Главная > На экране > «Транснефть» хочет управлять пунктами сдачи и приема нефти в трубопроводы

«Транснефть» хочет управлять пунктами сдачи и приема нефти в трубопроводы

Руководитель «Транснефти» Николай Токарев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева передать компании оперативный контроль над сторонними пунктами сдачи и приема нефти в ее систему. За счет этого компания планирует проверять качество нефти.

По словам Токарева, в системе полторы сотни сторонних пунктов сдачи нефти, и большинство из них принадлежит нефтяным компаниям или частным структурам.

Представители «Транснефти» аккредитованы при этих пунктах, но не могут проводить операционный контроль и операционную деятельность этих пунктов полностью по своим нормативам.

Токарев уточнил, что не просит передать эти точки на баланс «Транснефти», но хочет получить их хотя бы в оперативное управление.

В апреле в трубопровод «Транснефти» «Дружба» попала некондиционная нефть, загрязненная дихлорэтаном, который обладает мощными коррозийными свойствами и может разъедать трубы и оборудование нефтеперерабатывающих заводов. Проблему заметили в Белоруссии, от некачественной нефти затем отказались европейские покупатели, поставки на время прерывались. Затем в «Транснефти» заявили, что некондиционная нефть попала в систему через пункт сдачи в Самарской области и что это было сделано умышленно.

МИД Сирии заявил о движущихся в Хан-Шейхун турецких БТР

В сторону города Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб движутся турецкие бронетранспортеры.  Об этом сообщили в МИД Сирии.

Ранее СМИ отмечали, что сирийские военные взяли под контроль КПП на северо-западной окраине Хан-Шейхуна, контролируемый боевиками город окружен армией.

18 августа сообщалось, что после ожесточенных боев с террористами группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Изза» (обе запрещены в РФ) сирийские военные вошли в город Хан-Шейхун.

10 августа турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется на еще одну историческую победу Анкары на фоне сообщений о готовящейся турецкой операции против курдских формирований на севере Сирии.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии.

В отдельных районах Сирийской Арабской Республики (САР) продолжаются зачистки от боевиков.

 

Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отвергает возможность продажи Гренландии – автономии в составе королевства. Так она прокомментировала сообщения о том, что американский президент Дональд Трамп поднимал вопрос о возможности приобретения острова.

Напомним, в четверг СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что президент Соединенных Штатов спрашивал у советников, можно ли купить Гренландию, и проявлял к этому вопросу интерес. Отмечается, что нет ясности относительно того, серьезно ли относится к этому глава Белого дома.

Некоторые считают, что Трамп говорил об этом в штуку. Но в воскресенье в эфире телеканала Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу подтвердил, что Трамп интересуется возможностью такого приобретения.

Планируется, что президент США посетит Данию 2-3 сентября

 

Продажа LADA Granta стала рекордной в 2019 году

В июле 2019 года концерн АвтоВАЗ заметил оптимистичную тенденцию: согласно обработанным аналитиками статистическим данным, продажи LADA, по сравнению с 2018 годом, возросли на 2,2%! Это не мало. Причем факт роста продаж демонстрирует сразу три важные особенности, касающиеся непосредственно российского рынка:

  • лучше стали продаваться все марки (и легковые, и грузовые (коммерческие);
  • с начала года общий объем продаж составил 203 672 штук автомобилей;
  • с каждым месяцем рост продаж увеличивается (например, в июле продано на 0,3% больше (29 486 штук), чем в июне). 

Цифровые показатели успеха 

Пока отечественный автопром испытывает все «прелести» затянувшейся стагнации, единственный успешный российский бренд наращивает обороты продаж. Семь месяцев, начиная с января 2019 года, демонстрируют устойчивый рост прибыли АвтоВАЗа за счет продажи LADA.

Для сравнения (данные самостоятельно получены и обработаны концерном), в прошлом, 2018 году, доля рынка автомобилей LADA была на 1% ниже, чем сегодня. В 2019 году по сравнению с автомобилями других марок в России продается 21% LADA! 

Три модели-лидера

Три призовых места среди лидеров продаж распределились между моделями LADA следующим образом:

  • первое — LADA Granta;
  • второе — LADA Vesta;
  • третье — LADA Largus.

В цифрах объемы продаж за 2019 год моделей-призеров составляют следующие величины. Так, продано 74 634 Granta. По сравнению с прошлым годом, это на 40,1% больше. Если рассматривать рост продаж помесячно, то в июле 2019 года продано на 40,2% больше «Гранд», чем в том же периоде прошлого года.

Продаваемость модели Vesta стала на 10,4% активнее прошлогодних показателей, а завершает тройку финалистов универсал Largus: в 2019 году их удалось продать 24 380 штуки!

Что ж, статистика — упрямая вещь! Тем более, такая оптимистичная. Почему бы не поддаться всеобщему тренду и не стать счастливым обладателем Лады, с каждым годом усиливающей свою популярность? Мы с нетерпением ждем вас в компании Прагматика Лада! Заходите на наш сайт https://pragmatika.lada.ru или приезжайте в гости в Санкт-Петербург, на Василеостровский, за своей моделью!

Остались вопросы? Пишите и звоните нам по номеру отдела продаж +7 (812) 640 91 726 или закажите на сайте обратный звонок, и в течение нескольких минут с вами свяжутся.

 

«Балтика-Новосибирск и крафтовый бар «Барбара ждет» приглашают на гастрономический ужин

Настоящий вкусовой экстаз ждёт новосибирских гурманов 22 августа. Пивоварня «Балтика-Новосибирск» и крафтовый бар «Барбара Ждёт» приготовили гастрономический праздник, который будет полностью посвящён необычным, но ярким и гармоничным вкусовым экспериментам. 

Один из популярных в Новосибирске крафтовых баров «Барбара Ждёт» откроет двери для смелых гурманов-экспериментаторов. 22 августа здесь пройдёт гастрономический ужин, на котором три сорта пива от Пивоваренной компании «Балтика» подадут в сочетании с авторскими блюдами от знаменитого новосибирского шеф-повара, участника третьего сезона шоу «Адская кухня» Егора Сухорукова. Гастрономический праздник пройдёт в рамках культурно-образовательного проекта «Пивной сомелье», который на «Балтике» проводят с 2011 года.

Участники ужина смогут погрузиться в удивительную атмосферу food pairing – правильного сочетания еды и напитков. Эксперты «Балтики» расскажут о принципах сочетания еды и пива, а также на практике покажут, как наиболее полно раскрыть вкусовой потенциал блюда при помощи правильно подобранного напитка.

Основная идея фудпейринга — узнать, ароматы каких напитков и продуктов наиболее сочетаются друг с другом и составить на этой основе нестандартное, но гармоничное меню, которое подарит человеку ощущение радости и полного вкусового наслаждения от того, что он съел и выпил.

Гостей гастрономического действа 22 августа ждёт три курса блюд в паре с пивом, открывающим новые грани вкуса. Какой сорт пива добавит бархатистое послевкусие мясным колбаскам с пряным соусом? Каким напитком дополнить и сделать ещё ярче привычный вкус традиционного Цезаря с цыпленком? Чем дополнить панна котту с базиликом и малиной, чтобы раскрыть сливочную основу блюда? Об этих и других секретах сочетаемости различных блюд с тем или иным сортом пива расскажут гостям гастровечера эксперты «Балтики».

Чтобы ещё больше узнать о пиве и пивоварении, гости гастроужина смогут записаться на экскурсию на новосибирский завод «Балтики». Здесь каждый желающий старше 18 лет убедится, что пиво варится только из натуральных ингредиентов, а стабильно высокое качество продукции достигается путём строжайшего контроля на всех этапах.

У вас ещё есть шанс стать участником необычного гастрономического праздника 22 августа! Телефон для бронирования (383) 205-20-07, стоимость ужина 700 рублей. Сбор гостей в баре «Барбара Ждёт» (пл. Маркса, 1/1) 22 августа в 18-30.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Groupведущая пивоваренная компания России и крупнейший экспортер российского пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте. 

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай.  

Образовательный проект «Пивной сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте «Пивной сомелье» можно узнать http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier.

 

 

Минэкономики вместо дороги Москва—Казань предлагает построить трассу до Владимира

Минэкономики РФ предлагает вместо платной дороги Москва-Казань построить трассу до Владимира. Также ведомство предлагает точечно реконструировать автодорогу М7 Москва—Уфа: расширить участки до трех полос, а также достроить объезды Нижнего Новгорода, Гороховца, Владимира и Чебоксар. Это позволит в несколько раз сократить расходы на проект, до 279 млрд руб., из которых, по словам источников, 121 млрд приходится на новую дорогу.

Напомним, ранее проектирование трассы собирались начать в декабре 2018-го, достроить дорогу планируют в 2024 году. Маршрут платной дороги предлагается провести через города Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш и село Шали. Протяженность трассы составит 729 км, расчетная скорость движения по дороге — 120 км/ч.

Адмирал отреагировал на сравнение NI флотов России и США

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов отреагировал на статью National Interest, в которой сравнивают флоты Соединенных Штатов и Российской Федерации.

Ранее американское издание писало, что в то время, как Вашингтон создает огромные авианосцы и эсминцы, Россия развивает свой флот, делая ставку на малые корабли.

Комоедов заметил, что разница двух флотов во много обусловлена историческими и географическими особенностями. Так как у РФ нет прямых выходов в океаны (за исключением Тихого, куда корабли выходят с Камчатки), военным приходится решать задачи переброски сил путем строительства мобильных и небольших кораблей, а также подлодок.

При этом американцы пошли по иному пути. Они строили емки корабли, которые способны перебрасывать людей и авиацию.

Комоедов указал, что российские военно-морские силы всё равно могут эффективно противостоять авианосным группам.

4 августа сообщалось, что британские военные испугались новых «сверхтихих» российских подводных лодок.

 

Московские библиотеки начнут оборудовать умными полками в 2020 году

Первая умная полка, которая позволяет возвращать книги без читательского билета и библиотекаря, появится в столичной библиотеке в 2020 году.

Куратор ИТ-проектов в сфере культуры департамента информационных технологий Сергей Шакрыла рассказал, что умные полки являются следующей ступенью развития городских библиотек. Это позволит самостоятельно брать книги, а также возвращать их без билета. Для этого просто ставишь издание с RFID-метками на полку, и оно автоматически фиксируется в системе.

Сообщается, что на первой умной полке будут порядка 400 книг различных авторов.

Шакрыл отметил, что также планируется установить автоматические постаматы с книгами-библиоматы – в наиболее посещаемых местах города, к примеру, в вестибюлях метро. Емкость подобного устройства – до 700 изданий. Брать книги из библиомата можно будет по электронному читательскому билету.

В настоящее время в автоматизированную библиотечную систему Москвы занесены данные более чем о 900 тыс. уникальных книг, которые представлены в 5 млн экземплярах, с начала года читателям выдано почти 2 млн изданий.

The Guardian сообщила о новых доказательствах участия России в конфликте в Донбассе

Британские исследователи обнаружили доказательства участия РФ в боях под Иловайском, который находится в 35 км к востоку от Донецка. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на отчет лондонской исследовательской группы Forensic Architecture.

Доказательства приложат к делу, которое будет рассматриваться Европейским судов по правам человека. Видеоматериалы и фотографии опубликованы в сети.

Так были обнаружены многочисленные спутниковые снимки российских вооруженных конвоев на украинской территории, а также танков -72Б3, которые в 2014 году использовались только Россией.

При помощи машинного обучения был проведен анализ 2500 часов видеозаписей, опубликованных на YouTube во время боев.

Украинские военные попали в окружение под Иловайском и понесли значительные потери, бои шли с августа по сентябрь 2014 года. Всего в 2014 году на востоке страны погибло не менее 1,7 тыс. человек. Россия отрицает причастность к боевым действиям.

На российских таможнях начнут по-новому проверять багаж

На территории России с 19 августа вступают в силу новые правила фитосанитарного контроля, из-за которых на нескольких таможенных пунктах будут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади.

Согласно правилам, вес фруктов, семян, овощей и иных продуктов растительного происхождения не должен быть более 5 кг. Помимо этого, ввозить на территорию России можно будет не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков.

В ином случае пассажиру необходимо предъявить фитосанитарный сертификат. Если он отсутствует, продукцию будут изымать, уничтожать или отправлять обратно.

Ограничения коснутся авокадо, ананасов, капусты, томатов, орехов, веток хвойных деревьев и других.

Правила провоза ужесточаются на всех видах транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный.

Путин с Макроном во Франции обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Иране и на Украине

19 августа российский президент Владимир Путин про приглашению Эммануэля Макрона посетит Францию с рабочим визитом. Встреча двух лидеров пройдет в резиденции президента республики Брегансон.

Ожидается, что президенты Франции и России во время переговоров обсудят не только двусторонние отношения и перспективы сотрудничества государств, но также обменяются мнениями по региональным и международным проблемам. Главными темами беседы станет урегулирование на Украине, Ливии и Сирии, а также ситуация с ядерной программой Ирана.

Помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков рассказал, что еще одной тема переговоров будут вопросы безопасности в Европе и сотрудничество РФ и Евросоюзом. Он заметил, что с учетом председательства Франции в СЕ, наверняка, главы будут обсуждать и вопросы, касающиеся участия России в мероприятиях Совета Европы.