Главная > На экране > Ритейл в России: как должна меняться складская инфраструктура и складской сервис в регионах?

Ритейл в России: как должна меняться складская инфраструктура и складской сервис в регионах?

Александра Селезнева, коммерческий директор компании Ориентир, обсудила с ритейлерами тенденции развития рынка во время пандемии и рассказала, какие форматы складов сейчас актуальны и помогают эффективно обрабатывать заказы, организуя бесперебойную цепочку доставки товаров каждому конечному потребителю.

Обсуждение состоялось в рамках, конференции «Ведомостей» SOS-Retail. Это еженедельные видеотрансляции по специализированным актуальным темам, касающимся бизнеса ритейлеров (food, non-food), потребительских паттернов, логистики, торговой и складской недвижимости. Главный вопрос, который был раскрыт спикером компании Ориентир – под воздействием каких факторов меняется складская инфраструктура в Москве и регионах?

«Фактор времени в ритейле сейчас становится еще более актуальным. Доля онлайн-торговля постепенно росла последние годы, сегмент е-commerce уже поменял рынок, а в текущих реалиях окажет на него еще более сильное влияние. Мы заказываем товары в интернете, и для нас уже становится нормой получить их на следующий день или даже в день заказа. Вскоре такой же нормой станет доставка в течении нескольких часов. Ритейл живет в условиях постоянной гонки за сокращением времени, где основную роль с точки зрения инфраструктуры играют склады и логистика. Такие, например, как мы строим для своих клиентов X5 Retail Group, Ozon, Лента, Утконос — рассказывает Александра Селезнева. — Нашей ключевой экспертизой остается проектирование, строительство и управление такими крупнейшими распределительными и фулфилмент центрами. Такие центры являются опорными звеньями цепочки поставок и имеют стратегическое значение для работы ритейлера. В настоящее время их архитектура, конфигурация и начинка принципиально меняется, а размеры одного центра начинаются от 100 тыс кв м и с учетом возможной этажности составят до 200-300 тыс кв м в одном объекте; мы сфокусированы именно на таком типе объектов, а также на автоматизации внутренних процессов».

Как отметила спикер, на эффективность влияет расположение склада. В Москве считается идеальным расположение в районе бетонного кольца, вблизи федеральных трасс, развязок. Зная специфику и потребности e-commerce, в Петербурге перспективным выглядит предложение по строительству комплексов под клиента в стратегических локациях с хорошей транспортной доступностью – в районах Выборгского и Московского шоссе, что позволяет машинам быстро достигать любой точки города. При этом стоимость земли на таком удалении значительно ниже, чем на МКАД или КАД, где при большом товарообороте выгоднее содержать кросс-докинговый объект (или склад последней мили), а не хранить основной сток.

Как отметила Александра Селезнева, важна не только скорость, но и качество, точность отгрузок. Управление крупным объектом, например, таким, какой Ориентир построил для OZON, на 120 000 кв. м, невозможно представить без цифровизации и автоматизации ряда процессов. При большом количестве данных многократно возрастает и цена ошибки, поэтому современный распределительный центр — это не привычная широкому кругу складская коробочка, а технологичная экосистема, которая позволяет минимизировать ошибки и оптимизировать логистику, у компании OZON, например, это бесперебойная доставка до 250 000 заказов в сутки.

Помимо того, что склад должен быть умным, он должен обеспечить правильную и эффективную инфраструктуру. Например, для Утконоса мы реализовали на территории фулфилмент-фабрики авторемонтное предприятие, где они могут обслуживать и ремонтировать свои автомобили, чтобы как можно быстрее осуществлять все доставки, не тратя время на сторонние сервисы.

В завершении своего выступления Александра Селезнева отметила высокий спрос со стороны арендаторов на «Ориентир-Север 4». Объект сейчас находится на стадии строительства, благодаря своему стратегическому местоположению вблизи федеральных трасс и бетонки, а также ключевых транспортных развязок, является привлекательным для ряда компаний. Новые площади, 20 000 кв. м в парке «Ориентир-Север 4», будут построены уже в июне. Инфраструктура парка позволяет реализовать на объекте все необходимые температурные режимы для размещения food-retail, например.

Николай Манагадзе запустил в интернете прямые эфиры «Музыканты На Карантине»

Известный Российский скрипач Николай Манагадзе запустил у себя в социальных сетях прямые эфиры с другими выдающимися музыкантами, среди них Заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов Чайковского, Венявского и т.д.

Свои эфиры Манагадзе назвал «Музыканты На Карантине». В вечерних эфирах «гость» и «ведущий», рассказывают друг другу про своё творчество, ведут задушевную беседу, вспоминая интересные истории и дают советы, как пережить карантин во время пандемии коронавируса.

В гостях у Манагадзе уже побывали Борис Андрианов, Граф Муржа, Гайк Казазян, Александр Журбин, известные блогеры Stradivaly и другие незаурядные личности.
В планах у Николая продолжать вести эфиры до окончания изоляции во всём мире, таким образом скрипач-виртуоз поддерживает музыкальное сообщество и поклонников искусства.

«Практически за сутки до того, как был введён карантин, и закрыты все границы, мы играли на концерте, который назывался «Музыка Без Границ», какая ирония…

Вы все помните, к чему был приурочен этот концерт, в нём принимали участие знаменитые российские музыканты, но мы даже не подозревали, что это будет последний живой концерт на долгое время, а ведь мы артисты проводим на сцене половину своей жизни, представляете без чего мы остались? Сейчас многое пришлось отложить в долгий ящик» — признаётся музыкант.

Ранее Манагадзе вместе с финалистом шоу «Голос» Даниилом Фурманом запустили флешмоб » #гастролибезштрафов «, который получил резонанс в России и за рубежом.

 

Discenter – новое название интернет-магазина scente.ru

Интернет-магазин scente.ru — тайное место всех увлекающихся парфюмерией: блогеров, коллекционеров, парфманьков и просто любителей. Что удивительно, в этом магазине никогда не бывает скидок, нет программы лояльности… В чём же секрет? Представители магазина поясняют так: «Именно благодаря отсутствию дополнительных скидок мы можем гарантировать максимально низкие цены для всех посетителей».

Discenter — так звучит новое имя магазина парфюмерии scente.ru. Новое название созвучно слову «дискаунтер», что означает магазин с постоянно низкими ценами и подчеркивает ценовую политику магазина.

В остальном, деятельность магазина остаётся без изменений — всё тот же широкий ассортимент, гарантия качества и оригинальности, быстрая доставка по всей России, оперативное решение вопросов и проблем. Ну, и конечно, возможность приобрести лучшие духи без переплаты.

Более 70% цифровых пропусков для поездок по Москве выдано через портал mos.ru

15 апреля в Москве ввели режим цифровых пропусков. По словам мэра Сергея Собянина, эта мера является необходимостью, она нужна для того чтобы сохранить жизнь и здоровье людей в условиях пандемии коронавируса. Чиновник не сомневается в том, что это поможет российской столице быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни. Об этом рассказывает газета Северный вестник.

Следует напомнить, что сейчас электронный пропуск для свободного передвижения по Москве должен быть у каждого пользующегося транспортом местного жителя в возрасте от 14 лет (это не относится к военнослужащим, судьям, адвокатам, журналистам, охранникам). Только за 13 и 14 апреля в городе было оформлено 3200000 цифровых пропусков. При этом, 70% от этого количества было выдано через официальный портал столичной мэрии mos.ru. Опция по оформлению пропуска доступна в разделе «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу». Там же представлена исчерпывающая информация о видах цифровых пропусков, а также о том, кто наделен полномочиями по их проверке в Москве. Как отметили в Департаменте информационных технологий, если заявитель предоставил недостоверные сведения, пропуск будет аннулирован.

Во время самоизоляции москвичи могут особенно активно использовать портал столичной мэрии. Дело в том, что регистрация на портале mos.ru позволит горожанам на удаленной основе пользоваться более чем 330 услугами и сервисами без необходимости покидать дом. Процесс регистрации очень легкий, он не занимает много времени, а запрос обрабатывается быстро.

Личный кабинет на портале mos.ru позволит москвичам оперативно узнавать свежие городские новости, изучать онлайн-программу местных культурных площадок. На этом сайте представлено множество опций для социально-ответственных горожан. В частности, здесь рассказывается, как можно взять животное из приюта, посадить дерево, стать донором.

Индивидуальные предприниматели могут получить кредит в Сбербанке на заработную плату под 0%

20 апреля 2020 года, Москва — Сбербанк запускает массовый прием заявок на кредиты для индивидуальных предпринимателей на заработную плату под 0%. Данная программа предназначена для поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19.

Ставка по кредиту, как и в рамках аналогичной программы для ООО, составляет 0,0% годовых в первые шесть месяцев; далее, если кредит не погашен, она повышается до 4% годовых.

По условиям программы срок ведения деятельности ИП должен быть не менее одного года, срок кредитования до 12 месяцев. Сумма кредита определяется исходя из численности сотрудников, трудоустроенных у предпринимателя, по которым он делает официальные отчисления в Пенсионный фонд РФ, и размера МРОТ.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

 «В эти выходные было подписано решение ВЭБ.РФ, которое утвердило возможность предоставления Внешэкономбанком поручительств для кредитования индивидуальных предпринимателей по государственной программе под 0% годовых. Индивидуальные предприниматели сейчас особенно остро нуждаются в поддержке, ведь у них, как правило, нет «подушки безопасности» — финансовых резервов, которые позволили бы удерживать бизнес на плаву в отсутствие выручки. Здесь критически важно действовать быстро: каждый день на вес золота, поэтому мы приветствуем оперативное решение по расширению госпрограммы на ИП и сразу включились в ее реализацию. Еще на прошлой неделе мы приняли более 700 заявок от ИП, а всего по этой государственной программе мы получили от клиентов 4,5 тысячи заявок. Я верю, что общими усилиями мы поможем предпринимателям преодолеть это тяжелое испытание и сохранить свой бизнес».

 # # #

Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

 ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Правительство Российской Федерации, владеющее 50% уставного капитала ПАО Сбербанк, кроме того, одна обыкновенная акция находится в собственности Центрального банка. Оставшимися 50% минус 1 акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru

Пандемия может обрушить продажи новых авто на 50%

На фоне пандемии в 2020 году в России могут почти на 50% упасть продажи новых легковых автомобилей и LCV (легких коммерческих авто), при более оптимистичном сценарии эксперты ожидают снижение спроса лишь на 19%. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на прогноза консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG).

Всего прогноз BCG содержит в себе четыре возможных сценария, два из них — наиболее вероятные. В их основе лежат данные IHS Markit, согласно которым продажи в РФ в 2020 году ожидались на уровне 1,8 млн штук, а в 2021 году — 1,9 млн штук.

Если все будет идти по оптимистичному прогнозу, то в 2020 году падение составит 19% (до 1.4 млн машин), а в 2021 году 3%. Если же ситуация будет развиваться так, как предсказывает самый пессимистичный прогноз, то продажи в этом году рухнут на 48% (до 900 тыс. автомобилей), а в 2021 году — на 31%.

Сценарии, которые в BCG называют «наиболее вероятными», предусматривают снижение рынка от 25% до 37% в этом году, а в следующем — от 12 до 18%.

Помимо этого, BCG прогнозируют уже в апреле и мае падение спроса на автомобили у автодилеров. Они также предсказывают уход с рынка всем тем, кто не справится с управлением кризисом ликвидности и сильно ослабеют в ближайшие месяцы.

Напомним, что правительство включило авторитейл в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших из-за эпидемии коронавируса.

Исторический уход в минус нефти марки WTI

В ночь на 21 апреля произошло историческое событие – впервые в истории торговли нефти стоимость майских фьючерсов на поставку североамериканской легкой нефти марки WTI ушла в минус и стала торговаться с отрицательной ценой. Об этом сегодня сообщило РИА Новости.

Напомним, что изначально спрос на нефть стал снижаться на фоне распространения в мире короновирусной инфекции, в следствии которого многие страны закрыли свои границы, остановили  работу предприятия, сократились авто- и авиаперевозки.

Первый ощутимый удар по нефтяным ценам нанесла неудавшаяся 6 марта встреча ОПЕК+, участникам переговоров не только не удалось заключить новое соглашение о сокращении объемов добычи, но напротив – после встречи ряд стран объявили о планах наращивать добычу и предоставлять своим покупателям скидки на апрельские поставки нефти. В результате уже 9 марта произошло обрушение цен на 30%, в дальнейшем ситуация не улучшилась и цены на нефть марки Brent опускались до 21 доллара за баррель. На 9 апреля была назначена экстренная встреча стран экспортеров, которая позволила договориться о новом сокращении нефтедобычи. Однако, переизбыток нефти в хранилищах и продолжающий падать спрос не привели к существенному изменению на рынке.В ходе торгов 21 апреля стоимость марки Brent опустилась ниже 20 долларов.

Оптовые цены на бензин в России обвалились

Резкое падение оптовых цен на бензин было зафиксировано в России на пошедшей неделе. По данным экспертов агентства «Аналитика товарных рынков», нефтяники начали продавать бензин на бирже себе в убыток. Об этом сообщает РБК.

Эксперты сообщают, что в период с 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11 процентов, до 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части страны).

Но с учетом всех издержек компаний, которые включают в себя акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, стоимость бензина составляет 38,07 тысячи рублей за тонну. Таким образом компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

Отмечается, что падение цен на топливо вызвано резким снижением спроса, который связан с режимом самоизоляции, установленным в большинстве городов России на фоне развивающейся эпидемии короновирусной инфекции. В результате сократился автомобильный трафик, а вместе с ним потребность в горючем.

Напомним, что с предложением снизить цены на бензин, в качестве социальной поддержки населения, ранее выступал депутат Михаил Шеремет. На его взгляд снижение стоимости топлива позволит сократить расходы на доставку продуктов питания и, следовательно, снизить их цену.

производители попросили запретить скидки на продукты в магазинах

Несколько российских ассоциаций, в которые входят сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов, и напитков, попросили власти о дополнительных мерах поддержки.

Подлинность обращения подтвердили Союзмолоко, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национальный союз птицеводов и Союзроссахар

Как отмечается в письме, одной из мер поддержки мог бы стать запрет на скидки на продукты в магазинах и торговых сетях.

Генеральный директор Союзмолока Артем Белов отметил, что повсеместные промоакции хорошо привлекают покупателей, но снижают доходность производителей. Сейчас расходы только растут, поэтому необходимо свести частоту акций к минимуму.

Любители электросамокатов, гироскутеров и моноколес станут отдельной категорией участников движения

Минтранс РФ подготовило проект поправок к Правилам дорожного движения (ПДД), которые выделят всех пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев отдельную категорию участников движения, сообщило во вторник издание «Коммерсантъ».

«Поправки к ПДД размещены Минтрансом на regulation.gov.ru и касаются, в частности, движения электросамокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров и других аналогичных устройств. Сегодня их обладатели приравнены к пешеходам, но в связи с ростом пользователей и числа дорожных происшествий Минтранс предлагает ввести новый термин — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ): устройство с одним или несколькими колесами (роликами), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека», — говорится в публикации.

К средствам индивидуальной мобильности отнесут также роликовые коньки, самокаты и скейтборды, а сами требования к пользователям СИМ будут зависеть от их возраста.

Дети до 7 лет смогут кататься только на тротуаре и будут считаться пешеходами, а подросткам от 7 до 14 разрешат выезд на велодорожки.

Пользователи СИМ старше 14 лет получат право пользоваться проезжей частью велосипедных зон, а также полосой для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет, им разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину, уточняется в статье.

Если передвижение на СИМ осуществляется в пешеходной зоне, максимально допустимая скорость 20 км/ч. В темное время суток все пользователи СИМ обязаны включать фары (штатные на самокатах) или фонари (налобные, для скейтеров и роллеров).

Будет запрещено управлять СИМ в состоянии опьянения или под действием лекарственных препаратов.

Для автомобилистов Минтранс также подготовил нововведения: уточняются правила стоянки автомобилей и правила кругового движения. Предложенные ведомством поправки будут проходить экспертизу до 4 июня. По имеющейся у издания информации, проект изучают в Госавтоинспекции и готовятся дать на него заключение.

Тесты на COVID-19, аппараты ИВЛ и маски будут ввозить в РФ без пошлины

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий беспошлинный ввоз в Россию медицинских товаров для борьбы с коронавирусом, если они предназначены для безвозмездной передачи медицинским учреждениям, сообщается на сайте правительства.

В документе речь идет о тестах на COVID-19, аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), медицинских масках и защитных костюмах. Такую продукцию можно будет ввозить без уплаты таможенных пошлин до 30 сентября.

Все товары ввозимые без уплаты пошлины должны предназначаться для безвозмездной передачи медицинским учреждениям. «Целевое назначение товаров должно подтверждаться специальным документом. Ранее его выдавали уполномоченные органы государственной власти регионов. Теперь такие полномочия также закреплены за Минпромторгом и Минздравом. Это ускорит процесс получения разрешений», — говорится в справке к документу.