Главная > На экране > Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Котюкова

Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Котюкова

Российский президент Владимир Путин раскритиковал министра науки Михаила Котюкова из-за небольшого количества бюджетных мест при наборе групп в магистратуры и потребовал разобраться с этим вопросом. Произошло это в ходе заседания Совета при президенте РФ по русскому языку, когда Путин привел в пример Воронежский государственный университет. Группа не может быть меньше 12 человек, однако при наборе есть всего шесть бюджетных мест.

Путин отметил, что не может прокомментировать данные и они стали для него неожиданность. Он переадресовал вопрос коллегам и удивился, как можно сформировать группу из 12 человек, если имеется всего 6 бюджетных мест.

Министр попытался объясниться, отметив, что по статистике за счет бюджета на филологических факультетах обучаются лишь 40% абитуриентов.

Глава Минобрнауки заявил, что сейчас в эту методику вносятся изменения. В свою очередь Путин попросил его доложить его о коррективах.

В России запретят продавать смартфоны без российского ПО

В первом чтении Госдумой был принят законопроект, который запрещает реализацию гаджетов, на которых не установлено российское программное обеспечение.

В случае окончательного принятия законопроекта, с 1 июля 2020 года компании обяжут при продаже на территории России смартфонов и компьютеров устанавливать на них российское ПО. Перечень устройств, их программное обеспечение и порядок установки определит кабмин.

Авторы законопроекта считают, что подобные меры позволят обеспечить защиту интересов российской интернет-компаний, а также снизить количество злоупотреблений со стороны зарубежных IT-компаний.

26 июля сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект о создании списка отечественных программ, которые нужно будет предустанавливать на продаваемые в России гаджеты.

В «Лаборатории Касперского» описали новый способ кражи данных из банков

В «Лаборатории Касперского» рассказали о появлении нового метода корпоративного фишинга. Так, сотруднику банка присылают приглашение на аттестацию и предлагают ввести логин и пароль от рабочей почты.

Так у жертвы складывается ощущение, что речь идет об обязательной процедуре, которая может принести денежное вознаграждение.  После введения таких данных, злоумышленники получают доступ к переписке, где могут храниться файлы с персональными данными клиентов.

Фишинг является одной из наиболее серьезных угроз в 2019 году, а его сценарии могут быть самыми непредсказуемыми.

В крупнейших банках рассказали, что регулярно проводят обучение и проверки сотрудников, поэтому у подобного фишинга могут быть огромные масштабы. Не исключено, что таким способом уже взломано несколько тысяч почтовых аккаунтов, оценили эксперты.

Почти 1 млн человек посетили столичные библиотеки с начала этого года

Почти миллион жителей Москвы посетили столичные библиотеки с начала года. Отмечается, что был составлен топ-10 наиболее популярных библиотек столичного Департамента культуры. Горожане посещали их не только ради книг. Они принимали участие во встречах с писателями, творческих мастер-классах, а также слушали лекции.

Самой популярной в 2019 году стала библиотека имени Н.А. Некрасова, которую посетили более 170 тысяч человек.

Вторая по посещаемости — библиотека-читальня имени И. С. Тургенева, где с начала года побыли более 100 тыс. человек. Тройку лидеров замыкает Дом Гоголя, который является мемориальным музеем и научной библиотекой. За 9 месяцев его посетили почти 100 тыс. москвичей.

Более 75% россиян не откладывают деньги на пенсию

Три четверти россиян, которые проживают в крупных городах, не откладывают средства на будущую пенсию. Согласно проведенному опросу, откладывают на старость только 8,3% процента опрошенных. Еще 16,3 процента делают сбережения при наличии свободных денег.

36,9 процентов признались, что хотели бы откладывать средства, но пока не имеют такой возможности. Остальные 38,6 процентов респондентов заявили, что не делают сбережений.Большинство тех, кто откладывает средства, предпочитают делать это с помощью депозита или накопительного счета.

29 октября стало известно, что Минфин и Центробанк разработали гарантированный пенсионный план – концепция пенсионной системы страны. Отмечается, что она будет распространяться не только на наемных работников, но и на самозанятых.

Система ГПП должна объединить накопительную часть государственной пенсии с негосударственным пенсионным обеспечением, которое в настоящее время осуществляется посредством добровольных взносов граждан.

Группа из 20 человек напала на погранзаставу в Таджикистане

Вооруженная группа из 20 человек совершила нападение на пограничную заставу «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе. Инцидент произошел в ночь на 6 ноября в 60 км западнее Душанбе. Нападавшие были в масках, а во время нападения они захватили пять автоматов. В результате перестрелки один милиционер и солдат пограничных войск погибли.

Во время операции военным удалось уничтожить 15 членов вооруженной преступной группу и задержать пятерых нападавших. Ведется расследование происшествия.

1 ноября в пресс-службе следственного управления СК России по Ростовской области сообщили, что четыре человека объявлены в розыск после перестрелки на хуторе Чернозубовка (Орловский район).

 

 

Эксперты прогнозируют рост выручки банков от розничных клиентов на 4,2%

По мере того как технологии трансформируют мир, банки избавляются от традиционных отраслевых ограничений в поиске новых возможностей и все чаще вынуждены отражать атаки на свои клиентские базы со стороны новых игроков

Новые цифровые и финтех компании, а также необанки активно вступают в борьбу за клиентов. В то же время традиционные банки запускают масштабные трансформационные программы, которые, как они надеются, позволят им удержаться на плаву в новую эпоху, говорится в новом отчете BCG под названием «Розничный банковский сектор 2019: гонка за актуальностью и масштабом» (‘Global Retail Banking 2019. The Race for Relevance and Scale’).

Отчет, последний в этом году из серии регулярных исследований BCG в секторе розничного банкинга, дает всесторонний взгляд на отрасль, исследуя меняющуюся структуру отрасли, общее направление изменений, борьбу и сотрудничество между банками и новыми участниками рынка. Помимо этого, в исследовании обсуждаются возможные шаги для банков, которые решили вступить на новые конкурентные территории.

Важно отметить, что борьба идет не за сокращающийся, а за растущий рынок, что формирует предпосылки для активных инвестиций в формирование новых конкурентных преимуществ. Согласно отчету, ожидается, что выручка от розничных банковских услуг во всем мире будет расти в совокупном выражении на 4,2% ежегодно, достигнув почти 2,9 трлн долларов к 2025 году. При этом рост будет в основном обеспечен развивающимися рынками, включая Восточную Европу и Россию.

Борьба идет на всех уровнях. Одним из ключевых «подрывных» изменений стало появление у технологических компаний возможности и опыта встраиваться и разрывать вертикально-интегрированные цепочки формирования стоимости, исторически полностью контролируемые банками. Это происходит благодаря способности находить клиентов и предлагать им релевантные типы услуг на каждом уровне формирования спроса – от микрокредитования и вкладов до управления пенсионными накоплениями и сложными финансовыми инструментами.

Банки идут в атаку. Согласно отчету, банки по всему миру начинают активно выстраивать новые компетенции в дополнение к традиционным. Важнейшие из них: повышение клиентоориентированности и персонализации, увеличение ширины и глубины охвата клиентской базы, а также принятие и внедрение принципов открытого банкинга и экосистем.

Всего BCG было выявлено четыре наиболее эффективные стратегии и бизнес-модели, которые уже появляются в различной степени на разных рынках:

  • Цифровизация при сохранении полной продуктовой линейки. В этой модели банки инвестируют значительные средства в цифровизацию и модернизацию своей инфраструктуры для сохранения вертикально интегрированной модели, и продолжают предлагать собственные продукты через цифровые каналы и филиальную сеть.
  • Открытый банкинг. В этом сценарии банки создают и распространяют свои продукты как среди собственных клиентов, так и чужих – благодаря привлечению партнеров по дистрибуции, которые, в свою очередь, могут быстро расширить собственную продуктовую линейку.
  • Экосистемный подход. Даже в большей степени, чем в «открытом банкинге», эта модель требует бесшовной интеграции с партнерами и способности собирать и обмениваться данными из нескольких источников для обеспечения ценности для клиентов — как в банковской сфере, так и за ее пределами.
  • Продуктовые провайдеры. В этой модели банки признают, что новые конкуренты могут быть лучше подготовлены к тому, чтобы завоевать контакт с потенциальным клиентом, поэтому они переориентируются на то, чтобы выступать в качестве производителей лучших в своем классе продуктов, которые распространяются в основном по сторонним каналам.

Что будет с отделениями? В отчете говорится, что, хотя существует четкая тенденция к более активному цифровому взаимодействию, личное взаимодействие с живым человеком по-прежнему имеет важное значение для многих клиентов. Действительно, поскольку финансовые решения могут быть сложными, дорогостоящими и эмоционально важными, многие клиенты банков по-прежнему ценят личный совет знающих экспертов. Это означает, что розничные отделения будут оставаться важным каналом, особенно в некоторых странах, но будут играть принципиально иную роль в развивающейся омниканальной вселенной банковских услуг. В то же время другие инновационные каналы (такие как видео или веб-чат) продолжат свое развитие.

«Мы видим, как российские банки один за другим выходят на новые конкурентные рынки в поисках новых инструментов для монетизации и долгосрочного удержания клиентов. На фоне снижения доходности вкладов и определенного «остывания» инвестиционного страхования жизни, банки активно экспериментируют с брокерским обслуживанием и инвестициями, лайфстайл продуктами, мобильной связью и формированием экосистем вокруг основных потребностей — таких как приобретение жилья, транспорт или развлечения. Мы ожидаем дальнейшего движения в сторону персонализации предложения, развития инструментов бесшовной идентификации клиента в экосистемах и простого, в том числе, пакетного ценообразования.

При этом почти по всем этим направлениям банкам так или иначе проходится все активнее искать и привлекать партнеров в других секторах —  это строительство, ритейл, телеком, ИТ и многие другие», — резюмировал Сергей Ишков, управляющий директор и партнер BCG в Москве.

«Что характерно, если взглянуть на крупнейшие и на самые динамично растущие российские банки, легко заметить, что они также используют какую-либо из четырех обозначенных в отчете бизнес-моделей. Пока еще менее распространена модель продуктового провайдера, но цифровая трансформация и формирование крупных экосистем идут полным ходом. Что касается открытого банкинга, то хотя его применение пока в основном ограничивалось ипотекой по агентской схеме и страховыми продуктами, потенциал для развития точно есть.

Все модели предполагают активный обмен информацией, и тут мы видим два ключевых вызова: это выработка взаимовыгодных условий сотрудничества и формирование модели обмена клиентскими данными, которая позволяла бы не нарушать нормы закона о персональной информации. Российским банкам предстоит освоить или усилить ряд новых компетенций: Во-первых, научиться формировать полный профиль клиента, консолидируя данные, накопленные в информационных системах банков, обогащая их информацией из внешних источников таких как социальные сети, применяя алгоритмы машинного обучения; Во-вторых, освоить анализ данных в режиме реального времени — это позволит делать адекватное и привлекательное предложение клиенту в нужный момент и в нужном месте. В-третьих, требуется усовершенствовать навыки взаимодействия с партнерскими организациями, чтобы формировать комплексные клиентские предложения из финансовых и нефинансовых продуктов на российском рынке», заключил Сергей Ишков.

 

В столице РФ налажена работа Консультации для начинающих директоров школ

В Москве была налажена работа Консультации для начинающих директоров школ. Отмечается, что она ориентирована на директоров школ мегаполиса, назначенных после первого сентября минувшего года. В состав отчетной Консультации вошли представители МЦКО, ГМЦ, ТемоЦентра и пр. Эту информацию в рамках состоявшегося 31 октября селекторного совещания образовательного ведомства российской столицы озвучил начуправления развития кадрового потенциала Илья Новокрещенов.

Как объяснил в своем выступлении Илья Новокрещенов, специалисты Консультации будет индивидуально помогать начинающим директорам столичных школ с решением возникающих у них вопросов. Он отметил, что недавно назначенные главы учреждений образования обладают специфическими дефицитами. За счет помощи им московская система образования в перспективе сможет создать электронное пособие для помощи начинающим директорам местных школ, — подчеркнул Илья Новокрещенов.

Московские театры включены в местную систему образования

Как известно, с подачи главы государства Владимира Путина, нынешний год в РФ является Годом театра. На прошедшем селекторном совещании московского образовательного ведомства директор Городского методического центра Андрей Зинин акцентировал внимание аудитории мероприятия на том, что сейчас театры — органичная часть системы образования мегаполиса. По его словам, за счет театральной педагогики формируются современные навыки, которые будут полезны всем выпускникам.

По словам Андрея Зинина, в рамках проекта «Театр в Московской школе» в школы мегаполиса с мастер-классами или постановками приезжают местные театры. Школы, в свою очередь, могут организовывать бесплатные экскурсии своих учащихся в театры-участники проекта. Помимо этого, в мегаполисе работает проект «Учебный день в театре», в 494 школах открыто 2049 кружков, ведется набор заявок на участие в фестивале-конкурсе «Театральный Олимп — 2019», — добавил Андрей Зинин.

Арестован подозреваемый в подготовке теракта в Москве

Черемушкинский суд столицы арестовал 30-летнегно сторонника радикального ислама, которого подозревают в подготовке террористического акта в Москве. В суде не стали раскрывать деталей обвинения, но СМИ, ссылаясь на свои источники, отметили, что подозреваемый, являясь сторонником радикального ислама, занимался созданием условий, а также поиском соучастников для совершения теракта в столице.

Онурову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Как считают следователи, мотивом преступления стала приверженность мужчины к радикальной исламской идеологии, призывающей к «джихаду».

Около 900 столичных медиков за два года получили статус «московский врач»

С апреля 2017 года практически 900 медиков получили статус «московский врач», который подтверждает высокий уровень квалификации специалиста. Сегодня медики со знаком отличия работают по 20 направлениям, в том числе гинекология и акушерство, гастроэнтерология, детская хирургия, неврология, урология и другие.

Статус «московский врач» утвержден правительством Москвы для создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для постоянного повышения квалификации врачей.

Звание присваивают врачам при условии наличия сертификата специалиста. При этом стаж работы должен быть не менее пяти лет. Еще одним условием является успешное прохождение оценочных процедур, которые включают экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

Свидетельство «московский врач» действует пять лет с возможностью подтверждения на очередной срок.
Врачам, которые получили статус, выплачивается дополнительное материальное поощрение в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.