Главная > На экране > Эксперт признал свою ошибку и назвал новую дату спада эпидемии коронавируса

Эксперт признал свою ошибку и назвал новую дату спада эпидемии коронавируса

По новым данным, пик заболеваемости короновирусом в России будет достигнут в середине мая, а в конце того же месяца эпидемия пойдет на спад. Об этом сообщил официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Александр Мясников, признавший ошибочность своего предыдущего прогноза.

«Лично я ошибся с пиком. Мы понимаем, что вверх идет-идет плато и вниз — все это занимает два-три месяца. Но у нас это началось не когда я предсказывал, а почти на месяц позже», — сообщил он в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE». — Поэтому сейчас у нас с вами получается, что до мая мы идем вверх, в мае мы идем на плато, ну, вот к концу мая мы пойдем вниз».

Эпидемия короновирусной инфекции, начавшаяся в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань, к весне 2020 переросла в пандемию, о чем 11 марта объявила ВОЗ. На сегодняшний день число заболевших в мире превышает 2.5 миллиона человек, число погибших от короновирусной инфекции уже более 178 тысяч человек. В России на сегодня выявлено 58 тысяч случаев короновирусной инфекции, выздоровело и отправлено домой 4420 человек, 515 скончались. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Более 60% россиян готовы пойти проголосовать за поправки к Конституции

Опрос ВЦИОМ показал, что 66% выражают готовность принять участие в общероссийском голосовании по изменениям в Конституции РФ, сообщил в среду «Интерфакс».

Согласно проведенному опросу, не планируют голосовать лишь 15% граждан, а 19% сказали, что решат ближе к дате голосования.

Эксперты ВЦИОМ полагают, что если бы датой голосования осталось 22 апреля, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса. При этом за поправки проголосовали бы 67-68% участников, против — 27-30% респондентов, потенциально готовых голосовать, отмечают социологи.

«Мы продолжим изучать мнения россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», — сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, которого цитирует пресс-служба социологического центра.

Опрос был проведет 17 апреля по заказу Экспертного института социальных исследований среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, что изначально всероссийское голосование по поправкам к Конституции было намечено на 22 апреля, но из-за эпидемии короновирусной инфекции 25 марта президент России Владимир Путин принял решение перенести дату голосования, она будет определена после нормализации эпидемиологической обстановки в стране. На данный момент в стране зафиксированы 58 тысяч случаев заболевания короновирусом.

Приложение Мамба и WWF вместе помогут спасти популяцию аистов

(с) WWF России / АмурСоЭС

Сервис онлайн-знакомств Мамба и Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявили о запуске совместной инициативы, целью которой является поддержка движения «Хранители аистиных гнезд».

С апреля этого года и по октябрь в Амурской области будут проводиться работы по сохранению популяции дальневосточного аиста. Вся кампания будет контролироваться WWF России, а финансовую поддержку обеспечит сервис знакомств Мамба.

«Для нас сотрудничество с Мамба в охране дальневосточных аистов очень важно и перспективно. Дальневосточные аисты действительно могут быть примером крепкой семьи. Аисты настоящие консерваторы-хранители родного дома! А из года в год пары аистов возвращаются с зимовки и занимают те же гнезда, что и в прошлый раз, укрепляя и «ремонтируя» их. Если же гнездо разрушилось за время пребывания птиц на зимовке, то пара строит новое гнездо на том же участке. Чтобы во время гнездования и после него пара благополучно себя чувствовала и была уверена, что ее потомству и дому ничего не угрожает направлено наше сотрудничество», — комментирует старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк.

Одной из самых редких птиц Дальнего Востока является дальневосточный аист, к сожалению, этот вид находится под угрозой исчезновения, он занесен в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Российской Федерации. Красивая и грациозная птица является индикатором благополучия экосистем бассейна Амура: аист чутко реагирует на загрязнение воды и почвы, иссушение поймы и изменение климата. В ареале гнездования эта птица почти не имеет естественных врагов, но деятельность человек представляет реальную угрозу для популяции дальневосточных аистов. Уже сейчас количества естественных гнездовых опор в бассейне Амура недостаточно, и их становится все меньше, причины этого –  сельскохозяйственное освоение территории, лесостепные пожары и вырубка крупных деревьев. Все эти действия людей могут в итоге привести к гибели популяции редкой птицы.

Аист – символ прибавления в семье, именно поэтому приложение для знакомств Мамба решило «взять под свое крыло» дальневосточных аистов. Все слышали легенду о том, что новорожденных детей приносят аисты, но не всем известно, что эти птицы к тому же моногамны, хранят верность друг другу и обладают ярко выраженным родительским поведением.

В рамках проекта «Хранители аистиных гнезд» Всемирный фонд дикой природы (WWF) проведет полевые работы по предотвращению пожаров, установит защитные устройства на деревья с гнездами и проведет просветительскую работу. Около одного из гнезд разместили камеру, которая будет круглосуточно транслировать все происходящее на Амур Инфо Центре — веб-портале Амурского филиала WWF России и в приложении Мамба, где также есть стримы.

«Проект “Хранители аистиных гнезд” очень важен для нас, ведь семейный образ этой птицы созвучен с миссией приложения Мамба: с 2003 года мы помогаем найти людям пару и обрести личное счастье. Сейчас, когда мир потрясен пандемией коронавируса, такой правильный проект может отвлечь людей от мрачных новостей и вдохновить их на поиск любви. Если в природе все будет хорошо, то и с человеком все будет хорошо», — говорит директор по маркетингу Мамба Петр Бойцов.

Правительство разрешило не проверять счетчики в 2020 году

До 1 января 2021 года отменяется проверка счетчиков в России, соответствующее постановление было принято Правительством России, сообщает Росстандарт.

Таким образом, потребители услуг ЖКХ вправе не проводить проверку бытовых счетчиков учета воды, газа и электроэнергии, даже если истекли сроки обязательной проверки. Никакие штрафные санкции к ним применяться не будут.

Данное решение было принято в рамках профилактики распространения короновирусной инфекции и срок его действия установлен до 1 января 2021 года.

Новый статус получил национальный парк «Валдайский»

«Валдайский» стал членом Международного Альянса Охраняемых Территорий (IAPA). Данная площадка была создана на базе Чанбайского горного национального природного резервата, в Китайской Народной Республике, в провинции Дзилинь и в настоящий момент насчитывает более 130 членов из 16 стран. Её целью является обеспечение связи и сотрудничества состоящих в ней организаций, занимающихся управлением особо охраняемыми природными территориями.

Кроме Китая в IAPA представлены: Индия, Индонезия, Италия, Казахстан, Кения, Мексика, Монголия, Непал, ОАЭ, Россия, Румыния, Таиланд, Филиппины, ЮАР.

«Валдайский» стал одним из 30 заповедников и биосферных резерватов России, являющихся членами IAPA. Присоединение к IAPA открывает возможности для получения международной поддержки разных проектов и участия непосредственно в мероприятиях, проводимых на территории России и других стран-партнеров.

Напомним, что в мае этого года национальный парк «Валдайский» отпразднует свой 30-летний юбилей.

Ведущие деловые объединения Новгородской области заключили соглашение с Волонтерским центром

Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи заключили во вторник, 21 апреля, региональные отделения «Деловой России», «Опоры России» и Российского союза промышленников и предпринимателей. Представители бизнеса и волонтеры договорились совместными усилиями помогать жителям Новгородской области справляться с последствиями эпидемии короновируса.

Как отметила руководитель волонтерского центра «Единой России» Елена Кирилова, представители деловых кругов начали помогать уже давно и подписанное вчера соглашение лишь укрепит взаимное сотрудничество в части помощи тем, кто действительно нуждается в поддержке. Соглашение придаст совместной деятельности бизнеса и волонтеров системный характер.

Предприятия-члены Российского союза промышленников и предпринимателей активно помогают медицинским учреждениям. Так, «Акрон» финансировал покупку медицинских масок, дезинфицирующих средств и других материалов.

При непосредственном участии председателя Новгородского отделения «Деловой России» Юрия Весельева был организован сбор компьютерной техники для детей из нуждающихся семей, которые в период эпидемии короновируса вынуждены были перейти на дистанционное обучение, но не могли организовать учебный процесс по причине отсутствия технических средств.

На пять лет продлена аккредитация EQUIS бизнес-школы SKEMA

Центр сертификации EQUIS (EFMD) только что проголосовал за продление аккредитации бизнес-школы SKEMA на пять лет (максимальная продолжительность аккредитации).

SKEMA является одной из немногих бизнес-школ в мире, получивших «полную аккредитацию» EQUIS.  В настоящее время 15 школ менеджмента во Франции и 119 школ в мире имеют этот знак отличия.

Эта повторная аккредитация вознаграждает общую стратегию школы и признает устойчивость ее модели и ее превосходство на международном рынке.  В отчете отмечается, что SKEMA является «динамичной и ориентированной на будущее бизнес-школой с развитой культурой коллегиальности и прочными структурами внутреннего и внешнего управления».  Особо выделены следующие элементы: общая стратегия и позиционирование школы; разнообразие и высокая международная привлекательность в отношении ряда программ, которые готовят будущие таланты в инновационной экономике для решения задач экономики глобального масштаба; высокий профессионализм преподавательского состава и его способность интегрировать образовательные инноваций; преданность и профессионализм команд всех кампусов, удовлетворение студентов и их гордость являться «СКЕМЕНЦАМИ» (по их собственным словам, SKEMA «стимулирующая, разнообразная, глобальная, запоминающаяся, инновационная и предпринимательская»); непрерывно развивающаяся стратегия, разработанная для обучения руководителей; территориальный след; динамизм и поддержка партнеров на разных площадках (компании, научные партнеры, инкубаторы, государственные и частные учреждения и т. д.), школа нашла «правильную модель» для развития связей с практикой различных экосистем, частью которых она является.

Алиса Гилхон, декан бизнес-школы SKEMA, говорит: «Я хотела бы поблагодарить всех наших стейкхолдеров за проделанную нами работу.  Я надеюсь, что мы продолжим следовать нашему пути: в ближайшие пять лет мы осуществим наш новый стратегический план SKY25.  Мы будем уделять особое внимание укреплению «исследований воздействия», посвященных бизнесу и обществу, а также выполнению нашей задачи, более чем когда-либо, на службе трансформации общества с целью создания лучшего и более справедливого мира».

 

Средства индивидуальной защиты жителям города Хед передала Hengtong India

Индийский филиал компании Hengtong (далее по тексту «Hengtong India») стремится помогать различным обособленным социальным группам, — например, жителям сельских районов в окрестностях города Хед, — в преодолении сегодняшней кризисной ситуации. Столкнувшись с пандемией, все мировое сообщество было вынуждено вступить в борьбу с вирусом.

Пандемия COVID-19 в буквальном смысле поставила весь мир на колени. Не только таким развивающимся странам, как Индия, но и передовым нациям сложно контролировать и адаптироваться к темпам распространения смертельной болезни. По состоянию на 17 апреля число подтвержденных случаев коронавируса в Индии достигло отметки в 12 000.

Hengtong стремится принимать эффективные меры поддержки местного сообщества. Индийский филиал компании прекрасно осведомлен о существующем дефиците базовых средств профилактики — защитных масок и антисептиков для рук, — особенно в сельских районах страны. Hengtong India бесплатно предоставила наборы средств индивидуальной защиты более чем 2 500 семьям сельских жителей в окрестностях города Хед, а также местным правоохранителям и сотрудникам служб безопасности. Основной целью данной инициативы являлось желание помочь наиболее незащищенным слоям населения справиться с пандемией.

Поскольку надлежащие меры персональной гигиены, включающие ношение защитных масок, регулярное тщательное мытье или дезинфекция рук, помогает предотвратить дальнейшее распространение смертельно опасного коронавируса, компания Hengtong воспользовалась возможностью внести собственный вклад в профилактику распространения COVID-19 в индийских городах Хед и Пуне.

Команда Hengtong India искренне надеется, что ее усилия позволят спасти множество бесценных жизней жителям Хеда.

 

Суд арестовал призывавшего к протестам во Владикавказе Чельдиева

Ленинский суд Владикавказа арестовал на два месяца бывшего оперного певца Вадима Чельдиева. Он организовал прошедший митинг против ограничительных мер из-за коронавируса. Сообщается, что Чельдиева задержали в Санкт-Петербурге и этапировали в Северную Осетию. По совам сотрудников полиции, по пути из Минеральных вод во Владикавказ, он напал на одного из полицейских и нанес ему несколько ударов по голове.

Следствие просило об аресте Вадима Чельдиева по подозрению в применении насилия против представителя власти. Так суд учел, что новое преступление совершено им после преступления, предусмотренного статьей УК РФ о «публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и призывы к «массовым акциям неповиновения».

20 апреля в центе Владикавказа прошел несанкционированный митинг. Граждане выступали против режима самоизоляции, пожаловались на потерю работы.

К протестующим выходил глава региона Вячеслав Битаров, но диалога не получилось.

Полицейским предложили разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье

Правительство подготовило законопроект, предусматривающий право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий.

Предполагается, что полицейские получал право вскрыть машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступлений.

Если машину вскроют в отсутствии владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия.

Также в законопроекте прописано право оцеплять или блокировать территории, жилые дома и иные объекты. В границах оцепления полицейские получат право проводить личный осмотр граждан, находящихся при них вещей. Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейском свой автомобиль, сотрудники правоохранительных органов будут в праве не пропускать его через оцепление.

Статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Крупнейшая компания Италии перевела сотрудников на удаленку за 10 дней

Компании Enel, являющейся крупнейшей энергокомпанией Италии и Европы по размеру рыночной капитализации, потребовалось около десяти дней, чтобы перевести больше половины сотрудников на режим удаленной работы. Об этом рассказал гендиректор Enel Франческо Стараче. Он отметил, что все сотрудники, ходившие в офисы, теперь сидят дома.

Из оставшихся еще около 30 тыс. человек, которые работают на электростанциях и обслуживают активы, половину отправили домой с условием, чтобы они были на связи и в любой момент могли приехать на работу. Таким образом, более 50 тыс. из почти 70 тыс. сотрудников Enel были отправлены домой.

А для остальных 15 тыс. сотрудников фирма изменила условия по техническому обслуживанию и ремонту активов, и правлению сетями: они были поделены на множество отдельных вахт, разработаны графики смен, что сводит к минимуму контакты между небольшими группами людей.

Еще 24 февраля дистанционно работало лишь 4% сотрудников Enel, а 18 марта, после вспышки коронавируса, на дистанционную работу было переведено 52% штата, следует из презентации компании.