Главная > На экране > Председатель Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина запустила просветительскую акцию «Великие умы России»

Председатель Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина запустила просветительскую акцию «Великие умы России»

В начале сентября Российским обществом «Знание» (РОЗ) и издательским домом «Комсомольская правда» было объявлено о начале культурно-образовательной кампании «Великие умы России».

В рамках этого события 5 сентября замглавы Комиссии ГД по образованию, культуре и науке, Председатель РОЗ Любовь Николаевна Духанина в главном зале ЦДБ №152 ЮАО передала в фонды московских библиотечных центров энциклопедическое издание «Великие умы России».

В этом году, при поддержке «Комсомольской правды», РОЗ дарит российским библиотекам энциклопедию о великих деятелях науки нашего государства. Издание отличает художественный стиль повествования, позволяющий широкой аудитории легко приобщиться к истории и науке страны.

Любовь Николаевна отметила, что такие книги позволяют молодому поколению больше узнать о нелегком пути ученых к совершенным ими открытиям. Она также указала на необходимость получения подростками такого положительного опыта. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент будущей профессии.

Председатель Российского общества «Знание» упомянула и о той важной и необходимой роли российских библиотечных центров, которую они играют в самообразовании граждан. Духанина заявила, что намерена и далее оказывать всяческую поддержку московским библиотекам, чтобы правительство Москвы помнило о том, что эти учреждения продолжают оставаться главными очагами столичной культуры.

В ходе мероприятия Любовь Николаевна пригласила библиотечные центры к сотрудничеству с РОЗ. Оно должно заключаться не только в пополнении фондов, но и проведении просветительских мероприятий. Духанина отметила, что «Знание» может организовывать встречи читателей с представителями научного сообщества.

Сотрудники столичных библиотек с энтузиазмом поддержали инициативу депутата. А. Б. Есин, директор библиотеки №160 выразил мнение, что просветительская роль библиотек с помощью административного ресурса выйдет на новый уровень.

Глава детской библиотеки №155, У. В. Шекурова поделилась с присутствующими мнением о пользе таких изданий для юных читателей. И добавила, что библиотека постоянно, совместно с образовательными учреждениями, организовывает познавательные игры для учеников. А издание о великих ученых России послужит отличным материалом для подготовки подобных викторин.

На мероприятии присутствовали представители 24 библиотек столицы. В скором времени книга «Великие умы России» пополнит печатные коллекции библиотек многих областей. В общей сложности в библиотечные фонды страны передадут 8 тыс. энциклопедий.

Генпрокуратура заметила резкий рост коррупции в 2019 году

Генпрокуратура РФ зафиксировала в 2019 году рост коррупционных преступлений на 3,6%, а также рост зарегистрированных преступлений в IT-сфере, сообщила пресс-служба ведомства.

Количество выявленных коррупционных преступлений выросло на 3,6% в годовом направлении, в том числе фактов дачи взятки было выявлено на 35,4% (605 преступлений) больше, а посредничества при даче взяток — на 46,4% (на 326 преступлений) больше. В прокуратуре напомнили о высокой латентности коррупционных преступлений и подчеркнули, что такие скачки в статистике позволяют говорить о конкретных результатах усиленной работы всех правоохранительных органов.

С января по август был выявлено 180 153 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Обязательное наличие бумажных документов о стаже могут исключить с 2020 года

Обязательное предоставление документов о трудовой деятельности и стаже на бумажных носителях может быть исключено с 2020 года. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве.

Она напомнила, что с принятием изменений в трудовое законодательство потребуется внесение поправок в 20 федеральных законов. С 1 января 2020 года, по словам Голиковой, работодатели начнут передавать сведения о трудовой деятельности работников в Пенсионный фонд в электронном виде.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в стране электронных трудовых книжек. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января следующего года и затронет порядка 60 миллионов граждан. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных книжек в пользу бумажных носителей путем написания заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись лишь электронные книжки.

Лавров готовит сюрприз в ответ на невыдачу виз США

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что ответ Москвы на невыдачу Соединенных Штатов виз некоторым представителям российской делегации готовится. По его словам, Кремль хочет сделать сюрприз. Такой ответ он дал журналистам на полях 74-й Генассамблеи ООН.

Напомним, американское посольство в Москве не выдало визы десяти членам российской делегации, которая должна была сопровождать Лаврова в поездке в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН. В Кремле заявили, что ситуация требует серьезной реакции от Москвы и ООН. Сам же глава МИД, выступая в Нью-Йорке, заявил, что выдать ему визу было щедро со стороны Вашингтона. Также он отметил, что российская сторона резко отреагирует и постарается ответить на невыдачу виз.

Власти Киргизии отреагировали на высказывания Андрея Малахова

Внешнеполитическое ведомство Киргизии выразило озабоченность высказываниями журналиста Андрея Малахова в адрес жителей республики. Об этом говорится в сообщении, распространенном МИД Киргизии.

Киргизская сторона обратила внимание российских коллег на то, что в ходе передачи Малахов некорректно высказался относительно ситуации вокруг гражданина Акбаров, который стал участником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом.

Во время эфира от 24 сентября Малахов сделал предположение, что Акбаров с учетом плохой социально-экономической ситуации в Киргизии за денежное вознаграждение мог специально устроить ДТП.

В столичных больницах пройдут дни открытых дверей

В октябре в московских больницах пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Входите, открыто!» столичного депздрава. Посетители смогут проверить состояние здоровья, получить необходимую медпомощь, а также побывать на лекциях и мастер-классах.

Например, 1 октября в горбольнице имени С.И. Спасокукоцкого пройдет лекция «Здоровое питание — залог активного долголетия», а 10 октября в Психиатрической клинической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева отметят Всемирный день психического здоровья.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте мэра и правительства Москвы. Ранее говорилось о том, что 3 октября состоится день открытых дверей пройдет в музеях Подмосковья. Участие в акции примут 12 культурных учреждений.

Россия предложила лишить США заседаний Генассамблеи ООН

В качестве ответа за невыдачу американских виз представителям российской делегации Москва предложила проводить заседания Первого комитета Генассамблеи ООН не в США. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков. Он отметил, что не только Россия страдает от американского высокомерия, которое переходит в абсолютно недостойный фарс.

74-я сессия Генассамблеи ООН были открыта 17 сентября, в ней поучаствуют представители порядка 200 стран. 24 сентября в Нью-Йорке начали общие прения международной организации. В этот же день стало известно о невыдаче виз США для участия в мероприятиях 10 членам российской делегации.

В Кремле такую ситуацию оценили, как неприемлемую и провоцирующую на жесткую реакцию, так как речь идет не о двустороннем визите, а о приезде делегации страны на международную конференцию.

В России планируют создать единую базу данных плательщиков ЖКУ

В России планируется создание электронной базы персональных данных плательщиков коммунальных услуг. Данный вопрос Минстрой прорабатывает с депутатами Госдумы. Первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что единую системы намерены реализовать к апрелю 2020 года. Замглавы Минстроя Максим Егоров сообщил, что вопрос находится на стадии обсуждения.

1 октября в силу вступает закон, не позволяющий подавать иск в Арбитражный суд без указания так называемых идентификаторов ответчика. Юрист Дмитрий Лесняк пояснил, что инициатива исключит случаи, когда добросовестного гражданина ошибочно принимают за должника.

Предполагается, что управляющие компании и региональные операторы по капремонту и сбору мусора смогут пользоваться новой системой на безвозмездной основе. Вопрос о том, как информация должна быть в базе – обсуждается.

Это могут быть паспортные данные, ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН, которые будут собирать, например, в органах местного самоуправления или ФНС.

 

Пензенский завод «Моторные технологии» сообщил о размещении облигаций на Московской бирже

25 сентября 2019 года на Московской бирже состоялось размещение облигаций ООО Научно-производственное предприятие «Моторные технологии» серии 001P-01. Выпуск облигаций объёмом 50 млн руб имеет срок обращения 3 года и ежеквартальный купон в размере 15% годовых. Размещение происходило в рамках Программы биржевых облигаций общим объемом 500 млн. рублей. Данный выпуск был включён в сектор Роста Московской биржи, содействующий привлечению инвестиций компаниями малой и средней капитализации.

Организатором размещения является ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Размещение прошло при более чем 3,5-кратной переподписке. Было подано заявок на 175 млн. руб. при объеме дебютного выпуска 50 млн. руб. Соорганизатором и якорным инвестором выступил АО «МСП Банк», выкупивший 50% выпуска.

Группа компаний «Моторные технологии» – крупнейший производитель оборудования для мойки деталей в России и странах СНГ. Компания производит более 70 видов моечных машин для различных отраслей промышленности и осуществляет полный цикл производства продукции, а также оказывает услуги по монтажу, обучению, гарантийному и пост-гарантийному сопровождению. Головной офис компании расположен в Пензе. Привлеченное финансирование будет направлено на расширение производства и выход на зарубежные рынки.

«С 2017 года сложилась уникальная рыночная ситуация, когда банки фактически перестали кредитовать юридических лиц в необходимых объемах и на приемлемых условиях. Вместе с этим, ставки по банковским депозитам стали настолько низкими, что вкладчики приступили к поиску новых возможностей для вложения денег. У них появился активный интерес к биржевым инструментам. Все это создало условия для выхода малых и средних предприятий на фондовый рынок и активного развития рынка высокодоходных облигаций», – прокомментировал акционер ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Владимир Нефедов.

Самая сильная, но трусливая: чего боятся женщины после развода

«Я была, как чемодан без ручки. Тотально замужняя. Слабачка и трусиха – думала про себя. И это царапало мне сердце. Царапнутое сердце хныкало и просилось на ручки. Я собралась духом, ушла от него, резко выдохнула и взяла его в твёрдые руки. Я всем доказала свою силу. А потом шепотом напомнило о себе сердце: тон этот командный «я все могу сама» осточертел. А мужчины-навигатора, который меня успокоит и уберет необходимость «включать сильную женщину» у меня нет», — письмо пациентки, которая ушла от мужа, вроде встала на ноги, но потом почувствовала сильный страх и неустроенность в жизни.

Страх после развода – спутник почти каждой женщины. О том, что становится его причиной рассказывает психолог Оксана Москалева.

«И вот ты идешь разводиться, а у тебя есть долгосрочный план на будущее? Ты демонстрируешь свою обиду, а дальше что? Когда женщина на себя взваливает мужские проблемы, ее женские проблемы никуда не деваются. Женщины заводят иногда себя в такой тупик, что, как говорится, вздохнуть не могут. Тащат на себе детей, пашут на двух работах, квартира съемная… – комментирует Москалева. – Одной моей пациентке муж после развода постоянно пытался помочь, но она сама ему не позволяла. Потому что внушила себе, что она сама со всем справится. И ей стали попадаться слабые мужчины. Которые видят, что она готова решать мужские вопросы, и пользуются ей. Алкоголики, лентяи – которых надо нянчить. Вся эта публика стала для нее еще одной проблемой. А все потому, что она забывает, что она – женщина».

По словам Оксаны Москалевой, прежде чем пытаться решить какие-то серьезные проблемы семьи, женщинам стоит задуматься над тем, как они выстраивают отношения со своими мужьями.

«Спрашивается, почему ты не состроила мужу глазки, когда он остался без работы, а и не сказала: «Ой, милый, ты меня такими ужасами больше не пугай, а-то у меня здесь заболит, там заколет, а мне еще с детьми уроки делать… Вести себя надо по-женски. – говорит Москалева. – Когда женщины начинают на себя надевать мужской пиджак по своей же дурости, им приходится и женскую долю выгребать, и мужскую. Как результат, ей хочется и поплакаться, и отдохнуть, но она боится, что когда расслабится, то все рухнет.

В психотерапии выход находится по-разному. Но положительный результат будет в любом случае. Потому что даже после первого визита к психотерапевту или психологу процесс уже запущен».

По мнению Оксаны Москалевой, когда кто-то задается вопросом почему что-то случилось именно с ним, находит причины, он осознает, что похож на человека, который страдает от зуда.

«Чешется у тебя нога и ты ее чешешь. А надо просто перестать ее чесать – руку оторвать от ноги, и все! Ну, ты уже до крови себя затер, до крови растормошил не ногу, а свою душу, свою психику. — поясняет Оксана Москалева. – Но люди, если брать тот же пример, начинают себе придумывать, что у них какие-то спазмы в ногах, что, если перестанут чесать правую, то зачешется левая. А на самом деле надо просто перестать следовать выбранной модели поведения, и все заканчивается. Человек просто поймет, что он не туда идет».

Когда человек останавливает себя, прекращает использовать тупиковую модель поведения и мышления, он может выбрать другое направление. Но к прежнему не вернется просто потому, что оно – тупиковое и, кроме неврозов и депрессии ничего не принесет.

В конференции «Ритейл в России. Курс на регионы» принял участие эксперт новосибирской «Балтики»

20 сентября в Красноярске прошла конференция «Ритейл в России. Курс на регионы». Специалисты в области ритейла, производства и логистики обсудили развитие отрасли в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Эксперт новосибирской «Балтики» рассказал участникам форума о приоритетах «Балтики» в направлении повышения эффективности процессов в рамках цепи поставок. 

20 сентября в Красноярске под эгидой делового издания «Ведомости» состоялось крупнейшее региональное мероприятие для ритейлеров – конференция «Ритейл в России. Курс на регионы». Как будет развиваться ритейл в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока, в Татарстане и Башкортостане? Какие точки роста и возможности открывают региональные рынки? Кто и почему останется на рынках этих регионов, а кто будет вынужден уйти? Эти и другие вопросы на мероприятии решали владельцы и руководители торговых сетей, директора по закупкам и логистике компаний-поставщиков и производителей, логистических компаний, IT-компаний, девелоперов торговой и складской недвижимости.

Директор дивизиона операционной логистики и клиентского сервиса «Сибирь и Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Виталий Весельский поделился с коллегами опытом повышения уровня логистического сервиса в сфере FMCG. Виталий выступил на конференции с докладом, посвященным новым технологиям.

«Балтике» есть чем поделиться с коллегами. Виталий Весельский рассказал об успешной многолетней практике компании по внедрению и развитию системы управления складским двором или YMS (Yard Management System). Система позволяет синхронизировать работу склада с планом прибытия транспорта, вести учёт режима работы клиентов при назначении времени подачи и сокращать временные издержки на въезд и постановку в док каждого транспортного средства.

В ходе своего доклада он также уделил внимание результатам проведенного обновления WMS (Warehouse Management System) на складах.  Функционал данного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации управления процессами склада и работы складского комплекса в целом, позволяет пользователям централизованно, под управлением программного обеспечения, с применением рабочих станций и радио терминалов выполнять складские операции. Новая система WMS, установленная на «Балтике», более гибкая, что позволяет значительно увеличить не только скорость разработки нового функционала, но и повысить оперативность их внедрения.

Кроме того, Виталий рассказал об опыте компании «Балтика» в обеспечении безопасности работы парка автопогрузчиков, и отдельно остановился на эффективности программы «Техновизор» — системе контроля водителей и погрузчиков, которая позволяет отслеживать параметры движения, включая скоростной режим, резкие маневры и столкновения, время эксплуатации и простоя, холостой ход и прочие данные. Это позволило не только снизить издержки логистических операций, связанных с использованием погрузочной техники, но и значительно повысить уровень безопасности на складе.

Кроме того, участники конференции узнали о том, что «Балтика» совместно с Яндекс внедрила уникальное, инновационное решение для оптимизации контроля и управления транспортными потоками в режиме реального времени. Таким образом, «Балтика» становится цифровым хабом и объединяет всех участников своей цепи поставок, выходя на новый уровень прозрачности и интеграции цепи поставок.

Виталий Весельский, директор дивизиона операционной логистики и клиентского сервиса «Сибирь и Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика»: 

«Транспортная логистика в последние годы стала одним из наиболее значимых и динамически развивающихся секторов экономики. Глобальный тренд – это комплексность услуг. Ведь сейчас недостаточно быть просто компанией по перевозке грузов, необходимо следить за рынком и всегда быть готовыми внедрять изменения в своей компании. Цифровые технологии оказывают сейчас наибольшее влияние на отрасль». 

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Groupлидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.