Главная > На экране > СМИ рассказали об еще одной попытке «эвакуации» шпиона США из России

СМИ рассказали об еще одной попытке «эвакуации» шпиона США из России

Американский агент, который занимал высокую должность в Москве, только сто второго раза принял предложение ЦРУ выехать из России. По информации СМИ, ему предлагали покинуть РФ в 2016 году, но он отказался, сославшись на семейные обстоятельства.

Сообщается, что он был завербован несколько десятилетий назад, после чего начал строить карьеру на территории России. Его должность позволял ему получать доступ в Кремль на самом высоком уровне. СМИ стали проявлять к нему интерес и ЦРУ предприняло попытку вывезти шпиона.

Проявился он после того, как в 2016 году представители разведки привели детали приписываемого РФ вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов. Отмечается, что он считается одним из наиболее ценных информаторов и отказался покидать России.

Ранее, 9 сентября, CNN сообщил со ссылкой на неназванных чиновников в администрации американского президента Дональда Трампа, что США в 2017 году отозвали из России агента, которому якобы удалось добиться высокого поста в правительстве страны.

Хайкоу привлекает внимание предпринимателей к новому району Цзяндун

2 сентября в рамках Конференции по вопросам инвестиционного сотрудничества промышленного парка Хайнаньского порта свободной торговли-2019 состоялась Промопрезентация нового района Цзяндун. Это мероприятие позволило привлечь внимание многочисленных китайских и зарубежных предпринимателей к новому району Хайкоу.

Общая запланированная площадь района Цзяндун составляет около 298 квадратных километров, разделенных на восточную экологическую функциональную зону и западную зону интегрированной промышленно-городской инфраструктуры.  В западной зоне площадью около 192 кв.м расположены экономическая зона аэропорта, проектно-дизайнерский парк, научно-образовательный парк, головной экономический офис и международный финансовый центр.

Наибольшее внимание участников конференции привлекла презентация высококлассных процессов планирования и строительства нового района представителями Городского комитета КПК и Муниципального правительства Хайкоу. Как и в случае с новым районом Сюнгань в провинции Хэбэй, для Цзяндуна был разработана модель планирования «1+4+8+16», т.е «один генеральный план+планы четырех ключевых зон+восемь ключевых специальных планов+16 предварительных исследований».

По словам исполнительного заместителя главы администрации Комитета по вопросам комплексного углубления реформ (Управления по вопросам свободной торговли) при Городском комитете КПК Хайкоу и заместителя руководителя районной администрации Цзяндуна Яна Шаньхуа (Yang Shanhua, руководство нового района продолжит наращивать усилия по привлечению инвестиций, всестороннему внедрению системы предварительной государственного рассмотрения и управления «черным списком» зарубежных инвесторов, отдавая приоритет развитию сегментов авиационного обслуживания, аренды воздушных судов и современных финансовых услуг с акцентом на туристической отрасли, индустрии услуг и высокотехнологичном секторе.

На начальном этапе руководство района планирует привлечь сюда международные штаб-квартиры крупных предприятий с целью развития финансово-экономического, сервисного, научно-технологического, культурного, образовательного и экологического направлений.

Экономическая аэропортовая зона будет развиваться вокруг Международного аэропорта «Мэйлань» с акцентом на формировании портовой экономики под методическим руководством политики свободной торговли. Руководство зоны будет уделять особое внимание базовым функциям логистического сектора, авиационным сервисам, новым тенденциям потребления и демонстрации новых бизнес-моделей с целью создания международного промышленного кластера, в основные функции которого будут входить кетеринг авиакомпаний, авиационное обслуживание, аренда воздушных судов, демонтаж, модернизация и покраска самолетов, подготовка авиационного персонала, авиалогистика и аэропортовая коммерция, в стремлении обеспечить интегрированное развитие портов, промышленности, городской инфраструктуры и экологической среды.

 

В Нур-Султане пройдет Казахстанская энергетическая неделя-2019

С 23 по 29 сентября 2019 года в столице Казахстана Нур-Султане будет проводиться КАЗАХСТАНСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ (KEW) – 2019, крупнейшее мероприятие в энергетическом секторе этого региона. Данное мероприятие организуется Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» при поддержке Правительства Республики Казахстан.

KEW — всемирная платформа для обсуждения способов достижения целей, связанных с созданием экологически устойчивого будущего энергетики, что дает специалистам уникальную возможность принять участие в дискуссиях по вопросам развития данной отрасли, а также выслушать точки зрения ведущих экспертов мира.

Основными событиями в рамках КАЗАХСТАНСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ будут: «XII Евразийский форум KAZENERGY: Будущее энергетических ресурсов: инновационный рост», интерактивная выставка «ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА», более 30 различных форумов, а также секционные мероприятия, посвященные 120-летию со дня первой добычи казахстанской нефти.

В кулуарах Евразийского форума KAZENERGY будет представлен IV Национальный энергетический доклад – наиболее всесторонний анализ текущего состояния и перспектив развития топливно-энергетического сектора Казахстана.

Участники КАЗАХСТАНСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ:

Более 2500 делегатов, более 50 стран, более 300 компаний, более 80 докладчиков, более 1000 публикаций, более 200 представителей СМИ.

Программа мероприятия KEW-2019:

23 сентября – интеллектуальное состязание «Студенческий энергетический конкурс» (организуется совместно с компанией SHELL); интерактивная выставка «ЦИФРОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА»; 6-я международная конференция «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии».

24 сентября – XI молодежный форум KAZENERGY; Симпозиум SPE: Охрана труда, техника безопасности, защита окружающей среды и социальная ответственность в Каспийском регионе.

25 сентября – IV Форум «Женский энергетический клуб KAZENERGY»; III Международный саммит ВИЭ.

26 сентября – Открытие XII Евразийского форума KAZENERGY; Пленарное заседание: Будущее энергетических ресурсов: Инновационный рост; Совещание специалистов: Газовый фактор как одна из ключевых тенденций в мировом энергетическом секторе; Совещание специалистов: Инвестиции в энергетический сектор: возможности и партнерское взаимодействие.

27 сентября – Специальная конференция, посвященная 120-летию со дня первой добычи казахстанской нефти; Презентация: IV Национальный энергетический доклад KAZENERGY; Круглый стол: Цифровая энергетика будущего. Переходный период

Участники Форума: Аскар Мамин, премьер-министр Республики Казахстан; Тимур Кулибаев, председатель Ассоциации KAZENERGY; Мохаммед Сануси Баркиндо (Mohammad Sanusi Barkindo), генеральный секретарь ОПЕК; Канат Бозумбаев, министр энергетики Республики Казахстан; Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан; Олафур Рагнар Гримссон (Ólafur Ragnar Grímsson), президент Исландии (1996-2016); Алик Айдарбаев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз»; Урбан Руснак (Urban Rusnák), генеральный секретарь Европейской Энергетической хартии; Валери Дюкро (Valerie Ducrot), исполнительный директор Глобального газового центра; главы транснациональных компаний, включая Exxon Mobil, ENI, Chevron.

Наши спонсоры: Правительство Республики Казахстан; МИРОВОЙ НЕФТЯНОЙ СОВЕТ; WORLD ENERGY COUNCIL; МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ; IRENA; Фонд РОСКОНГРЕСС; Национальная компания «КазМунайГаз» (генеральный партнер); ТЕНГИЗШЕВРОЙЛ (генеральный партнер).

 

В Москве прошла выставка K-Content EXPO 2019 Россия

В последний день лета в Москве стартовало самое масштабное в мире мероприятие, посвященной корейской культуре – K-Content EXPO 2019. Событие прошло под эгидой Министерства культуры, спорта и туризма Южной Кореи, Корейского агентства креативного контента (KOCCA), при поддержке Crocus Production и “Рэдиссон Коллекшн Отель Москва”.

Культуру Южной Кореи обожают по всей планете, и наша страна не исключение: тысячи российских фанатов не смогли пропустить такое событие. Всех собравшихся в “Крокус Сити Холле” ожидало полное погружение в удивительный мир технологий, виртуальной реальности, музыки, кино, анимации – словом, всего, чем Корея покорила планету. В дни мероприятия можно было познакомиться с по-настоящему культовым корейским контентом, пообщаться с кумирами, сделать лучшие фото для соцсетей и узнать много нового об этой стране.

Среди тематических корнеров – Game & VR-зона, где предлагалось создать собственного анимационного персонажа: нарисованные гостями герои сканировались и “оживали” на экране. В зоне Comics & Webtoon поклонники примеряли костюмы героев популярных корейских и японских комиксов и фотографировались в образе любимых персонажей. Отдельный корнер – Drama & Show – был посвящен корейским сериалам: их тоже знают и с удовольствием смотрят в России. В зоне Animation & Character можно было сделать красочные кадры с героями мультфильмов.

Одним из наиболее популярных оказался стенд K-Medical, в нем гости могли получить полезную информацию о своем теле с помощью инновационных медицинских приборов. Таких, как специальный сканер, который за несколько секунд определяет состояние кожи и дает рекомендации по уходу. А с помощью специальных весов возможно не только измерить свой рост и вес, но и главное – узнать правильное для себя соотношение жировой и мышечной массы.

Кроме того, в зоне K-Medical можно было создать сувенир на память о событии: собственноручно изготовить брелок в форме корейского национального костюма – ханбока – и сделать из натуральных компонентов мист для лица с экстрактом алоэ, как в настоящей косметической лаборатории.

Еще одна зона – KFood – была посвящена корейским продуктам, которые также пользуются в России большим успехом. Ну а почувствовать себя туристом в Корее, сделав фото на фоне живописных пейзажей, все желающие смогли в зоне K-Culture, подготовленной Культурным центром Посольства Республики Корея.

И это далеко не все: посетителям выставки предстояло поучаствовать в лотереях и квестах, побывать на танцевальном марафоне, сделать временную татуировку, выбрав из огромного количества изображений – от надписей на корейском языке до флага Кореи. А еще гости получили возможность примерить самые разные ханбоки (в том числе свадебные, военные, исторические) и даже гулять по выставке в национальной одежде, позируя в красочных фотозонах.

Вечером 31 августа в “Крокусе” состоялось большое шоу с участием звезд корейской музыки – бойз-бэндов SF9 и On/Off, герлз-бэнда CLC и певицы SOYOU. Об успехе шоу может говорить один лишь тот факт, что ради этого события некоторые поклонники занимали очередь за сутки! Это того стоило: концерт еще раз доказал, что корейская поп-музыка – настоящий культурный феномен нашего времени. Харизма артистов, потрясающая синхронность танцев, полный зал, не умолкающий ни на секунду и подпевающий певцам, – все это не может не впечатлять.

Не меньше, чем самого шоу, многочисленные любители музыки K-Pop ждали автограф-сессий: на них участники суперпопулярных групп On/Off, CLC и SF9 лично встретились с поклонниками и оставили им свои автографы. Российские фанаты K-Pop остались в восторге от того, что у них была возможность не только увидеть звезд своими глазами, но и перекинуться с ними парой слов и пожать руки кумирам.

Пресс-служба K-Content Expo Russia 2019: Жанна Гарбер (JG Agency)

 

 

 

 

Адвокаты Бюро «Матюнины и Партнеры» добились оправдательного приговора для чиновника

3 сентября 2019 г. Московский областной суд поставил точку в одном из неординарных уголовных дел, рассмотренных в Химкинском суде.

Бывший глава одной из администраций областного муниципального образования обвинялся в даче заведомо ложных показаний суду при рассмотрении гражданских споров о выделении земельных участков в конце девяностых годов. Неоднозначные выводы экспертов и давность события позволили правоохранителям быстро инициировать уголовное преследование против бывшего чиновника и направить дело в суд.

Защитники Адвокатского Бюро «Матюнины и Партнеры» вступили в дело в октябре 2018 года. Анализ сложившейся правовой ситуации позволил своевременно принять меры к усилению позиции защиты и ориентирование суда на исследование вновь представленных доказательств, а также сделать акцент на правильной оценке признаков объективной стороны данного преступления.

В судебных прениях позиция защиты профессионально изложена в суде, что послужило основой для вынесения единственно справедливого решения – оправдательного приговора.

Государственное обвинение, не согласившись с выводами суда, обратилось в апелляционную инстанцию, однако, доводы защиты однозначно свидетельствовали о законности принятого судебного акта, и Московский областной суд оставил приговор в силе.

Данное событие носит достаточно резонансный характер, так как согласно статистике Росстата — процент оправдательных приговоров коррелируется из года в год от 0,3 до 0,5 % (статистика последних лет).

 

 

 

Трехсторонняя встреча по газу пройдет 19 сентября в Брюсселе

Новый раунд трехсторонних переговоров Еврокомиссии, Украины и России по транзиту газа состоится в следующий четверг, 19 сентября, в Брюсселе. Об этом рассказал заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович. Источник рассказал, что в ближайшее время Киеву и Москве будут направлены официальные приглашения.

В конце 2019 года истекает действующий контракт на транзит российского газа с Украиной и ЕК. Как утверждали источники Reuters, Россия планирует добиться заключения сделки с Киевом на транзит газа в Европу после 2019 года. Евросоюз считает, что двум странам нужно заключить газовый контракт на десять лет.

В России предложили установить единую минимальную цену на сигареты

Депутаты Госдумы предлагают ввести минимальную цену на табачные изделия в РФ. Парламентарии считают, что подобная мера понизит доступность сигарет и поможет пресечь ввоз контрафакта.

Зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов отметил, что 95% легальных сигарет не стоят меньше 90 рублей, поэтому можно установить минимальную цену в 85 рублей.

Катасонов рассказал, что в 2018 году доля контрафактной или незаконной ввезенной табачной продукции составила около 80%. Из-за этого бюджет потерял 50 миллиардов рублей.

Парламентарий отметил, что пока минимальная цена на табак еще не рассчитана и не определена.

Сейчас в соответствии с законом минимальная стоимость сигарет составляет 75% от максимальной розничной цены, которая утверждается самими производителям с учетом выплачиваемого в бюджет акциза.

Новым генеральным директором Prometric назначен Рой Симрелл

Компания Prometric LLC («Prometric»), мировой лидер в сфере разработки, проведения тестов и информационного обслуживания, сообщила о назначении Роя Симрелла (Roy Simrell) на должность президента и генерального директора предприятия. Симрелл, заменяющий на этом посту Чарли Кернана (Charlie Kernan), также войдет в состав совета директоров компании.

За плечами Роя Симрелла — более двадцати лет опыта руководства предприятиями-поставщиками информационных и технологических сервисов в самых различных сегментах. «Обширный послужной список и богатый опыт Роя в разработке и предоставлении продуктов и сервисов с высокой добавленной стоимостью, в сочетании с неизменной ориентированностью на создание высокоэффективных команд и формирование стабильной корпоративной культуры, сыграют критически важную роль на новом этапе роста Prometric. С нетерпением жду начала совместной работы с Роем в качестве нашего нового генерального директора, — прокомментировал неисполнительный глава правления Prometric Юан Мензис (Euan Menzies). —  Заметный вклад Чарли Кернана в развитие нашего предприятия на протяжении двух предыдущих десятилетий и, в частности, его мудрое руководство, которое за последние два года позволило нам стать полностью независимым, рыночно-ориентированным бизнесом, обеспечили Prometric оптимальные позиции для нового этапа роста». Кернан продолжит сотрудничество с компанией в качестве консультанта до конца первого квартала 2020 года.

«Я очень рад присоединиться к команде Prometric, — отметил Рой Симрелл. —  За более чем 25-летнюю историю своего существования компания сумела заработать себе репутацию самого надежного провайдера высококачественных услуг операционной поддержки для ведущих профессиональных ассоциаций, частных предприятий и других аттестационных организаций, выдающих квалификационные сертификаты и лицензии для нужд трудоустройства или продвижения по карьерной лестнице в широком спектре отраслей промышленности и бизнеса.  Для меня большая честь возглавить команду Prometric на этом новом отрезке нашего общего пути, ориентированном на предоставление самых надежных сервисов и разработку новых продуктов и услуг, дающих нашим клиентам дополнительные преимущества и ценность».

Денис Тихонов: наши города должны на равных конкурировать с мегаполисами мира

По словам главы московского ДЭПиР Дениса Тихонова, российские города должны быть ориентированы на постоянное развитие, что поможет им успешно конкурировать с мировыми мегаполисами за человеческий и инвестиционный капитал. Об этом он заявил в четверг, 5 сентября в ходе выступления на сессии «Создание городов будущего: с чего начать?». Она прошла под эгидой ВЭФ-2019.

По словам Дениса Тихонова, города обеспечивают качество среды жизнедеятельности людей. Последние никогда не захотят искать лучшей доли в других странах, если российские города будут создавать комфортные условия для жизни.

Сообщается, что в городах сейчас живет 50 процентов мирового населения, они производят 80 процентов мирового ВВП. Как сообщил Денис Тихонов, жителями Москвы являются 8,5 процента россиян, мегаполис создает свыше 25 процентов национального ВВП. При этом он не только является главным внутренним рынком труда, но и создает дополнительно 3500000 рабочих мест в других регионах нашей страны.

Итоговая явка на онлайн-выборах депутатов в Мосгордуму составила 92,3%

Итоговая явка на электронном голосовании на выборах в Мосгордуму составила 92,3%, отмечает Telegram-канале Общественного наблюдательного штаба по контролю и наблюдением за выборами.

Выборы в столичный парламент проходили в Москве в воскресенье, свои кандидатуры в депутаты представили 225 человек. Восьмого сентября на выборах в Мосгордуму по всей столице открылось 3602 участка, 162 из них – в больницах и СИЗО.

При этом на трех участка в Москве впервые в России проходил эксперимент по проведению электронного голосования. Помимо этого, в столице открылось 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выбирали высших должностных лиц, а также депутатов Государственной думы.

Беспилотники «Яндекса» преодолели 1 млн км

Беспилотные автомобили компании «Яндекс» проехали в ходе тестов 1 млн км в России, Израиле и Соединенных Штатах.  В настоящее время тестируется более 50 машин. С ростом автопарка увеличивается и ежедневный километраж. За прошлый год беспилотные автомобили «Яндекса» преодолели 75000 км, а уже в августе 2019 такое расстояние они проезжали за неделю. Сейчас только за один день автомобили под управлением робота проезжают суммарно 15 000 км — столько же, сколько среднестатистический российский автовладелец за год.

В компании отмечают, что 1 млн км подтвердил, что технология работает и может применяться в условиях реального городского трафика.

Основную часть беспилотные авто проехали по дорогам общего пользования, в условия реального трафика. Значительную часть – в Москве, потому что здесь у компании самый большой парк.

Также часть дистанции машины проехали в качестве беспилотных такси в Сколково и Иннополисе, где тестируется не только сама технология, но и сервис.