Главная > На экране > Денис Тихонов: наши города должны на равных конкурировать с мегаполисами мира

Денис Тихонов: наши города должны на равных конкурировать с мегаполисами мира

По словам главы московского ДЭПиР Дениса Тихонова, российские города должны быть ориентированы на постоянное развитие, что поможет им успешно конкурировать с мировыми мегаполисами за человеческий и инвестиционный капитал. Об этом он заявил в четверг, 5 сентября в ходе выступления на сессии «Создание городов будущего: с чего начать?». Она прошла под эгидой ВЭФ-2019.

По словам Дениса Тихонова, города обеспечивают качество среды жизнедеятельности людей. Последние никогда не захотят искать лучшей доли в других странах, если российские города будут создавать комфортные условия для жизни.

Сообщается, что в городах сейчас живет 50 процентов мирового населения, они производят 80 процентов мирового ВВП. Как сообщил Денис Тихонов, жителями Москвы являются 8,5 процента россиян, мегаполис создает свыше 25 процентов национального ВВП. При этом он не только является главным внутренним рынком труда, но и создает дополнительно 3500000 рабочих мест в других регионах нашей страны.

Итоговая явка на онлайн-выборах депутатов в Мосгордуму составила 92,3%

Итоговая явка на электронном голосовании на выборах в Мосгордуму составила 92,3%, отмечает Telegram-канале Общественного наблюдательного штаба по контролю и наблюдением за выборами.

Выборы в столичный парламент проходили в Москве в воскресенье, свои кандидатуры в депутаты представили 225 человек. Восьмого сентября на выборах в Мосгордуму по всей столице открылось 3602 участка, 162 из них – в больницах и СИЗО.

При этом на трех участка в Москве впервые в России проходил эксперимент по проведению электронного голосования. Помимо этого, в столице открылось 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выбирали высших должностных лиц, а также депутатов Государственной думы.

Беспилотники «Яндекса» преодолели 1 млн км

Беспилотные автомобили компании «Яндекс» проехали в ходе тестов 1 млн км в России, Израиле и Соединенных Штатах.  В настоящее время тестируется более 50 машин. С ростом автопарка увеличивается и ежедневный километраж. За прошлый год беспилотные автомобили «Яндекса» преодолели 75000 км, а уже в августе 2019 такое расстояние они проезжали за неделю. Сейчас только за один день автомобили под управлением робота проезжают суммарно 15 000 км — столько же, сколько среднестатистический российский автовладелец за год.

В компании отмечают, что 1 млн км подтвердил, что технология работает и может применяться в условиях реального городского трафика.

Основную часть беспилотные авто проехали по дорогам общего пользования, в условия реального трафика. Значительную часть – в Москве, потому что здесь у компании самый большой парк.

Также часть дистанции машины проехали в качестве беспилотных такси в Сколково и Иннополисе, где тестируется не только сама технология, но и сервис.

Россияне смогут покупать алкоголь по мобильному приложению

В первой половине 2020 года в РФ планируется начать экспериментальное использование электронных паспортов с мобильным приложением, при помощи которого можно будет приобрести табачную продукцию и алкоголь. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов.

Он напомнил, что электронный паспорт будет содержать два компонента – карту с чипом и приложение для смартфона. Эксперимент с его применение планируется распространить на услуги, где нет юридически значимых трансакций.

По его словам, таким образом можно будет оценить уровень попыток мошенничества с использованием приложения и его «взламываемость».

В середине июля Акимов говорил, что пилотный проект по выдачей электронных паспортов в стране начнется в 2020 году. Через два года электронные документы должны вытеснить бумажные аналоги.  Паспорт, который будет представлять собой карточку с чипом, будет состоять только из российских компонентов и работать на российском ПО. В дополнение к карточке будет выпущено приложение электронного паспорта для всех мобильных платформ.

МВД предложило поменять правила получения водительских прав

МВД РФ предлагает поменять правила получения водительских прав различных категорий. Такие изменения связаны с разработкой поправок в закон «О безопасности движения».

Согласно законопроекту, за руль пассажирского и грузового ТС хотят допускать водителей, у которых есть стаж управления автотранспортом категории «В». Изменения также коснутся и правил получения прав категории D – возраст, с которого их можно получить, планируют повысить до 24 лет, а для категории С данный показатель составит 21 год.

Сообщается, что обменять такие удостоверения, выданные иностранными органами, можно будет лишь после прохождения обучения и сдачи экзаменов. Кроме этого, предлагается ужесточить правила получения прав на вождение тяжелого мотоцикла. Для этого человек не должен быть моложе 20 лет, причем необходимо будет иметь двухлетний опыт вождения легким мотоциклом.

Нововведения затронут и подростков за рулем. Теперь несовершеннолетние, сдавшие экзамены в ГАИ, смогут управлять легковушкой в сопровождении опытного водителя. В дальнейшем правительство разработает критерии и требования к сопровождающим.

Болтон назвал дальнейшие ожидания США после обмена между Москвой и Киевом

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон прокомментировал состоявшийся обмен заключенными между Украиной и Россией. Он отметил, что это важное событие, и что Америка продолжает поддерживать Украину.

Комментарий Болтона последовал после того, как на эту тему высказался американский лидер Дональд Трамп, который состоявшийся обмен назвал гигантским шагом к миру.

Напомним, в минувшую субботу Киев и Москва обменялись заключенными по формуле 35 на 35. Среди вернувшихся в Россию оказались журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении малайзийского рейса MH17 в Донбассе Владимир Цемах. В Киев вернулись моряки, которых задержали в ноябре прошлого года после инцидента в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов и другие.

В Новой Москве у безработного угнали автомобиль стоимостью около 4 млн рублей

У безработного в Новой Москве неизвестный угнал автомобиль BMW X5. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе столичного управления МВД. По данным правоохранительных органов, угон машины произошел в городе Московский, на улице Никитина.

В пресс-службе полиции отметили, что материальный ущерб составил порядка четырех миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В апреле сообщалось, что в Академическом районе Москвы у 32-летнего безработного угнали автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью более 6 млн рублей.

В Гидрометцентре пообещали летнюю погоду в сентябре

Теплая погода преимущественно без осадков сохранится в центральных регионах РФ в течение всей рабочей недели. Об этом рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина. Она отметила, что характер погода будет определять антициклон. С 9 по 13 сентября осадков не ожидается.

В течение недели по ночам в центральной России ожидается от плюс 8 до плюс 14 градусов, днем столбики термометров поднимутся до 22…27 градусов тепла, в Москве — до 25.

В выходные возможны кратковременные дожди.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях также тепло — до плюс 23 градусов.

На юге России ожидаются осадки и 28…30 градусов тепла.

В Поволжье, Саратовской и Оренбургской областях синоптики прогнозируют заморозки. Ночью столбики термометров опустятся до минус трех.

Минобороны опубликовало новые рассекреченные документы о пакте Молотова — Риббентропа

Российское оборонное ведомство на своем портале опубликовало рассекреченные архивные документы, которые касаются пакта о ненападении, заключенному нацистской Германией и СССР в 1939 году.

В представленных документах содержится информация о подготовке к заключению договора, а также описывается ситуация в Европе накануне войны и боевые действия на территории Польши в 1939 году.

В служебной записке наркому обороны СССР, которая была написана от руки начальником Генерального штаба Красной Армии Борисом Шапошниковым весной 1938 года, оценивается возможность союза Германии и Польши. Из документа следует, что объединенные силы двух стран в канун войны насчитывали более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов.

Студенты из Российской Федерации все чаще выбирают технические специальности

В последнее время в России становится все меньше студентов, выбирающих юридическое дело и экономику, теперь лидером рынка являются технические специальности. По словам ректора МЦПО Бориса Берлянда, один из главных факторов востребованности таких специальностей — хорошее трудоустройство, как в РФ, так и в других странах. Кроме этого популярностью сейчас пользуются естественно-научные направления. Такую информацию передает портал «Вечерняя Москва».

Как сообщил ректор РУДН Владимир Филиппов, сейчас популярностью пользуются медицинские специальности и программы, связанные с химией и математикой. Поступая в РУДН, победители олимпиад и высокобалльники выбирают следующие программы: «Лечебное дело», «Химия» и «Математика».

В комментарии для «ВМ» представители Высшей школы экономики (ВШЭ) также рассказали о росте востребованности естественно-научных дисциплин среди абитуриентов. В МГУ имени М. В. Ломоносова рассказали о росте конкурса на факультете вычислительной математики и кибернетики (+31 процент), а также на механико-математическом и физическом факультетах — +23 процента в обоих случаях.

БЛ ГРУПП создает современные технологии света

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся технологий. Во всем мире, явно прослеживается влияние актуальных высокотехнологичных производств на темпы экономического развития и уровня жизни. В России, как и во многих регионах мира, урбанизация все больше диктует свои условия, и в лидирующих позициях находятся предприятия и производства, использующие в основе бизнеса синтез научного и технологического потенциала. В этой связи, светототехника: превосходная иллюстрация современного симбиоза науки и технологий, цифровизации и интернета вещей.

По мнению экспертов, светотехника, как наука и как промышленная отрасль, несет высокую моральную и экономическую нагрузку. С одной стороны, высокие требования предъявляются сообществом, поскольку свет, напрямую влияя на восприятие окружающего пространства, моделирует настроение и эмоциональный статус человека. С другой стороны, экономическое развитие, требует от отрасли энергоэффнктивных решений: снижающих бюджетные нагрузки, сохраняющих ресурс, и тем самым наращивающих потенциал экономики.

Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»), в целях развития общества и различных сегментов экономики, применяя инструменты  цифровизации и IoT,  разрабатывает и производит комплексные интеллектуальные системы освещения, включающие в себя «умные» осветительные приборы и «умные» электронные системы, ими управляющие, гибко трансформирующиеся под задачи и потребности функциональной инфраструктуры.

МСК «БЛ ГРУПП»: светотехнический лидер. Располагает научными, исследовательскими, инженерными и производственными ресурсами. Работает в системе полного замкнутого цикла. Реализует предложения любого уровня сложности: в проектировании, производстве и поставке оборудования, монтажу, технической поддержке и интеллектуальному управлению световых систем в период их эксплуатации, с использованием «умных» светотехнических решений ТМ Galad и Opora Engineering.

В раках выставки Интерлайт 2019, Корпорация представит принципиально новую концепцию «умный свет», для функциональной среды «умного города». Это технологии освещения музеев и теплиц, парков и ландшафтных зон, улиц, и дорог, мостов и тоннелей, целых городов и отдельных зданий, аэродромов, промышленных и спортивных зон, транспорта, любых объектов, находящихся на открытом пространстве и в помещении.

«Умные» светотехнические возможности ведущего лидера отрасли, вы сможете увидеть: 10 – 13 сентября 2019, на площадке Interlight Moscow powered by Light + Building 2019, ЦВК «Экспоцентр», павильон Форум, стенды: FE35, FE40, FD50.  На стендах «БЛ ГРУПП», вы попадете в наполненную технологиями и комфортом, среду «умного города». Где, тематические секции, создают элементы мегаполиса — здания и сооружения различного назначения, дорожную сеть и ландшафтные зоны.

В интерактивном действии, посетители увидят синергичную философию взаимодействия светотехнического оборудования с цифровыми технологиями, в том числе с персонализированными сервисами, решающие всесторонние утилитарные задачи «умного города». В частности, новое «умное» решение для индивидуального управления осветительными приборами и контроля за их работой БРИЗ-Smart Light, способно эффективно, точно, мгновенно управлять всей технологической инфраструктурой в концепции «Умный город». БРИЗ-Smart Light управляет режимом работы конкретного светильника или группой устройств, делая эксплуатацию всей осветительной установки удобной и вариативной. В режиме on-line, осуществляет мониторинг работоспособности и исправности любого светильника, подключённого к системе БРИЗ-Smart Light, по току потребления в линии.  Система управления освещением, совместима с различными технологиями контроля в «умном» городе и гибко подстраивается под телекоммуникационные системы, которые поддерживаются на освещаемом объекте городской инфраструктуры: Power Line Communication (передача информации по сетям электропитания), NB-IoT (передача информации с использованием сети оператора мобильной связи) или LPWAN (беспроводная передача данных с помощью базовых станций). В концепции «умного города» БРИЗ-Smart Light, как система мониторинга, не только оптимизирует действия утилитарных задач управления освещением, но и раскрывает творческий потенциал «умной» городской системы. Возможность регулирования яркости светильников, становится средством художественной выразительности при воплощении цвето — и светодинамических сценариев на улицах «Умного города».

Опора освещения Antivandal SunPole со встроенными солнечными батареями, «умная» конструкция из арсенала «БЛ ГРУПП», использует солнечную энергию для освещения. На каждой из 3 сторон опоры размещены солнечные батареи, энергия которых используется для питания установленных светильников, дополнительных внешних приборов учёта, и взаимодействия с системой управления на основе облачной платформы. Antivandal SunPole создает условия для интеграции с Интернетом вещей (IoT). Предусматривает возможность сбора данных для контроля состояния работы системы и происходящих вокруг событий, имеет доступ к платформе управления через мобильное приложение. Antivandal SunPole не зависит от электросетей, её местоположение обусловлено интенсивностью солнечного света. Опора, востребована локациями, где по различным географическим и климатическим ограничениям сложно вести электросети. Структура решения Antivandal SunPole обеспечивает высокий потенциал индивидуальной трансформации по запросу заказчика.