Главная > На экране > Российские банки ограничили выдачу кредитных карт населению

Российские банки ограничили выдачу кредитных карт населению

Меры Центробанка России по охлаждению сегмента необеспеченных ссуд принесли плоды. В начале текущего года резко сократилось количество выданных населению кредитных карт. В январе банки оформили 540 тысяч штук «пластика, что почти на 20% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Эксперты сравнили цифры за пять лет и пришли к выводу, что такого еще не было. Ранее банки стремились нарастить собственные портфели потребительских кредитов без оглядки на уже накопленную нагрузку заемщиков.

Но в конце 2019 года защитить россиян, которые порой не могут реально оценить свое финансовое положение и используют заемные средства по любому случаю, решил ЦБ. Теперь при выдаче потребительского кредита, чей размер превышает 10 тысяч рублей, все банки должны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика.

Депутаты не согласились с запретом нажимать кнопку за коллег и голосовать заочно

Вчера на заседании новгородской думы во втором чтении обсуждался её регламент. От депутатов поступило множество поправок.

К примеру, представитель партии «Яблоко» Анна Черепанова предложила исключить возможность заочного голосования. В настоящий момент депутат, который по некоей уважительной причине не может присутствовать на заседании, вправе направить спикеру заявление, в котором излагается его мнение по обсуждаемым вопросам.

Черепанова напомнила, что в уставе думы четко прописано – присутствие на заседании не право, а законная обязанность депутата.

Она полагает, что депутат, пропускающий заседание, не имеет возможности услышать доводы коллег, которые могли бы внести коррективы в его собственное решение. Поэтому, считает она, существующая в думе норма противоречит духу демократии и может применяться для манипулирования голосами депутатов. Также Черепанова напомнила, что в Госдуме от практики заочного голосования тоже отказались.

Представитель фракции «Единая Россия» Владимир Федотов посчитал, что предложение коллеги не совсем корректно. По его словам, за всё время работы в думе он лишь однажды пропустил заседание, по причине болезни:
«Но получая повестку по электронной почте, я же могу её адекватно оценить. Болел-то я не головой, простите», – возразил он Черепановой.

Спикер Алексей Митюнов, также представляющий в думе «Единую Россию», отметил, что большинство новгородских депутатов заседают в думе на безвозмездной основе. У каждого есть основная работа, где порой случаются командировки. Но при этом депутаты хотели бы сохранять возможность участия в деятельности думы. Он также добавил, что в подавляющем большинстве случаев депутаты пропускают заседания по уважительной причине.

Против поправки проголосовало 20 депутатов.

Еще одно предложение Черепановой касалось запрета на просьбу депутатов к коллегам – нажимать кнопку в ходе электронного голосования вместо них, если им вдруг нужно выйти из зала. Данная поправка также не была поддержана думой: за – проголосовали 13 человек, против – 2, воздержались – 13.

Новгородский губернатор Андрей Никитин встретился с вице-премьером Юрием Борисовым

Вчера, 27 февраля, в Москве состоялась встреча вице-премьера Юрия Борисова с представителями новгородского правительства. На встрече присутствовали губернатор Андрей Никитин, министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко, а также и.о. ректора Новогородского государственного университета Юрий Боровиков.

Губернатор области обсудил с вице-премьером перспективы развития сферы ОПК в регионе. В частности, он рассказал Борисову о работе «Кванта», 261-го ремонтного завода и старорусского 123 авиаремонтного завода, он упомянул, что благодаря поддержки правительства РФ и профильных ведомств предприятия обеспечены приемлемой загрузкой своих мощностей. Об этом сообщили в региональном управлении информполитики.

Также на встрече зашла речь о недавно опубликованных результатах скрининг-эксперимента, который проходил в ноябре прошло года в Великом Новгороде. Тогда новгородцам предлагали «подышать» на крыс со специально вживленным в мозг чипом, которые в исследовании на определение предрасположенности к онкозаболеваниям использовались в качестве сенсоров. По итогам скрининг-эксперимента у пяти новгородцев врачи диагностировали рак.

Сеть клиник «Столица»: избавление от камней в почках без боли и проблем

В многопрофильном медицинском центре «Столица» появилась инновационная технология, применяемая для избавления от камней в почках – эндоскопическая лазерная литотрипсия. Этот метод стал логичным развитием способа лечения мочекаменной болезни при помощи ультразвука. Лазерная литотрипсия выполняется при помощи одноразового прибора, который под общим наркозом вводится через мочеиспускательный канал к месту сосредоточения камней в почках. Камни безболезненно дробятся лазером до частиц меньше миллиметра в диаметре, а затем в течение нескольких дней естественным путем выводятся из организма.

Данная технология позволяет не допустить повреждения тканей пациента и эффективно удалить камни из почек, мочевого пузыря или мочеточника, а также избежать возможных осложнений после операции. Причем пациент отправляется домой уже на следующий день.

Выбор медицинских услуг впечатляет

Сеть клиник «Столица» работает более 15 лет, предлагая жителям Москвы медицинские услуги в сфере диагностики и лечения самых различных заболеваний. Высокий профессионализм персонала, хорошее оснащение необходимым оборудованием и материалами, качественное обслуживание по достоинству оценили пациенты сети клиник.

Современные, в том числе, инновационные методики диагностирования и лечения – то, что выгодно отличает медицинский центр «Столица» от других частных лечебных учреждений. Здесь предлагается не только лечение мочекаменной болезни путем лазерной литотрипсии, но и эндоскопическое избавление от грыжи позвоночника, имплантация зубных протезов, гравитационная хирургия крови и многое другое.

Сеть клиник «Столица» — это многопрофильное медицинское учреждение, где можно:

  • проконсультироваться с врачом;
  • сдать все необходимые для диагноза анализы;
  • получить своевременное качественное лечение;
  • сделать операцию (сеть клиник располагает собственным операционным блоком на Арбате);
  • пройти курс реабилитации после травмы или болезни;
  • получить профессиональную помощь косметолога, диетолога, стоматолога, эндокринолога, аллерголога

Долгосрочное медицинское обслуживание: выгодно и удобно

В клинике «Столица» можно получать все необходимые медицинские услуги, сберечь время и нервы в поисках нужного специалиста. Для этого лучше всего заключить долгосрочный договор обслуживания. При повторном заключении можно получить скидку.

Конечно, большинство услуг сети клиник «Столица» платные, но медицинское учреждение регулярно проводит акции, предлагая свои услуги со скидкой или бесплатно. Например, сейчас можно:

  • получить первичную консультацию специалиста любой специальности за полцены;
  • с 1 по 15 марта будет проводиться бесплатная первичная консультация врача акушера-гинеколога, а также в те же сроки будет проходить акция — УЗИ молочных желез с 50% скидкой;
  • воспользоваться скидкой в 10% жителям нескольких районов Москвы (Ломоносовского. Обручевского, Арбата, Хамовников и некоторых других) при разовом обращении, а не по договору на медобслуживание;
  • просто добавившись в друзья сети клиник в соцсетях и написав обращение со своего личного аккаунта, можно получить 10-процентную скидку на услуги;
  • можно на 40% дешевле сделать магниторезонансную и компьютерную томографию с 12 ночи до 8 утра (удобно, ведь город Москва никогда не спит);
  • предлагается воспользоваться услугой стоматолога с 30-процентной скидкой;
  • можно провести комплексную гигиену рта за полцены;
  • пройти бесплатно УЗИ вен на первом приеме флеболога, консультацию маммолога по поводу рака молочной железы, подометрию (компьютерная диагностика стопы с целью выяснить, как распределяется нагрузка при ходьбе) у ортопеда

Кроме того, медицинские возможности сети клиник постоянно расширяются. Одно из доказательств этому – появившаяся возможность без боли и неприятных последствий избавиться от камней в почках и мочевом пузыре. Инновационная технология лазерной литотрипсии в «Столице» стоит на страже вашего здоровья.

Исаак Калина наградил столичного школьника, который создал уникального робота для сельского хозяйства

В рамках IV научно-практической конференции «Инженеры будущего» победа досталась ученику московской школы №354 им. Д. М. Карбышева Георгию Бондарю за его проект по созданию уникального робота для сельскохозяйственных нужд. Выступая в эфире «Московского образовательного» телеканала, школьник сообщил, что агробот «Тигр» перемещается по полю с помощью электротяги, исследует состояние сельскохозяйственных культур, определяет их заболевания с помощью нейронной сети, подбирает лекарства и осуществляет их доставку в конкретную точку. «Тигр» способен определить заболевание растения с точностью 96 процентов.

Глава столичного Департамента образования и науки Исаак Калина на прошедшем 27 февраля селекторном совещании подотчетного ему ведомства лично вручил Георгию Бондарю памятный подарок. Кроме того он заострил внимание на факте того, что руководство школы №354 им. Д. М. Карбышева принимало активное участие в продвижении проекта по конструированию агробота «Тигр».

Норникель займется реновацией жилья в Норильске при поддержке государства

Жилищный вопрос в Норильске остро стоит давно. Большая часть жилья в Норильске возведена еще в середине прошлого века, в других экономических условиях. И, даже если физически здания остаются еще крепкими, то безнадежно отстают от современных требований к энергоэффективности, что в Заполярье особенно важно.

Отчасти, сложная ситуация сложилась из-за просчетов еще советского периода в строительстве и эксплуатации зданий. Север ошибок не прощает. Расселять приходилось целые серии многоэтажек. В последнее десятилетие власти пытались решить проблему за счет предоставления жителям ветхих и аварийных домов, ремонтируемых за счет бюджета муниципальных квартир. Они освобождались, когда кто-то уезжал из города на «большую землю». Но программа переселения северян шла очень медленно. К тому же такой подход не позволял комплексно решить проблему. Для комфортной жизни на Крайнем Севере необходимо новое, построенное с учетом климатических особенностей и изменившейся структуры города (не во всех районах квадратные метры одинаково востребованы) жилье.

Если бы не инициатива «Норникеля», то муниципалитет, наверное, еще долго пытался бы реанимировать то, что безнадежно устарело. Теперь появился шанс решить проблему кардинально. По сообщениям СМИ, предложение «Норникеля» о государственно-частном партнерстве в реновации Норильска получили предварительное одобрение в ряде федеральных министерств. При удачном стечении обстоятельств, деньги на норильскую реновацию могут быть заложены уже в бюджет 2021 года.

 

Фарма сможет попрактиковаться в маркировке с АТОЛ в центрах Лаборатории Маркировки

Теперь фарма сможет отработать на практике навыки по маркировке. Компания «АТОЛ» и Центр Дополнительного профессионального образования «ЛАБОРАТОРИЯ МАРКИРОВКИ» (Track & Trace Educational Center) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на повышение уровня знаний и квалификации представителей фармацевтической отрасли в области цифровой маркировки, систем мониторинга и противодействия нелегальному обороту лекарственных препаратов.

Аптеки, медучреждения и стоматологии смогут пройти офлайн курс по маркировке в трех городах Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже: на базе Сеченовского Университета в г. Москве, Санкт-Петербургского Химико-Фармацевтического Университета и Воронежского Государственного Университета.  Автоматизированные рабочие места с онлайн-кассами, программным обеспечением, 2d-сканерами, терминалами сбора данных от «АТОЛ». Владимир Плохих, генеральный директор Центра дополнительного профессионального образования «Лаборатория маркировки» отмечает также, что те участники оборота, кто работает в регионах от Калининграда до Владивостока, используют онлайн-обучение, а центральные регионы пройдут очный курс и сразу получат знания и отработают навыки на новом оборудовании.

«Для сохранения непрерывности процессов продажи лекарственных средств в соответствии с законодательством бизнесу правильнее отработать все возможные ошибки, связанные с маркировкой, до обязательного срока 1 июля. Обучающие курсы – одна из возможностей без риска для действующего бизнеса подготовить сотрудников к работе с новым регламентом. «АТОЛ» не только разрабатывает оборудование и ПО для работы с маркировкой, но и активно занимается образовательным направлением, обучая партнеров и клиентов в онлайн- и офлайн-форматах новым требованиям. Партнерство с «ЛАБОРАТОРИЕЙ МАРКИРОВКИ» стало для нас логичным продолжением начатой работы», – отмечает Оксана Колчина, исполнительный директор компании «АТОЛ».

Презентация новых возможностей учебных центров пройдет в Воронеже и Санкт-Петербурге.

 

При участии Корпорации «Гарант-Инвест» прошла II ежегодная конференция Ведомости «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

Двадцатого февраля в столичном отеле «Марриотт Новый Арбат» изданием «Ведомости» было организовано проведение второй ежегодной конференции «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России». В ее рамках участники обсудили вопросы глобальной и российской повестки устойчивого развития и зеленых финансов.

Отмечается, что проведение конференции стало возможным благодаря поддержке со стороны Корпорации «Гарант-Инвест», которая выступила спонсором этого мероприятия. В настоящее время глобальная климатическая повестка усилилась, что объясняет интерес к теме конференции. Также этому способствовали взятые на себя в рамках Парижского соглашения Россией обязательства. В рамках мероприятия за 20 февраля его участники обсудили вопросы перехода на «зеленую» экономику, уделив отдельное внимание Национальному проекту «Экология». ФПК «Гарант-Инвест» представила свой опыт размещения первых «зеленых» облигаций, а также рассказала об инвестиционном потенциале в проекты.

Фадеев высказался о фундаментальном праве человека

О необходимости бороться с трудовой дискриминацией заявил вчера на международном форуме труда, проходящем в Санкт-Петербурге, Валерий Фадеев, председатель Совета по правам человека при президенте РФ.

На пленарной сессии Фадеев затронул вопрос найма, отметив, что в наши дни у работодателей стало нормой вести отбор по признаку пола, возраста или национальности, хотя законом подобное запрещено.

«Я недавно посмотрел объявления о найме на работу. Приведу вам несколько примеров: «юрист-международник» — готовы взять неженатого мужчину до 40 лет. «Оператор персонального компьютера в офисе» — только незамужняя молодая женщина. <…> Это примеры дискриминации в трудовой сфере. Этих примеров тысячи. <…> Это архаика, то, от чего мы должны отказываться», — заявил глава СПЧ.

Фадеев также отметил важность соблюдения права на труд.

«У нас привыкли считать, что права человека — это, в первую очередь, политические права и свободы, и они очень важны. Но социальные и экономические права важны не меньше. Право на труд — фундаментальное право человека, нет труда — нет ни заработка, нет ни перспективы в жизни, нет смысла в жизни, если хотите. Я считаю, что право на труд — это ключевое право в Конституции РФ», — сказал Фадеев, добавив при этом, что его коллеги из СПЧ внимательно следят за этой темой.

Дополнительный выходной 22 апреля оплатят, но не всем

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уверили, что введенный по случаю общероссийского голосования дополнительный выходной никак не скажется на заработной плате граждан. Правда, уточнил глава ФНПР Михаил Шмаков, речь только о тех, кто работает на окладе. Граждане, работающие по принципу сдельной оплаты труда, также получат выходной, но оплачен он не будет

22 апреля станет юридически оплачиваемым выходным. Таким образом, все граждане, которые работают на окладе, получат полноценные зарплаты, несмотря на дополнительный отдых.

По решению президента России Владимира Путина,голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля 2020 года. Эту дату предложил Андрей Клишас, назвавший её «оптимальным» днем, поскольку к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан.

Россияне смогут докупать недостающие пенсионные баллы и стаж

Подобная идея была представлена в рамках концепции Новая мера – инструмента, призванного повысить привлекательность гарантированного пенсионного плана (ГПП). ГПП в октябре прошлого года представили Минфин и Центробанк. Данный план может заработать уже в 2021 году. Инициативу ЦБ и Минфина прокомментировал заместитель председателя комиссии по обращениям граждан ВПП «Единая Россия» Андрей Петров.

По его мнению, существующих сейчас пенсий зачастую не хватает даже на основные нужды одного пенсионера. Очень большую часть отнимает оплата счетов ЖКХ, покупка лекарств, товары первой необходимости. При этом индексация не дает существенной прибавки.

На его взгляд, необходимо обратиться к корню проблемы, а не зацикливаться на существующей балльной системе, придумывая новые подходы. Необходимо изменить саму систему выплат. Несмотря на попытки правительства услышать население и предпринять миры, ситуация по-прежнему не изменилась, доходы пенсионеров не выросли и жизнь не улучшилась.

«Для того чтобы люди страховые баллы докупали, им нужны деньги. А где их взять, если не хватает на самое насущное», — недоумевает Петров и называет ситуацию абсурдной.

По мнению Петрова, необходимо, чтобы накопительная часть пенсии переходила по наследству, чтобы в случае смерти гражданина его пенсионными накоплениями могли воспользоваться дети и внуки.

Он считает, что сейчас в стране у молодежи нет никакой мотивации для участия в программе накопительной пенсии, плюс низкие зарплаты большинства дают такой же низкий процент отчисления.

На его взгляд проекты на подобии Новой меры лишь вызывают раздражение у людей и накаляют ситуацию. «Пенсия должна быть прозрачной и понятной, а экономика – стабильной и развивающейся. Пока этого, к сожалению, нет, как нет и будущего при размерах таких пенсий», — подвел итог Петров.