Главная > На экране > Уровень воды в Амуре превысил 9 метров

Уровень воды в Амуре превысил 9 метров

Уровень воды в Амуре превысил 9 метровУровень воды в Комсомольске-на-Амуре за последние четыре часа поднялся еще на 2 см, достигнув отметки в 905 см. В Хабаровске вода опустилась на 3 см, остановившись на 736 см. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в соответствии с проведенным анализом развития паводковой обстановки, на территории края прогнозируется смещение сроков прохождения гребня паводка со снижением максимально возможных уровней воды.

Как пояснили в МЧС, к 15 сентября уровень воды в Комсомольске-на-Амуре может достигнуть 940 см.

 

Тони Эббот посетит Шри-Ланку

Тони Эббот посетит Шри-ЛанкуИзбранный премьер-министр Тони Эбботт примет участие во встрече глав правительств Содружества в Шри-Ланке.

Г-н Эббот подтвердил свое участие в ноябрьском саммите в телефонном разговоре с президентом Шри-Ланки Махинда Раджапакса в среду.

Мероприятие Коломбо будет первой за последние 40 лет встречей глав правительств Содружества, на котором не будет присутствовать королева Елизавета II. Её отсутствие заменит принц Чарльз.

Ожидается, что встреча будет политически спорным событием. Канада пригрозила бойкотировать его в знак протеста против нарушения прав человека в Шри-Ланке.

Британская Палата общин по иностранным делам рекомендовала премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону не ехать на это мероприятие на тех же основаниях, но он подтвердил свое присутствие.

Самый последний саммит состоялся в 2011 году в Перте.

Делегация австралийских чиновников, которые принимали участие в саммите 2011 года, посетила Шри-Ланку в июне, чтобы помочь с планированием событий грядущего саммита-2013.

Путин назначил нового министра Дальнего Востока

Путин назначил нового министра Дальнего ВостокаНовым главой минвостокразвития стал Александр Галушка. Напомним, что раньше эту почетную должность занимал Виктор Ишаев, однако из-за своих действий в связи с паводком, он был отстранен от должности.

Кроме того, Александр Галушка сопредседателем «Деловой России» и одним из руководителей «Общероссийского народного фронта».

Информация о возможном назначении Галушки министром появилась в СМИ на прошлой неделе. Новым полномочным представителем президента назначен Юрий Трутнев. Напомним, что раньше Ишаев совмещал обе должности.

  • А теперь немного о самом Александре Сергеевиче:
  • Родился 1 декабря 1975 года в городе Клин Московской области.
  • В 1997 году окончил институт экономики Московского государственного социального университета по специальности «Экономика и социология труда», в 2001 году — МИПК РЭА им. Плеханова.
  • В 1998 году возглавил ООО «Центр менеджмента оценки и консалтинга» /»МОК-Центр»/.
  • С 2004 года являлся президентом НП «Российская коллегия оценщиков».
  • 2010 — 2012 гг. — президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия «. С августа 2012 года — сопредседатель «Деловой России».
  • С августа 2011 года по июнь 2012 года входил в состав Государственной комиссии по вопросам социально- экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.
  • С 12 июня 2013 года — сопредседатель Центрального штаба общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Барак Обама попросил Конгресс отложить голосование по Сирии

Барак Обама попросил Конгресс отложить голосование по СирииИнициатива РФ по передаче арсенала Сирии, представленная недавно ООН стала палочкой-выручалочкой для американского президента — в любом другом случае Барак Обама становится инициатором войны, в которой его не поддерживает ни Сенат, ни американский народ, ни большая часть Конгресса. Поэтому неудивительно, что президент США схватился за предложение президента РФ обоими руками, любой ценой пытаясь перенести заседание Конгресса по поводу начала операции на позднее время, когда он сможет сказать, что консенсус достигнут и не выглядеть при этом идиотом, сначала требующим войны, а потом отказывающимся от нее.

По словам Обамы, раньше он был категорически против призывов к военным действиям, но сейчас ситуация в Сирии кардинально изменилась. Теперь он призвал американцев поддержать его предложение о военной операции, поскольку, по его мнению, отказ США от ответа даст Асаду смелость снова применить химическое оружие против сирийского народа. Обама подчеркнул, что не имеет цели втянуть США в новую войну, поклялся «не допустить американского сапога на территорию Сирии» и отметил, что военный удар будет ограниченным и точечным. «Но эта инициатива [передача химического оружия под международный контроль] имеет потенциал в том, чтобы устранить угрозу химического оружия без применения силы, в частности потому, что Россия является одним из сильнейших союзников Асада», — сказал Обама.

Как видите, смысла в речах президента США не очень много и в паре позиций он прямо противоречит самому себе. Впрочем, тот факт, что имидж Обамы — это результат работы маркетологов, а сам президент далеко не такой блестящий лидер и оратор, был известен давно.

Обама сообщил, что будет обсуждать дипломатический вариант с президентом России Владимиром Путиным. Каких-то сроков переговоров президент США не установил. Как ожидается, в четверг, 12 сентября, Путин встретится с госсекретарем Джоном Керри в Женеве.

Банки «поворачиваются лицом» к российскому малому бизнесу

Банки «поворачиваются лицом» к российскому малому бизнесуЦелый ряд официальных представителей банков заявили, что в России теперь кредитные средства станут доступнее для малого бизнеса. Ранее в кредитных организациях принято было считать эту сферу зоной кредитования высокого риска. По внутренней статистике банков, почти половина вновь открывающихся предприятий, будь то услуга муж на час в Москве или семейный бизнес по производству сувениров в Ярославле, существовали короткое время. И, соответственно, могли привлекать заемные средства лишь под высокий процент.

Теперь, например, Сбербанк России предлагает малым фирмам залоговые кредиты со средним процентом – 14,5 процентов годовых. В коммерческом банке «Глобэкс» портфель кредитов, выданных малому бизнесу, вырос в 2012 году на 17 процентов, что можно назвать ростом аппетита к такому риску. В Ланта-Банке предпочитают действовать более осмотрительно, но малых предпринимателей также активно кредитуют. Такое сочетание возможно, благодаря широким программам сотрудничества с фондами поддержки предпринимательства в нескольких российских регионах.

Крупные банки, кредитуя малые предприятия, стремятся в первую очередь продемонстрировать индивидуальный подход. Изучают наличие у малого предприятия собственности, длительность работы также играет важную роль, как и ее история. Вновь открывающиеся предприятия должны быть готовы, что специалисты банка детально изучат предлагаемый к финансированию проект, его бизнес-план и иные документы.

Наиболее интенсивно наращивают портфель кредитов малым предпринимателям в небольших банках. В первом полугодии у банков, не входящих в топ-50 по активам, темп прироста этих кредитов был в 2 – 2,5 раза выше, чем у крупных игроков рынка этого рода финансовых услуг. Крупные банки занялись вплотную вопросами эффективности и качества своих кредитных портфелей. Кроме того, снизился и спрос на кредиты – потенциальные заемщики демонстрируют осторожность или, быть может, ждут более благоприятных условий.

Praga.eu сделала Прагу еще удобнее для российских туристов

Благодаря российским IT специалистам из компании Praga.eu было прорублено «окно в Прагу». По их инициативе в столице Чехии был установлен ряд он-лайн камер высокого разрешения, которые позволяют осуществлять прямые видеотрансляции из Праги. Прежде в этом славном городе HD LIVE камер попросту не было. Работы сопровождались разработкой ряда успешных приложений, которые позволят сделать пребывание российских туристов в Праге максимально удобным и безопасным. Цель нового проекта Praga.eu — предоставлять россиянам самую подробную, актуальную и достоверную информацию об одной из самых красивых и посещаемых европейских столиц.

 

Прямо сейчас можно полюбоваться видами Праги в HD разрешении на сайте Прага онлайн. Новое высокотехнологичное оборудование позволяет получить великолепную качественную картинку при отличной скорости обновления. Услуга непременно будет востребована, ведь Прагу ежегодно посещают свыше 2 000 000 российских туристов, не считая студентов и бизнесменов.

 

Олег Ивлиев, директор компании Praga.eu, рассказал о том, как он и его друзья столкнулись с дефицитом конкретной информации о возможностях для полноценного отдыха в Праге, об интересных местах, ценах, особенностях и т. п. Так у специалистов в IT технологиях с 15-летним опытом работы родилась идея бесплатно улучшить отдых в Праге для россиян с помощью высокотехнологичного видеооборудования.

 

Инициаторы проекта решили познакомить всех желающих с национальными особенностями туристической Чехии, такими как местная валюта — крона, необычная система оплаты проезда в местном общественном транспорте, уникальные пивные ванны, особенности общения с таможенной службой и другая полезная туристам информация.

 

У этой группы энтузиастов уже есть опыт подобного продвижения он-лайн крупных туристических центров, поскольку они реализовали проект Vpiter.com в Санкт-Петербурге, установив по всему городу 27 вебкамер высокого разрешения со звуком, которые транслируют основные достопримечательности Северной Столицы.

 

Сейчас в обзоре веб-камер находится Пражский Град и собор Святого Вита, Народный театр и Тынский храм на Староместской площади. Транслируется информация о погоде и движении по реке Влтаве. Количество камер и объектов будет постоянно расти.

 

Помимо приятных европейских видов, Praga.eu предлагает бесплатный сервис Вконтакте и на сайте «Найти друзей в Праге», благодаря которому можно найти подходящих попутчиков для визита в столицу Чехии. Возможностями сервиса успешно воспользовались около 500 тыс. человек.

 

Новый сайт предоставляет актуальную информацию о том, как добраться до Праги или до других городов в Чехии, какие достопримечательности стоит посмотреть и на каких мероприятиях можно развлечься, а также как забронировать гостиницу и приобрести недорогие билеты и т. д.

 

 

Трамвай на востоке Москвы сбил мужчину с ребенком

Трамвай на востоке Москвы сбил мужчину с ребенком

Около пяти часов вечера на Черкизовской улице трамвай сбил мужчину с двухлетним ребенком на руках, в то время как он со своей супругой переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Несмотря на тот факт, что водитель применил экстренное торможение, машина нанесла пострадавшим серьезные травмы.

В данный момент мужчина и ребенок доставлены в отделение больницы. Женщина не пострадала.

Продолжается следствие по делу Алексея Навального

НавальныйАдвокатам Алексея Навального не продлили срок ознакомления с материалами дела, а это значит, что следствие против неудавшегося кандидата на пост мэра продолжается. Напомним, что Навального приговорили к пяти годам за хищения на предприятии «Кировлес», а его сообщника Петра Офицерова — к четырем. До вступления приговора в силу они были освобождены под подписку о невыезде.

В данный момент, СК активизировал действия против Навального, а так же начал следствие против его брата Олега. Запросам защиты продлить срок ознакомления с протоколами суда до 1 октября, им было отказано, а СК активизировал расследование еще двух уголовных дел против Навального

Франция представит Совбезу ООН план резолюции по Сирии

Франция представит во вторник Совбезу ООН план резолюции по СирииПо сообщениям французской газеты Le Parisien, Франция завтра предоставит новый проект резолюции в ООН, который будет регулировать передачу химического оружия Сирии под международный контроль. Причем, согласно сообщению, план будет включать в себя обвинение Асада в применении химического оружия и требование отреагировать, а это значит, что Сирию ждут «чрезвычайно серьезные последствия».

Похоже, что правительство Франции не учится на своих ошибках — в 90-х они точно так же горой стояли за ввод войск в Югославию, где понесли серьезные потери, в то время, как американцы, шедшие в третьей очереди, считают югославскую кампанию одной из самых безвредных. К тому же до сих пор неясна агрессия Франции по отношению к Сирии, ведь между этими конкретными странами конфликтов не было. Конечно, можно предположить, что имеет место быть влияние Белого дома, но вот проблема — даже Обама не настолько радикально настроен и считает возможным мирное решение вопроса.

Минэкономразвития заявило об успехах в продвижении российских товаров за рубежом

Минэкономразвития заявило об успехах в продвижении российских товаров за рубежомМинистерство экономического развития РФ отчиталось об успехах в создании условий для продвижения товаров российского производства на рынках зарубежных стран. В частности, сообщается, что российским чиновникам, по итогам первого полугодия текущего года, удалось снять пять мер, препятствовавших этому. Сумма предотвращенного ущерба оценивается МЭР в 155 миллионов долларов.

Как отметил, беседуя с журналистами, Алексей Лихачев, замминистра экономического развития, важно работать над тем, чтобы за рубежом признавали российские системы качества товаров, услуги пожарной сертификации их. МЭР России работает над этим постоянно – так в прошлом, 2012-ом году чиновникам удалось с помощью переговоров и взаимных уступок снять 16 ограничительных мер и постановлений иностранных правительств, региональных властей, саморегулируемых организаций и прочее. Предотвращенный ежегодный ущерб для России – порядка 1 миллиарда долларов США. Эта работа ведется для того, чтоб нивелировать негативные последствия вступления России в ВТО для отечественных товаропроизводителей.

К сожалению, констатируют в минэкономразвитии, по состоянию на 1 сентября текущего года 17 стран-конкурентов Российской Федерации продолжают применять 74 ограничительные меры. Максимальное количество ограничительных «антироссийских» мер действуют в Европейском союзе, в США и… на Украине. Наибольшие проблемы они создают российским производителям металлопроката и иной металлургической продукции, а также — минеральных удобрений. «Выявление таких мер и пресечение дискриминационного и необоснованного характера их применения являются весьма сложным процессом, зависящим от слаженности совместной работы с бизнесом», — подчеркивает замминистра Лихачев.

Следственный Комитет РФ возбудит дело против Президента США

Следственный Комитет РФ возбудит дело против Президента СШАРоссийский адвокат Александр Зорин обратился с СК РФ с требованием возбудить уголовное дело против президента США Барака Обамы. Зорин обвиняет его в планировании и подготовке войны, а статья за эти действия предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Адвокат сообщил, что подал в СКР заявление с требованием провести проверку о наличии в действиях Обамы признаков преступления, предусмотренного статьей 353 УК России (Планирование и подготовка к развязыванию и ведению агрессивной войны). Заявление зарегистрировано за номером 301604.

Статья 353 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Зорин пояснил, что возможность привлечь Обаму к ответственности в рамках международного права фактически отсутствует в связи с тем, что Вашингтон в 2002 году отозвал свою подпись под Римским статутом Международного уголовного суда. США, под предлогом защиты своих военнослужащих, принимающих участие в операциях за рубежом, полностью отказались от участия в Римском статуте, заявив, что он нарушает национальные интересы и суверенитет США, рассказал адвокат.

Но так как никакие соображения политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии, то Зорин попросил СКР дать правовую оценку действиям президента США.