Главная > На экране > С жителями Петербурга у Монумента героическим защитникам Ленинграда поговорил Михаил Романов

С жителями Петербурга у Монумента героическим защитникам Ленинграда поговорил Михаил Романов

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, посвященной Дню защитника Отечества.

К памятнику на площади Победы цветы также возложили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены Правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители командования Западного военного округа, Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветеранских организаций, курсанты Университета государственной противопожарной службы МЧС России, жители Санкт-Петербурга.

Перед началом церемонии в исполнении военного оркестра звучала маршевая музыка, мелодии песен о доблести и славе, выстроилась рота почетного караула. Открытие мероприятия ознаменовали звуки фанфар «Слушайте все». Была объявлена минута молчания. Затем прозвучал Гимн Российской Федерации.

Михаил Романов возложил цветы к монументу, поклонился памятнику и поговорил с горожанами.

— Президент России Владимир Путин объявил 2020 год Годом Памяти и Славы, так как в этом мае нам предстоит праздновать 75-летие Великой Победы. В нашем городе мы ежегодно по традиции в День защитника Отечества склоняем головы перед памятником Героическим защитникам Ленинграда, потому что именно они отстояли наш город, именно благодаря им он существует до сих пор. В то же время в этот день мы славим силу и доблесть русских воинов всех времен. За более, чем трехсотлетнюю историю Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда нога врага ни разу не вступала на землю нашего города. И я верю, что этого никогда не случится. Поэтому и сегодня очень важно воспитывать в новых поколениях граждан России глубокое уважение к истории своего Отечества, к подвигам его защитников, к памяти тех, кто отдал жизнь за Родину. Это – неотъемлемая часть обороноспособности нашей страны наряду с современным вооружением армии, мощностью флота, боевой и строевой подготовкой личного состава. Передающаяся из поколения в поколение бережная память об истории Отечества и патриотизм граждан – залог безопасности суверенитета нашего государства. Ведь именно любовь к Родине и вера в победу поднимает в атаку целые роты. Благодаря преданности своей стране, герои совершают исторические подвиги, а матери провожают на фронт сыновей, наказывая им отважно защищать Отчизну. Дорогие друзья, я поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам всего самого лучшего: здоровья, благополучия и самое главное –мирного неба над головой! Пусть будут здоровы ваши дети! – сказал Михаил Романов, обращаясь к петербуржцам.

Мадонна заплакала после падения со стула во время концерта в Париже

Американская певица Мадонна заплакала, после того как во время выступления во Франции соскользнула со стула и ударилась.

Концерт Мадонны проходил в рамках гастрольного тура. Она отменила несколько концертов, но все же решила выступить во Франции.
Певица сравнила себя со сломанной куклой, которую починили при помощи клея и скотча. Мадонна попросила несколько дней отдыха, чтобы закончить свой тур с улыбкой на лице и в целости и сохранности, поблагодарив парижских поклонников за понимание.

Уже несколько месяцев певица борется с последствиями травмы колена и бедра, передвигается с тростью и пробует альтернативные варианты лечения, по пока результатов нет.

Обновление Windows 10 привело к серии технических проблем

Владельцы компьютеров и ноутбуков с операционной системой Windows 10 сообщили о проблемах, которые вызваны недавним обновлением. Оказалось, что последняя версия ПО приводит к «синему экрану смерти».

Помимо этого, у пользователей продуктов Microsoft обнаружены и иные фатальные ошибки. Установка обновления, которое появилось 27 февраля, не являлась обязательной. Несмотря на это, американская корпорация посоветовала скачать обновление, так как в нем исправили ошибки, среди которых трудности с системным поиском.

У обладателей лицензионных копий Windows на фоне выпущенного и установленного обновления произошли сбои. Пользователи говорят о том, что системе не удается закончить установку апдейта, что и приводит к перезагрузке устройства.

Еще замечено, что компьютеры стали хуже работать, упала производительность, а также участились зависания.

Правительство поддержало желание ЦБ о переносе сроков перечисления денег в бюджет

Выступая в Госдуме, представитель Центробанка высказал просьбу регулятора о переносе сроков перечисления в бюджет доходов от продажи акций «Сбербанка» с 1 июня на 1 декабря 2020 года. Правительство не против.

По мнению телеграм-канала Мейстер, озвученная причина – волатильность рынков – лишь формальна. Из-за «обвала на коронавирусе» есть риск, что миноритарии постараются избавиться от большого объема акций. Канал позволил себе предложить еще и наличие неформального повода: денег в бюджете и так предостаточно, есть значительные остатки с прошлого года. Их бы освоить. А так, 500 миллиардов, которые ЦБ отправил бы в бюджет до 1 июня, благополучно уйдут на следующий год и не будут портить правительству статистику по исполняемости бюджета, делится мнением Мейстер.

Инвестсовет утвердил предложенные «делороссами» встречи для разъяснения новых налоговых систем

В правительстве региона состоялось первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Участие в нем принимали представители Новгородской «Деловой России» во главе с председателем регионального отделения Юрием Весельевым. Ключевой темой заседания стала отмена с будущего года единого налога на вменённый доход. При этом более половины предпринимателей в Новгородской области работают именно в этой налоговой системе.

Представители деловых объединений региона, входящие в Совет, отметили, что среди участников малого бизнеса региона многие решительно против подобных нововведений. Связно это с невысокими информированностью и знаниями о новых доступных налоговых системах. Особенно остро эта проблема стоит в муниципалитетах.

Лидер «делороссов» Юрий Весельев был в числе тех, кто заметил, что всю информацию о наиболее удобной системе уплаты налогов можно найти на сайте налоговой, или же получить лично у её сотрудников. «Было бы правильным также организовать во всех районах области встречи специалистов УФНС и представителей бизнеса», — отметил Весельев.

Данная идея нашла поддержку у новгородского губернатора Андрея Никитина, который отметил различный уровень знакомства с современными технологиями среди новгородских предпринимателей. Он предположил, что некоторым людям будет проще, если им все лично объяснят в доступной форме. В итоге Члены Совета поддержали предложение почти единодушно. Так же Совет постановил создать рабочую группу, которая будет работать над поправками в закон о патентной системе, принятый еще в 2012 году. По мнению членов Совета, закон не вполне соответствует современным реалиям бизнеса.

Эксперты подтвердили подделку подписей Родченкова в деле Зайцевой

Подписи бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под документами, которые легли в основу обвинения в нарушении антидопинговых правил российскими биатлонистками Ольгой Зайцевой, Яной Романовой и Ольгой Вилухиной, скопированы из другого источника. Об этом говорится в сообщении Group-IB.

В понедельник с Спортивном арбитражном суде началось слушание дела Вилухиной, Романовой и Зайцевой, которые в 2017-м году были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи и лишены медалей.

Адвокат спортсменок Алексей Панич заявил, что подписи Родченкова под документами, являющимися доказательствами обвинения, являются поддельными.

Проведенный анализ установил, что документы отличаются друг от друга криминалистической точки зрения и имеют различные метаданные: размер файлов, версия PDF, в которой они созданы.

Также эксперты отмечают, что на представленных страницах присутствуют полностью идентичные элементы – изображения с подписью.
Он отметил, что оба изображения с подписью являются отчуждаемыми, другими словами, могут быть скопированы и извлечены из файлов.

CAS предоставил МОК сутки на объяснение ситуации. Слушания по делу российских биатлонисток продолжался во вторник.

Рейс Новосибирск-Москва совершил экстренную посадку в Перми

В международном аэропорту «Пермь» совершил посадку самолет Airbus A-320 авиакомпании S7 летевший из Новосибирска в Москву.

Пролетая над Удмуртией борт подал сигнал бедствия и перешел к экстренному снижению.

По словам источника Интерфакса, после этого самолет развернулся на 90 градусов и направился на экстренную посадку в Пермь, продолжая снижаться.

Впоследствии стало известно, что причиной смены курс стало анонимное сообщение о бомбе на борту самолета.

Little Big едет на «Евровидение» в Роттердам

Не так давно в прессе появились сообщения, что в этот раз Россию на «Евровидении» будет представлять Александр Панайотов. Его имя фигурировало в гипотетических коротких списках. Тогда эти слухи комментировали многие, и суть комментариев заключалась в том, что даже если это неправда, все равно пошлют кого-то из привычной обоймы. Не Панайотов, так Лазарев, не Лазарев, так Билан, не Билан, так Бузова.

Но видимо, и у этого порочного круга есть запас прочности.

Песня, с которой Little Big едет на конкурс, пока не представлена публике. Но сомнений в том, что музыканты придумают хит, нет.

Более того, Little Big — единственные в списке уже объявленных участников «Евровидения» от разных стран, способные придумывать не просто хиты, а мемы.

В 2020 году важно не просто сочинять песни, необходимо уметь запускать вирус. Сочинив в 2018-м песню «Skibidi», группа продемонстрировала в этом направлении высший пилотаж. Танец из клипа знают все.

Профессор МГИМО выразил недоверие опросу ВЦИОМ

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, посвященный языку церковной службы, в частности инициативе патриарха Кирилла о частичной русификации богослужения. Результаты опроса показали, что большинство лишь предполагает, что знает на каком языке ведется богослужение, и 75% опрошенных поддерживают инициативу патриарха о русификации церковной службы.

Комментируя вчера итог опроса, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Легойда отметил: «На методологию и результаты опроса не могли не наложить отпечаток интересы его заказчиков».

По мнению телеграм-канала Мейстер, это, к сожалению, прямое заявление о недоверии к опросам общественного мнения. Методология массовых опросов разрабатывается и совершенствуется уже 90 лет, и странно думать, будто на неё можно повлиять со стороны. Если заказчик на что-то и способен повлиять, то исключительно на добросовестность исследователей в соблюдении (или нарушении) методологии.

По мнению Мейстера, ВЦИОМ менее всего заслуживает подозрений и упреков. ВЦИОМ является полностью государственным акционерным обществом, а Левада-центр при этом независимая некоммерческая организация из списка иностранных агентов. Обе организации в январе 2020 года проводили проверку доверия политикам, не используя подсказки в виде карточек с именами, и получили примерно одинаковые результаты по рейтингу Владимира Путина, данные Левада-центра были даже на 4.4% выше. И где же тут «влияние заказчика»?

Конечно, все ошибаются и социологи не исключение. Доверительный интервал в 95% (а именно с ним проводятся практически все опросы) означает, что каждый 20-й опрос общественного мнения ошибочен. Это данность, с которой следует просто смириться. Но нелепо при этом подозревать в недобросовестности ВЦИОМ, за 32 года работы многократно доказавший свою честность и надежность, считает канал Мейстер.

В России подтверждено 6 случаев короновирусной инфекции

По сообщениям Роспотребнадзора на 3 марта 2020 года в России подтверждено 6 случаев заболевания короновирусом.

Речь о двух гражданах Китая, которые получили лечение и в середине февраля покинули больницу с подтвержденным выздоровлением. Три россиянина с круизного лайнера Diamond Princess сейчас находятся в Казани на карантине. О шестом заболевшем стало известно вчера, 2 марта, им стал житель Москвы, вернувшийся в конце февраля из Италии.

В ведомстве напоминают, что все прибывающие из неблагоприятных в плане эпидемиологической ситуации регионов подвергаются усиленному контролю и осмотру с применением стационарных и переносных тепловизоров, кроме того проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

По данным на вечер 2 марта общее число заразившихся коронавирусом Covid-19 во всем мире достигло 90182 человек, об этом сообщила гонконгская газета South China Morning Post. Больше 80 тысяч заболевших приходится на территорию материкового Китая.

Первый канал назвал имя участника «Евровидения»- 2020

Россия определилась с именем участника, который представит нашу стран в Нидерландах на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2020 году. Россию на международном конкурсе будет представлять рейв-группа Little Big, а премьера песни, с которой ребята отправятся в Роттердам, состоится на днях. Фронтмен группы Илья Прусикин пообещал, что песня будет веселой, как и большинство песен группы.

Музыкант признался, что первой реакцией группы на новость была радость, но потом она сменилась страхом, так как надежд на ребят возлагается много. Но Прусикин пообещал сделать все от них зависящее, чтобы победить.

Группа Little Big возникла в 2013 году в Санкт-Петербурге, 1 апреля они разместили свой дебютный клип на канале YouTube. Лучшим результатом группы на YouTube канале на сегодня остается клип Skibidi, у него более 360 миллионов просмотров. В состав группы кроме Ильи Прусикина, входят Софья Таюрская, Антон Лиссов, Сергей Макаров. Группа регулярно выступает с концертами в России и Европе, имеет музыкальные награды.
«Евровидение» пройдет с 12 по 16 мая в Роттердаме.