Главная > На экране > В столице РФ налажена работа Консультации для начинающих директоров школ

В столице РФ налажена работа Консультации для начинающих директоров школ

В Москве была налажена работа Консультации для начинающих директоров школ. Отмечается, что она ориентирована на директоров школ мегаполиса, назначенных после первого сентября минувшего года. В состав отчетной Консультации вошли представители МЦКО, ГМЦ, ТемоЦентра и пр. Эту информацию в рамках состоявшегося 31 октября селекторного совещания образовательного ведомства российской столицы озвучил начуправления развития кадрового потенциала Илья Новокрещенов.

Как объяснил в своем выступлении Илья Новокрещенов, специалисты Консультации будет индивидуально помогать начинающим директорам столичных школ с решением возникающих у них вопросов. Он отметил, что недавно назначенные главы учреждений образования обладают специфическими дефицитами. За счет помощи им московская система образования в перспективе сможет создать электронное пособие для помощи начинающим директорам местных школ, — подчеркнул Илья Новокрещенов.

Московские театры включены в местную систему образования

Как известно, с подачи главы государства Владимира Путина, нынешний год в РФ является Годом театра. На прошедшем селекторном совещании московского образовательного ведомства директор Городского методического центра Андрей Зинин акцентировал внимание аудитории мероприятия на том, что сейчас театры — органичная часть системы образования мегаполиса. По его словам, за счет театральной педагогики формируются современные навыки, которые будут полезны всем выпускникам.

По словам Андрея Зинина, в рамках проекта «Театр в Московской школе» в школы мегаполиса с мастер-классами или постановками приезжают местные театры. Школы, в свою очередь, могут организовывать бесплатные экскурсии своих учащихся в театры-участники проекта. Помимо этого, в мегаполисе работает проект «Учебный день в театре», в 494 школах открыто 2049 кружков, ведется набор заявок на участие в фестивале-конкурсе «Театральный Олимп — 2019», — добавил Андрей Зинин.

Арестован подозреваемый в подготовке теракта в Москве

Черемушкинский суд столицы арестовал 30-летнегно сторонника радикального ислама, которого подозревают в подготовке террористического акта в Москве. В суде не стали раскрывать деталей обвинения, но СМИ, ссылаясь на свои источники, отметили, что подозреваемый, являясь сторонником радикального ислама, занимался созданием условий, а также поиском соучастников для совершения теракта в столице.

Онурову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Как считают следователи, мотивом преступления стала приверженность мужчины к радикальной исламской идеологии, призывающей к «джихаду».

Около 900 столичных медиков за два года получили статус «московский врач»

С апреля 2017 года практически 900 медиков получили статус «московский врач», который подтверждает высокий уровень квалификации специалиста. Сегодня медики со знаком отличия работают по 20 направлениям, в том числе гинекология и акушерство, гастроэнтерология, детская хирургия, неврология, урология и другие.

Статус «московский врач» утвержден правительством Москвы для создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для постоянного повышения квалификации врачей.

Звание присваивают врачам при условии наличия сертификата специалиста. При этом стаж работы должен быть не менее пяти лет. Еще одним условием является успешное прохождение оценочных процедур, которые включают экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

Свидетельство «московский врач» действует пять лет с возможностью подтверждения на очередной срок.
Врачам, которые получили статус, выплачивается дополнительное материальное поощрение в размере 15 тысяч рублей ежемесячно.

Альфа-банк проводит внутреннее расследование из-за утечки данных клиентов

Альфа-банк инициировал внутреннее расследование по факту утечки персональных данных клиентов. В настоящее время известно о незаконном распространении данных 15 клиентов.

В кредитной организации пояснили, что утечка не является результатом нарушения защиты информационной системы банка. В Альфа-банке заверяют, что средства на счетах клиентов остаются в полной безопасности.

Ранее говорилось о том, что личные данные 3,5 тыс. клиентов Альфа-банка и около 3 тыс. клиентов «Альфа Страхования» оказались выставлены на продажу на специализированном форуме.

«Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство спустя 40 лет

Спустя 40 лет после запуска  космический аппарат «Вояджер-2» вышел в межзвездное пространство. Об этом заявило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В сообщении отмечается, что аппарат покинул гелиосферу. Произошло это на расстоянии 18 млрд км от Земли еще 5 ноября прошлого года. Год понадобился, чтобы информация достигла Земли.

«Вояджер-2» подтвердил показания «Вояджера-2», что между межзвездным пространством и гелиосферой есть четкая граница, при пересечении которой выросли показатели радиации.

Первоначальной целью «Вояджеров» было исследование Сатурна и Юпитера.

«Вояджер-2» также осуществил пока что единственный в истории пролет мимо Урана и Нептуна. В конечном итоге оба аппарата покинули границы Солнечной системы. «Вояджер-1» сейчас находится на расстоянии 22 млрд км от Солнца.

Ранее стало известно, что российские ученые занимаются разработкой скоростного космического корабля для полета на край Солнечной системы. По задумке разработчиков, новый парусник будет представлять собой круглую надувную конструкцию, которая сможет получать ускорение без реактивных двигателей

Минфин назвал рекордным рост доходов бюджета после повышения НДС

Российское Министерство финансов зафиксировало рекордный рост поступлений по НДС после повышения ставки. Об этом рассказала директор департамента доходов Елена Лебединская.

Он отметила, что доходы от повышения налога до 20% выросли на 22% и 25%. Предполагается, что в результате повышения ставки в течение 3-х лет в федеральный бюджет поступит порядка 2 трлн рублей. В 2020 году дополнительные поступления увеличатся на 26% и составят порядка 629 млрд рублей, а в 2021 году эта цифра составит 686 млрд рублей, а в 2022 — 737 млрд рублей.

В министерстве полагают, что увеличение дополнительных поступлений превысит инфляцию, которая ежегодно составляет порядка 4%.

Лебединская отметила, что на увеличения поступлений повлияли и иные факторы – расширение налоговой базы в результате роста номинального ВВП и усиление администрирования сбора НДС Федеральной налоговой службой.

2 августа президент России Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс о снижении НДС на фрукты и ягоды.

В Совфеде заявили, что Украине придется признать провокацию в Керченском проливе

Украине необходимо публично признать провокацию в Керченском проливе, чтобы говорить о возвращении из России своих кораблей. Такое заявление сделал член Совета Федерации Сергей Цеков.

Сенатор добавил, что корабли могут представлять интерес для следствия, а также отметил, что у российских властей нет желания тратить деньги на хранение чужого имущества.

Ранее Вадим Пристайко заявил, что Украина снова направила в РФ ноту, в которой содержится требования указать, где и когда можно забрать корабли, задержанные в Керченском проливе.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди считает, что украинская сторона использует корабли для совершения политического демарша. Она отметила, что на полуострове находятся корабли украинского флота, оставленный после воссоединения с Россией.

В Киеве заявили о готовности к прекращению транзита газа

Киев готов к ситуации, когда транзит российского газа через Украину будет прекращен. Такое заявление сделал глава минэнерго республики Алексей Оржель.

Он пояснил, что страна готова к остановке транзита, потому что на данный момент в украинских ПХГ рекордное количество газа, которого хватит, чтобы пройти отопительный сезон.

Контракт на транзит газа из России в Европу через территорию Украины заканчивается в конце 2019 года. В настоящее время, Украина, Россия и Еврокомиссия проводят консультации о продлении или заключения нового договора.

В Москве отмечали готовность сохранения транзита через Украину, несмотря на запуск «Северного потока-2», в случае заключения соглашения на взаимовыгодных условиях и обнулению претензий к «Газпрому».

Задержаны подозреваемые в убийстве бывшего мэра Киселевска

В Кемеровской области задержали двух мужчин, подозреваемых в убийстве бывшего главы города Киселевска Сергея Лаврентьева. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ по Кемеровской области.

Криминалисты, осмотрев место преступления, установили факт тщательной подготовки подозреваемых к разбойному нападению. Также обнаружили боеприпасы и биологические следы троих лиц, причастных к преступлению, один из которых был застрелен.

Сотрудники уголовного розыска задержали двух подозреваемых: 9- и 35-летних жителей города Белово. Решением суда после ходатайства следствия один из подозреваемых был заключен под стражу, решение по второму будет принято сегодня.

Нападение на дом чиновника было совершено вечером 31 октября. Супруга Лаврентьева заметила на участке двоих неизвестных, о чем сообщила супругу. Одним из злоумышленников оказался 45-летний Марат Гарипов. Известно, что мужчина был борцом и некоторое время работал спасателем.

Экс-мэр вышел с ружьем, после чего произошла перестрелка, в которой погибли Гарипов и хозяин дома

Оформляем страховку для поездки в Германию

Туристические поездки за границу являются одним из лучших видов отдыха. Находясь в путешествии, мы знакомимся с природными и историческими достопримечательностями других стран, набираемся новых незабываемых впечатлений. Можно выбрать одну страну для поездки или несколько. Одной из самых посещаемых туристами европейских стран является Германия. Она впечатляет высоким уровнем развития, культурой обслуживания, архитектурными памятниками. Из этой страны удобно продолжать путешествие дальше по Европе, так как в ней идеально налажено транспортное сообщение. Отправляясь из нее в другие европейские страны, можно сэкономить на авиа перелетах. Путешественникам, которые хотят побывать в ней, необходима страховка для визы в германию.

Быстро оформить страховку при поездке за границу можно в Тинькофф страховании. Страховые полисы, выдаваемые здесь, подходят для любых виз и разных стран. Имея на руках такой документ, можно без проблем пересечь границу любой европейской страны. Кроме того, наличие страхового полиса является залогом отличного путешествия без проблем.

В компании Тинькофф можно застраховать разные виды отдыха. Также следует оформлять страховку и на детей или внести их в свой страховой полис. Это обеспечит надежную помощь в случае опасных происшествий с ними. Тинькофф предлагает несколько видов страховых покрытий при выезде за границу. Оформляя полис на спокойный отдых, можно рассчитывать на медицинскую помощь в стране пребывания и оплату транспортных расходов, связанных со страховым случаем. Его действие не распространяется на проблемы со здоровьем, возникшие в результате занятий спортом. Поэтому, если путешественник предполагает заниматься активными видами развлечений за границей, ему следует оформить полис на активный отдых. Он покрывает страховые случаи, наступившие при спокойном отдыхе и при занятиях бегом, катании на велосипеде, развлечениях на воде. В Европу часто отправляются для занятий горнолыжным спортом. Таким туристам следует оформлять полис на опасные виды спорта. Он покроет активный отдых и поможет при наступлении страхового случая в результате катания на лыжах, сноубордах, участия в водных видах спорта. Он необходим профессиональным спортсменам, которые будут участвовать в официальных соревнованиях, тренировках, сборах за границей. Также полезно при поездках за рубеж застраховать свой багаж от утери или задержки.