Главная > На экране > Xiaomi представила нового дешевого «убийцу флагманов»

Xiaomi представила нового дешевого «убийцу флагманов»

Бренд Xiaomi Redmi 10 декабря представил смартфон Redmi K30, который позиционируется как «убийца флагманов».

Новый девайс получил получил IPS-дисплей с диагональю 6,67 дюймов с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20:9 и частотой обновления 120 герц. В правом верхнем углу экрана предусмотрен вырез под двойную фронтальную камеру. Главный модуль получил разрешение 64 мегапикселей, дополнительные — пять, восемь и два мегапикселя.

Redmi K30 работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 765G, поддерживающий работу в сетях пятого поколения. Производители утверждают, что новый аппарат является одним из самых доступных девайсов, которые работают в сетях 5G. Для отдельных рынков гаджет будет поддерживать только работу с 4G.

Базовая модель, поддерживающая только 4G оценена в 1,6 тыс. юаней (около 14 тыс. рублей), стоимость модели с поддержкой сетей пятого поколения оценивается в 2 тыс. юаней (около 18 тыс. рублей). В максимальной комплектации смартфон обойдется в 2,9 тыс. юаней (26 тыс. рублей).

Скончался Юрий Михайлович Лужков

В Мюнхене в кардиологической клинике скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Он был первым москвичом среди руководителей города после князя Владимира Долгорукова.

В 1990-е годы в Москве не было человека популярнее Лужкова. Телеграм-канал Мейстер сообщает, что 12 июня 1996 года за него проголосовали 88,49% москвичей.  Затем положение изменилось («Казалось бы, при чем здесь Лужков?»), но и в 1999 Лужков собрал 69,9% голосов.

28 сентября 2019 российский президент Медведев издал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужкова уволили «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

В своей книге Юрий Михайлович подробно рассказал историю своего увольнения. Если говорить вкратце, то он отказался поддерживать намерение Медведева выдвинуться на второй срок.

После отставки Юрий Лужков жил по большей части за границей, бывая в Москве лишь изредка.

В России появился новый официальный софт для закупочной отрасли

9 декабря 2019 года, Москва – Решение РТС-тендер Модуль исполнения контрактов (МИК) включен в разработанный Минкомсвязи России реестр отечественного программного обеспечения.  Включение в указанный реестр позволяет расширить использование включенного ПО и подтверждает его российское происхождение. Таким образом, использование МИК в условиях импортозамещения дает неограниченный доступ субъектам госзакупок к контролю полного цикла.

МИК — продукт совместной разработки РТС-тендер и проектной команды Правительства Московской области. Полноценный запуск системы состоялся в 2017 году. Продукт обеспечивает цифровизацию процесса контроля исполнения контрактов. Все взаимодействие в рамках системы происходит с использованием электронной подписи. Применение данного решения повышает прозрачность закупочной деятельности, а также делает понятным и управляемым этап исполнения контрактов со стороны заказчиков при госзакупках, что является одним из важнейших показателей эффективности исполнительной власти на местах. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 35 тыс. участников, более 536 тыс. контрактов, на контроле находятся более 6,6 млн зарегистрированных документов.

Инструмент РТС-тендер отвечает требованию регулятора по переводу российских госкомпаний на отечественное программное обеспечение.

«Импортозамещение в IT-секторе – необходимый для страны процесс, цель которого — развитие собственных технологий и обеспечение безопасности и независимости России в области информационных технологий, — отмечает генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков. – Кроме того, современные решения, предложенные в нашем модуле исполнения контрактов, позволяют существенно повысить эффективность проведения закупок, ведь по данным нашего аналитического центра, не более 10% контрактов полностью контролируются на стадии исполнения».

Инновационность МИК заключается в том, что, используя модуль, заказчик формирует из готовых шаблонов электронную версию контракта, то есть физически невозможно указать условия, спецификации, отличные от тех, которые изначально содержатся в контракте. Такой подход дает четкое понимание на всех стадиях исполнения контракта: поставка, приемка, платежи. Кроме того, в системе доступна сквозная аналитика, данные агрегируются, их можно смотреть в любых разрезах: по конкретному контракту, заказчику, нацпроекту, вплоть до фотографий построенного участка дороги. В системе действует электронное актирование, а оплата происходит по принципу смарт-контрактования.

В настоящий момент сервис внедрен и активно используется в Фонде социального страхования РФ (ФСС), Московской и Вологодской областях, Ненецком автономном округе, городе Омске. Переход в промышленную эксплуатацию с 1 января 2020 года запланирован в республике Саха (Якутия), Белгородской и Мурманской областях, ФГУП «Крымская железная дорога».

РТС-тендер — федеральная электронная площадка, уполномоченная для проведения госзакупок по 44-ФЗ, закупок в соответствии с 223-ФЗ, имущественных торгов, торгов по коммерческим закупкам, закупкам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в соответствии с 615-ПП РФ. В 2018 году площадка прошла отбор, выполнив все требования Министерства финансов РФ в рамках реформы отрасли, а также организовала взаимодействие со всеми банками, уполномоченными на работу со специальными счетами.

На настоящий момент за время работы площадки суммарно по 44-ФЗ (94-ФЗ) и 223-ФЗ было проведено порядка 2,1 млн торгов на сумму свыше 5,5 трлн рублей. Площадка имеет центральный офис в г.Москва, широкую сеть из 5 филиалов и 35 представительств в регионах РФ. Стратегическими партнерами площадки являются: ПАО «Совкомбанк», общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 

 

Группа Тинькофф представила жителям России новый программный продукт – приложение SuperApp

Группа Тинькофф запустила первое в России суперприложение. Новый программный продукт объединяетт в себе различные финансовые и лайфстайл-сервисы группы и партнеров.

Разработчики сделали акцент на появлении в приложении маркетплейса — магазина мини-приложений, который разрабатывался по аналогии с китайским суперприложением WeChat. Пользователи маркетплейса смогут воспользоваться онлайн-ритейлом, транспортными услугами, онлайн-доставками товаров и продуктов, а также медицинскими, фитнес и клининг услугами.

Приложение интегрировано со специально разработанным голосовым помощником Олегом, теперь клиенты смогут своевременно получить любую услугу в рамках суперприложения, вызвав помощника и дав ему конкретные инструкции.

Стоит отметить, что в будущем у приложения SuperApp могут появиться серьезные конкуренты, поскольку над собственными суперприложениями также работают Яндекс, Сбербанк и Mail.Ru Group.

Более 550 белорусских учителей получили сертификаты Российского общества «Знание» в Республике Беларусь

Проект «Дистанционный центр цифровой грамотности для профессиональной подготовки и переподготовки учителей школ Республики Беларусь в сфере цифровой экономики» проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) идёт полным ходом.

Целью проекта является обучение педагогов из республики Беларусь использованию в своей профессиональной деятельности передовых электронных технологий.

На сегодняшний день 550 учителей уже прошли обучение и получили сертификаты Российского общества «Знание», а также удостоверение о повышении квалификации АНО ИНО «Профессионал».

В адрес Российского общества «Знание» поступают приятные отзывы:

«Я хочу выразить Вам искреннюю благодарность. Та информация, которую изучала очень обширно рассматривает все вопросы и будет очень полезна в использовании на изучении в школе, так как в учебнике все очень сжато и не все так подробно рассмотрено. Очень доступно, очень подробно и все очень актуально. Спасибо и Вам за вашу работу. хотелось бы ещё поучиться) Спасибо.»

С уважением,

Козловская Марина Сергеевна

г. Столбцы, Республика Беларусь

«Отмечается высокая информативность курса, связь между всеми этапами обучения, практическое использование новых знаний. Обучение познавательное. Дистанционная форма позволила проходить темы курса в удобном темпе. В ходе дистанционного обучения представлен ценный материал, который позволил повысить уровень медиа- и компьютерной грамотности. Интересна видеолекция. Большое спасибо за организацию курса и возможность обучения.»

Кравчук Т.Я.

Набор на бесплатное обучение не прекращается — сегодня курс проходят 1040 человек. Каждый день Российское общество «Знание» получает от 10 до 50 заявок от учителей, которые стремятся расширить собственные компетенции и активнее внедрять в образовательный процесс инновационные технологии и решения.

Данные предоставлены Российским обществом «Знание», ссылка на публикацию — https://www.znanierussia.ru/news/Pages/201912/sertifikat.aspx

Аналитики спрогнозировали рост цен на сотовую связь в 2020 году на 18%

Аналитическое агентство Content Review считает, что рост цен на услуги мобильной связи с России в следующем году может составить 17-18% в связи с расходами на реализацию «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на цену, станет подорожание товаров и услуг, задействованных в производственной цепочке: топливо и энелтроэнегия. Помимо этого, скажутся последствия повышения НДС в 2019 году и отмена внутрисетевого роуминга.

Эксперты полагают, что подорожание будет проходить по-разному. Так, стоимость минимальных о социальных тарифов поднимется в пределах инфляции, а рост цен на тарифы высокой категории будут заметнее.

1 июля 2018 года в России вступил в силу пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой». Он был назван так в честь депутата Ирины Яровой, ставшей одним из авторов документа. Согласно нему, операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить передаваемую пользователями информацию в течение определенных сроков.

Минфин предложил приватизировать 5–10% РЖД

Министерство финансов РФ предлагает приватизировать 5-10% РЖД за 200-400 млрд рублей. Также ведомство отмечает необходимость привязки зарплат топ-менеджемента к рыночной стоимости бумаг.

СМИ, ссылаясь на федеральных чиновников, данная мера направлена на дисциплинированность корпорации.

Отмечается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение министру финансов Антону Силуанову и вице-премьеру Максиму Акимову до 27 декабря проработать вопрос о выплате дивидендов РЖД.

Глава правительства для поручение в ответ на критику Минфином финансово-инвестиционного плана РЖД на 2020-2022 годы, который в настоящее время не предусматривает выплаты дивидендов.

Директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин сказал, что прежде чем приватизировать такую компанию, необходимо понимать, для чего это делать и какими будут последствия.

Москвичи смогут заплатить за резидентное парковочное место по частям

Теперь жители столицы могут оплатить парковочные места для резидентов по частям. Оплата может быть произведена через сервис «Мои платежи» на портале столичной мэрии.

Отмечается, что резиденты, которые получили парковочные разрешения на три года, могут выплачивать сумму частями.

Согласно принятым правилам, теперь в первый год пользования резидент вносит единовременный платеж в размере 3 тысячи рублей, а оставшуюся сумму он оплачивает в рассрочку по удобному ему графику.

Ключевое условие данной услуги — на момент начала нового года на счету должно быть 3 тыс. рублей. В противном случае документ потеряет свою силу.

WhatsApp перестанет работать у миллионов пользователей в 2020 году

Мессенджер WhatsApp перестанет работать на Windows Phone после 31 декабря текущего года. С февраля приложение прекратит поддержку Android до версий 2.3.7 и iPhone с операционными системами до iOS 8 включительно.

Служба обмена сообщениями, которая принадлежит Facebook, будет и дальше оказывать поддержку устройствам, работающим под управлением Android 4.0.3 и выше, и iPhone, работающим на iOS 9 и более поздних версиях.

Приложение будет работать в смартфонах с операционной системой Linux KaiOS 2.5.1 и старше, включая JioPhone и JioPhone 2.

Впервые сообщения о прекращении работы мессенджера в указанных системах появились в октябре.

Тогда разработчики призвали пользователей обновлять Android до версии 4.0.3 и более новой, а ОС Apple до iOS 9. Так, выпущенный еще в 2011 году iPhone 4s способен обновиться до iOS версии 9.3.6.

Путин заявил о связи убитого в Берлине чеченца со взрывами в метро Москвы

Российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам «нормандского» саммита прокомментировал убийство Зелимхана Хангошвили, которое произошло в Берлине. Он сказал, что это один из организаторов взрывов в московском метро. По словам Путина, Хангошвили был кровавым человеком.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель при этом сообщила, что у нее состоялся разговор с Путиным на тему убийства гражданина Грузии. Он надеется, что российская сторона будет сотрудничать и предоставит информацию.

Убийство Зелимхана Хангошвили произошло в августе этого года в Берлине. Немецкая прокуратура отмечает, что убийство было организовано федеральными российскими или чеченскими властями.

Стрелявшего мужчину задержали сразу после преступления.
Обвинения в убийстве Хангошвили были предъявлены некоему гражданину России Вадиму К. (псевдоним Вадим С.).

Лавров прибыл в Вашингтон для встречи с Трампом и Помпео

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прибыл в Вашингтон. Борт с делегацией из России приземлился в 00:50 по местному времени.

Визит российского министра в Соединенные Штаты продлится меньше суток, но при этом программа достаточно насыщенная.

Ожидается, что в Вашингтоне Лавров будет принят американским президентом Дональдом Трампом. Также у него должны состояться переговоры с американским госсекретарем Майклом Помпео, и встреча с американскими политологами.

Предыдущий раза руководитель МИД РФ посещал американскую столицу в 2017 году.