Главная > На экране > В столичных больницах пройдут дни открытых дверей

В столичных больницах пройдут дни открытых дверей

В октябре в московских больницах пройдут дни открытых дверей в рамках проекта «Входите, открыто!» столичного депздрава. Посетители смогут проверить состояние здоровья, получить необходимую медпомощь, а также побывать на лекциях и мастер-классах.

Например, 1 октября в горбольнице имени С.И. Спасокукоцкого пройдет лекция «Здоровое питание — залог активного долголетия», а 10 октября в Психиатрической клинической больнице № 1 имени Н.А. Алексеева отметят Всемирный день психического здоровья.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте мэра и правительства Москвы. Ранее говорилось о том, что 3 октября состоится день открытых дверей пройдет в музеях Подмосковья. Участие в акции примут 12 культурных учреждений.

Россия предложила лишить США заседаний Генассамблеи ООН

В качестве ответа за невыдачу американских виз представителям российской делегации Москва предложила проводить заседания Первого комитета Генассамблеи ООН не в США. Такое заявление сделал замглавы МИД России Сергей Рябков. Он отметил, что не только Россия страдает от американского высокомерия, которое переходит в абсолютно недостойный фарс.

74-я сессия Генассамблеи ООН были открыта 17 сентября, в ней поучаствуют представители порядка 200 стран. 24 сентября в Нью-Йорке начали общие прения международной организации. В этот же день стало известно о невыдаче виз США для участия в мероприятиях 10 членам российской делегации.

В Кремле такую ситуацию оценили, как неприемлемую и провоцирующую на жесткую реакцию, так как речь идет не о двустороннем визите, а о приезде делегации страны на международную конференцию.

В России планируют создать единую базу данных плательщиков ЖКУ

В России планируется создание электронной базы персональных данных плательщиков коммунальных услуг. Данный вопрос Минстрой прорабатывает с депутатами Госдумы. Первый зампред комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов рассказал, что единую системы намерены реализовать к апрелю 2020 года. Замглавы Минстроя Максим Егоров сообщил, что вопрос находится на стадии обсуждения.

1 октября в силу вступает закон, не позволяющий подавать иск в Арбитражный суд без указания так называемых идентификаторов ответчика. Юрист Дмитрий Лесняк пояснил, что инициатива исключит случаи, когда добросовестного гражданина ошибочно принимают за должника.

Предполагается, что управляющие компании и региональные операторы по капремонту и сбору мусора смогут пользоваться новой системой на безвозмездной основе. Вопрос о том, как информация должна быть в базе – обсуждается.

Это могут быть паспортные данные, ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН, которые будут собирать, например, в органах местного самоуправления или ФНС.

 

Пензенский завод «Моторные технологии» сообщил о размещении облигаций на Московской бирже

25 сентября 2019 года на Московской бирже состоялось размещение облигаций ООО Научно-производственное предприятие «Моторные технологии» серии 001P-01. Выпуск облигаций объёмом 50 млн руб имеет срок обращения 3 года и ежеквартальный купон в размере 15% годовых. Размещение происходило в рамках Программы биржевых облигаций общим объемом 500 млн. рублей. Данный выпуск был включён в сектор Роста Московской биржи, содействующий привлечению инвестиций компаниями малой и средней капитализации.

Организатором размещения является ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Размещение прошло при более чем 3,5-кратной переподписке. Было подано заявок на 175 млн. руб. при объеме дебютного выпуска 50 млн. руб. Соорганизатором и якорным инвестором выступил АО «МСП Банк», выкупивший 50% выпуска.

Группа компаний «Моторные технологии» – крупнейший производитель оборудования для мойки деталей в России и странах СНГ. Компания производит более 70 видов моечных машин для различных отраслей промышленности и осуществляет полный цикл производства продукции, а также оказывает услуги по монтажу, обучению, гарантийному и пост-гарантийному сопровождению. Головной офис компании расположен в Пензе. Привлеченное финансирование будет направлено на расширение производства и выход на зарубежные рынки.

«С 2017 года сложилась уникальная рыночная ситуация, когда банки фактически перестали кредитовать юридических лиц в необходимых объемах и на приемлемых условиях. Вместе с этим, ставки по банковским депозитам стали настолько низкими, что вкладчики приступили к поиску новых возможностей для вложения денег. У них появился активный интерес к биржевым инструментам. Все это создало условия для выхода малых и средних предприятий на фондовый рынок и активного развития рынка высокодоходных облигаций», – прокомментировал акционер ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Владимир Нефедов.

Самая сильная, но трусливая: чего боятся женщины после развода

«Я была, как чемодан без ручки. Тотально замужняя. Слабачка и трусиха – думала про себя. И это царапало мне сердце. Царапнутое сердце хныкало и просилось на ручки. Я собралась духом, ушла от него, резко выдохнула и взяла его в твёрдые руки. Я всем доказала свою силу. А потом шепотом напомнило о себе сердце: тон этот командный «я все могу сама» осточертел. А мужчины-навигатора, который меня успокоит и уберет необходимость «включать сильную женщину» у меня нет», — письмо пациентки, которая ушла от мужа, вроде встала на ноги, но потом почувствовала сильный страх и неустроенность в жизни.

Страх после развода – спутник почти каждой женщины. О том, что становится его причиной рассказывает психолог Оксана Москалева.

«И вот ты идешь разводиться, а у тебя есть долгосрочный план на будущее? Ты демонстрируешь свою обиду, а дальше что? Когда женщина на себя взваливает мужские проблемы, ее женские проблемы никуда не деваются. Женщины заводят иногда себя в такой тупик, что, как говорится, вздохнуть не могут. Тащат на себе детей, пашут на двух работах, квартира съемная… – комментирует Москалева. – Одной моей пациентке муж после развода постоянно пытался помочь, но она сама ему не позволяла. Потому что внушила себе, что она сама со всем справится. И ей стали попадаться слабые мужчины. Которые видят, что она готова решать мужские вопросы, и пользуются ей. Алкоголики, лентяи – которых надо нянчить. Вся эта публика стала для нее еще одной проблемой. А все потому, что она забывает, что она – женщина».

По словам Оксаны Москалевой, прежде чем пытаться решить какие-то серьезные проблемы семьи, женщинам стоит задуматься над тем, как они выстраивают отношения со своими мужьями.

«Спрашивается, почему ты не состроила мужу глазки, когда он остался без работы, а и не сказала: «Ой, милый, ты меня такими ужасами больше не пугай, а-то у меня здесь заболит, там заколет, а мне еще с детьми уроки делать… Вести себя надо по-женски. – говорит Москалева. – Когда женщины начинают на себя надевать мужской пиджак по своей же дурости, им приходится и женскую долю выгребать, и мужскую. Как результат, ей хочется и поплакаться, и отдохнуть, но она боится, что когда расслабится, то все рухнет.

В психотерапии выход находится по-разному. Но положительный результат будет в любом случае. Потому что даже после первого визита к психотерапевту или психологу процесс уже запущен».

По мнению Оксаны Москалевой, когда кто-то задается вопросом почему что-то случилось именно с ним, находит причины, он осознает, что похож на человека, который страдает от зуда.

«Чешется у тебя нога и ты ее чешешь. А надо просто перестать ее чесать – руку оторвать от ноги, и все! Ну, ты уже до крови себя затер, до крови растормошил не ногу, а свою душу, свою психику. — поясняет Оксана Москалева. – Но люди, если брать тот же пример, начинают себе придумывать, что у них какие-то спазмы в ногах, что, если перестанут чесать правую, то зачешется левая. А на самом деле надо просто перестать следовать выбранной модели поведения, и все заканчивается. Человек просто поймет, что он не туда идет».

Когда человек останавливает себя, прекращает использовать тупиковую модель поведения и мышления, он может выбрать другое направление. Но к прежнему не вернется просто потому, что оно – тупиковое и, кроме неврозов и депрессии ничего не принесет.

В конференции «Ритейл в России. Курс на регионы» принял участие эксперт новосибирской «Балтики»

20 сентября в Красноярске прошла конференция «Ритейл в России. Курс на регионы». Специалисты в области ритейла, производства и логистики обсудили развитие отрасли в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Эксперт новосибирской «Балтики» рассказал участникам форума о приоритетах «Балтики» в направлении повышения эффективности процессов в рамках цепи поставок. 

20 сентября в Красноярске под эгидой делового издания «Ведомости» состоялось крупнейшее региональное мероприятие для ритейлеров – конференция «Ритейл в России. Курс на регионы». Как будет развиваться ритейл в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока, в Татарстане и Башкортостане? Какие точки роста и возможности открывают региональные рынки? Кто и почему останется на рынках этих регионов, а кто будет вынужден уйти? Эти и другие вопросы на мероприятии решали владельцы и руководители торговых сетей, директора по закупкам и логистике компаний-поставщиков и производителей, логистических компаний, IT-компаний, девелоперов торговой и складской недвижимости.

Директор дивизиона операционной логистики и клиентского сервиса «Сибирь и Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Виталий Весельский поделился с коллегами опытом повышения уровня логистического сервиса в сфере FMCG. Виталий выступил на конференции с докладом, посвященным новым технологиям.

«Балтике» есть чем поделиться с коллегами. Виталий Весельский рассказал об успешной многолетней практике компании по внедрению и развитию системы управления складским двором или YMS (Yard Management System). Система позволяет синхронизировать работу склада с планом прибытия транспорта, вести учёт режима работы клиентов при назначении времени подачи и сокращать временные издержки на въезд и постановку в док каждого транспортного средства.

В ходе своего доклада он также уделил внимание результатам проведенного обновления WMS (Warehouse Management System) на складах.  Функционал данного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации управления процессами склада и работы складского комплекса в целом, позволяет пользователям централизованно, под управлением программного обеспечения, с применением рабочих станций и радио терминалов выполнять складские операции. Новая система WMS, установленная на «Балтике», более гибкая, что позволяет значительно увеличить не только скорость разработки нового функционала, но и повысить оперативность их внедрения.

Кроме того, Виталий рассказал об опыте компании «Балтика» в обеспечении безопасности работы парка автопогрузчиков, и отдельно остановился на эффективности программы «Техновизор» — системе контроля водителей и погрузчиков, которая позволяет отслеживать параметры движения, включая скоростной режим, резкие маневры и столкновения, время эксплуатации и простоя, холостой ход и прочие данные. Это позволило не только снизить издержки логистических операций, связанных с использованием погрузочной техники, но и значительно повысить уровень безопасности на складе.

Кроме того, участники конференции узнали о том, что «Балтика» совместно с Яндекс внедрила уникальное, инновационное решение для оптимизации контроля и управления транспортными потоками в режиме реального времени. Таким образом, «Балтика» становится цифровым хабом и объединяет всех участников своей цепи поставок, выходя на новый уровень прозрачности и интеграции цепи поставок.

Виталий Весельский, директор дивизиона операционной логистики и клиентского сервиса «Сибирь и Дальний Восток» ООО «Пивоваренная компания «Балтика»: 

«Транспортная логистика в последние годы стала одним из наиболее значимых и динамически развивающихся секторов экономики. Глобальный тренд – это комплексность услуг. Ведь сейчас недостаточно быть просто компанией по перевозке грузов, необходимо следить за рынком и всегда быть готовыми внедрять изменения в своей компании. Цифровые технологии оказывают сейчас наибольшее влияние на отрасль». 

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Groupлидер российского рынка пива, один из крупнейших производителей товаров народного потребления России. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте.

 

 

 

Москва улучшает свои позиции в международном рейтинге финансовой активности

Как рассказал вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в международном рейтинге финансовых центров российская столица вернулась на докризисные позиции.

«По данным британских аналитиков группы Z/Yen Group, среди мировых финансовых центров Москва восстановила свои позиции, занимаемые в 2014 году – до введения Западом в отношении России экономических ограничительных мер. По итогам деловой активности в сентябре 2019 года, Москва поднялась сразу на 17 пунктов – с 88 на 71 строчку рейтинга», – отметил Ефимов.

«Чаще всего, иностранные инвесторы предпочитают вкладываться в столичные проекты финансовой сферы, ритейла, промышленного производства, страхового сегмента. Ощутимо повышается интерес иностранного бизнеса к московскому рынку коммерческой недвижимости и IT-технологий», – сказал Ефимов.

Глава Департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов пояснил, что Z/Yen Group составляет глобальный рейтинг по пяти ключевым факторам – человеческому капиталу, инфраструктуре, деловому климату, динамике развития финансового сектора и репутации.

«По всем этим факторам у Москвы – позитивная динамика», – подчеркнул Тихонов.

В МИД прокомментировали новые антироссийские санкции США

Соединенные Штаты, вводя новые санкции,  препятствующие поставке топлива российским военным в Сирии, хотят помешать полностью искоренить терроризм в данной респкблике.

В МИДе сказали, что борьба с терроризмом в Сирии продолжится, несмотря на то, что США покровительствуют экстремистам и незаконно оккупируют часть территории страны. Как констатировали в МИД РФ, санкции, которые американская администрация ввела в четверг, стали 75-ми с тех пор, как Америка начала разрушать отношения с Москвой в 2011 году.

Администрация Соединенных Штатов в четверг внесла в черные списки пять судов, трех физических лиц и одну компанию за поставки топлива в Сирию для Вооруженных сил Российской Федерации.

Телефонные мошенники создают колл-центры на Украине

Часть колл-центров, которые используют подмену номеров для имитации звонка от банка, располагается на Украине. Об этом рассказал источник, близкий к ЦБ. Информацию подтвердили на условиях анонимности сотрудники службы безопасности нескольких кредитных организаций.

Они отмечают, что злоумышленники перебираются на территорию соседнего государства, так как расходы на содержание оператором там ниже, а для российских правоохранительных органов они практически недоступны.

Также в распоряжении СМИ оказалась запись разговора мошенника с московским предпринимателем. Аферист использовал номер реальной кредитной организации, заявив, что в личный кабинет клиента пытались зайти, а позже была произведена попытка списания средств на карту стороннего банка.

Далее злоумышленник назвал адрес мужчины, паспортные данные, но в это время предприниматель разоблачил звонившего. После этого злоумышленник рассказал, что получает 10% от каждой суммы, а заработок в неделю составляет $150–200, то есть около 40–50 тыс. рублей в месяц.

Юристы считают, что шансы вернуть отданные мошенникам деньги крайне малы вне зависимости от расположения колл-центра.

Медведев поручил пересмотреть нормы работы предприятий общепита

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минюсту, Роспотребнадзору и Минэкономики вместе с бизнес-лмюудсменом и предпринимателями пересмотреть санитарно-эпидемиологические правила и нормы для организации общепита. Также им потребуется изучить вопрос перехода к применению при организации питания требований, которые установлены техрегламентами Евразийского экономического союза. Ведомства должны представить предложения не позднее 15 октября.

Также Медведев поручил всем ведомствам, кроме Минюста, предоставить предложения по проведения с 1 января следующего года эксперимента по ограничению контрольных мероприятий для организаций общепита для некоторых регионов (Татарстан, Москва и Калининградская область).

Минюсту и Минэкономики до 11 ноября поручено внести в правительство законопроект с поправками в КоАП о применении административного приостановления деятельности за нарушение требований к организации питания, из-за которого был причинен вред здоровью.

 

В МЧС рассказали об ответственности за курение на балконах

В МЧС прокомментировали принятые российским правительством требования, которые направлены на обеспечение пожарной безопасности. Речь идет о запрете использования открытого огня на балконах жилых домов, в том числе для курения.

В ведомстве объяснили, что к ответственности будут привлекаться курильщики, если их действия станут причиной пожара. Новые правила начнут действовать 1 октября.

Руководитель департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев отметил, что это необходимо для формирования культуры курения. Также он добавил, что люди не должны жарить на балконах шашлыки, зажигать свечи и кидать петарды.

За нарушение норм предусматривается ответственность по статье Административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждения и штрафов.