Главная > На экране > В ФРГ назвали неоправданным решение России выслать дипломатов

В ФРГ назвали неоправданным решение России выслать дипломатов

МИД Германии сожалеет о решении РФ выслать двоих немецких дипломатов, считая этот шаг неоправданным и посылающим неверный сигнал.

В МИДе добавили, что Берлин оставляет за собой право на дальнейшие шаги и призывает Кремль к серьезному содействию в расследовании преступления, совершенного в Берлине. Подозреваемым по делу является гражданин РФ.

12 декабря Россия, пользуясь принципами взаимности, объявил двух сотрудников посольства ФРГ персонами нон грата и потребовала покинуть страну в течение недели. Нота была вручена вызванному в МИД после Германии Гезе фон Гайру. В Кремле отметили, что это мера вынужденная, выразив надежду, что решение не окажет влияния на двусторонние отношения.

4 декабря МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии и потребовал от двух сотрудников российских спецслужб покинуть страну. Российский посол в ФРГ Сергей Нечаев был вызван в ведомство.

В МИД ФРГ решение объяснили якобы недостаточным участием российской стороны в расследовании убийства.

Госдума приняла закон о возможности оборудования курилок в аэропортах

На пленарном заседании Госдума приняла закон, который создает возможность оборудования изолированных помещений для курения в аэропортах. Автором инициативы является первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

После вступления документа в силу курилки могут быть организованы в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения досмотра.

Таким образом, снимается запрет на курение в зданиях аэропортов, который действовал порядка шести лет и разрешал курить на расстоянии не менее 15 метров от здания.

В пояснительной записке к закону говорится, что только за один год и только в одном аэропорту Шереметьево возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением.

При пожаре пострадали два члена экипажа «Адмирала Кузнецова»

Во время пожара на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» пострадали двое военных, сообщили в Минобороны. В пресс-службе Северного флота сказали, что очаг задымления на корабле локализовали члены экипажа и пожарные.

Представитель флота уточнил, что двум военнослужащим, которые принимали участие в локализации задымления и получившим травмы дыхательных путей, оказана медицинская помощь.

По информации штаба СФ, вооружения и боеприпасов на корабле нет. Там подтвердили, что задымление в одном из отсеков произошло в ходе плановых сварочных работ.

Ранее в центре судоремонта «Звездочка», который отвечает за ремонт на корабле, заявили, что в момент возникновения пожара на борту были гражданские специалисты и члены экипажа, которые контролируют все работы. На предприятии отметили, что у них не сведений о пострадавших.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов говорил «Интерфаксу», что из гражданских работников никто не пострадал.

По словам источника: У России может появится новый козырь в борьбе за принадлежность обширных территорий. По итогам многолетних обследований, ученые из МГУ сделали вывод, что в центральной части Северного Ледовитого океана подводный хребет Менделеева является продолжением российской части континента.

Если доказательства неопровержимы, то спор в ООН от 2001 года наконец-то будет разрешен в пользу России. На моментальное решение, конечно не приходится рассчитывать. Дания, Канада и США так же имеют свои интересы в этом регионе, и скорее всего, попробуют затянуть решение спора.

ЦИК: ошибки избиркомов не могли стать причиной летних протестов

ЦИК РФ принял постановление «О некоторых аспектах итогов избирательной кампании по выборам депутатов Московской городской Думы седьмого созыва, состоявшимся 8 сентября 2019 года. Коротко: при проверке подписей избирателей в работе окружных избиркомов были упущения, однако в целом компания прошла в соответствии с требованиями закона.

Источник сообщает: председатель ЦИК Элла Памфилова во время комментирования заметила, что выборы были только поводом для протестов, а не причиной.

Логика Ведомства понятна – «Это не мы», однако на практике это означает, что региональные избиркомы на грядущих выборах могут не опасаться реакции ЦИК РФ на произвольные отказы в регистрации и снятия кандидатов.

В Госдуме оценили инициативу США признать РФ «спонсором терроризма»

Законопроект против Вашингтона, аналогичный инициативе сенатор Соединенных Штатов о внесении Российской Федерации с перечень государств – спонсоров терроризма, может быть рассмотрен в Госдуме.

Напомним, ранее международный комитет сената США одобрил законопроект, который обязывает госсекретаря Майка Помпео решить, надо ли объявить РФ спонсором терроризма. Ему необходимо определить, являются ли вооруженные формирования на востоке Украины, которые, как считают авторы документы, поддерживает Россия, иностранными террористическими организациями.

В настоящее время в американский список стран – спонсоров терроризма входят Северная Корея, Сирия, Иран и Судан.

20 ноября сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа собирается объявить Венесуэлу государством – спонсором терроризма.

 

Неисполнение расходов бюджета РФ в 2019 году составит 1 трлн рублей

Глава Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин доложил президенту Владимиру Путину о том, что неисполнение расходов федерального бюджета в 2019 году составит триллион рублей. Также Кудрин отметил, что такого никогда не было.

По мнению главы Счетной палаты, такие показатели указывают на то, что некоторые процедуры должны быть менее бюрократизированными.

20 ноября первый вице-премьер – глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что неисполнение расходов бюджета в текущем году на 1 триллион рублея связано с ужесточением правил для повышения эффективности трат. По словам министра, ранее были разрешены авансовые платежи, а сейчас казначейство отслеживает каждый рубль и получить деньги из бюджета стало сложнее.

Офис в Омске открыла компания Интерлизинг

Компания Интерлизинг открыла четвертый офис в Сибирском федеральном округе в городе Омске. Представительство начало работу на базе Банка Уралсиб.

«Интерлизинг открывает 16-ое представительство в Омске. Офис стартовал работу по адресу ул. Богдана Хмельницкого д.283/1, на базе центрального отделения Банка Уралсиб. Я уверен, что такое партнёрство сыграет роль в расширении бизнеса и позволит предлагать клиентам полный спектр финансовых услуг», – комментирует Михаил Цыкунов, региональный директор Сибирского федерального округа компании Интерлизинг.

В марте этого года Интерлизинг уже расширял границы Сибирского региона открытием представительства в Иркутске, а чуть ранее в декабре открыл офис в Казани. В стратегическом плане развития компании к концу 2020 года расширить географию присутствия до 25 городов РФ.

Интерлизинг предлагает клиентам гибкие программы «Экспресс» и «Стандарт», в рамках которых можно провести сделку до 30 млн рублей в рамках 3-х дней по программе «Экспресс» или же приобрести предмет лизинга до 500 млн рублей в рамках 7-ми дней по программе «Стандарт».

Компания удерживает лидирующие позиции на рынке лизинга на протяжении 20 лет и поддерживает партнёрские отношения с российскими и зарубежными заводами-изготовителями, благодаря чему клиенты «Интерлизинга» получают множество выгодных предложений на покупку техники и оборудования в лизинг. В компании все виды лизинга доступны как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям: лизинг легковых и грузовых автомобилей, строительной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, а также производственного оборудования.

Справка о компании Интерлизинг:

Интерлизинг — универсальная лизинговая компания, предоставляющая широкий спектр услуг преимущественно клиентам малого и среднего бизнеса.

Компания Интерлизинг представлена в 16 городах: Санкт-Петербург, Москва, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Казань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Тюмень, Сургут, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск.

По состоянию на 01.10.2019 года:

  • лизинговый портфель компании составляет 18 млрд рублей,
  • объем нового бизнеса составил 7,8 млрд руб.,
  • общее количество заключенных договоров за 9 месяцев 2019 года – 1 811 шт.

www.ileasing.ru

Главврач онкологической больницы №1 показал мэру Москвы новый корпус

4 ноября мэр Москвы осмотрел отремонтированный хирургический корпус на Загородном шоссе. Главу столицы сопровождали Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития; Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы; Алексей Челышев префект ЮАО и главный врач онкологической больницы №1 Всеволод Галкин.

Главный врач отметил, что корпус действительно уникальный и высокотехнологичный, позволяющий проводить операции на уровне европейских клиник. На данный момент большое внимание в больнице уделено именно раннему выявлению онкологических заболеваний и органосохранным операциям. «Разработанные нашими специалистами методы позволяют не только вовремя распознать и удалить опухоль, но и в кратчайшие сроки вернуть пациента к полноценной жизни», — подчеркнул Всеволод Николаевич Галкин.

Сергей Семёнович посетил высокотехнологичные операционные, осмотрел систему дистанционного контроля состояния пациентов, а также уникальный сервис «телемедицина», благодаря которому появилась возможность дистанционно консультироваться с профильными специалистами и вести трансляцию в ходе операции. Делегация посетила также отделение опухолей головы и шеи, где проводятся сложнейшие операции по удалению злокачественных заболеваний в области головы и шеи. Основным преимуществом отделения является возможность проводить реконструкцию органов во время операции, что совместно с качественно проведённой реабилитацией позволяет вести пациента от длительной ремиссии к полному выздоровлению.

На Кавказе создают федеральную национально-культурную автономию абазин

Недавно в Нальчике состоялось очередное заседание Совета по межнациональным отношениям, в ходе которого глава государства Владимир Путин рассказал о важности Северного Кавказа для многонациональной России. Он заострил внимание на том, что эта территория является примером того, как на ней сотни лет рядом живут представители разных народов, которые гордятся своим языком, историей, культурой и чтят многовековые традиции. Российский лидер поручил главам субъектам РФ взять на личный контроль вопросы государственной национальной политики, а при решении таких вопросов опираться на позицию национально-культурных общественных объединений.

Сообщается, что в настоящее время в РФ создано и действует 1210 национально-культурных автономий, однако только у двадцати из них есть федеральный статус. В обозримом будущем их число может пополниться федеральной национально-культурной автономией абазин, подача документации на официальную регистрацию которой планируется в ближайшее время. Это стало известно по итогам заседания учредительного съезда  общественных организаций абазинского этноса, которое отметилось назначением председателя ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России». Уточняется, что им избрали вице-спикера парламента КЧР Муссу Экзекова.

По словам Муссы Экзекова, сейчас рост общественной инициатива способствует активному развитию абазинского этноса. Создание федеральной автономии поспособствует выводу этой работы на новый уровень, — выразил уверенность он.

Тренировочные центры Южной Кореи ждут российских тхэквондистов на предолимпийский период

Российские мастера тхэквондо могут воспользоваться тренировочными центрами в Южной Корее на финальной стадии своей подготовки к Олимпиаде в Токио, которая пройдет с 24 июля по 9 августа.

Такое заявление было сделано на презентации, которая прошла в Москве с участием Генерального секретаря Фонда продвижения тхэквондо (TPF) Kook Hyun Jung (Чжонг Кук Хён), директора департамента развития продукта по тематическому туризму НОТК Zhu Sangyong (Чу Санг Ёнг), Заместителя директора Московского представительства НОТК Lee Jaehyung (Ли Чжэхён), президента Союза тхэквондо России (СТР) Анатолия Терехова и исполнительного директора СТР Геннадия Жигульского.

Если говорить конкретно о тхэквондо, то принять российских мастеров готовы такие центры, как Taekwondowon T1 Arena, Keimyung University Gymnasium, Gyeongju Gymnasium Taekwondo Training Center, Cheongju Badminton & Taekwondo Center, Gimje Sports Center, каждый из которых расположен всего в нескольких часах езды от крупнейшего в Азии аэропорта Инчхон или аэропорта в Пусане. Каждый из центров оснащен самым современным оборудованием и инвентарем, расположен в прекрасном месте и готов предоставить российским тхэквондистам самый широкий комплекс сопутствующих услуг и сервисов, — отметил Mr. Kook Hyun Jung (Чжонг Кук Хён). При этом он отметил, что корейские тренировочные центры готовы принять олимпийцев не только из России, но и других стран.

Все, что требуется от желающих воспользоваться услугами корейских тренировочных центров, это обратиться в офис НОТК в Москве, который оперативно перешлет заявку в Корейский национальный спортивный тренировочный центр. После согласования с его соответствующими департаментами клиенты получат детализированную информацию по своему запросу», — отметил   Ли Чжэхён.  По его словам, «климат Республики Корея очень схож с токийским. Корею и Японию отличают похожие аспекты культурной и окружающей среды, а также один часовой пояс. Так что для спортсменов, готовящихся к Олимпиаде в Токио в Корее, не должны возникнуть проблемы адаптации к погодным условиям или совершения дальних авиаперелетов.

Эти сходства являются еще одним веским аргументом в выборе Кореи в качестве гостевой тренировочной площадки, поскольку они способствуют повышению мастерства и физической формы, оптимизируя готовность спортсменов».

Региональные власти в Корее, заинтересованные в приеме зарубежных спортсменов, готовы предоставить им оборудование, отвечающее требованиям по проведению соревнований самого высокого уровня. Кроме того, они предоставляют разнообразную поддержку, включающую помощь по оптимальному использованию тренировочных мощностей, установлению льготных тарифов, дают рекомендации относительно удобного и доступного жилья, координируют транспортные услуги, работу переводчиков, а также обеспечивают нахождение достойных спарринг-партнеров.

Чу Санг Ёнг подчеркнул, что «Республика Корея, являющаяся членом практически всех международных спортивных федерацией, накопила значительный опыт и снискала общепризнанный авторитет при проведении таких крупных турниров, как Азиатские Игры в 1986 году, летняя Олимпиада в 1988-м и зимняя в 2018 году, чемпионат мира по футболу (совместно с Японией) в 2002 году, чемпионат мира по легкой атлетике в 2011 году, летняя Универсиада в 2015 году. А корейские спортсмены добились на них заметных успехов особенно в таких дисциплинах, как стрельба из лука, тхэквондо, фехтование, хоккей, гандбол, борьба, бадминтон и бейсбол.

Корейские гости в ходе своего пребывания в Москве посетили и высоко оценили организацию соревнований ТОП уровня — «Финала Гран-при World Taekwondo», которые впервые прошли в российской столице. Борьбу за решающие рейтинговые баллы для попадания на Олимпийские игры в Токио во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском 6 и 7 декабря вели 127 ведущих тхэквондистов мира, чемпионы и призеры Олимпиад.