Главная > На экране > Москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды

Москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды

29 и 31 октября жители Москвы смогут бесплатно пройти комплексное обследование и консультацию невролога. В акции, которая приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом, примут участие 59 медицинских учреждений.

29 октября москвичи смогут пройти экспресс-оценку состояния сердца, экпресс-анализы и иные исследования. Мужчины старше 45 лет и женщины старше 50 лет смогут бесплатно и без направления сделать доплерографию сосудов шеи. При необходимости, после проведенной диагностики, их направят на дальнейшее обследование.

В поликлиниках также будут проходить тематические лекции.

Ранее в октябре власти Москвы рассказали, что в рамках акции, которая приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака молочной железы, возможность бесплатно сделать маммографию и УЗИ молочных желез воспользовались порядка 5 тысяч женщин.

Захарова ответила на угрозу лидера «Азова» о 10 тыс. человек в Донбассе

Представитель МИД РФ Мария Захарова написала, что мир теперь «услышал признание» тех, кто виновен в блокировании выполнения Минских соглашении. Таким образом она отреагировала на слова первого командира украинского добровольческого полка «Азов» Андрея Билецкого.

В своем видеообращении к украинскому президенту Владимиру Зеленскому он пообещал, что если глава страны выкинет ветеранов подразделения из Донбасса, то вместо них вернутся «десять тысяч».

Представитель российского внешнеполитического ведомства сообщила, что Москва четыре годы объясняла, что выполнение соглашений срывают националистически настроенные элементы.

Обращение к Зеленскому было записано после его поездки в населенный пункт Золотое, который располагается в зоне разведения сил в Донбассе. Во время встречи с добровольцами президент потребовал отвести оружие и не переводить стрелки на акции протеста в Киеве, которые направлены против формулы Штайнмайера

После встречи с Зеленским один из ветеранов «Азова» заявил, что он и другие активисты не покинут Донбасс до тех пор, пока Украина не откажется от разведения сил.

«Команда Развития» Тульской области изучила систему КПЭ

Завершился третий образовательный модуль трека «Управленческий капитал» «Команды Развития» Тульской области. Представители правительства Тульской области и бизнеса региона перешли на новый уровень владения стратегическим планированием и процессным управлением.

Первый день модуля участники начали с изучения ключевых показателей эффективности. Акцент был сделан на современном понимании системы ключевых показателей эффективности (КПЭ), которое основывается на критических факторах успеха. Эксперт представил кейсы из российской и международной практики: на этих примерах слушатели убедились, что для разных регионов критическими будут разные факторы успеха, а само построение КПЭ является важной частью большой системы управления, которая поддерживает цели страны и области.

Елена Дугина, старший преподаватель РАНХиГС, академический директор программ: «Система КПЭ – это не столько про мониторинг и контроль, сколько инструмент стратегического планирования и вовлечения сотрудников на самом раннем этапе. Это важно, потому что полученная сверху стратегия встречает сопротивление, а та, что создана внутри региона, становится эффективной».

Второе выступление было посвящено организации управления проектами в госсекторе. Специфику этой работы, которой однажды предстоит заняться лучшим участникам, эксперт проиллюстрировал примерами из реальной практики внедрения проектного управления в региональных органах власти.

Павел Шестопалов, эксперт Центра управления проектами Высшей школы государственного управления РАНХиГС: «Мое общее впечатление от слушателей: они очень активны в своем желании овладеть теми инструментами и методами, которые помогут им по окончанию программы успешно заниматься реализацией важных для Тульской области проектов или даже возглавить их».

Участники третьего модуля также встретились с директором компании SIMOURG, специалистом по совершенствованию бизнес-процессов. После разбора теории и практики из опыта оптимизации госучреждений СНГ участники приступали к стратегическим сессиям, на которых занимались проработкой своих проектов в изученном ими аспекте.

Антон Шевалкин, заместитель директора ООО «БилдСтрой», участник трека: «Такой формат обучения дает возможность пообщаться с интересными лекторами, большими профессионалами своего дела, раздвинуть границы сознания и найти новые способы решения проблем. Проекты, над которыми мы работаем и будем представлять к защите в декабре, прошли уже несколько трансформаций: после каждой стратегической сессии наступало понимание, что в той или иной области мой проект нуждается в совершенствовании».

Заключительные два модуля трека посвящены государственно-частному партнерству, инвестиционной привлекательности и управлению человеческим капиталом региона. В результате прохождения комплекса образовательных мероприятий, инициированных губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, управленцы региона смогут подойти к решению стоящих перед областью задач, вооруженные новыми эффективными инструментами.

Российские регионы помогают учиться школьникам Таджикистана

Совсем скоро полки школьных библиотек регионов республики Таджикистан пополнятся новой художественной литературой на русском языке. Книги известных российских и зарубежных авторов станут доступнее и позволят расширить школьникам познания в русском языке.  Об этом было сказано в ходе пресс-конференции «Гуманитарная миссия: российские регионы — Таджикистану», которая прошла 22 октября в Душанбе и была посвящена передаче книг, собранных общественными организациями Свердловской, Тюменской и Курганской областей для школьников Республики Таджикистан.

По словам Михаила Вождаева – руководителя Российского центра науки и культуры в Душанбе более тысячи книг скоро поступят в Республику и будут предоставлены согласно заявкам, в библиотеки региональных средних общеобразовательных учреждений. Поводом для этого также послужило то, что текущий год на пространстве Содружества Независимых Государств объявлен Годом книги.

Как сказал директор экспертного клуба «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург) Константин Погорельский, сотрудничество Свердловской области и Таджикистана осуществляется не первый год, реализуются различные совместные инициативы и мероприятия. Однако впервые в истории российско-таджикского гуманитарного сотрудничества удалось консолидировать усилия общественных организаций сразу трех регионов России – Свердловской, Тюменской и Курганской областей – в деле безвозмездной поставки русскоязычной литературы в Республику. Это не разовая инициатива, в дальнейшем планируется проведение аналогичных мероприятий.

Своего коллегу дополнил Михаил Мельцер, руководитель Альянса СО НКО Тюменской области. При участии Департамента культуры Тюменской области и библиотеки им. Менделеева, НКО — участники Альянса впервые собрали необычный гуманитарный груз для Таджикистана. Этот груз — книги — учебники и произведения классиков, шедевры русской литературы и справочники. Все эти книги очень нужны в Таджикистане, где очень не хватает литературы для обучения на русском языке в школах и ВУЗах.

Следует отметить, что организатором нынешней акции по передаче книг русской и мировой классики в Таджикистан выступил экспертный клуб «Урал-Евразия», который уже доставлял два аналогичных гуманитарных груза при поддержке 201 российской военной базы и российской военно-транспортной авиации в 2017 году.

Также обсуждались актуальные вопросы текущей повестки в общественно-политических отношениях России и Таджикистана, перспективные направления развития гуманитарных связей. Кроме общественных инициатив были отмечены и государственные, в частности выделение со стороны Российской Федерации 168 млн. рублей на развитие и комплектацию школ с русским языком обучения в Таджикистане. Об этом ранее сообщил депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий, который недавно в составе парламентской делегации во главе с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным находился с визитом в Таджикистане. Участники пресс-конференции констатировали, что гармонизированные усилия российского общества и государства способствуют развитию добрососедских отношений между нашими странами.

Более 116 тыс. руб. – экономия при эксплуатации ЦМК шин КАМА

Торговый дом «Кама-Казахстан» завершил длительное испытание ЦМК шин КАМА NR 202 и подвёл итоги эксперимента. Шины прошли два цикла восстановления и одну нарезку протектора на заводе ООО «КаМаРетрэд», который входит в состав Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES. Шины эксплуатировала транспортная компания ТОО «Автокомбинат» в течение четырёх лет. На момент отзыва пробег составил 646 тыс. км или 92,28% от заявленной ходимости, что является очень хорошим показателем.

Эксперимент прошёл в несколько этапов. Новые ЦМК шины КАМА NR 202 R22,5 154/150L были установлены на автомобили компании ТОО «Автокомбинат» в сентябре 2015 года. К июлю 2016 года фактический пробег составил 240 тыс. км. После этого каркасы прошли первый цикл восстановления. Затем они были установлены на тот же автомобиль предприятия.

К августу 2017 года шины прошли ещё 190 тыс. км. Каркасы восстановили повторно и после эксплуатировались на том же автомобиле. После второго цикла восстановления пробег составил 173,8 тыс. км. После донарезки протектора шины прошли ещё 42,2 тыс. км. На момент окончания эксперимента итоговая ходимость шин KAMARETREAD составила 646 тыс. км.

«Данный эксперимент не только подтвердил отличное качество каркасов ЦМК шин КАМА, хорошую ходимость KAMARETREAD, а также, что немаловажно, снизил затраты предприятия на приобретение новых шин. Так, использование полного жизненного цикла ЦМК шин КАМА позволило клиенту получить порядка 700 тыс. тенге или более 116 тыс. рублей экономии на одном автомобиле», – отметил Тимур Шарипов, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

На услуги восстановления ЦМК шин действует специальная скидка. Она зависит от объёма восстановленных каркасов по каждой партии по факту выполненных работ. Гарантийный срок на выполненные работы по восстановлению протектора каркасов методом холодной наварки составляет два года.

ТОО «ТД «Кама-Казахстан» – официальный дистрибьютор продукции предприятий Шинного бизнеса Группы «Татнефть» KAMA TYRES в Республике Казахстан. ТОО «Автокомбинат» – один из клиентов компании. Транспорт предприятия укомплектован ЦМК шинами КАМА. Автомобили обслуживаются в одном из специализированных грузовых шинных центров Tyre&Service Торгового дома в г. Уральск.

 

 

Эндокринолог рассказала о вреде хлеба с вареньем и какао с молоком

Диетолог Екатерина Иванникова назвала некоторые несовместимые продукты. В частности, она посоветовала разводить какао не молоком, а водой. Связано это с содержащейся в какао щавелевой кислотой, блокирующей усвоение кальция. Отмечается также, что какао с молоком не рекомендуется пить людям, страдающим мочекаменной болезнью.

Екатерина Иванникова советует отказаться от белого хлеба с вареньем или джемом. Дело в том, что рафинированная пшеничная мука содержит быстрые углеводы, а варенье увеличивают их количество. В результате этого в крови может повыситься сахар, а со временем любителю таких бутербродов грозит диабет 2 типа и ожирение.

Екатерина Иванникова также рекомендует воздержаться от сочетания в одном приеме пище курицы и печени. Этот «тандем» затрудняет пищеварение, а витамин В9 из печени и цинк из курицы мешают друг другу усваиваться.

Звонки в школах Москвы заменят на мелодии из отечественных мультфильмов

В столичных школах обычные звонки заменят на фрагменты песен из культовых мультфильмов в Международный день анимации – 28 октября. Об этом рассказали в пресс-службе «Союзмультфильма».

Директор киностудии Борис Машковец проведет открытый урок по анимации, в ходе которого расскажет, что такое мультипликация, как связаны образование и мультфильмы.

«Союзмультфильм» — государственная киностудия мультипликационных фильмов, основанная 10 июня 1936 года. Здесь было создано более 1,5 тыс. мультфильмов. Среди известных работ студии — «Золотая антилопа», «Гадкий утенок», «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Винни пух», «Крокодил Гена», «Ежик в тумане» и другие.

Норвежский лоукостер опроверг сообщения о покупке SSJ-100

Норвежская авиакомпания-лоукостер Norwegian Air Shuttle не подписывал соглашений о поставках самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом рассказали в пресс-службе компании. Там подтвердили, что проводились встречи с российскими властями и производителем SSJ, но никаких соглашений подписано не было.

Ранее СМИ сообщили, что «Гражданские самолеты Сухого» заключили меморандум с норвежской авиакомпанией Norwegian Air Shuttle о поставках 40 самолетов с возможность летать по транссибирскому маршруту, которой перевозчик добивается несколько лет.

На 2018 год средняя каталожная стоимость одного Sukhoi Superjet составляла $50,5 млн.

Парк Norwegian состоит на данный момент из судов производства Boeing.

На сайте Центра патриотического воспитания доступна информация о спортивной лиге школьников Москвы

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, теперь результаты школьных спортивных соревнований можно узнать онлайн на сайте Центра патриотического воспитания и школьного спорта. В рамках школьной спортивной лиги пройдут 62 соревнования — от футбола до регби и гандбола. Массовый спорт среди школьников столицы пользуется популярностью, в прошлом сезоне 90 тысяч школьников приняли участие в соревнованиях по баскетболу, волейбол собрал 70 тысяч участников, в школьной лиге по футболу участвовали почти 20 тысяч человек. «Сегодня школы имеют необходимую спортивную инфраструктуру, которая делает их точкой роста социальной и спортивной активности всего района», — отметила директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская. Информация на сайте распределена по административным округам, районам и возрастным группам.

Аваков выступил в защиту «Азова»

Глава МВД Украины Арсен Аваков высказался в защиту радикального добровольческого полка «Азов». Он отметил, что информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отряда является попыткой дискредитировать подразделений.

18 октября 40 американских парламентариев обратились в Госдепартамент с требованием внести украинский полк «Азов» в  список иностранных террористических организаций.

Обращение было отправлено на имя госсекретаря США Майка Помпео.

Конгрессмены напомнили о нападении на немецкую синагогу, расстрел мечети в новозеландском Крайстчерче, указав, что все данные атаки связаны с ультраправыми экстремистами.

Заявления американских конгрессменов в «Азове» назвали чушью.

«Азов» — один из так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников и участвовали в военной операции в Донбассе. Позже украинские власти заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, а добровольческим батальонам предложили войти в ряды ВСУ.

Врачи московской скорой сделали более 500 тыс. дистанционных ЭКГ с начала года

Порядка 500 тысяч дистанционных электрокардиограмм (ЭКГ) сделано пациентам московской скорой помощи с начала текущего года, расшифровку исследования врачи получают в течение 2-3 минут.

Дистанционные ЭКГ позволяют ускорить оказание помощи пациенту в случае подозрения на инфаркт миокарда и предшествующих ему опасных состояний.

Главный врач Станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов отметил, что до появления новых устройств для дистанционного ЭКГ медикам приходилось консультироваться с кардиологом по телефону, что занимала много времени.
На данный момент все бригады скорой помощи Москвы оборудованы новыми кардиографами, благодаря которым можно за короткое время получить результаты кардиограммы не только в самом автомобилей, но и при необходимости – в любом месте.