Главная > На экране > Минобороны опубликовало новые рассекреченные документы о пакте Молотова — Риббентропа

Минобороны опубликовало новые рассекреченные документы о пакте Молотова — Риббентропа

Российское оборонное ведомство на своем портале опубликовало рассекреченные архивные документы, которые касаются пакта о ненападении, заключенному нацистской Германией и СССР в 1939 году.

В представленных документах содержится информация о подготовке к заключению договора, а также описывается ситуация в Европе накануне войны и боевые действия на территории Польши в 1939 году.

В служебной записке наркому обороны СССР, которая была написана от руки начальником Генерального штаба Красной Армии Борисом Шапошниковым весной 1938 года, оценивается возможность союза Германии и Польши. Из документа следует, что объединенные силы двух стран в канун войны насчитывали более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов.

Студенты из Российской Федерации все чаще выбирают технические специальности

В последнее время в России становится все меньше студентов, выбирающих юридическое дело и экономику, теперь лидером рынка являются технические специальности. По словам ректора МЦПО Бориса Берлянда, один из главных факторов востребованности таких специальностей — хорошее трудоустройство, как в РФ, так и в других странах. Кроме этого популярностью сейчас пользуются естественно-научные направления. Такую информацию передает портал «Вечерняя Москва».

Как сообщил ректор РУДН Владимир Филиппов, сейчас популярностью пользуются медицинские специальности и программы, связанные с химией и математикой. Поступая в РУДН, победители олимпиад и высокобалльники выбирают следующие программы: «Лечебное дело», «Химия» и «Математика».

В комментарии для «ВМ» представители Высшей школы экономики (ВШЭ) также рассказали о росте востребованности естественно-научных дисциплин среди абитуриентов. В МГУ имени М. В. Ломоносова рассказали о росте конкурса на факультете вычислительной математики и кибернетики (+31 процент), а также на механико-математическом и физическом факультетах — +23 процента в обоих случаях.

БЛ ГРУПП создает современные технологии света

Мы живем в эпоху стремительно развивающихся технологий. Во всем мире, явно прослеживается влияние актуальных высокотехнологичных производств на темпы экономического развития и уровня жизни. В России, как и во многих регионах мира, урбанизация все больше диктует свои условия, и в лидирующих позициях находятся предприятия и производства, использующие в основе бизнеса синтез научного и технологического потенциала. В этой связи, светототехника: превосходная иллюстрация современного симбиоза науки и технологий, цифровизации и интернета вещей.

По мнению экспертов, светотехника, как наука и как промышленная отрасль, несет высокую моральную и экономическую нагрузку. С одной стороны, высокие требования предъявляются сообществом, поскольку свет, напрямую влияя на восприятие окружающего пространства, моделирует настроение и эмоциональный статус человека. С другой стороны, экономическое развитие, требует от отрасли энергоэффнктивных решений: снижающих бюджетные нагрузки, сохраняющих ресурс, и тем самым наращивающих потенциал экономики.

Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»), в целях развития общества и различных сегментов экономики, применяя инструменты  цифровизации и IoT,  разрабатывает и производит комплексные интеллектуальные системы освещения, включающие в себя «умные» осветительные приборы и «умные» электронные системы, ими управляющие, гибко трансформирующиеся под задачи и потребности функциональной инфраструктуры.

МСК «БЛ ГРУПП»: светотехнический лидер. Располагает научными, исследовательскими, инженерными и производственными ресурсами. Работает в системе полного замкнутого цикла. Реализует предложения любого уровня сложности: в проектировании, производстве и поставке оборудования, монтажу, технической поддержке и интеллектуальному управлению световых систем в период их эксплуатации, с использованием «умных» светотехнических решений ТМ Galad и Opora Engineering.

В раках выставки Интерлайт 2019, Корпорация представит принципиально новую концепцию «умный свет», для функциональной среды «умного города». Это технологии освещения музеев и теплиц, парков и ландшафтных зон, улиц, и дорог, мостов и тоннелей, целых городов и отдельных зданий, аэродромов, промышленных и спортивных зон, транспорта, любых объектов, находящихся на открытом пространстве и в помещении.

«Умные» светотехнические возможности ведущего лидера отрасли, вы сможете увидеть: 10 – 13 сентября 2019, на площадке Interlight Moscow powered by Light + Building 2019, ЦВК «Экспоцентр», павильон Форум, стенды: FE35, FE40, FD50.  На стендах «БЛ ГРУПП», вы попадете в наполненную технологиями и комфортом, среду «умного города». Где, тематические секции, создают элементы мегаполиса — здания и сооружения различного назначения, дорожную сеть и ландшафтные зоны.

В интерактивном действии, посетители увидят синергичную философию взаимодействия светотехнического оборудования с цифровыми технологиями, в том числе с персонализированными сервисами, решающие всесторонние утилитарные задачи «умного города». В частности, новое «умное» решение для индивидуального управления осветительными приборами и контроля за их работой БРИЗ-Smart Light, способно эффективно, точно, мгновенно управлять всей технологической инфраструктурой в концепции «Умный город». БРИЗ-Smart Light управляет режимом работы конкретного светильника или группой устройств, делая эксплуатацию всей осветительной установки удобной и вариативной. В режиме on-line, осуществляет мониторинг работоспособности и исправности любого светильника, подключённого к системе БРИЗ-Smart Light, по току потребления в линии.  Система управления освещением, совместима с различными технологиями контроля в «умном» городе и гибко подстраивается под телекоммуникационные системы, которые поддерживаются на освещаемом объекте городской инфраструктуры: Power Line Communication (передача информации по сетям электропитания), NB-IoT (передача информации с использованием сети оператора мобильной связи) или LPWAN (беспроводная передача данных с помощью базовых станций). В концепции «умного города» БРИЗ-Smart Light, как система мониторинга, не только оптимизирует действия утилитарных задач управления освещением, но и раскрывает творческий потенциал «умной» городской системы. Возможность регулирования яркости светильников, становится средством художественной выразительности при воплощении цвето — и светодинамических сценариев на улицах «Умного города».

Опора освещения Antivandal SunPole со встроенными солнечными батареями, «умная» конструкция из арсенала «БЛ ГРУПП», использует солнечную энергию для освещения. На каждой из 3 сторон опоры размещены солнечные батареи, энергия которых используется для питания установленных светильников, дополнительных внешних приборов учёта, и взаимодействия с системой управления на основе облачной платформы. Antivandal SunPole создает условия для интеграции с Интернетом вещей (IoT). Предусматривает возможность сбора данных для контроля состояния работы системы и происходящих вокруг событий, имеет доступ к платформе управления через мобильное приложение. Antivandal SunPole не зависит от электросетей, её местоположение обусловлено интенсивностью солнечного света. Опора, востребована локациями, где по различным географическим и климатическим ограничениям сложно вести электросети. Структура решения Antivandal SunPole обеспечивает высокий потенциал индивидуальной трансформации по запросу заказчика.

 

 

 

В столице вручили награды школьникам, победившим на олимпиадах международного уровня

Участником вручения сертификатов мэра Москвы десяти столичным школьникам-победителям олимпиад международного уровня 29 августа стал руководитель образовательного ведомства мегаполиса Исаак Калина. Их награждение состоялось в рамках селектора, проведенного в первый день работы на ВДНХ третьего Московского международного форума «Город образования». Такую информацию приводит портал столичного мэра.

По словам Исаака Калины, в нынешнем году мэр Москвы Сергей Собянин принял решение об увеличении размера грантов победителям и призерам международных школьных олимпиад. Теперь золотых медалистов награждают суммой в 1500000 рублей, а серебряных — 1000000.

В августе во время посещения сочинского образовательного центра «Сириус» российский лидер Владимир Путин сделал важное заявление. По его словам, уже в нынешнем году школьники и их учителя-наставники, выигравшие золотые медали на олимпиадах мирового уровня, получат президентские премии в размере 1000000 рублей. В то же время размер премии за «серебро» увеличат до 500000, а за бронзовую награду — до 400000 рублей.

Исаак Калина предложил транслировать проект «Управленческая среда» на регионы

В рамках минувшего международного форума «Город образования» на площадке 75-го павильона ВДНХ состоялось заседание Клуба директоров школ России. На сессии они вынесли на обсуждение самые эффективные механизмы взаимообмена образовательными методиками и инициативами между регионами. Глава образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, в частности, отметила, что лидером Российской Федерации по развитию кадрового потенциала преподавателей и управленцев является Москва. Ее опыт был бы полезным для субъектов РФ. Это профильные классы, развитие олимпиадного движения, академическое сообщество.

В свою очередь, глава столичного образовательного ведомства Исаак Калина предложил транслировать московский проект «Управленческая среда» на регионы. В его рамках аттестованные управленцы школ мегаполиса и специалисты подотчетного ему департамента вместе обсуждают различные актуальные вопросы в сфере образования.

Экологи раскритиковали доклад Минприроды о загрязнении воздуха в городах России

Минприроды опубликовало список из 22 городов РФ с самым высоким уровнем загрязнения воздуха за 2018 год. Первое место в антирейтинге занял Абакан, за ним следуют Ангарск, Барнаул, Иркутск. Красноярск. Перечень представлен в проекте доклада «О состоянии и об охране окружающей среды России в 2018 году».

По мнению заведующей кафедрой метеорологии и климатологии Томского университета Валентины Горбатенко, увеличение выбросов в атмосферу за счет развития сибирских городов и открытия новых производств в условиях климата, который не способствует рассеиванию попадающих в атмосферу веществ, могло привести к «лидерству» сибирских городов в опубликованном рейтинге самых загрязненных населенных пунктов. Она пояснила, что при увеличении выбросов в атмосферу ухудшению экологической обстановки в городах Сибири способствуют климатические условия, которые препятствуют рассеиванию веществ, поднимающихся в атмосферу.

Директор природоохранных программ российской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов высказал сомнения в объективности доклада Минприроды.

«Я хочу посмотреть все-таки критерии, по которым этот рейтинг составлялся, потому что крайне важно учитывать не только объемы выбросов веществ, но и классы их опасности. Можно выбросить миллион тонн диоксиды серы третьего класса опасности и можно выбросить одну тонну фтористого водорода. Пока некое сомнение возникло в отношении того же Барнаула. В этом списке должен быть Челябинск, в этом списке должен быть Магнитогорск, Дзержинск, Карабаш», — сказал эксперт. «Хорошо, что это проект доклада, и мы готовим свои замечания и приложения».

За год в «Технограде» побывали свыше 203000 человек

Вице-мэр российской столицы Наталья Сергунина подытожила работу инновационного образовательного комплекса «Техноград» за год. Как напомнила чиновница, он был открыт третьего сентября прошлого года на ВДНХ, и с того момента его посещаемость превысила 203000 человек. В настоящее время в учебном плане комплекса представлены образовательные программы более чем по 45 востребованным профессиям. Об этом написал сайт столичного мэра.

Отмечается, что «Техноград» ориентирован на посетителей любого возраста, и взрослых, и детей. В частности, на его территории школьники могут узнать о разных профессиях, а студенты знакомятся с требованиями потенциальных работодателей и пробуют работать на современном оборудовании. Что касается взрослых, то они могут усовершенствовать навыки и приобрести новую специальность, — уточнила Наталья Сергунина.

В своем комментарии чиновница рассказала о том, что в учебный план «Технограда» сейчас включено более 1100 образовательных программ, курсов и мастер-классов. Свыше 41000 человек за первый год работы комплекса обзавелись удостоверениями гособразца повышения квалификации и сертификатами о переподготовке.

В Сирии погиб российский военный из Волгодонска

Накануне СМИ сообщили о гибели российских военных в районе населенного пункта Джурин в сирийской провинции Идлиб. Оборонное ведомство РФ сообщило, что в данном районе нет наблюдательных постов России.

Погибшим военнослужащим оказался 27-летний Кирилл Никонов из Волгодонска. У него остались жена и двое детей.

По предварительной информации, Кирилла похоронят в Волгодонске на старом кладбище на Аллее боевой Славы.

Информацию о том, что Кирилл Никонов учился в школе № 9 в Волгодонске, подтвердила директор школы Светлана Смоляр.

Сергей Собянин стал участником Общегородского педагогического совета в столице

С 29 августа по 1 сентября российская столица принимает третий международный форум «Город образования». На нем запланировано выступление свыше 1000 спикеров, представляющие разные страны мира. В программу форума включена презентация современных образовательных технологий. Деловая программа мероприятия предусматривает проведение конференций, дискуссий и мастер-классов. Такую информацию приводит портал Москва 24.

В рамках первого дня работы форума состоялся Общегородской педагогический совет. В его рамках мэр мегаполиса Сергей Собянин обсудил с директорами возможность создания стандарта старшей школы. Он будет предусматривать разработку современных программ обучения, реконструкцию старых корпусов, оснащение школ технологическим оборудованием и пр.

Не так давно в рамках заседания Президиума столичного Правительства глава местного образовательного ведомства Исаак Калина рассказал, что 625 учреждений образования города готовы к новому учебному году. На занятия пойдут более полутора миллиона человек, что на 33% больше показателей минувшего года.

Эксперт-политолог отметил одинаковые предвыборные программы кандидатов в Мосгордуму от разных партий

Политолог Павел Данилин проанализировал программы кандидатов на выборы в Мосгордуму и выявил «поразительную унификацию». Как подчеркнул Данилин, во всех программах кандидаты говорят о проблемах медицины, реновации, транспорта, экологии. Из локальных вопросов затрагиваются сферы миграционной политики и строительства. «И так у каждого», — отметил автор портала «Кандидат 2019». Как сообщает «Федеральное агентство новостей», сайт аккумулирует информацию о кандидатах в депутаты столичного парламента. Данилин подчеркнул, что подробные политические программы ему прислали не все участники выборов — лишь 122 из 250 кандидатов. Отсутствующую информацию авторы сайта планируют взять в пресс-службе Мозгоризбиркома. «С легкими стилистическими отличиями в одних и тех же тезисах на выборы идут и коммунисты, и оппозиционеры, и кандидаты, получившие в СМИ ярлык провластных, — резюмировал Данилин.

ФК «Боруссия» и форекс-брокер «ИнстаФорекс» объявили о партнерстве

ИнстаФорекс станет официальным партнером клуба в странах Азии и СНГ. Сотрудничество предусматривает значительное количество прав, включая новые технологии, которые позволят ИнстаФорекс транслировать цифровую рекламу по периметру футбольного поля специально для стран Азии на выбранных матчах Бундеслиги.

Кроме того, партнерство предоставит клиентам ИнстаФорекс отличные возможности ближе познакомиться с легендарным футбольным клубом. Одна из них — посещение домашних матчей «черно-желтых» на крупнейшем стадионе в Германии — «СИГНАЛ ИДУНА ПАРК». Ну а клиентам из Азии новое сотрудничество позволит приблизиться к Боруссии, не покидая своих стран: встречаясь с легендами клуба, став частью азиатского тура Боруссии в 2020 году и так далее.

Комментируя новое партнерство, основатель и президент ИнстаФорекс Ильдар Шарипов заявил: «Сейчас ИнстаФорекс можно назвать не только брокером, но скорее IT-компанией. Мы серьезно инвестируем в технологии и делаем все возможное, чтобы предлагать клиентам по-настоящему инновационные продукты. Хорошо известно, что IT сейчас играет огромную роль и в футболе, потому мы искали не только ведущую команду, но и клуб, который активно продвигает технологии в футбол, который будет идеально соответствовать нашей философии. В связи с этим «Боруссия» Дортмунд стала идеальным партнером для нас. Мы с нетерпением ждем сотрудничества и надеемся, что оно будет способствовать развитию брендов в странах Азии и СНГ».

Директор азиатского подразделения «Боруссии» Суреш Летхманан прокомментировал: «Мы очень рады, что ИнстаФорекс стал партнером клуба. Партнерство с ведущим форекс-брокером выгодно для всех сторон, особенно для фанатов из Азии и СНГ, которые могут с нетерпением ожидать интереснейших мероприятий с участием клуба».