Главная > На экране > Барокамера способна продлять молодость

Барокамера способна продлять молодость

Способность барокамеры возвращать молодость установили израильские ученые, об этом пишет газета «Коммерсантъ». Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Aging, кислородная терапия в условиях гипербарической барокамеры позволила обратить вспять биологический процесс старения.

С возрастом у людей укорачиваются концевые участки хромосом — теломеры, которые защищают хромосомы от разрушения и отвечают за сохранность генома в процессе деления клетки. Чем старше мы становимся, тем короче наши теломеры. Именно на восстановление рост теломеров нацелено большинство исследований в сфере поиска средства продления молодости.

Израильские ученые на протяжении трех месяцев проводили процедуру кислородной терапии добровольцам в возрасте старше 64 лет. Пять дней в неделю они проводили в барокамере по 90 мину в день. В результате длинна теломеров у них увеличилась на 20% и на 37% снизилось число сенесцентных клеток в организме, что облегчило процесс регенерации новых здоровых клеток. Ученые утверждают, то сейчас длинна теломеров у участников исследования такая же, ка была у них в 25 лет.

Ранее проведенные эксперименты на животных показали, что удаление сенесцентных клеток из организма продлевает жизнь более чем на треть.

Минздрав РФ призвал регионы вводить ограничения

Активнее устанавливать ограничительные меры в регионах с высоким уровнем заболеваемости, призвал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Он напомнил, что такое право имеют все главы регионов.

«Главы регионов с высокой заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и высочайшей нагрузкой на систему здравоохранения должны предпринимать адекватные действия для улучшения ситуации. В том числе принимать ограничительные меры на уровне региона или точечно, на уровне отдельных муниципалитетов, где ситуация наиболее острая», — цитирует слова министра Интерфакс.

Мурашко также призвал ускорить раздачу бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. «От своевременного начала терапии заболевания зависит успех лечения», — подчеркнул он.

Сегодня, 19 ноября, в России вновь были установлены антирекорды по суточному приросту заболевших и по числу умерших пациентов с COVID-19. Всего за время пандеми в России от коронавируса умерли 34 850 человек.
Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину, что в десяти регионах России пациентами с коронавирусом занято более 90% коечного фонда — это Чувашия, Севастополь, Орловская, Ивановская, Пензенская, Самарская, Омская и Иркутская области, Мордовия и Коми. Президент поручил решить проблемные вопросы в сфере борьбы с коронавирусом.

39 регионов получат деньги на компенсацию потерь из-за пандемии

Российское правительство направит дополнительные 80 млрд рублей на компенсации регионам потерь, вызванных коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание кабмина в четверг.Он также пояснил, что средства будут выделен 39 субъектам РФ.

Глава кабмина отметил сложности с исполнением бюджета во многих российских регионах, поскольку предприятия, малый и средний бизнес до конца так и не восстановились, а объемы налоговых и неналоговых доходов в региональных бюджетах значительно сократились.

«Правительство продолжит поддерживать субъекты РФ, — сообщил Мишустин. — Чтобы обеспечить их устойчивость мы уже направили более 200 млрд рублей. Сегодня выделим еще 80 млрд рублей для компенсации тех поступлений, которые недополучили в ряде регионов».

АКРА назвала текущий кризис в РФ самым мягким за последние 22 года

Текущий кризис в РФ является самым мягким из всех, что переживали россияне в последние 22 года, считают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), н чье исследование ссылается в своей статье РБК.

В своем новом макропрогнозе аналитика АКРА прогнозируют рост ВВП в 2021 году и укрепление рубля до отметок ниже 70 рублей за доллар к 2024 году.

Сравнивая коронакизис с предыдущими (1998, 2008-2009 и 2014-2015 годы), аналитик пришли к выводу, что последствия нынешнего кризиса, окажутся мягче для экономики страны. Так, согласно их прогнозу, снижение экономики ожидается в 2020 году на 4,3%, а не 4,5%, как ранее предполагалось. Инфляция превысит таргет Центробанка, установленный на уроне 4%, и составит 4,2%. В 2021 году году рост ВВП России составит 3,8%, а не 2,2%, как ранее прогнозировало агентство, а к докризисным показателям экономики вернется в 2022-2023 году.

Правительство России в базовом сценарии ожидает, что падение ВВП в 2020 году составит 3,9%. В 2021 году экономика вырастет на 3,3%, а в 2022 и 2023 годах — на 3,4 и 3% соответственно.

Роскачество высоко оценило 19 марок водки

Наивысшую оценку получили 19 из 23 проверенных Роскачеством образцов водки. Было установлена, что вся продукция безопасна – от самой дешевой до наиболее дорогой. В исследовании участвовали профессиональные дегустаторы.

Вся проверяемая водка была российского производства, стоимость исследуемых образцов была от 200 до 1554 рублей.

В Роскачестве отметили, что двум торговым маркам была снижена оценка, так как у них был жгучий и резкий вкус. В них обнаружили высокое содержание сульфатов, которые и придают алкоголю горечь. Еще два варианта водки получили низкую оценку за низкое содержание в составе кальция и магния, несмотря на заявленное очищение молоком.

Напомним, что решением Минфина минимальная стоимость водки с 1 января 2021 года увеличится на 5,7%.

Выпускники «школы губернаторов» получили новые назначения

В среду, 18 ноября, президент назначил двух врио глав – Мордовии и Белгородской области. Оба назначенных выпускники курсов кадрового резерва ВШГУ (известна как «школа губернаторов»). Тем самым в очередной раз подтверждается системность кадровой политики Путина – делать ставку на молодых, успешных и в то же время опытных людей, прошедших необходимую подготовку.

Интересно, отмечает телеграм-канал Мейстер, что это сильно напрягает тех, кто привык «решать» вопросы по назначению, подсовывая непонятных мутных фигур. Именно они сейчас прикладывают все силы, чтобы вернуть прежние порядки и диктуют простыни обличительных текстов для перепечатки в незыгарях и ему подобных, но тщетно — собаки лают, караван идет.

Вексельберг займется реконструкцией аэропорта Магадана

Поучаствовать в благоустройстве магаданского аэропорта намерены компании «Аэропорты регионов» (АР) Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко. Они подали заявку на участие в конкурсе на реконструкцию аэропорта Магадана «Сокол». Об этом газете «Ведомости» сообщил гендиректор АР Евгений Чудновский. Победитель конкурса в обмен на свои инвестиции в аэропорт получит 75% минус одна акция оператора аэропорта.

Проект предполагает строительство новых пассажирских и грузовых терминалов, привокзальной площади и реконструкцию инженерных коммуникаций. Минимальный размер частных инвестиций обозначен в размере 4,3 млрд руб.

Магаданская область выделит на проект 490,3 млн руб. бюджетных средств.
Изначально планировалось, что конкурс будет завершен уже к середине ноября, но подведение итогов перенесли на месяц. «Мы попросили губернатора продлить конкурс, чтобы поучаствовать в нем. Кроме того, были внесены изменения в конкурсную документацию», — сообщил Чудновский.

Кроме АР и «Новапорт» в конкурсе примет участие компания «Красинвест». пишет газета со ссылкой на представителя компании. В сентябре ФАС по результату рассмотрения жалобы «Красинвеста» аннулировала итоги конкурса по аэропорту Благовещенска, в котором победили Вексельберг и Троценко.

Виталий Мутко заявил, что жители России ждут благоустройства парков и скверов

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что благоустройство небольших парков и скверов должно стать важнейшим направлением развития общественных пространств. Это показал опрос населения российских городов-миллионников, который был проведен ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ. По данным исследования, около трети опрошенных считает, что именно эти общественные пространства необходимо благоустроить в первую очередь. В тройку наиболее приоритетных направлений развития городских пространств также вошли бульвары с улицами (25%) и городские парки (23%).

«Мы видим потребность горожан в благоустройстве общественных пространств. Люди хотят развития небольших парков, бульваров и улиц — тех мест, которыми они пользуются каждый день, когда идут на работу, совершают пробежку или гуляют с детьми», — прокомментировал исследование Виталий Мутко, пишет официальный сайт ДОМ.РФ.

В числе территорий, которые требуют благоустройства, жители отметили и городские площади, и набережные.

«Президент РФ Владимир Путин поручил повысить качество городской среды в полтора раза к 2030 году. ДОМ.РФ активно участвует в выполнении этого поручения, опираясь прежде всего на запросы жителей», — подчеркнул Виталий Мутко. По его словам, был разработан совместно с Минстроем России Индекс качества городской среды. Также создано руководство по улучшению отдельных показателей, для специалистов по всей стране на регулярной основе проводятся образовательные мероприятия. «Мы активно работаем с регионами: уже в 51 городе ДОМ.РФ разработал проекты благоустройства для 300 территорий, мастер-планы и стратегии развития. Комплексная реализация предложенных мер позволит к 2030 году создать благоприятную городскую среду в 80% городов России», — говорит Мутко.

Также, по данным сообщаемым Виталием Мутко, жители крупных городов оценивают результаты работ по благоустройству. В частности, около 70 процентов респондентов опроса сообщили об улучшении городской среды за последние три года.

По данным источника, в опросе приняли участие 3 тысячи человек. Среди участников исследования общественного мнения мужчины и женщины в возрасте от 20 до 60 лет. Эти люди принимают финансовые решения в домохозяйстве и постоянно проживающие в городах, где проводилось исследование. Отметим, опрос общественного мнения проводился в городах с населением свыше 1 млн человек.

Крымский винзавод продают за 5,3 млрд рублей

Завод по производству крымских вин «Массандра» был выставлен на аукцион за 5,3 млрд рублей. Его гендиректор Янина Павленко, получи на днях предложение занять пост главы ялтинской администрации.

На аукцион выставлено 100% акций винзавода с начальной стоимостью лота в 5,3 млрд рублей. Подать заявку на участие в торгах можно до 8 декабря, сам же аукцион состоится 14 декабря.

«Массандра» — одно из самых масштабных предприятий в СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции. Оно объединяет в себе 9 заводов первичного и вторичного виноделия и три самостоятельных завода. Главное предприятие объединения — Ялтинский завод марочных вин.

К отказу от курения на фоне пандемии призвал Роспотребнадзор

Коронавирусная инфекция у курильщиков чаще протекает в более тяжелой форме, поэтому в Роспотребнадзоре призвали граждан отказаться от курения во время пандемии.

«В Международный день отказа от курения Роспотребнадзор напоминает, что согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. <…> Роспотребнадзор призывает граждан защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Роспотребнадзор отметил вред курения любых сигарет, даже легких, и напомнил о развитии различных заболеваний на фоне длительного курения.

Так, по данным исследований, если регулярно выкуривать 10 сигарет ежедневно, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день, риск увеличивается вдвое.

Курение также способствует преждевременному старению кожи и на 50% повышает риск развития инсульта, который может оказаться смертельным.

Эксперты нашли под Китаем затопленную плиту Тихого океана

Исследователи пришли к выводу, что Китай располагается на затопленной в мантии Тихоокеанской плите. Они сняли на фото верхнюю и нижнюю части океанической плиты, которая находится в 410 километрах под землей и имеет протяженность порядка 600 километров. Таким образом специалисты доказали свою теорию.

Исследователи установили, что океаническая плита протяженностью более 400 миль проходит под северо-востоком Китая. С помощью установленных станций ученые воссоздали границы затопленной плиты Тихого океана.

В ходе работы они сделали вывод, что Китай расположен на затопленной в мантии плите Тихого океана.

В будущем данное открытие поможет предсказывать дальнейшее сейсмологическое поведение литосферных плит в регионе.