Главная > На экране > Норвежский лоукостер опроверг сообщения о покупке SSJ-100

Норвежский лоукостер опроверг сообщения о покупке SSJ-100

Норвежская авиакомпания-лоукостер Norwegian Air Shuttle не подписывал соглашений о поставках самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом рассказали в пресс-службе компании. Там подтвердили, что проводились встречи с российскими властями и производителем SSJ, но никаких соглашений подписано не было.

Ранее СМИ сообщили, что «Гражданские самолеты Сухого» заключили меморандум с норвежской авиакомпанией Norwegian Air Shuttle о поставках 40 самолетов с возможность летать по транссибирскому маршруту, которой перевозчик добивается несколько лет.

На 2018 год средняя каталожная стоимость одного Sukhoi Superjet составляла $50,5 млн.

Парк Norwegian состоит на данный момент из судов производства Boeing.

На сайте Центра патриотического воспитания доступна информация о спортивной лиге школьников Москвы

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, теперь результаты школьных спортивных соревнований можно узнать онлайн на сайте Центра патриотического воспитания и школьного спорта. В рамках школьной спортивной лиги пройдут 62 соревнования — от футбола до регби и гандбола. Массовый спорт среди школьников столицы пользуется популярностью, в прошлом сезоне 90 тысяч школьников приняли участие в соревнованиях по баскетболу, волейбол собрал 70 тысяч участников, в школьной лиге по футболу участвовали почти 20 тысяч человек. «Сегодня школы имеют необходимую спортивную инфраструктуру, которая делает их точкой роста социальной и спортивной активности всего района», — отметила директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская. Информация на сайте распределена по административным округам, районам и возрастным группам.

Аваков выступил в защиту «Азова»

Глава МВД Украины Арсен Аваков высказался в защиту радикального добровольческого полка «Азов». Он отметил, что информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отряда является попыткой дискредитировать подразделений.

18 октября 40 американских парламентариев обратились в Госдепартамент с требованием внести украинский полк «Азов» в  список иностранных террористических организаций.

Обращение было отправлено на имя госсекретаря США Майка Помпео.

Конгрессмены напомнили о нападении на немецкую синагогу, расстрел мечети в новозеландском Крайстчерче, указав, что все данные атаки связаны с ультраправыми экстремистами.

Заявления американских конгрессменов в «Азове» назвали чушью.

«Азов» — один из так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников и участвовали в военной операции в Донбассе. Позже украинские власти заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, а добровольческим батальонам предложили войти в ряды ВСУ.

Врачи московской скорой сделали более 500 тыс. дистанционных ЭКГ с начала года

Порядка 500 тысяч дистанционных электрокардиограмм (ЭКГ) сделано пациентам московской скорой помощи с начала текущего года, расшифровку исследования врачи получают в течение 2-3 минут.

Дистанционные ЭКГ позволяют ускорить оказание помощи пациенту в случае подозрения на инфаркт миокарда и предшествующих ему опасных состояний.

Главный врач Станции скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов отметил, что до появления новых устройств для дистанционного ЭКГ медикам приходилось консультироваться с кардиологом по телефону, что занимала много времени.
На данный момент все бригады скорой помощи Москвы оборудованы новыми кардиографами, благодаря которым можно за короткое время получить результаты кардиограммы не только в самом автомобилей, но и при необходимости – в любом месте.

Москвичам представят проекты планировки новых кварталов

Выставка проектов планировки новых кварталов в рамках программы реновации пройдет в 6 районах Москвы.

Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщила, что экспозиция пройдет с 25 по 31 октября в едином информационном центре на 2-й Брестской улице, доме 6.

Москвичи увидят 3D-визуализацию кварталов и смогут задать интересующие вопросы о проектах, включающих транспортную инфраструктуру. В новых кварталах построят здания образовательных и медицинских учреждений, а также спортивно-оздоровительные комплексы.

Княжевская добавила, что слушания являются важным этапом программы реновации, так как необходимо учитывать интересы ее участников и жителей района. Собрания пройдут 5 ноября.

В конце сентября говорилось о том, что по программе реновации уже переехали порядка 15 тысяч москвичей.

Как избежать проблем со сном рассказали эксперты фармкомпании «Материа Медика Холдинг»

Здоровый сон — основа любого хорошего дня и необходимость для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Проблемы со сном могут иметь ряд причин — как разовых, так и хронических. Разобраться с этими проблемами помогут рекомендации эксперта фармацевтической компании «Материа Медика Холдинга», доступные по ссылке https://blog.mednote.life/articles/lifestyle/kak-naladit-rezhim-sna-rekomendaciya-specialista

Тинькофф и CloudPayments произвели запуск сервиса для безналичного перевода чаевых по QR-коду

По словам сооснователя и гендиректора CloudPayments Дмитрия Спиридонова, этой компанией и банком «Тинькофф» был совместно запущен сервис под названием CloudTips. С его помощью можно осуществлять прием и перевод чаевых за услуги по QR-коду. Сервис найдут полезным работники сферы услуг (курьеры, бармены, официанты и пр.), кроме того его можно использовать для пожертвований уличным артистам и музыкантам. В будущем в функции CloudTips добавят возможность перечислять донаты стримерам. Такую информацию приводит портал VC.ru.

Как заявил Дмитрий Спиридонов, с появлением сервиса CloudTips изменится динамика чаевых за счет их перенаправления в сторону «безнала». Это поможет вывести чаевые из теневого сектора экономики. По словам управленца, комиссия за перевод будет взиматься только с принимающей стороны. Перевод чаевых комфортен, как для клиентов сферы услуг, так и для ее работников.

Лидером в рейтинге богатейших женщин Forbes выступает Елена Батурина

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 25 богатейших женщин России, в котором впервые в истории оказалось сразу две обладательницы миллиардного состояния.

На протяжении 14 лет подряд Россия в мировом женском секторе Forbes была представлена всего одним именем – бывшей владелицей строительной компании «Интеко», а ныне международным предпринимателем и филантропом Еленой Батуриной. Ее состояние, по оценкам издания, в 2019 году составило $1,2 млрд; что повысило ее позицию в мировом списке на 49 пунктов.

Продав компанию «Интеко», которую она возглавляла на протяжении 20 лет, Елена Батурина перенесла свой бизнес на Запад. В круг ее коммерческих интересов на сегодняшний день входит гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики на юге Европы; немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.

Весной этого года команда Батуриной объявила о начале ее нового строительного проекта – в кипрском Лимассоле предпринимательница строит элитный жилой комплекс Symbol Residence более чем за €40 млн.

Вторая женщина с миллиардным состоянием — владелица и генеральный директор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук. Состояние самой предпринимательницы Forbes оценил в $1 млрд.  По данным компании, ее оборот в 2018 году составил почти 119 млрд рублей. В августе 2019 года Wildberries открыла свой 5000-й пункт выдачи заказов.

Замыкает тройку лидеров Татьяна Ковальчук с состоянием $600 млн, супруга петербургского миллиардера Юрия Ковальчука. Ее имя – единственное новое в списке этого года. Вместе с мужем она владеет 49,9% компании «Большой дом 9», которая контролирует треть страховой группы «Согаз».

Совокупное состояние участниц рейтинга богатейших женщин Forbes выросло до рекордной суммы $9,9 млрд, их индивидуальные состояния варьируются от $180 млн до $1,2 млрд. Из 25 участниц, однако, только об 11 можно сказать, что свое состояние они заработали. Унаследованные или переданные состояния продолжают, на сегодняшний день, оставаться главной причиной попадания женщин в список Forbes. Тем более радует нахождение на первых двух позициях успешных женщин-предпринимательниц.

 

Сестрам Хачатурян продлили запрет покидать свои дома и общаться друг с другом

Мосгорсуд продлил до 28 декабря меру пресечения в виде запрета определенных действий сестрам Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. По решению суда заседание проходило в закрытом режиме из-за того, что в материалах следствия содержатся сведения о преступлениях против половой неприкосновенности сестер.

Сестрам предъявили обвинение в окончательной редакции: им вменяется убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом в обвинении указывается, что их действия были спровоцированы действиями их отца Михаила Хачатуряна.
Адвокаты настаивают, что свои действия девушки совершили в рамках необходимой обороны от продолжавшегося многие годы насилия со стороны отца. Обвиняемые и их защитники знакомятся с 30 томами уголовного дела.

Тело Михаила Хачатуряна с колото-резаными ранами было обнаружено 27 июля 2018 года. На допросе его дочери вину, пояснив, что у них сложились неприязненные отношения с отцом, так как он на протяжении долгого времени причинял им физические и моральные страдания. Позднее психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Хачатуряна были расстройства личности, а у старшей сестры эксперты выявили расстройства психики на почве домогательство и издевательств со стороны отца.

В Московском зоопарке впервые появились балийские скворцы

В Московский зоопарк прибыли три годовалые самки редкого балийского скворца. Сообщается, что данный вид находится на грани исчезновения, и они занесены в Красную книгу. Численность птиц на воле не превышает нескольких десяткой особей.

Животные прибыли из зоопарка Варшавы в рамках Европейской программы по сохранению майны в неволе. Директор зоопарка Светлана Акулова рассказала, что одна птица уже обживает вольер в павильоне «Дом птиц». Еще две особи находятся в Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском.

Парк планирует в ближайшее время получить трех самцов балийского скворца из зоопарка Копенгагена, чтобы сформировать пары и начать работу по получению потомства.

Указывается, что птицы полностью адаптировались к новым условиям. В рацион животных входят насекомые и смесь тропических фруктов.

Эксперты назвали самые востребованные в будущем профессии в России

Профессии педагога, бухгалтера, токаря, электромеханика по лифта и ряд других будут самыми востребованы в России в ближайшем будущем. Об этом рассказали специалисты из ВНИИ труда.

Также не останутся без работы и представителя дефицитных профессий, например, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре.

Помимо этого, становятся востребованными новые профессии – специалисты по большим данным и облачным приложениям. К данной категории относят также профессионалов в области новой строительной и производственной техники.

По словам эксперта ВНИИ труда Ирины Волошиной, все перечисленные профессии являются востребованными и в настоящее время.