Главная > На экране > Лукашенко рассказал о реакции Белоруссии на американские танки в Литве

Лукашенко рассказал о реакции Белоруссии на американские танки в Литве

Белоруссия отреагирует на размещение американских танков в Литве, но не будет закупать новые масштабные вооружения. Такое заявление сделал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

28 октября он заслушал доклад о военно-политической обстановке, вызовах, рисках и угрозах для страны. По его словам, в Литве в непосредственной близости от белорусской границы разместятся 30 танков и 30 бронемашин.

Лукашенко отметил, что не хочет, чтобы все думали, что Минск станет закупать какие-то новые вооружения и на это будут выделяться большие средства. Основным принципом в обороне Белоруссии президент назвал неприемлемый урон для противника.

На прошлой неделе Александр Лукашенко поручил госсекретарю Совета безопасности и министру обороны страны разработать план по реагированию на размещение танков армии Соединенных Штатов вблизи границы государства.

КТ и МРТ теперь станут доступнее для россиян

Получить сложные диагностические исследования по полису ОМС в 2020 станет намного доступнее, ранее Фонд обязательного медицинского страхования ( ФОМС) получил дополнительные 16 млрд рублей. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью на радио «Комсомольская правда».

«Мы проанализировали насколько активно бесплатно делается компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) и для того, чтобы не было здесь каких-то ограничений, со следующего года, с 2020, сложные методы исследования выносим в отдельный тариф. Для этого дополнительные ресурсы пришли в ОМС, это не одни и те же ресурсы, дополнительно 16 млрд рублей пришло для того чтобы увеличить по себестоимости необходимое количество исследований», — рассказала Вероника Игоревна, пишет ТАСС.

Ранее министр уже говорила, что для обеспечения россиян своевременными диагностическими исследованиями необходимо 120 млрд рублей.

Третий Форум «Морского Шелкового пути 21-го столетия стартовал в Чжухае

Утром 22 октября в китайском городе Чжухай состоялась церемония открытия 3-го Форума «Морского Шелкового пути 21-го столетия» по вопросам международного сотрудничества Китая (Гуандуна) (21st Century Maritime Silk Road China (Guangdong) International Communication Forum). В мероприятии приняли участие свыше 300 всемирно известных экспертов и ученых, руководителей крупных предприятий и представителей ведущих СМИ. Участники форума, проходившего под тематическим названием «Развитие региона Большого залива Гуандуна, Гонконга и Макао как стимул для интеграции Морского Шелкового пути», внесли свой «мудрый» вклад в диалог по вопросам сотрудничества и обмена между цивилизациями в новую эпоху.

Столица мероприятия, город Чжухай стремится к статусу крупного хаба Большого залива и активно продвигает концепцию интегрированного развития в регионе «Пояса и пути». Таким образом город следует актуальной мировой тенденции открытости и инноваций.

По словам вице-президента Китайского общества экономических реформ Фань Гана (Fan Gang), Морской Шелковый путь является важной частью инициативы «Пояса и пути», играя заметную роль в стимулировании развития КНР на фоне всеобщей глобализации. Углубленное сотрудничество с другими странами Морского Шелкового пути принесет Китаю и всему миру заметные преимущества с точки зрения экономического развития.

В последние годы двусторонние инвестиции между Поднебесной и странами «Пояса и пути» заметно активизировались. За первые восемь месяцев текущего года объем китайской торговли с этими государствами вырос на 10% в годовом исчислении. Eastcompeace Technology Co., Ltd., XH Smart Tech (China) Co., Ltd. и другие предприятия Чжухая успешно открыли собственные производственные и перерабатывающие базы в странах Юго-Восточной Азии. За последние пять лет Чжухай инвестировал реализацию 57 проектов в странах «Пояса и пути», вложив в них в общей сложности 156 млн долл. США.

Китайское решение, в основе которого лежат принципы обширных консультаций, интеграции, сотрудничества и развития, набирает популярность в странах региона, стремящихся к дальнейшему росту.

По мнению основателя Euro-China Forum Давида Госсе (David Gosset), примеры эффективного роста и усилия, приложенные к развитию региона Большого залива, несомненно помогли Китаю дать мощный стимул глобальному технологическому прогрессу.

Прославившийся на весь мир мост между Гонконгом, Чжухаем и Макао, открытый всему земному шару порт Гаолань и чрезвычайно востребованный Международный логистический канал, соединяющий Юго-Восточную Азию с Сычуанью, Гуйчжоу и Гуандуном, содействуют эффективному обмену специалистами и технологиями, циркуляции капитала и информации как внутри региона Большого залива, так и за его пределами, внося значительный вклад в реализацию инициативы «Пояс и путь».

Наследуя плоды прогресса, достигнутые за 40 лет политики реформ и открытости, Чжухай открывает новую главу в гармоничном обмене и инновационном сотрудничестве между Большим заливом и остальным миром.

И инновационный Китайско-израильский проект бизнес-акселератора, реализуемый властями Чжухая вместе с израильскими партнерами, и Китайско-израильская платформа защиты интеллектуальной собственности в сфере технологических инноваций, — первый в своем роде сервис, предоставляющий услуги в сфере научно-технологического обмена между двумя странами, — постепенно становятся площадками для распределения инновационных ресурсов и промышленной агломерации, обладающими международным влиянием и способствующими совместному научно-техническому прогрессу в странах «Пояса и пути».

Расположенный на чжухайском острове Хэнцинь Промышленный научно-технологический парк китайской традиционной медицины на базе сотрудничества между Гуандуном и Макао (GMTCM Park) активно укрепляет свои позиции в качестве международной «витрины» для демонстрации плодов инновационного партнерства в сфере традиционной китайской медицины между странами инициативы «Пояс и путь». Сегодня GMTCM Park сотрудничает с многочисленными организациями здравоохранения в странах, говорящих на португальском языке. В их числе — Министерство здравоохранения Республики Мозамбик и Главный департамент по вопросам питания и ветеринарии Португалии. Это партнерство направлено на содействие международной регистрации и торговле препаратами традиционной китайской медицины и товарами медицинского назначения.

Города Большого залива, в число которых входит и Чжухай, объединяют инновационный потенциал стран «Пояса и пути», следуя стратегии расширенной интернационализации и демонстрируя еще более новаторскую мотивацию.

Особое внимание участников Форума привлекли презентация новейших достижений в сфере медийной интеграции и совместная культурно-туристическая фотовыставка стран «Пояса и пути».

Инновации — важная движущая сила для развития и реализации инициативы «Пояс и путь». Цифровые технологии не только дали толчок открытой, беспрепятственной торговле, но и послужили стимулом для культурной интеграции и межличностного обмена.

Форум проводится в Чжухае вот уже три года подряд, помогая представителям различных стран, культур и исторических цивилизаций углублять взаимопонимание, популяризовать концепцию морского шелкового пути посредством обмена и взаимного обучения, стимулировать инновационные процессы путем взаимовыгодного сотрудничества.

За последние шесть лет предложенная Китаем инициатива «Пояс и путь» успела дать весьма обширные плоды, превратив прибрежный южно-китайский город Чжухай в настоящий хаб глобального партнерства.

«Темперамент и космополитизм Чжухая привлекают сюда талантливых ученых и специалистов из всех уголков земного шара. Город создает все условия для того, чтобы они могли посвятить себя научным исследованиям и созданию технологических инноваций. Уверен, что Чжухай ждет поистине блестящее будущее!», —  отметил Сан Тханг (San Hoa Thang), член Австралийской академии технологических и инженерных наук.

 

 

Власти Хэкоу разработали план привлечения инвестиций и талантливых специалистов

10 октября 2019 года Народное правительство р-на Хэкоу и группа специалистов под руководством члена Китайской академии наук Гао Дэли (Gao Deli) подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технологической сфере. По условиям документа, стороны учредят в Хэкоу научно-исследовательский центр разработки нестандартных нефтегазовых технологий и оборудования.  Эта инициатива позволит ускорить процесс интеграции ресурсов коммерческих предприятий, вузов и исследовательских организаций, а также даст стимул устойчивому развитию региональной отрасли нефтедобывающего и нефтехимического оборудования.

Это лишь один пример достижений района в сфере привлечения инвестиций и талантливых специалистов. Власти Хэкоу внедрили инновационные меры по содействию инвестиционной деятельности, создав новые факторы для высококачественного экономического роста.

Уточнение планов развития различных отраслей. Для привлечения инвестиций и перспективных специалистов руководство района разработало план «1+2+9» (1 общая цель, 2 главных задачи, 9 специфических заданий) и рабочую систему «3+5+N» (современные финансы, транспортная логистика, инновации и креатив, деятельность головных офисов, комплексное потребление; туризм и отдых, культура и развлечения, здравоохранение и уход за пожилыми людьми; и т.д.) с упором на 10 ведущих предприятиях пров. Шаньдун, а также на отраслевых системах по моделям «5+2+2» для Дунъина и «3+3+3» для Хэкоу. Делая акцент на взаимодополняющем характере и интеграции промышленных секторов, власти района продвигают инвестиционную деятельность во всех сегментах отраслевой и ценностной цепочек.

Назначив сотрудников, ответственных за выполнение конкретных задач и соблюдение рабочих планов, руководство Хэкоу открыло центры по привлечению инвестиций в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне, а также учредило группу специалистов по содействию инвестициям в пяти ведущих отраслях промышленности и бизнеса.

Оптимизация сервисов под нужды конкретных проектов. Местные власти сформулировали документ под названием «Административные меры района Хэкоу по активному привлечению инвестиций», определили графики реализации каждого проекта и разработали сервисы, охватывающие широкий спектр работ, включая планирование, презентацию, оценку и одобрение проектов и т.д.

 

Все больше россиян смогут получать скидки на лекарства

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, в своем интервью на радио «Комсомольская правда» рассказала, что Минздрав России рассчитывает перейти к формату лекарственного страхования – это или полное, или частичное возмещение стоимости лекарств государством. Сейчас мы на системе льготного обеспечения, и в течение двух-трех лет постараемся отойти от нее.

«Мы в прошлом году подняли вопрос о необходимости трансформации системы амбулаторного лекарственного обеспечения и перехода на государственную систему возмещения стоимости лекарств, которая существует во всех странах с развитыми системами здравоохранения, оно может называться еще лекарственным страхованием, то есть уходить от льготного обеспечения по очень ограниченным категориям граждан фактически к тотальному обеспечению. Мы надеемся, что в течение двух-трех лет мы на эту систему перейдем», — сказала министр, пишет ТАСС.

Самое главное условие для перехода на формат лекарственного страхования – введение во всех регионах РФ цифровых систем по отслеживанию наличия препаратов в аптеках и медучреждениях, а также системы электронных рецептов. Скворцова сказала, что данный формат поможет увеличить долю людей, которые смогут получить скидки от государства на лекарственные средства.

Выставку с работами Пикассо продлили на ВДНХ

Работу двух выставок в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ продлили до 12 января 2020 года. На портале правительства мэра Москвы отмечается, что у москвичей теперь больше времени, чтобы увидеть шедевры знаменитых художников и редкие снимки советских фотографов.

На выставке «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» представлены картины русских живописцев и керамика Пабло Пикассо.

Фотовыставка «История мечты» показывает историю ВДНХ от 1930 года до наших дней. Экспозиции приурочены к 80-летию ВДНХ, которое отмечается в этом году.

Ранее на ВДНХ в павильоне «Космос» открылась выставка «Взгляд сверху». Там можно увидеть снимки, которые были сделаны в экспедициях на МКС в период с 2007 по 2018 год.

Скворцова рассказала о том, в каком случае возможно разрешение эвтаназии в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что вопрос об эвтаназии в России должен решаться на референдуме. Она отметила, что это очень сложный вопрос, касающийся главного права каждого человека, — права на жизнь. Поэтому, по ее мнению, вопрос о возможности разрешения эвтаназии в России должен решать весь народ. С такой позицией министр здравоохранения РФ Скворцова выступила в понедельник в эфире радио «Комсомольская правда», пишет ТАСС.

«Это очень сложный вопрос, касающийся главного права каждого человека на жизнь, и в странах это решается референдумом, поскольку разные преобладающие религии в разных странах. Я не буду прогнозировать, как вопрос будет решаться конкретно в нашей стране. Само население должно решить, готово оно на это пойти или нет», — сказала она.

При этом Вероника Скворцова отметила, что в России уже узаконены иные способы избавления от страданий. В данном случае, речь идет об использовании сильнодействующих опиоидных анальгетиков, применение которых в последние годы было существенно упрощено в России.

Треть российских семей не пользуются положенными льготами

Порядка 35 процентов российских семей с детьми не пользуются положенными им по закону льготами. Такие данные следуют из опроса, проведенного Общественной палатой.

Главная причина данной тенденции – незнание о существовании доступных россиянам привилегий. В частности, 72% респондентов признали в незнании информации о льготах. Только четверть опрошенных отметили, что пользуются ими.

В Министерстве труда заметили, что необходимо восполнить недостаток просвещенности населения. Ожидается, что способствовать этому будет расширение сети многофункциональных центров.

Российское законодательство разрешает многодетным семьям ежемесячно бесплатно посетить музей, парк культуры или получить возврат денег за свой досуг.

Президент Ирака усомнился в надежности США как союзника

Президент Ирака Бархам Салех заявил, что надежность Соединенных Штатов как союзника стоит под большим вопросом. Поэтому Ираку необходимо переосмыслить отношения. При этом президент не исключил, что уход американских сил с Ближнего Востока может привести к такой перенастройке в сторону Ирана и России.

Политические оппоненты обвиняют американского лидера Дональда Трампа в том, что он предает союзников. Салех – курд по происхождению, в прошлом возглавлял Иракский Курдистан.

Также президент Ирака заявил, что вывод американских войск может привести к тому, что террористическая организация ИГ (запрещена на территории России) снова поднимет голову. Помимо этого, он выразил обеспокоенность возможность этнических чисток в отношении курдов при операции Турции с Сирии.

Напомним, с 9 октября Турция проводила в Сирии операцию «Источник мира» против курдских военных формирований Рабочей партии Курдистана, которая с 1984 года борется за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами.

На открытии приемной бизнес-омбудсмена в Москве обсудили частные тюрьмы

В Москве начала работу общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Минеевой. Открытие произошло в пятницу, 25 октября, пишет Российская газета.

Общественная приемная бизнес-омбудсмена позволит бизнесменам всегда получить необходимую консультацию и оперативную юридическую помощь. Ведь государство в целом заинтересовано в развитии бизнеса, но нередки случаи незаконных проверок, притеснения предпринимателей. Также к уполномоченному можно будет обратиться и в случаях незаконного уголовного преследования, для чего предназначен созданный при ней центр правовой помощи во главе с адвокатом Романом Кандауровым.

Во время открытия Татьяна Минеева сказала, что общественную приемную не случайно сделали на внешней площадке. «Доверие будет больше, когда предпринимателей будем принимать не в коридорах власти, а на внешних площадках», — отметила омбудсмен.

Роман Кандауров — руководитель центра правовой помощи «Версия защиты», на базе которого открыли приемную, рассказал, что сплоченная команда адвокатов различных специализаций готова оперативно подключиться к решению самых сложных проблем предпринимателей. «Большинство адвокатов центра — это бывшие сотрудники следственных, правоохранительных органов, прокуратуры и судов, которые имеют богатый опыт работы внутри системы», — сообщил Кандауров. По его словам, адвокаты центра будут оказывать бесплатную юридическую помощь для лиц, обратившимся к бизнес-омбудсмену, помогут составить экспертные заключения по степени правомерности уголовного преследования, содержания под стражей и по фактам нарушения прав предпринимателей.

По завершению официальной части в приемной состоялся «круглый стол», участники которого обсудили перспективу создания в России частных тюрем. В дискуссии участвовали: бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий, зам. префекта ЦАО Артур Никитюк, председатель ОНК Георгий Волков, адвокат Роман Кандауров — руководитель правового центра «Версия защиты». Отметим, что законопроект о частных тюрьмах разрабатывается в настоящее время в нижней палате парламента. Участники «круглого стола» уверены, что создание коммерческих тюрем выгодно для государства, которое тратит немалые деньги на содержание заключенных.

По мнению омбудсмена, тема частных следственных изоляторов особенно актуальна из-за сложных условий содержания подследственных. К наиболее острым проблемам содержания в учреждениях указанного типа относятся вопросы материально-бытового обеспечения, не отвечающего требованиям гигиены и санитарии. Среди проблем сегодняшних тюрем Минеева также назвала организацию качественного питания, медицинское обслуживание и высокую загруженность следственных изоляторов. По ее мнению, все эти проблемы касаются и предпринимателей.

В качестве возможного пути для улучшения качества исполнения наказаний омбудсмен назвала применение в пенитенциарной системе механизмов государственно-частного партнерства. «Это нововведение может стать одним из основных направлений реформ Федеральной службы исполнения наказаний в РФ», — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей. Как было сообщено, в России уже создана рабочая группа, которая занимается проблематикой создания частных следственных изоляторов.

Москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды

29 и 31 октября жители Москвы смогут бесплатно пройти комплексное обследование и консультацию невролога. В акции, которая приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом, примут участие 59 медицинских учреждений.

29 октября москвичи смогут пройти экспресс-оценку состояния сердца, экпресс-анализы и иные исследования. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 50 лет смогут бесплатно и без направления сделать доплерографию сосудов шеи. При необходимости, после проведенной диагностики, их направят на дальнейшее обследование.

В поликлиниках также будут проходить тематические лекции.

Ранее в октябре власти Москвы рассказали, что в рамках акции, которая приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака молочной железы, возможность бесплатно сделать маммографию и УЗИ молочных желез воспользовались порядка 5 тысяч женщин.