Главная > На экране > Huawei и WBA проведут в Мондрагонском университете испытания Wi-Fi 6

Huawei и WBA проведут в Мондрагонском университете испытания Wi-Fi 6

Компания Huawei и отраслевая ассоциация WBA недавно анонсировали проведение ряда проверочных испытаний Wi-Fi 6 на территории Мондрагонского университета в Испании. Данная инициатива направлена на поиск различных сценариев применения инновационной технологии в высшем образовании и обеспечение прочного фундамента для обучения методом погружения.

Учрежденный в 1997 году Мондрагонский университет — некоммерческий кооперативный частный вуз, расположенный в испанской Стране Басков. Учебное заведение занимает восьмое место в рейтинге лучших университетов страны согласно рейтингу CYD (где представлены все вузы Испании). Университет входит в Мондрагонскую кооперативную корпорацию (Mondragon Corporation) — десятую по величине компанию Испании по обороту активов и крупнейшую бизнес-группу баскского региона, осуществляющую свою деятельность на пяти континентах земного шара.

Мондрагонский университет реализует уникальную образовательно-инновационную модель, ориентированную на удовлетворение социальных и образовательных потребностей новой эпохи. Модель обеспечивает комплексный процесс обучения, формирования и обмена новыми знаниями с целью повышения темпов социального преобразования.  В соответствии со студентоориентированной стратегией, переопределяющей алгоритмы взаимодействия между учащимися и преподавателями, учителя становятся тренерами и скорее старшими коллегами, разрушая традиционные стереотипы.

Вместо стандартного освоения ограниченных академических знаний студенты оттачивают свои лидерские качества, навыки командной работы, коммуникации, решения проблем, принятия решений и другие практические приемы.

Традиционные сети ограничивают внедрение инновационных методик преподавания

В привычный учебный процесс сегодня то и дело вмешиваются инновационные методы преподавания. Многочисленные средства обучения методом погружения — прямые онлайн-трансляции, дистанционное обучение и виртуальная реальность (ВР), — становятся все более популярными, преобразуя динамику образовательного процесса.

Адаптация к подобным изменениям играет основополагающую роль в концепции Мондрагонского университета, а обеспечение широкому спектру приложений надежного и стабильного доступа к сети Wi-Fi — в любое время и в любом месте, — является одним из ключевых приоритетов вуза. Тем не менее, для реализации этих задач необходимо было преодолеть ряд технических трудностей, включая серьезные проблемы с сетевым роумингом в преподавательских кабинетах, частные перебои сети в аудиториях и кабинетах без возможности восстановления связи, неравномерное покрытие в жилых зонах и нестабильная скорость сетевого доступа. Все эти трудности существенно осложняли процесс пользовательского взаимодействия.

Приняв во внимание постоянные жалобы учащихся и преподавателей на плохое качество сетевого доступа, руководство университета решило радикально решить эту проблему и модернизировать свою беспроводную сеть.

Успешно прошедшая апробационные испытания технология Wi-Fi 6 от Huawei обеспечивает исключительное качество связи

Ознакомившись с задачами и существующими проблемами ИТ-персонала университета, компания Huawei совместно с региональными партнерами организовала проведение испытаний с целью создания высокоскоростной и стабильной сети Wi-Fi для студентов и преподавателей. На этот процесс понадобилось всего полтора дня.

В коридорах, где беспроводные сигналы движутся вместе с пользователями, были установлены оснащенные смарт-антеннами точки доступа Huawei AP5760-10s, обеспечивающие интеллектуальное усиление сигнала в зонах с нестабильным покрытием. Классы и аудитории оснастили точками доступа AP7060DNs, способными поддерживать одновременную работу большого количества пользователей. В общежитиях реализовано гибкое решение для распределенной сети Wi-Fi: в каждом корпусе была установлена отдельная ресурсная единица (RU), обеспечивающая стабильный и качественный беспроводной сигнал буквально в каждом углу здания.

Тестовый период длился в течение одного месяца, на протяжении которого был собран значительный объем данных для университетской команды ИТ-персонала. В процессе испытаний они смогли лично убедиться в превосходных эксплуатационных характеристиках точек доступа Huawei даже в условиях высокой пользовательской нагрузки на сеть. Отличную производительность технологии Wi-Fi 6 подтвердили и результаты опроса, в ходе которого почти все преподаватели университета высоко оценили качество соединения, отметив значительные улучшения по сравнению со старой сетью Meraki. Со стороны пользователей перестали поступать жалобы на перебои роуминг-соединений и низкую скорость сетевого доступа.

Студентоориентированное обучение — новые методы воспитания талантов

Уникальная образовательная модель Мондрагонского университета обеспечивает высококачественную подготовку учащихся, прививая им не только универсальные ценности, но и практические навыки для успешной профессиональной карьеры.  К тому же, тот факт, что университет входит в состав Mondragon Group — корпорации, включающей 257 компаний, — гарантирует студентам вуза возможность попробовать себя в реальных рабочих условиях и даже принять непосредственное участие в корпоративных проектах. В аудиториях широко применяются разнообразные приложения для мультимедийного обучения, онлайн-коммуникации и взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. В подобных условиях традиционная сеть действительно оказывается препятствием для создания инноваций.

Технология Huawei Air Engine Wi-Fi 6 разработана специально для удовлетворения растущих требований к данными в эпоху интеллектуальных инноваций и способна поддерживать работу самых разнообразных учебных приложений в университете 21-го столетия. Подобное решение устраняет все ограничения для «цифровой» подготовки специалистов, избавляя учащихся от необходимости взаимодействовать со слабой сетью с низкой пропускной способностью и большими задержками, что гарантирует доступ к разнообразным и персонализированным моделям обучения.

Тестирование Wi-Fi 6: расширяя границы и преодолевая преграды

В ходе недавней конференции Wireless Global Congress, организованной отраслевой ассоциацией Wireless Broadband Alliance (WBA), компания Huawei и WBA анонсировали совместный запуск экспериментальной программы тестирования прикладных сценариев применения Wi-Fi 6 в колледжах и университетах. Мондрагонский университет станет «полигоном» для проведения первой серии проверочных испытаний инновационной технологии. Их цель заключается в апробировании различных вариантов использования Wi-Fi 6 в сфере высшего образования и формирования прочного фундамента для реализации различных моделей обучения по методу погружения.

Разработанное компанией Huawei решение Air Engine Wi-Fi 6 уже широко используется в различных регионах земного шара. Huawei и дальше будет всячески способствовать развитию отрасли Wi-Fi 6, тесно сотрудничая с отраслевыми партнерами в вопросах обеспечения повсеместного сетевого доступа и внедрения интеллектуальных технологий в колледжах, университетах, правительственных организациях и частных предприятий, открывая своим пользователям практически безграничные преимущества цифровой трансформации.

 

Организаторы Международной премии Successful Ladies Awards объявили победителей

Церемония награждения Международной премии для успешных женщин Successful Ladies Awards прошла в российской столице в Golden Palace. Мероприятие стало одним из важных событий ушедшего года. Продюсерская компания «Атмосфера» в лице Яны Кутуевой, организатор Successful Ladies Awards, предоставляет женщинам возможность представить себя и достичь еще больших успехов. Яна Кутуева подчеркнула: цель премии – сделать более популярным малый и средний бизнес, привлечь внимание к профессиональному развитию и самосовершенствованию во всех сферах деятельности.

Более тысячи заявок, присланных на соискание премии, было рассмотрено оргкомитетом премии. Известные журналисты, ученые, бизнесмены, вошедшие в состав жюри, назвали победителей и вручили награды за достижения в спорте, бизнесе, творчестве, науке и других сферах. На мероприятии, вел которое актер Дмитрий Кожома, своим творчеством гостей порадовали популярные музыкальные коллективы и исполнители.

Начислять мат капитал на первенца в РФ могут начать в марте

Депутаты и сенаторы готовятся к экстренному рассмотрению законопроектов, необходимых для выполнения поручений, которые российский глава дал в послании Федеральному собранию.

Так, в комитете Госдумы по социальной политике отметили, что материнский капитал на первенца, как и жилищные выплаты, начнут оформлять уже в марте-апреле.

Чтобы воплотить поручения Владимира Путина, необходимо внести ряд изменений в действующие законы.

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что основная задача сенаторов – активно включиться в проработку и анализ требующих изменений документов, а также дать зеленый свет на прохождение соответствующих инициатив.

Сенатор сказал, что будет меняться и финансирование выплат за счет средств федерального бюджета. Участником этого процесса, скорее всего, станет комитет Совфеда по финансовым рынкам и налогам.

Назван подрядчик строительства моста через Лену

Им стал российский консорциум «Ростех» и ВИС. Участие CRCC (Китай) в строительстве не предусматривается.

Канал https://t.me/maester высказывает предположение о причинах такого решения. Страна сегодня нуждается в разгоне экономики – в свете этого резонно давать работу своим компаниям и специалистам. Китайцы же всегда работают только собственными силами, завозя своих людей. А их инвестиции проекту ленского моста не требуются – он поставлен на госфинансирование. Вот почему было проигнорировано даже наличие у китайцев меморандума о сотрудничестве с руководством Якутии. В данной ситуации партнерство с Китаем является лишним.

Зеленскому отказали в праве выступить на форуме в Израиле

Израильская сторона отказала украинскому президенту Владимиру Зеленскому в праве выступить на форуме, который посвящен 75-й годовщине освобождения нацистского лагеря в Освенциме.

При этом Зеленский отметил, что в любом случае будет присутствовать на мероприятии.

Ранее МИД Израиля осудил прославление ответственных за убийства евреев на Украине, подчеркнув, что память о Холокосте не может быть внутренним делом страны.

В ответ МИД Украины заявил, что официальный Киев осуждает любые формы нетерпимости и антисемитизма, а сохранение исторической памяти о трагедии Холокоста будет оставаться важным направлением государственной политики страны.

Всемирный форум памяти Холокоста состоится 22-23 января в мемориале «Яд Вашем» в Израиле. От поездки на мероприятие ранее отказался польский лидер Анджей Дуда, которому организаторы мероприятия также не предоставили слова.

Российская база Хмеймим отразила атаку беспилотников в Сирии

В воскресенье, 19 января, боевики в Сирии пытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим при помощи беспилотников, но ПВО базы уничтожили цели.

В Министерстве обороны России отметили, что средства ПВО выявили три малоразмерные воздушные цели, которые приближались с северо-востока.

В результате инцидента никто не пострадал, материальный ущерб базе нанесен не был.

24 декабря глава Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что в прошлом году российские военные отразили атаки 53 беспилотников и сбили 27 ракет, атаковавших объекты РФ в Сирии.

Инициативы Президента пользуются поддержкой россиян

Такие выводы сделал канал https://t.me/maester по результатам проведенного ВЦИОМ телефонного опроса. Данные уже обнародованы главой центра В.Федоровым.

Положительную оценку Послание Президента получило у 18% респондентов, скорей положительную – у 31%. Новаторским выступление главы государства признали 33% опрошенных, 19% нашли, что оно отличается от предыдущих деталями. Шансы на реализацию предложенных инициатив оценены следующим образом: 11% – будут реализованы полностью, 37% – реализуются частично, 9% – не будут реализованы.

Более личная сторона дела еще интереснее. Послание вызвало большой интерес: 82% россиян о нем осведомлено, 19% посмотрело прямой эфир, 41% ознакомились с материалами СМИ. 28% обнаружили в речи Президента упоминание о своих личных проблемах, 39% решили, что глава государства в общем понимает нужды сограждан. 38% предположили, что воплощение выдвинутых инициатив в жизнь затронет лично их и близких им людей, 20% уверены. что этого не будет. При этом более прочих опрошенных заинтересовали предложения из области демографической политики (44%), образования (15%) и конституционной реформы (10%).

Были заданы и вопросы по эмоциональной оценке, и они тоже подтверждают выводы https://t.me/maester: у 22% Послание вызвало надежду, по 14% испытали доверие и уважение, 13% – уверенность в лучшем завтрашнем дне и 9% – гордость.

Более 60 тысяч человек приняло участие в ассамблее «Здоровая Москва»

В ассамблее «Здоровая Москва», которая проходила с 16 по 19 января на ВДНХ, приняло участие более 60 тысяч человек.

В рамках мероприятия выступили лучшие медики Москвы, москвичи и гости столицы послушали лекции известных мировых брендов в области медицины. Помимо этого, участники смогли пройти экспресс-диагностику.

Сообщается, что в первый день ассамблею посетил Сергея Собянин, который выступил на пленарном заседании. Он отметил, что в ближайшие годы в Москве появится новые объекты здравоохранение, которые разместят на площади свыше 1 миллиона квадратных метров.

На ассамблее состоялась интерактивная выставка, на которой представили 30 экспозиций. В частности, участникам была предоставлена возможность пройти экспресс-обследование, сдать анализы и узнать группу крови. Также 100 человек сдали кровь, пополнив донорский банк на 50 литров ценной жидкости.

На «Здоровой Москве» также были организованы мастер-классы по цветотерапии, гончарному делу, рисованию и пластилинографии. «Здоровый забег», в котором поучаствовали свыше 400 человек, также стал составляющей ассамблеи.

Синоптики пообещали москвичам апрельскую погоду

На неделе в Москве ожидается апрельская погода. Однако с 23 января в столицу вернутся отрицательные температуры. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он пояснил, что температура превысит климатическую норму на 11-12 градусов. По словам Вильфанда, во вторник она достигнет плюс 3-5 градусов. Также он добавил, что в начале недели в Москве не будет существенных осадков, а ветер будет порывистым.

В Москве на неделе ожидается апрельская погода. Однако с четверга, 23 января, в столицу вернутся отрицательные температуры, сообщил РБК исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Вильфанд рассказал, что с четверга температура начнет понижаться и направление ветра станет северо-западным. В ночь на 23 января синоптики прогнозируют отрицательные температуры, а в пятницу будет до минус 4–9 градусов, отметил он.

И.о. директора Гидрометцентра сообщил, что в выходные в Москву начнут возвращаться плюсовые температуры.

Принц Гарри сообщил о «глубокой печали» из-за последствий своего решения

В ходе благотворительного мероприятия в Лондоне, которое состоялось в воскресенье, принц Гарри заявил, что испытывает глубокую печаль по поводу того, что его решение с супругой Меган Маркл, стать независимыми от королевской семьи привело к таким последствиям.

Он отметил, что их надежда заключалась в том, чтобы продолжать служить королеве, военными ассоциациям, но не получая при этом бюджетных средств.

Напомним, 8 января принц Гарри, занимающий 6 место в очереди престолонаследия, и его супруга сообщили о намерении отказаться от статуса старших членов королевской семьи. Они решили обеспечить себе финансовую независимость и начать жить на два дома – в Канаде или в Великобритании.

18 января Букингемский дворец сообщил, что теперь супруги не смогут официально представлять королеву Великобритании Елизавету II, а также исполнять другие церемониальные обязанности. Также они не смогут использовать титул Их Высочеств.

Также сообщалось, что семья принца более не будет получать бюджетных средств, за счет которых покрывались расходы герцога и герцогини Сассекских в связи с их официальной ролью членов монаршей фамилии.

В ближайшее время принцу необходимо отказаться от привилегий и почетных военных званий.

Комиссию по платежкам за ЖКХ в России предложили отменить

Банкам запретят брать комиссию при перечислении платежей за ЖКХ. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент до начала весны.

По словам главы фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова, депутаты, которые работают над документом, уже получили одобрение от Центробанка.

Он добавил, что с технической точки зрения изменения просты, но они крайне важны для граждан, которые перестанут переплачивать за такие услуги. В настоящее время комиссия составляет от 0,5 до 2% независимо о того, как проводится платеж: онлайн, наличными или при помощи банкомата.

Поддерживает инициативу и первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Он считает, что ощутимого ущерба банкам запрет на взимание таких комиссий с граждан не нанесет. А вот для людей, которые будут платить ровно ту сумму, которую им прислали, а не ту, что предложил банк, это станет существенной помощью.