Главная > На экране > Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10%

Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10%

В ноябре на 10% могут вырасти цены на молочную продукцию. Об этом предупредили в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты.

Дело в том, что в конце осени запускают заключительный этап электронной ветеринарной сертификации для готовой молочной продукции. Плюс к этому с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по ее маркировке.

Одновременный запуск систем контроля создаст дополнительные расходы для бизнеса. В итоге покупатели, скорее всего, столкнуться с ростом цен в  магазинах.

Пока в торговые точки федеральных сетей не поступали промаркированные товары, но в Центре развития перспективных технологий, который отвечает за эксперимент по маркировке, уточнили, что в нем примут участие порядка 30 производителей.

В пресс-службе Россельхознадзора рассказали, что запуск третьего этапа ЭВС не может являться причиной роста цен. Там отмечают, что опыт происхождения первого и второго этапов, напротив, показал снижение себестоимости производства.

Путин освободил от уплаты НДФЛ некоторые категории россиян

Российский президент Владимир Путин подписал законы, по которым от уплаты НДФО освобождаются студенты и аспиранты при получении материальной помощи от образовательных учреждений, а также пострадавшие в ЧС. Размер освобождаемой от обложения ДНФЛ матпомощи ограничен четырьмя тысячами рублей в год. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Сейчас освобождается от налогообложения материальная помощь в сумме не более 4 тысяч рублей в год. Также не подлежат налогообложению стипендии студентов и аспирантов.

Ранее Вячеслав Володин, являющийся спикером Госдумы пояснил, что закон нацелен на устранение правовой несправедливости в отношении тех, кому училища и вузы выделяют помощь, как нуждающимся.

Закон об освобождении от уплаты НДФЛ всех видов доходов граждан, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций, уточняет, что от налога теперь будут освобождать, в частности, доходы в виде материальной выгоды, а также другие доходы в натуральной или денежной формах, полученные пострадавшими, а также их родственниками.

Захарова объяснила невыдачу российским делегатам виз США электоральной борьбой

Решение о невыдаче американских виз российским делегатам в ООН является частью предвыборной борьбы в Соединенных Штатах. Такое мнение высказала представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что госсекретарь Майк Помпео и президент Дональд Трамп не знали о ситуации с визами. В этом Помпео заверил главу МИД России Сергея Лаврова.

Захарова напомнила, что впоследствии части российской делегации всё же выдали визы.

27 сентября в ходе встречи с Помпео Лавров заявил о неприемлемости действия американской стороны, которая отказала российской делегации в визах.

24 сентября стало известно, что 10 членов российской делегации не получили американские визы для участия в Генассамблее ООН из-за того, что американская сторона не оформила документы вовремя.

В Кремле данную ситуацию назвали неприемлемой и провоцирующей на серьезную реакцию, так как речь идет не о двустороннем визите, а о приезде делегации страны на международную конференцию.

Сбербанк сокращает срок рассмотрения заявок по проектному финансированию до 25 дней

  • Срок принятия решений по сложным кредитным продуктам теперь составляет 25 рабочих дней вместо 45.
  • Пилот реализуется во всех территориальных банках. 

26 сентября 2019 года, Москва — Сбербанк запустил пилот по изменениям в кредитный процесс по сложным кредитным продуктам, предоставляемым клиентам сегмента крупный и средний бизнес.

Изменения в процесс направлены на сокращение срока работы по кредитной заявке и принятия решения о предоставлении финансирования банком. Целевой срок принятия решений по новому процессу составляет 25 рабочих дней вместо текущего нормативного срока в 45 рабочих дней.

Пилот реализуется во всех территориальных банках и распространяется на сделки инвестиционного и контрактного кредитования, сделки на принципах проектного финансирования, включая проекты по жилищному строительству и строительству коммерческой недвижимости.

Сокращение срока и снижение стоимости кредитного процесса достигается за счет оптимизации его элементов и сроков отдельных этапов, сокращения количества проводимых экспертиз и согласований. Важным условием запуска работы всех служб над кредитной заявкой по новому процессу является предоставление клиентом в банк необходимого пакета документов.

Сергей Бессонов, вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Сбербанка:

«Сбербанк, продолжая совершенствовать кредитные процедуры, последовательно работает над их оптимизацией. Мы ставим перед собой амбициозную задачу — построить оптимальный процесс для клиентов, направленный на сокращение сроков рассмотрения заявок по проектному финансированию и на снижение стоимости. За последние годы нам удалось улучшить кредитный процесс, однако потенциал оптимизации не исчерпан».

 # # #

 Сбербанк

Полина Тризонова

Пресс-служба

тел. +7 495 957-57-21

media@sberbank.ru

https://twitter.com/SberbankMedia

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 97,8 млн активных клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

 

 

Председатель Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина запустила просветительскую акцию «Великие умы России»

В начале сентября Российским обществом «Знание» (РОЗ) и издательским домом «Комсомольская правда» было объявлено о начале культурно-образовательной кампании «Великие умы России».

В рамках этого события 5 сентября замглавы Комиссии ГД по образованию, культуре и науке, Председатель РОЗ Любовь Николаевна Духанина в главном зале ЦДБ №152 ЮАО передала в фонды московских библиотечных центров энциклопедическое издание «Великие умы России».

В этом году, при поддержке «Комсомольской правды», РОЗ дарит российским библиотекам энциклопедию о великих деятелях науки нашего государства. Издание отличает художественный стиль повествования, позволяющий широкой аудитории легко приобщиться к истории и науке страны.

Любовь Николаевна отметила, что такие книги позволяют молодому поколению больше узнать о нелегком пути ученых к совершенным ими открытиям. Она также указала на необходимость получения подростками такого положительного опыта. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент будущей профессии.

Председатель Российского общества «Знание» упомянула и о той важной и необходимой роли российских библиотечных центров, которую они играют в самообразовании граждан. Духанина заявила, что намерена и далее оказывать всяческую поддержку московским библиотекам, чтобы правительство Москвы помнило о том, что эти учреждения продолжают оставаться главными очагами столичной культуры.

В ходе мероприятия Любовь Николаевна пригласила библиотечные центры к сотрудничеству с РОЗ. Оно должно заключаться не только в пополнении фондов, но и проведении просветительских мероприятий. Духанина отметила, что «Знание» может организовывать встречи читателей с представителями научного сообщества.

Сотрудники столичных библиотек с энтузиазмом поддержали инициативу депутата. А. Б. Есин, директор библиотеки №160 выразил мнение, что просветительская роль библиотек с помощью административного ресурса выйдет на новый уровень.

Глава детской библиотеки №155, У. В. Шекурова поделилась с присутствующими мнением о пользе таких изданий для юных читателей. И добавила, что библиотека постоянно, совместно с образовательными учреждениями, организовывает познавательные игры для учеников. А издание о великих ученых России послужит отличным материалом для подготовки подобных викторин.

На мероприятии присутствовали представители 24 библиотек столицы. В скором времени книга «Великие умы России» пополнит печатные коллекции библиотек многих областей. В общей сложности в библиотечные фонды страны передадут 8 тыс. энциклопедий.

Генпрокуратура заметила резкий рост коррупции в 2019 году

Генпрокуратура РФ зафиксировала в 2019 году рост коррупционных преступлений на 3,6%, а также рост зарегистрированных преступлений в IT-сфере, сообщила пресс-служба ведомства.

Количество выявленных коррупционных преступлений выросло на 3,6% в годовом направлении, в том числе фактов дачи взятки было выявлено на 35,4% (605 преступлений) больше, а посредничества при даче взяток — на 46,4% (на 326 преступлений) больше. В прокуратуре напомнили о высокой латентности коррупционных преступлений и подчеркнули, что такие скачки в статистике позволяют говорить о конкретных результатах усиленной работы всех правоохранительных органов.

С января по август был выявлено 180 153 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Обязательное наличие бумажных документов о стаже могут исключить с 2020 года

Обязательное предоставление документов о трудовой деятельности и стаже на бумажных носителях может быть исключено с 2020 года. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве.

Она напомнила, что с принятием изменений в трудовое законодательство потребуется внесение поправок в 20 федеральных законов. С 1 января 2020 года, по словам Голиковой, работодатели начнут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в электронном виде.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в стране электронных трудовых книжек. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января следующего года и затронет порядка 60 миллионов граждан. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных книжек в пользу бумажных носителей путем написания заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись лишь электронные книжки.

Лавров готовит сюрприз в ответ на невыдачу виз США

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что ответ Москвы на невыдачу Соединенных Штатов виз некоторым представителям российской делегации готовится. По его словам, Кремль хочет сделать сюрприз. Такой ответ он дал журналистам на полях 74-й Генассамблеи ООН.

Напомним, американское посольство в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать Лаврова в поездке в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН. В Кремле заявили, что ситуация требует серьезной реакции от Москвы и ООН. Сам же глава МИД, выступая в Нью-Йорке, заявил, что выдать ему визу было щедро со стороны Вашингтона. Также он отметил, что российская сторона резко отреагирует и постарается ответить на невыдачу виз.

Власти Киргизии отреагировали на высказывания Андрея Малахова

Внешнеполитическое ведомство Киргизии выразило озабоченность высказываниями журналиста Андрея Малахова в адрес жителей республики. Об этом говорится в сообщении, распространенном МИД Киргизии.

Киргизская сторона обратила внимание российских коллег на то, что в ходе передачи Малахов некорректно высказался относительно ситуации вокруг гражданина Акбаров, который стал участником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Во время эфира от 24 сентября Малахов сделал предположение, что Акбаров с учетом плохой социально-экономической ситуации в Киргизии за денежное вознаграждение мог специально устроить ДТП.

В столичных больницах пройдут дни открытых дверей

В октябре в московских больницах пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Входите, открыто!» столичного депздрава. Посетители смогут проверить состояние здоровья, получить необходимую медпомощь, а также побывать на лекциях и мастер-классах.

Например, 1 октября в горбольнице имени С.И. Спасокукоцкого пройдет лекция «Здоровое питание — залог активного долголетия», а 10 октября в Психиатрической клинической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева отметят Всемирный день психического здоровья.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте мэра и правительства Москвы. Ранее говорилось о том, что 3 октября состоится день открытых дверей пройдет в музеях Подмосковья. Участие в акции примут 12 культурных учреждений.

Россия предложила лишить США заседаний Генассамблеи ООН

В качестве ответа за невыдачу американских виз представителям российской делегации Москва предложила проводить заседания Первого комитета Генассамблеи ООН не в США. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков. Он отметил, что не только Россия страдает от американского высокомерия, которое переходит в абсолютно недостойный фарс.

74-я сессия Генассамблеи ООН были открыта 17 сентября, в ней поучаствуют представители порядка 200 стран. 24 сентября в Нью-Йорке начали общие прения международной организации. В этот же день стало известно о невыдаче виз США для участия в мероприятиях 10 членам российской делегации.

В Кремле такую ситуацию оценили, как неприемлемую и провоцирующую на жесткую реакцию, так как речь идет не о двустороннем визите, а о приезде делегации страны на международную конференцию.