварийного предупреждения.

«Мы очень рады предоставить нашим коммерческим клиентам столь обширные преимущества с точки зрения экономии затрат и повышения производительности их фотоэлектрических систем, — прокомментировал г-н Чжан. —  Характеризуясь превосходным соотношением «стоимость — эффект», низкими расходами на монтаж и техническое обслуживание в сочетании с передовыми показателями эффективности преобразования и аккумулирования энергии, инверторы Solis 110 kW способны заметно повышать объемы вырабатываемой энергии и окупаемость инвестиций конечных пользователей».

Трехфазный высоковольтный инвертор Solis мощностью 110 кВт доступен на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы и Латинской Америки.

 

Megvii внедрила ИИ-систему температурного скрининга для защиты от COVID-19

Компания Megvii Technology Limited, специализирующаяся на разработке ИИ-решений мирового класса, внедрила систему температурного скрининга на базе технологий искусственного интеллекта в различных локациях на территории Китая и за его пределами с целью защиты персонала и местного населения на фоне распространения пандемии COVID-19. Основанная в 2011 году в Пекине компания Megvii разрабатывает приложения и решения для глубинного обучения, являясь одним из ведущих новаторов в области практического применения ИИ-технологий и алгоритмов компьютерного зрения.

ИИ-система температурного скрининга от Megvii снижает риск передачи заболевания, повышает степень персональной безопасности и эффективность перемещения людей в общественных местах. Система на базе оптимизированной модели детекции способна измерять температуру тела сразу нескольких человек в секунду времени с точностью до ±0,3oC (0,5℉). Считывание температурных показателей осуществляется без снятия защитных масок. При выявлении повышенной температуры у прохожего система подает предупреждающий сигнал, указывающий на необходимость ручного скрининга или отказа во входе.

Температурный скрининг представляет собой эффективный инструмент сдерживания распространения COVID-19, поскольку одним его основных симптомов коронавирусной инфекции является именно лихорадка. ИИ-система от Megviiдоказанно является более безопасной и эффективной в сравнении с ручными термометрами, поскольку устраняет необходимость в тесном физическом контакте между измеряющим и измеряемым.

Решение доступно в различных конфигурациях для удовлетворения индивидуальных потребностей пользователей. Модель Ming-Ji подходит для установки в местах в интенсивным пешеходным трафиком — в аэропортах, на станциях метро, в приемных покоях больниц и т.д. Данная система позволяет за одну секунду измерять температуру у 15 человек и демонстрирует высокую точность считывания показателей на расстоянии свыше трех метров. Более компактное решение под названием «Koala» состоит из индикаторного табло, устанавливаемого на стене или на специальной стойке, и небольшого модуля обработки данных. Система способна за полсекунды с высокой точностью измерять температуру тела каждого человека в радиусе от 0,3 до 1 м. Данное решение разработано для мест со строгим контролем доступа и не столь интенсивным пешеходным трафиком — например, для супермаркетов, кампусов, жилых и коммерческих зданий.

Представленные в феврале этого года системы температурного скрининга от Megvii уже успешно применяются в ряде локаций, включая больницы Китая и Таиланда, около 200 магазинов и супермаркетов Поднебесной, а также в жилых и коммерческих зданиях в различных странах мира.

 

Фонд развития креативной экономики поддерживает предпринимателей даже в пандемию

Несмотря на распространение короновируса, Новгородский фонд развития креативной экономики не прекращает свою работу по поддержке креативных предпринимателей. В этот раз два гранта получили создатель авторских украшений под брендом «Slada» и производство Деревянных исторических открыток «Города России».

Встречи с соискателями проводятся в режиме видеоконференции, всего на суд экспертного совета было представлено 15 проектов, 2 из них получили финансовую поддержку фонда, а 4-ым соискателям рекомендовали доработать бизнес-проекты и представить их в следующий раз. Впрочем, правом повторно обратиться за грантом после доработки бизнес-плана имеет любой соискатель.

«Ситуация с пандемией и её негативные последствия для экономики, оказывает влияние не только на форму проведения заседаний, но и на позиции наших экспертов, – отмечает руководитель Фонда Юрий Весельев. – Коллеги обратили внимание в первую очередь на проекты, поддерживая которые мы создаем основу для развития предприятия на долгий срок. В основном такие проекты предусматривают приобретение на средства гранта оборудования и средств производства. То есть того, что останется у предпринимателя на долгие годы, создаст одно или несколько рабочих мест».

Отметим, что соискателям, чей бизнес-план требует средств на приобретение сырья для производства, было рекомендовано рассмотреть вариант льготного займа в Новгородском фонде поддержки малого предпринимательства. Это позволило бы им получить деньги на производство, а после реализации продукции вернуть заем и оставшиеся средства направить на развитие своего бизнеса.

Под покровом пандемии в России разворачивается громкий скандал

В начале апреля разразился скандал – в расширенный список системообразующих предприятий была добавлена букмекерская контора Фонбет. История не осталась незамеченной и довольно быстро букмекеров из списка убрали, но, как видно, ненадолго, сообщает телеграм-канал Мейстер. Теперь Фонбет старательно продавливает возврат все в тот же список через сеть своих людей в госведомствах и обеих палатах парламента.

Генпрокуратура в курсе. Но аферистов это не смущает и не останавливает. Они упорствуют в желании получить государственную поддержку (потенциально — это несколько миллиардов рублей) как особенно пострадавшие от пандемии. Заметим, что чистая прибыль Фонбета за прошлые годы колебалась в районе 10 млрд рублей.

Мейстер отмечает, что, по словам осведомленных источников, решение будет принято в конце мая, в связи с чем возникает два вопроса: есть ли для товарищей из Фонбета подходящая статья в УК РФ и получится ли применить ее до того, как они вновь окажутся среди претендентов на бюджетные деньги?

Эксперт признал свою ошибку и назвал новую дату спада эпидемии коронавируса

По новым данным, пик заболеваемости короновирусом в России будет достигнут в середине мая, а в конце того же месяца эпидемия пойдет на спад. Об этом сообщил официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Александр Мясников, признавший ошибочность своего предыдущего прогноза.

«Лично я ошибся с пиком. Мы понимаем, что вверх идет-идет плато и вниз — все это занимает два-три месяца. Но у нас это началось не когда я предсказывал, а почти на месяц позже», — сообщил он в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». — Поэтому сейчас у нас с вами получается, что до мая мы идем вверх, в мае мы идем на плато, ну, вот к концу мая мы пойдем вниз».

Эпидемия короновирусной инфекции, начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, к весне 2020 переросла в пандемию, о чем 11 марта объявила ВОЗ. На сегодняшний день число заболевших в мире превышает 2.5 миллиона человек, число погибших от короновирусной инфекции уже более 178 тысяч человек. В России на сегодня выявлено 58 тысяч случаев короновирусной инфекции, выздоровело и отправлено домой 4420 человек, 515 скончались. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Более 60% россиян готовы пойти проголосовать за поправки к Конституции

Опрос ВЦИОМ показал, что 66% выражают готовность принять участие в общероссийском голосовании по изменениям в Конституции РФ, сообщил в среду «Интерфакс».

Согласно проведенному опросу, не планируют голосовать лишь 15% граждан, а 19% сказали, что решат ближе к дате голосования.

Эксперты ВЦИОМ полагают, что если бы датой голосования осталось 22 апреля, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. При этом за поправки проголосовали бы 67-68% участников, против — 27-30% респондентов, потенциально готовых голосовать, отмечают социологи.

«Мы продолжим изучать мнения россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», — сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Опрос был проведет 17 апреля по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, что изначально всероссийское голосование по поправкам к Конституции было намечено на 22 апреля, но из-за эпидемии короновирусной инфекции 25 марта президент России Владимир Путин принял решение перенести дату голосования, она будет определена после нормализации эпидемиологической обстановки в стране. На данный момент в стране зафиксированы 58 тысяч случаев заболевания короновирусом.

Приложение Мамба и WWF вместе помогут спасти популяцию аистов

(с) WWF России / АмурСоЭС

Сервис онлайн-знакомств Мамба и Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявили о запуске совместной инициативы, целью которой является поддержка движения «Хранители аистиных гнезд».

С апреля этого года и по октябрь в Амурской области будут проводиться работы по сохранению популяции дальневосточного аиста. Вся кампания будет контролироваться WWF России, а финансовую поддержку обеспечит сервис знакомств Мамба.

«Для нас сотрудничество с Мамба в охране дальневосточных аистов очень важно и перспективно. Дальневосточные аисты действительно могут быть примером крепкой семьи. Аисты настоящие консерваторы-хранители родного дома! А из года в год пары аистов возвращаются с зимовки и занимают те же гнезда, что и в прошлый раз, укрепляя и «ремонтируя» их. Если же гнездо разрушилось за время пребывания птиц на зимовке, то пара строит новое гнездо на том же участке. Чтобы во время гнездования и после него пара благополучно себя чувствовала и была уверена, что ее потомству и дому ничего не угрожает направлено наше сотрудничество», — комментирует старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк.

Одной из самых редких птиц Дальнего Востока является дальневосточный аист, к сожалению, этот вид находится под угрозой исчезновения, он занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Российской Федерации. Красивая и грациозная птица является индикатором благополучия экосистем бассейна Амура: аист чутко реагирует на загрязнение воды и почвы, иссушение поймы и изменение климата. В ареале гнездования эта птица почти не имеет естественных врагов, но деятельность человек представляет реальную угрозу для популяции дальневосточных аистов. Уже сейчас количества естественных гнездовых опор в бассейне Амура недостаточно, и их становится все меньше, причины этого –  сельскохозяйственное освоение территории, лесостепные пожары и вырубка крупных деревьев. Все эти действия людей могут в итоге привести к гибели популяции редкой птицы.

Аист – символ прибавления в семье, именно поэтому приложение для знакомств Мамба решило «взять под свое крыло» дальневосточных аистов. Все слышали легенду о том, что новорожденных детей приносят аисты, но не всем известно, что эти птицы к тому же моногамны, хранят верность друг другу и обладают ярко выраженным родительским поведением.

В рамках проекта «Хранители аистиных гнезд» Всемирный фонд дикой природы (WWF) проведет полевые работы по предотвращению пожаров, установит защитные устройства на деревья с гнездами и проведет просветительскую работу. Около одного из гнезд разместили камеру, которая будет круглосуточно транслировать все происходящее на Амур Инфо Центре — веб-портале Амурского филиала WWF России и в приложении Мамба, где также есть стримы.

«Проект “Хранители аистиных гнезд” очень важен для нас, ведь семейный образ этой птицы созвучен с миссией приложения Мамба: с 2003 года мы помогаем найти людям пару и обрести личное счастье. Сейчас, когда мир потрясен пандемией коронавируса, такой правильный проект может отвлечь людей от мрачных новостей и вдохновить их на поиск любви. Если в природе все будет хорошо, то и с человеком все будет хорошо», — говорит директор по маркетингу Мамба Петр Бойцов.

Правительство разрешило не проверять счетчики в 2020 году

До 1 января 2021 года отменяется проверка счетчиков в России, соответствующее постановление было принято Правительством России, сообщает Росстандарт.

Таким образом, потребители услуг ЖКХ вправе не проводить проверку бытовых счетчиков учета воды, газа и электроэнергии, даже если истекли сроки обязательной проверки. Никакие штрафные санкции к ним применяться не будут.

Данное решение было принято в рамках профилактики распространения короновирусной инфекции и срок его действия установлен до 1 января 2021 года.

Новый статус получил национальный парк «Валдайский»

«Валдайский» стал членом Международного Альянса Охраняемых Территорий (IAPA). Данная площадка была создана на базе Чанбайского горного национального природного резервата, в Китайской Народной Республике, в провинции Дзилинь и в настоящий момент насчитывает более 130 членов из 16 стран. Её целью является обеспечение связи и сотрудничества состоящих в ней организаций, занимающихся управлением особо охраняемыми природными территориями.

Кроме Китая в IAPA представлены: Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Кения, Мексика, Монголия, Непал, ОАЭ, Россия, Румыния, Таиланд, Филиппины, ЮАР.

«Валдайский» стал одним из 30 заповедников и биосферных резерватов России, являющихся членами IAPA. Присоединение к IAPA открывает возможности для получения международной поддержки разных проектов и участия непосредственно в мероприятиях, проводимых на территории России и других стран-партнеров.

Напомним, что в мае этого года национальный парк «Валдайский» отпразднует свой 30-летний юбилей.