Главная > На экране > Адвокаты Бюро «Матюнины и Партнеры» добились оправдательного приговора для чиновника

Адвокаты Бюро «Матюнины и Партнеры» добились оправдательного приговора для чиновника

3 сентября 2019 г. Московский областной суд поставил точку в одном из неординарных уголовных дел, рассмотренных в Химкинском суде.

Бывший глава одной из администраций областного муниципального образования обвинялся в даче заведомо ложных показаний суду при рассмотрении гражданских споров о выделении земельных участков в конце девяностых годов. Неоднозначные выводы экспертов и давность события позволили правоохранителям быстро инициировать уголовное преследование против бывшего чиновника и направить дело в суд.

Защитники Адвокатского Бюро «Матюнины и Партнеры» вступили в дело в октябре 2018 года. Анализ сложившейся правовой ситуации позволил своевременно принять меры к усилению позиции защиты и ориентирование суда на исследование вновь представленных доказательств, а также сделать акцент на правильной оценке признаков объективной стороны данного преступления.

В судебных прениях позиция защиты профессионально изложена в суде, что послужило основой для вынесения единственно справедливого решения – оправдательного приговора.

Государственное обвинение, не согласившись с выводами суда, обратилось в апелляционную инстанцию, однако, доводы защиты однозначно свидетельствовали о законности принятого судебного акта, и Московский областной суд оставил приговор в силе.

Данное событие носит достаточно резонансный характер, так как согласно статистике Росстата — процент оправдательных приговоров коррелируется из года в год от 0,3 до 0,5 % (статистика последних лет).

 

 

 

Трехсторонняя встреча по газу пройдет 19 сентября в Брюсселе

Новый раунд трехсторонних переговоров Еврокомиссии, Украины и России по транзиту газа состоится в следующий четверг, 19 сентября, в Брюсселе. Об этом рассказал заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович. Источник рассказал, что в ближайшее время Киеву и Москве будут направлены официальные приглашения.

В конце 2019 года истекает действующий контракт на транзит российского газа с Украиной и ЕК. Как утверждали источники Reuters, Россия планирует добиться заключения сделки с Киевом на транзит газа в Европу после 2019 года. Евросоюз считает, что двум странам нужно заключить газовый контракт на десять лет.

В России предложили установить единую минимальную цену на сигареты

Депутаты Госдумы предлагают ввести минимальную цену на табачные изделия в РФ. Парламентарии считают, что подобная мера понизит доступность сигарет и поможет пресечь ввоз контрафакта.

Зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов отметил, что 95% легальных сигарет не стоят меньше 90 рублей, поэтому можно установить минимальную цену в 85 рублей.

Катасонов рассказал, что в 2018 году доля контрафактной или незаконной ввезенной табачной продукции составила около 80%. Из-за этого бюджет потерял 50 миллиардов рублей.

Парламентарий отметил, что пока минимальная цена на табак еще не рассчитана и не определена.

Сейчас в соответствии с законом минимальная стоимость сигарет составляет 75% от максимальной розничной цены, которая утверждается самими производителям с учетом выплачиваемого в бюджет акциза.

Новым генеральным директором Prometric назначен Рой Симрелл

Компания Prometric LLC («Prometric»), мировой лидер в сфере разработки, проведения тестов и информационного обслуживания, сообщила о назначении Роя Симрелла (Roy Simrell) на должность президента и генерального директора предприятия. Симрелл, заменяющий на этом посту Чарли Кернана (Charlie Kernan), также войдет в состав совета директоров компании.

За плечами Роя Симрелла — более двадцати лет опыта руководства предприятиями-поставщиками информационных и технологических сервисов в самых различных сегментах. «Обширный послужной список и богатый опыт Роя в разработке и предоставлении продуктов и сервисов с высокой добавленной стоимостью, в сочетании с неизменной ориентированностью на создание высокоэффективных команд и формирование стабильной корпоративной культуры, сыграют критически важную роль на новом этапе роста Prometric. С нетерпением жду начала совместной работы с Роем в качестве нашего нового генерального директора, — прокомментировал неисполнительный глава правления Prometric Юан Мензис (Euan Menzies). —  Заметный вклад Чарли Кернана в развитие нашего предприятия на протяжении двух предыдущих десятилетий и, в частности, его мудрое руководство, которое за последние два года позволило нам стать полностью независимым, рыночно-ориентированным бизнесом, обеспечили Prometric оптимальные позиции для нового этапа роста». Кернан продолжит сотрудничество с компанией в качестве консультанта до конца первого квартала 2020 года.

«Я очень рад присоединиться к команде Prometric, — отметил Рой Симрелл. —  За более чем 25-летнюю историю своего существования компания сумела заработать себе репутацию самого надежного провайдера высококачественных услуг операционной поддержки для ведущих профессиональных ассоциаций, частных предприятий и других аттестационных организаций, выдающих квалификационные сертификаты и лицензии для нужд трудоустройства или продвижения по карьерной лестнице в широком спектре отраслей промышленности и бизнеса.  Для меня большая честь возглавить команду Prometric на этом новом отрезке нашего общего пути, ориентированном на предоставление самых надежных сервисов и разработку новых продуктов и услуг, дающих нашим клиентам дополнительные преимущества и ценность».

Денис Тихонов: наши города должны на равных конкурировать с мегаполисами мира

По словам главы московского ДЭПиР Дениса Тихонова, российские города должны быть ориентированы на постоянное развитие, что поможет им успешно конкурировать с мировыми мегаполисами за человеческий и инвестиционный капитал. Об этом он заявил в четверг, 5 сентября в ходе выступления на сессии «Создание городов будущего: с чего начать?». Она прошла под эгидой ВЭФ-2019.

По словам Дениса Тихонова, города обеспечивают качество среды жизнедеятельности людей. Последние никогда не захотят искать лучшей доли в других странах, если российские города будут создавать комфортные условия для жизни.

Сообщается, что в городах сейчас живет 50 процентов мирового населения, они производят 80 процентов мирового ВВП. Как сообщил Денис Тихонов, жителями Москвы являются 8,5 процента россиян, мегаполис создает свыше 25 процентов национального ВВП. При этом он не только является главным внутренним рынком труда, но и создает дополнительно 3500000 рабочих мест в других регионах нашей страны.

Итоговая явка на онлайн-выборах депутатов в Мосгордуму составила 92,3%

Итоговая явка на электронном голосовании на выборах в Мосгордуму составила 92,3%, отмечает Telegram-канале Общественного наблюдательного штаба по контролю и наблюдением за выборами.

Выборы в столичный парламент проходили в Москве в воскресенье, свои кандидатуры в депутаты представили 225 человек. Восьмого сентября на выборах в Мосгордуму по всей столице открылось 3602 участка, 162 из них – в больницах и СИЗО.

При этом на трех участка в Москве впервые в России проходил эксперимент по проведению электронного голосования. Помимо этого, в столице открылось 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выбирали высших должностных лиц, а также депутатов Государственной думы.

Беспилотники «Яндекса» преодолели 1 млн км

Беспилотные автомобили компании «Яндекс» проехали в ходе тестов 1 млн км в России, Израиле и Соединенных Штатах.  В настоящее время тестируется более 50 машин. С ростом автопарка увеличивается и ежедневный километраж. За прошлый год беспилотные автомобили «Яндекса» преодолели 75000 км, а уже в августе 2019 такое расстояние они проезжали за неделю. Сейчас только за один день автомобили под управлением робота проезжают суммарно 15 000 км — столько же, сколько среднестатистический российский автовладелец за год.

В компании отмечают, что 1 млн км подтвердил, что технология работает и может применяться в условиях реального городского трафика.

Основную часть беспилотные авто проехали по дорогам общего пользования, в условия реального трафика. Значительную часть – в Москве, потому что здесь у компании самый большой парк.

Также часть дистанции машины проехали в качестве беспилотных такси в Сколково и Иннополисе, где тестируется не только сама технология, но и сервис.

Россияне смогут покупать алкоголь по мобильному приложению

В первой половине 2020 года в РФ планируется начать экспериментальное использование электронных паспортов с мобильным приложением, при помощи которого можно будет приобрести табачную продукцию и алкоголь. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов.

Он напомнил, что электронный паспорт будет содержать два компонента – карту с чипом и приложение для смартфона. Эксперимент с его применение планируется распространить на услуги, где нет юридически значимых трансакций.

По его словам, таким образом можно будет оценить уровень попыток мошенничества с использованием приложения и его «взламываемость».

В середине июля Акимов говорил, что пилотный проект по выдачей электронных паспортов в стране начнется в 2020 году. Через два года электронные документы должны вытеснить бумажные аналоги.  Паспорт, который будет представлять собой карточку с чипом, будет состоять только из российских компонентов и работать на российском ПО. В дополнение к карточке будет выпущено приложение электронного паспорта для всех мобильных платформ.

МВД предложило поменять правила получения водительских прав

МВД РФ предлагает поменять правила получения водительских прав различных категорий. Такие изменения связаны с разработкой поправок в закон «О безопасности движения».

Согласно законопроекту, за руль пассажирского и грузового ТС хотят допускать водителей, у которых есть стаж управления автотранспортом категории «В». Изменения также коснутся и правил получения прав категории D – возраст, с которого их можно получить, планируют повысить до 24 лет, а для категории С данный показатель составит 21 год.

Сообщается, что обменять такие удостоверения, выданные иностранными органами, можно будет лишь после прохождения обучения и сдачи экзаменов. Кроме этого, предлагается ужесточить правила получения прав на вождение тяжелого мотоцикла. Для этого человек не должен быть моложе 20 лет, причем необходимо будет иметь двухлетний опыт вождения легким мотоциклом.

Нововведения затронут и подростков за рулем. Теперь несовершеннолетние, сдавшие экзамены в ГАИ, смогут управлять легковушкой в сопровождении опытного водителя. В дальнейшем правительство разработает критерии и требования к сопровождающим.

Болтон назвал дальнейшие ожидания США после обмена между Москвой и Киевом

Советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джон Болтон прокомментировал состоявшийся обмен заключенными между Украиной и Россией. Он отметил, что это важное событие, и что Америка продолжает поддерживать Украину.

Комментарий Болтона последовал после того, как на эту тему высказался американский лидер Дональд Трамп, который состоявшийся обмен назвал гигантским шагом к миру.

Напомним, в минувшую субботу Киев и Москва обменялись заключенными по формуле 35 на 35. Среди вернувшихся в Россию оказались журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении малайзийского рейса MH17 в Донбассе Владимир Цемах. В Киев вернулись моряки, которых задержали в ноябре прошлого года после инцидента в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов и другие.

В Новой Москве у безработного угнали автомобиль стоимостью около 4 млн рублей

У безработного в Новой Москве неизвестный угнал автомобиль BMW X5. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе столичного управления МВД. По данным правоохранительных органов, угон машины произошел в городе Московский, на улице Никитина.

В пресс-службе полиции отметили, что материальный ущерб составил порядка четырех миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

В апреле сообщалось, что в Академическом районе Москвы у 32-летнего безработного угнали автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью более 6 млн рублей.