Главная > На экране > Красный митинг требует извинений от Абхисита

Красный митинг требует извинений от Абхисита

Красный митинг требует извинений от АбхиситаГруппа протестующих, в основном женщин, во главе с Суни Луандвичит, членом тайского парламента, собрались у здания парламента в четверг, требуя, чтобы лидер Демократической партии Абхисит Ветчачива принёс извинения за «оскорбление женщины».

Большинство протестующих женщин были одеты в саронги, которые стали символом их позиции в отношении лидера оппозиции, которой было сделано оскорбительное замечание во время митинга в субботу.

Протестующие хотели, чтобы Абхисит извинился и отказался от своих комментариев. Они также надели саронг на второго заместителя спикера палаты Висута Чай-Аруна и попросили его передать его г-ну Абхиситу.

В субботу г-н Абхисит подверг сомнению достоинства реалити-шоу «Умная женщина Таиланда», которое производится под руководством премьер-министра Йинглак Чинаваты. Он использовал термин «E Нго» (глупая женщина), а также отметил, что если бы был конкурс, чтобы найти «E Нго», то никто не смог бы её победить.

Оппозиционеры сделили вывод, что это была ссылка на Миссис Йинглак. Абхисит это отрицает.

Как Владимир Путин спас Барака Обаму

Как Владимир Путин спас Барака ОбамуС момента объявления о вторжении в Сирию прошло три недели, а курс президента Обамы за это время успел полностью измениться. Еще десять дней назад, президент США с гордостью говорил о том, что его поддерживает американский народ, готовый вмешаться в конфликт и восстановить справедливость. Реальность немного подкорректировала планы президента — видимо, простые американцы немного не так представляют внешнюю политику человека, получившего премию мира, да и воспоминания о солдатах, погибших в таких далеких от Америки местах, как Афганистан и Ирак еще слишком свежи.Солдаты США находятся в 150 странах мира, из них в трех идут постоянные военные конфликты, в которых эти солдаты время от времени гибнут, а это значит, что еще одна такая взрывоопасная страна никому не нужна.

Барак Обама оказался неглупым, хотя и недальновидным человеком — он быстро понял, что взятый им курс оказался ошибочным, что его не поддержат и обвинят в разжигании войны. Однако ему нельзя было просто так изменить свою точку зрения, ведь он является президентом США, а следовательно, его решения окончательны. Именно тогда предложение Путина ООН разработать схему передачи сирийского оружия под международный контроль и попалось ему на глаза. И вы только посмотрите — не прошло и пяти дней, а президент США уже ищет способы дипломатического урегулирования ситуации.

Впрочем, не все так просто. Вполне возможно, что президент Обама изначально не хотел войны, ведь взгляните на его действия во время президентской кампании и сейчас — быстрый, жесткий и довольно таки стильный в своих речах Обама неожиданно начинает мямлить перед микрофоном и жутко тормозить с принятием решений. Его конфронтация с Конгрессом — вообще фарс, ведь президент прекрасно понимал, что если он введет войска против решения законодательного органа США, то ему не то что еще одного срока в будущем, а вообще какой-либо политической карьеры ждать не придется.В итоге становится ясно, что Обаму просто дергают за ниточки. Кто? Прежде всего Саудовская Аравия, ведь ей невыгодна сильная страна на Ближнем Востоке (особенно в союзе с Ираном). Вторая позиция в списке — Израиль, по тем же причинам, только им не нужно сильное мусульманское государство, ведь при этом союзника может получить Палестина и все закончиться очень плохо для самих израильтян. Естественно, определенную роль в этом играют еще и определенные личности и компании, желающие «навариться» на войне. Кстати, этот вариант объясняет неожиданную воинственность Франции и Австралии, что для них в целом, как-то нехарактерно.

Действия Путина и Обамы напоминают Хрущева и Кеннеди во время Карибского кризиса — неожиданное компромиссное решение, которое позволяет обоим странам выйти из конфликта без особых потерь. Впрочем, Обама серьезно подрастерял свой имидж борца за мир, однако, если следовать вышеизложенному варианту событий, он, наоборот, изо всех сил старался не допустить войны. Кроме того, теперь у Путина есть козырь — если США все же атакует, то будет восприниматься как агрессор, ведь проблема была уже решена дипломатическим путем. Если не атакует, то это значит, что Китай и Россия вполне могут заставить США отказаться от своих действия на Ближнем Востоке.

Поэтому можно честно сказать — Обама в долгу у Путина. И если на политические отношения между странами это вряд ли как-то повлияет, то психологический аспект данного факта вполне ясен. Россия постепенно восстанавливает то влияние, которое у СССР было в 50-х. Остается надеяться на то, что у Путина хватит такта не стучать туфлей по трибуне ООН. Впрочем, по словам экспертов, это еще не конец.

«Американцы будут требовать, чтобы это оружие было собрано, проверено, а потом и вывезено из Сирии, – говорит член Общественной палаты РФ, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. – Но ведь для Дамаска это оружие сдерживания, гарантирующее защиту от нападения соседних и далеких стран. Получается, что нужно будет подписывать договор о ненападении на Сирию – и Путин говорил об этом. Но я с трудом представляю, чтобы Израиль и Турция дали такие обязательства. И в это упрется вся ситуация. Здесь тупик. Единственное, что Сирия может сделать в этих условиях, так это поставить свое химическое оружие под контроль международных сил – без его вывоза. И при этом передать надзор организации по контролю за химическим оружием или же коалиции стран: России, Китая и других. Там могут быть и представители американских правозащитных организаций, которые выступают против агрессии».

Если же контроль над химическим оружием будет поручен подконтрольным США организациям, то это может стать лишь новой формой давления на Дамаск.

«Международный контроль» над химическим оружием позволит Вашингтону иметь постоянный инструмент жесткого политического давления на правительство Асада с возможностью возвращения к военному сценарию в любой момент, – говорит генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. – Теперь США будут посылать «инспекторов», которые будут лазить по всей стране и требовать доступ на объекты, не имеющие никакого отношения к химическому оружию. Так уже было в Ираке, где они, например, пытались добиться доступа к одной из резиденций Саддама Хусейна. Кроме того, таким образом США получают возможность постоянно выдвигать все новые, и большей частью необоснованные и невыполнимые, требования. И ссылаясь на то, что правительство Асада их не выполняет, угрожать военной расправой. Так что бой за Сирию продолжается, и нам рано почивать на лаврах. Российская инициатива действительно стала огромным успехом на международной арене, но это лишь промежуточная победа в очень долгом сражении за Сирию. Белый дом ни в коем случае не отказался от свержения Башара Асада, он просто будет делать это другими методами».

Народно-республиканская партия проедет по курдонаселенным районам Турции

Народно-республиканская партия проедет по курдонаселенным районам ТурцииОсновная оппозиционная партия в Турции — Народно-республиканская партия (НРП) объявила в среду, что она будет продолжать свои визиты по юго-востоку Турции, преимущественно курдонаселенному, чтобы объяснить позицию партии по многолетней курдской проблеме и процессу урегулирования, который направлен на разоружение Курдской рабочей партии (КРП).

Хотя в настоящее время в средствах массовой информации обсуждается решение о том, чтобы исключить членов Курдской рабочей партии из Турецкого парламента, Народно-республиканская партия объявила, что группа приступила к южному туру для того, чтобы объяснить свою точку зрения на решение курдского вопроса.

Первый визит делегации Народно-республиканской партии состоялся в Диярбакыр, где члены партии в среду планировали посетить мэра и губернатора Диярбакыра. После этого делегация сначала отправится в Мардин, а затем в районы, которые граничат с военной Сирией.

Новое решение для вывоза мусора нашли в Удмуртии

Новое решение для вывоза мусора нашли в УдмуртииПроблема вывоза и утилизации бытового мусора, а, вернее, обеспечение его финансирования за счет сборов с граждан, актуальна для множества муниципалитетов по всей России. С одной стороны, постоянно подвергаются критике рост тарифов и аккуратность работы муниципальных предприятий. С другой — далеко не все граждане аккуратно оплачивают их услуги, предпочитая разбираться с мусором самостоятельно.

Решение и той и другой проблемы нашли местные власти в Малопургинском районе Удмуртии. В этом российском регионе будет осуществляться вывоз мусора контейнером – только в специальном пакете с логотипом местного полигона ТБО. Контейнер должен исключить выпадение мусора, а плата, взимаемая при приобретении гражданами маркированного пакета, включает в себя компенсацию за вывоз бытовых отходов. Вспомним, по аналогичной схеме предлагалось брать обязательный платеж в фонд строительства и ремонта дорог, просто включать его в стоимость бензина.

Отметим, аналогичная схема вывоза мусора в специальных контейнерах, приобретая которых гражданин одновременно оплачивает и его вывоз с последующей утилизацией некоторое время назад была принята в городах Пушкин и Руза Московской области, а также в деревне Ува-Тукля, одного из райцентров Удмуртии.

В Якутске предлагают казнить педофилов

В Якутске предлагают казнить педофиловВласти Якутска и лично мэр города Айсэн Николаев собираются в ближайшее время провести серию «круглых столов» с представителями общественности. Темой для обсуждения станет недавнее изнасилование 8-летней девочки и последовавшие за этим действия сотрудников охраны правопорядка и простых горожан.

«Преступления против детей — это всегда страшно. Но когда преступление, направленное против ребенка, становится очередным — страшно вдвойне. Бесчеловечный случай с изнасилованием четырехлетней девочки, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения общества», — говорится в заявлении мэра, распространенном его пресс-службой.

А.Николаев отметил, что подписал петицию к руководству страны с требованием ужесточить наказание за насилие над детьми.

По его мнению, существующее уголовное законодательство чересчур либерально в отношении преступников, совершающих преступления против детей. При этом он подчеркнул, что живя в правовом государстве, нужно действовать строго в правовом поле.

«Считаю, ужесточение наказания до смертной казни будет оправданной мерой. Это мое личное мнение как отца и гражданина», — заявил А.Николаев.

Напомним, что после того, как полиция обнародовала имена тех насильников, которых не смогли привлечь как соучастников, население Якутска попыталось учинить над ними суд Линча.

Полиция Москвы ищет владельца БМВ, избившего прохожего

Полиция Москвы ищет владельца БМВ, избившего прохожегоСтоличная полиция проверяет информацию об избиении пешехода водителем машины со спецномерами серии АМР. Об этом нам сообщили в ГУ МВД по Москве.

По данным пресс-службы главка, 10 сентября, во вторник, около 20:00 мск в отдел полиции по району «Хамовники» обратился мужчина, который сообщил, что в районе Денежного переулка его избил водитель автомобиля БМВ, после чего скрылся. «В настоящее время изучаются записи камер видеонаблюдения», — сообщили в пресс-службе московской полиции.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, подчеркнули в ведомстве.

Ранее в ряде СМИ появилась информация и фотографии машины с номерами правительственного автопарка, водитель которой не пропустил пешехода на «зебре», а затем, после того, как тот сделал ему замечание — избил пешехода.

«ОБОРОНПРОМ» размещает облигационный займ для создания нового двигателя

На заседании совета директоров ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», которое состоялось 27 августа 2013 года, было принято решение разместить процентные неконвертируемые документарные облигации на предъявителя серии 03 с обязательным централизованным хранением, которые размещаются по открытой подписке. Срок погашения этих облигаций назначен на 3 652-й день, считая от даты начала размещения. Запланирован общий объём размещения в размере 2 млн. 927 тыс. облигаций, их номинальная стоимость составит 1 тыс. рублей каждая.

ОПК «ОБОРОНПРОМ» привлекает облигационный займ для финансирования работ, связанных с созданием семейства двигателей тягой 8-19 т, которые предназначены для гражданской авиации (например, для модели ПД-14 и ее модификаций).

В прошлом году для подобных целей корпорация размещала облигационный займ стоимостью 2 млрд. 569 тыс. рублей. Гарантирует облигационные займы ОПК «ОБОРОНПРОМ» Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ.

Многопрофильная машиностроительная группа ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» состоит в Госкорпорации Ростех и специализируется на вертолётостроении и двигателестроении. Ростех — это крупнейшая государственная корпорация «Ростехнологии», которая существует с 2007 г. и содействует разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции как гражданского, так и военного назначения. В прошлом году Ростех получил 931 млрд рублей. выручки и перечислил в бюджеты РФ 109 млрд рублей налогов.

Новая формула расчета пенсий: чем больше стаж, тем больше выплаты

Новая формула расчета пенсий чем больше стаж, тем больше выплаты

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила журналистам о том, что отныне принимается во внимание новая формула расчета пенсионных выплат. Теперь пенсия будет состоять из двух частей: страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты.  Ключевым моментом новой формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных гражданами за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов (плюс бонусы за длительный стаж).

Кроме того, Максим Топинин, министр труда и социальной защиты, сообщил, что за каждый год более позднего обращения за пенсией страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если гражданин обратится за назначением трудовой пенсии через три года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет 8 лет, то фиксированный платеж будет увеличен на 73%, а страховая часть – на 90%

В Берлине завершилась главная выставка инноваций в бытовой электронике

Бытовая техникаСегодня, 11 сентября, в Берлине подходит к концу всемирная выставка инноваций в бытовой электронике IFA- 2013. Напомним, что к этой выставке ведущие производители техники для быта подготовили лучшие образцы своей продукции и новые разработки. Традиционно IFA является индикатором ситуации на европейском рынке в соответствующем сегменте.

Всего в выставке приняли участие почти полторы тысячи компаний. Здесь были представлены ультратонкие и smart-экраны для новых образцов телевизоров, компьютерной и любой другой техники, нуждающейся в интерфейсе такого рода. Значительные площади на выставке были предоставлены производителям компьютерной техники, в том числе Apple и других. А также — комплексы «умный дом» с системами, в которые разработчики интегрировали  нагреватель воздуха, системы кондиционирования, очистки от пыли и увлажнения, а также возможность доведения других параметров атмосферы в помещении до наиболее комфортных и безопасных для здоровья человека. Здесь же, на площадях берлинской IFA- 2013, можно было увидеть последние примеры цифрового дизайна.

В качестве примеров образцов новой бытовой техники здесь, в частности, были представлены новые циклонические пылесосы, разработанные по новой технологии, практически исключающей засорение его циклонных камер. А также — пылесосы малого веса, для чистки стен, потолков, машин, труднодоступных мест. Автономная климатическая техника – очистители с технологией «мойка воздуха», увлажнители и нагреватели воздуха, а также ароматизаторы последнего поколения – в состоянии поддерживать заданные параметры микроклимата в помещениях значительной площади.

В широком ассортименте были представлены здесь также последние разработки в области кухонной автоматизации – современные аппараты для приготовления чая и кофе. Последние поколения этих приборов заряжаются капсулами с чаем, снабженными штрих-кодом, которые считывает машина. Примерно то же происходит и с кофе, каждая чашка которого может быть «закодирована» пользователем на одно из десятков сочетаний крепости, долю сливок или молока, сахара, сиропов или иных добавок. Вместе с тем, новые машины для приготовления горячих напитков достаточно компактны и их можно разместить прямо на офисном столе.

Примечательно, что большинство из перечисленных, а также обойденных нашим вниманием, образцов уже запущены в серийное производство или готовятся к нему. Некоторые из них могут появиться и в Российских магазинах в течении ближайших месяцев.

Индия извлекает уроки из выборов в Австралии в рамках программы обмена

Индия извлекает уроки из выборов в Австралии в рамках программы обменаЧлены избирательной комисси Индии посетили Австралию, чтобы наблюдать за последними федеральными выборами в стране в рамках международной программы посещений выборов.

Двухнедельная программа обмена была направлена на понимание и соблюдение процедуры федерального избирательного процесса в стране.

Акшай Раут, член избирательной комиссии Индии, напомнил, что различные вопросы, в том числе проблемы участия молодежи, женщин и городских жителей в выборах являются достаточно приоритетными в стране.

«У нас есть проблемы вовлечения молодежи, помолвленных женщин … Поэтому это будет здорово, набраться здесь полезного опыта,» — сказал он.

В Индии, которая будет проводить свои национальные выборы в следующем году, более 800 миллионов избирателей.

«Здорово позаимствовать и поделиться чем-то, понять, что мы можем взять друг от друга,» — сказал Раут.

Ряд стран Азии принял участие в программе, в их числе и Бутан, одна из новейших демократических стран мира.

Уровень воды в Амуре превысил 9 метров

Уровень воды в Амуре превысил 9 метровУровень воды в Комсомольске-на-Амуре за последние четыре часа поднялся еще на 2 см, достигнув отметки в 905 см. В Хабаровске вода опустилась на 3 см, остановившись на 736 см. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в соответствии с проведенным анализом развития паводковой обстановки, на территории края прогнозируется смещение сроков прохождения гребня паводка со снижением максимально возможных уровней воды.

Как пояснили в МЧС, к 15 сентября уровень воды в Комсомольске-на-Амуре может достигнуть 940 см.