Главная > На экране > Исторический уход в минус нефти марки WTI

Исторический уход в минус нефти марки WTI

В ночь на 21 апреля произошло историческое событие – впервые в истории торговли нефти стоимость майских фьючерсов на поставку североамериканской легкой нефти марки WTI ушла в минус и стала торговаться с отрицательной ценой. Об этом сегодня сообщило РИА Новости.

Напомним, что изначально спрос на нефть стал снижаться на фоне распространения в мире короновирусной инфекции, в следствии которого многие страны закрыли свои границы, остановили  работу предприятия, сократились авто- и авиаперевозки.

Первый ощутимый удар по нефтяным ценам нанесла неудавшаяся 6 марта встреча ОПЕК+, участникам переговоров не только не удалось заключить новое соглашение о сокращении объемов добычи, но напротив – после встречи ряд стран объявили о планах наращивать добычу и предоставлять своим покупателям скидки на апрельские поставки нефти. В результате уже 9 марта произошло обрушение цен на 30%, в дальнейшем ситуация не улучшилась и цены на нефть марки Brent опускались до 21 доллара за баррель. На 9 апреля была назначена экстренная встреча стран экспортеров, которая позволила договориться о новом сокращении нефтедобычи. Однако, переизбыток нефти в хранилищах и продолжающий падать спрос не привели к существенному изменению на рынке.В ходе торгов 21 апреля стоимость марки Brent опустилась ниже 20 долларов.

Оптовые цены на бензин в России обвалились

Резкое падение оптовых цен на бензин было зафиксировано в России на пошедшей неделе. По данным экспертов агентства «Аналитика товарных рынков», нефтяники начали продавать бензин на бирже себе в убыток. Об этом сообщает РБК.

Эксперты сообщают, что в период с 13 по 19 апреля стоимость на АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже опустилась на 11 процентов, до 35,77 тысячи рублей за тонну (в европейской части страны).

Но с учетом всех издержек компаний, которые включают в себя акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, стоимость бензина составляет 38,07 тысячи рублей за тонну. Таким образом компании получают чистый убыток примерно в 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92.

Отмечается, что падение цен на топливо вызвано резким снижением спроса, который связан с режимом самоизоляции, установленным в большинстве городов России на фоне развивающейся эпидемии короновирусной инфекции. В результате сократился автомобильный трафик, а вместе с ним потребность в горючем.

Напомним, что с предложением снизить цены на бензин, в качестве социальной поддержки населения, ранее выступал депутат Михаил Шеремет. На его взгляд снижение стоимости топлива позволит сократить расходы на доставку продуктов питания и, следовательно, снизить их цену.

производители попросили запретить скидки на продукты в магазинах

Несколько российских ассоциаций, в которые входят сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов, и напитков, попросили власти о дополнительных мерах поддержки.

Подлинность обращения подтвердили Союзмолоко, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Национальный союз птицеводов и Союзроссахар

Как отмечается в письме, одной из мер поддержки мог бы стать запрет на скидки на продукты в магазинах и торговых сетях.

Генеральный директор Союзмолока Артем Белов отметил, что повсеместные промоакции хорошо привлекают покупателей, но снижают доходность производителей. Сейчас расходы только растут, поэтому необходимо свести частоту акций к минимуму.

Любители электросамокатов, гироскутеров и моноколес станут отдельной категорией участников движения

Минтранс РФ подготовило проект поправок к Правилам дорожного движения (ПДД), которые выделят всех пользователей электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев отдельную категорию участников движения, сообщило во вторник издание «Коммерсантъ».

«Поправки к ПДД размещены Минтрансом на regulation.gov.ru и касаются, в частности, движения электросамокатов, моноколес, сигвеев, гироскутеров и других аналогичных устройств. Сегодня их обладатели приравнены к пешеходам, но в связи с ростом пользователей и числа дорожных происшествий Минтранс предлагает ввести новый термин — «средство индивидуальной мобильности» (СИМ): устройство с одним или несколькими колесами (роликами), предназначенное для передвижения посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека», — говорится в публикации.

К средствам индивидуальной мобильности отнесут также роликовые коньки, самокаты и скейтборды, а сами требования к пользователям СИМ будут зависеть от их возраста.

Дети до 7 лет смогут кататься только на тротуаре и будут считаться пешеходами, а подросткам от 7 до 14 разрешат выезд на велодорожки.

Пользователи СИМ старше 14 лет получат право пользоваться проезжей частью велосипедных зон, а также полосой для велосипедистов. Если такой инфраструктуры нет, им разрешат выезжать на правый край проезжей части или на обочину, уточняется в статье.

Если передвижение на СИМ осуществляется в пешеходной зоне, максимально допустимая скорость 20 км/ч. В темное время суток все пользователи СИМ обязаны включать фары (штатные на самокатах) или фонари (налобные, для скейтеров и роллеров).

Будет запрещено управлять СИМ в состоянии опьянения или под действием лекарственных препаратов.

Для автомобилистов Минтранс также подготовил нововведения: уточняются правила стоянки автомобилей и правила кругового движения. Предложенные ведомством поправки будут проходить экспертизу до 4 июня. По имеющейся у издания информации, проект изучают в Госавтоинспекции и готовятся дать на него заключение.

Тесты на COVID-19, аппараты ИВЛ и маски будут ввозить в РФ без пошлины

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, разрешающий беспошлинный ввоз в Россию медицинских товаров для борьбы с коронавирусом, если они предназначены для безвозмездной передачи медицинским учреждениям, сообщается на сайте правительства.

В документе речь идет о тестах на COVID-19, аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), медицинских масках и защитных костюмах. Такую продукцию можно будет ввозить без уплаты таможенных пошлин до 30 сентября.

Все товары ввозимые без уплаты пошлины должны предназначаться для безвозмездной передачи медицинским учреждениям. «Целевое назначение товаров должно подтверждаться специальным документом. Ранее его выдавали уполномоченные органы государственной власти регионов. Теперь такие полномочия также закреплены за Минпромторгом и Минздравом. Это ускорит процесс получения разрешений», — говорится в справке к документу.

Новые амбулатории в российской глубинке запущены менее чем на половину

Из построенных в 2019 году фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) лишь 38% начали свою работу в селах и деревнях России. Из-за подобной ситуации жители отдаленных поселений могут оказаться беззащитными перед коронавирусом, сообщила 21 апреля газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции доклад Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Доклад о строительстве, ремонте и оснащении фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) Общероссийский народный фронт подготовил по поручению президента. Организация контролирует ход работ. На 25 февраля 2020 года из 468 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые должны были быть построены в прошлом году, только 175 начали медицинскую деятельность, еще 13 получили лицензии», — говорится в публикации.

Из доклада следует, что свои функции не выполняют более половины новых объектов.

Отчасти ситуация может быть связана с тем, что построенные в 2019 году в рамках федерального проекта ФАП должны были заработать лишь к 31 декабря 2020 года. На всю подготовительную работу им отведен год, что, по мнению ОНФ, является слишком долгим периодом.

По мнению представителей ОНФ, затягивание с открытием сельских амбулаторий тормозит достижение цели по обеспечению населения доступной медицинской помощью. Издание напоминает, что такая задача сформулирована в последнем майском указе президента РФ Владимира Путина и должна быть решена к 2024 году.

Кроме того, как заявил газете эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Арсений Беленький, доступность медпомощи является одним из важнейших факторов в период борьбы с пандемией коронавируса. По его словам, в сельских пунктах можно было бы развернуть центры тестирования на наличие инфекции, пишут «Известия».

Короновирус привел к продлению карантина в «Новсвине»

Согласно новому указу губернатора Новгородской области, до 30 июня 2020 года продлеваются ограничительные мероприятий в связи с африканской чумой свиней на предприятии «Новсвин».

Опасный вирус АЧС был обнаружен в свинокомплексе еще в сентябре 2019 года. Тогда карантин был установлен сроком до 21 апреля 2020 года. Как сообщила председатель регионального комитета ветеринарии Людмила Сукачева, продление сроков карантина связано со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции и срывами поставок на предприятие дезинфекционных средств.

Африканская чума свиней  — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Мошенники выманили у пенсионеров 22 миллиона рублей

Крупномасштабную аферу организовали две преступные группировки в Пензенской области и Московском регионе. Причем своих жертв они находили в различных городах страны. Чаще всего ими оказывались пожилые люди.

Схема мошенничества строилась на обмане доверчивых граждан, которым негодяи сообщали о крупном денежном призе или о компенсации потраченных средств за уже приобретенные у мошенников под видом лекарств БАДы.

Все эти сообщения заканчивались одинаковым предложением: чтобы получить причитающиеся деньги, надо внести некую сумму — то ли как налог, то ли как судебные или почтовые издержки. И люди платили, причем по нескольку раз.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала о письме от 85-летнего жителя города Симферополя, который просил разыскать мошенников, которые завладели его сбережениями.

Пожилой человек сообщил, что аферисты обманом выманили у него почти пятьсот шестьдесят тысяч рублей. Эти деньги он, продав дачный участок, собирал на операцию.

Трамп анонсировал указ о временной приостановке иммиграции в США

Американский президент Дональд Трамп объявил о планах временно приостановить иммиграцию в США на фоне распространения коронавируса. По его словам, одной из причин такого шага является желание защитить рабочие места американцев.

По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в США превысило 780 тыс., умерли почти 42 тыс. человек.

17 апреля 29 штатов Америки начали снимать ограничения по Ковид-19. Режим карантина смягчат регионы с благоприятной ситуацией, где небольшое количество инфицированных – в основном этом запад и север Америки.

Штаты сами будут решать, как выходить из карантина, при этом рекомендации по социальному дистанцированию и вниманию к гигиене продолжают действовать.

 

Ряд регионов в Центральной России ввел дополнительные ограничительные меры

Рост числа зараженных короновирусной инфекцией заставил власти регионов Центрального федерального округа принять новые ограничительные меры, сообщил 20 апреля «Интерфакс». Это Белгородская, Ярославская, Костромская, Тульская, Тамбовская, Калужская и Липецкая области.

В большинстве регионов ужесточили контроль за всем въезжающими на территорию области из других регионов. Все вновь прибывшие обязаны соблюдать строгую самоизоляцию в течение 2 недель.

В некоторых регионах ввели ограничения для предприятия торговли, по субботам и воскресеньям они должны быть закрыты, с некоторыми исключениями.

Ряд центральных регионов отменил автобусные маршруты между районами области, а также закрыл автовокзалы. Плюс введены ограничения на движение городского общественного транспорта. Это временные меры, связанные с сильным падением пассажиропотока и сложной эпидемиологической ситуацией.

В Липецкой области электронные пропуска ввели для передвижения по Липецку, Ельцу, Задонску и Чаплыгину. Заказывать пропуск необходимо в случае похода в магазин, аптеку, банк, на почту, в госучреждение, медицинский или ветеринарный центр, для поездки на дачу, доставки товаров первой необходимости или получения бытовых услуг. В случае выхода из дома без пропуска жителю грозит штраф.

Программа кредитования зарплатного фонда пострадавших компаний будет расширена

В понедельник, 20 апреля, премьер-министр Михаил Мишустин объявил о расширении программы беспроцентных кредитов на выплату зарплат для предприятий, относящихся к отраслям, которые были признаны пострадавшим от пандемии короновируса.

«Для поддержки и сохранения занятости мы расширим действие беспроцентных кредитов на выплату зарплаты для средних и крупных компаний из пострадавших отраслей», — сообщил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Он также отметил, что на сегодняшний день на такие кредиты могут рассчитывать только малые и микропредпринятия.

Кроме того, глава правительства сказал, что госкорпорация «ВЭБ.РФ» уже предоставляет гарантии и поручительства по этим кредитам в объеме до 100 млрд рублей. «Решения по дополнительным гарантиями будут приняты в ближайшее время», — сказал премьер.