Главная > На экране > Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

Премьер Дании исключила возможность продажи Гренландии Соединенным Штатам

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отвергает возможность продажи Гренландии – автономии в составе королевства. Так она прокомментировала сообщения о том, что американский президент Дональд Трамп поднимал вопрос о возможности приобретения острова.

Напомним, в четверг СМИ, ссылаясь на источники, сообщили, что президент Соединенных Штатов спрашивал у советников, можно ли купить Гренландию, и проявлял к этому вопросу интерес. Отмечается, что нет ясности относительно того, серьезно ли относится к этому глава Белого дома.

Некоторые считают, что Трамп говорил об этом в штуку. Но в воскресенье в эфире телеканала Fox News глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кадлоу подтвердил, что Трамп интересуется возможностью такого приобретения.

Планируется, что президент США посетит Данию 2-3 сентября

 

Продажа LADA Granta стала рекордной в 2019 году

В июле 2019 года концерн АвтоВАЗ заметил оптимистичную тенденцию: согласно обработанным аналитиками статистическим данным, продажи LADA, по сравнению с 2018 годом, возросли на 2,2%! Это не мало. Причем факт роста продаж демонстрирует сразу три важные особенности, касающиеся непосредственно российского рынка:

  • лучше стали продаваться все марки (и легковые, и грузовые (коммерческие);
  • с начала года общий объем продаж составил 203 672 штук автомобилей;
  • с каждым месяцем рост продаж увеличивается (например, в июле продано на 0,3% больше (29 486 штук), чем в июне). 

Цифровые показатели успеха 

Пока отечественный автопром испытывает все «прелести» затянувшейся стагнации, единственный успешный российский бренд наращивает обороты продаж. Семь месяцев, начиная с января 2019 года, демонстрируют устойчивый рост прибыли АвтоВАЗа за счет продажи LADA.

Для сравнения (данные самостоятельно получены и обработаны концерном), в прошлом, 2018 году, доля рынка автомобилей LADA была на 1% ниже, чем сегодня. В 2019 году по сравнению с автомобилями других марок в России продается 21% LADA! 

Три модели-лидера

Три призовых места среди лидеров продаж распределились между моделями LADA следующим образом:

  • первое — LADA Granta;
  • второе — LADA Vesta;
  • третье — LADA Largus.

В цифрах объемы продаж за 2019 год моделей-призеров составляют следующие величины. Так, продано 74 634 Granta. По сравнению с прошлым годом, это на 40,1% больше. Если рассматривать рост продаж помесячно, то в июле 2019 года продано на 40,2% больше «Гранд», чем в том же периоде прошлого года.

Продаваемость модели Vesta стала на 10,4% активнее прошлогодних показателей, а завершает тройку финалистов универсал Largus: в 2019 году их удалось продать 24 380 штуки!

Что ж, статистика — упрямая вещь! Тем более, такая оптимистичная. Почему бы не поддаться всеобщему тренду и не стать счастливым обладателем Лады, с каждым годом усиливающей свою популярность? Мы с нетерпением ждем вас в компании Прагматика Лада! Заходите на наш сайт https://pragmatika.lada.ru или приезжайте в гости в Санкт-Петербург, на Василеостровский, за своей моделью!

Остались вопросы? Пишите и звоните нам по номеру отдела продаж +7 (812) 640 91 726 или закажите на сайте обратный звонок, и в течение нескольких минут с вами свяжутся.

 

«Балтика-Новосибирск и крафтовый бар «Барбара ждет» приглашают на гастрономический ужин

Настоящий вкусовой экстаз ждёт новосибирских гурманов 22 августа. Пивоварня «Балтика-Новосибирск» и крафтовый бар «Барбара Ждёт» приготовили гастрономический праздник, который будет полностью посвящён необычным, но ярким и гармоничным вкусовым экспериментам. 

Один из популярных в Новосибирске крафтовых баров «Барбара Ждёт» откроет двери для смелых гурманов-экспериментаторов. 22 августа здесь пройдёт гастрономический ужин, на котором три сорта пива от Пивоваренной компании «Балтика» подадут в сочетании с авторскими блюдами от знаменитого новосибирского шеф-повара, участника третьего сезона шоу «Адская кухня» Егора Сухорукова. Гастрономический праздник пройдёт в рамках культурно-образовательного проекта «Пивной сомелье», который на «Балтике» проводят с 2011 года.

Участники ужина смогут погрузиться в удивительную атмосферу food pairing – правильного сочетания еды и напитков. Эксперты «Балтики» расскажут о принципах сочетания еды и пива, а также на практике покажут, как наиболее полно раскрыть вкусовой потенциал блюда при помощи правильно подобранного напитка.

Основная идея фудпейринга — узнать, ароматы каких напитков и продуктов наиболее сочетаются друг с другом и составить на этой основе нестандартное, но гармоничное меню, которое подарит человеку ощущение радости и полного вкусового наслаждения от того, что он съел и выпил.

Гостей гастрономического действа 22 августа ждёт три курса блюд в паре с пивом, открывающим новые грани вкуса. Какой сорт пива добавит бархатистое послевкусие мясным колбаскам с пряным соусом? Каким напитком дополнить и сделать ещё ярче привычный вкус традиционного Цезаря с цыпленком? Чем дополнить панна котту с базиликом и малиной, чтобы раскрыть сливочную основу блюда? Об этих и других секретах сочетаемости различных блюд с тем или иным сортом пива расскажут гостям гастровечера эксперты «Балтики».

Чтобы ещё больше узнать о пиве и пивоварении, гости гастроужина смогут записаться на экскурсию на новосибирский завод «Балтики». Здесь каждый желающий старше 18 лет убедится, что пиво варится только из натуральных ингредиентов, а стабильно высокое качество продукции достигается путём строжайшего контроля на всех этапах.

У вас ещё есть шанс стать участником необычного гастрономического праздника 22 августа! Телефон для бронирования (383) 205-20-07, стоимость ужина 700 рублей. Сбор гостей в баре «Барбара Ждёт» (пл. Маркса, 1/1) 22 августа в 18-30.

***

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Groupведущая пивоваренная компания России и крупнейший экспортер российского пива. «Балтике» принадлежат 8 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью Carlsberg Group, и ее региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Украина. Продукция компании представлена в более чем 75 странах мира. Благодаря высокому качеству бренды «Балтики» являются обладателями более 670 российских и международных наград профессиональных и потребительских конкурсов. Узнать больше о компании можно на сайте или на официальной странице компании ВКонтакте. 

«Балтика-Новосибирск» — одно из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Осуществляет свою деятельность с 2008 года. Производственная мощность предприятия составляет 4,6 млн гл пива в год. На заводе действуют шесть линий розлива продукции: линия розлива в стеклянную бутылку, линия розлива в алюминиевую банку, две линии розлива в ПЭТ-упаковку, кеговая линия, линия ПЭТ-кег. Филиал «Балтика-Новосибирск» выпускает более 50 ассортиментных единиц пива, включая федеральные и лицензионные сорта, а также региональные бренды «Сибирский бочонок» и «Заповедное». Продукция предприятия поставляется в регионы Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также экспортируется в Монголию и Китай.  

Образовательный проект «Пивной сомелье» проводится пивоваренной компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Занятия проходят в необычном формате edutainment (обучение + развлечение). Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоретические занятия с практическим обучением основам дегустации. Это позволяет расширить культурный кругозор участников образовательной программы и по-новому взглянуть на пиво, как на благородный напиток с многовековой историей и традициями, а также особой культурой потребления. Подробнее о проекте «Пивной сомелье» можно узнать http://vk.com/bieresommelier и https://www.facebook.com/bieresommelier.

 

 

Минэкономики вместо дороги Москва—Казань предлагает построить трассу до Владимира

Минэкономики РФ предлагает вместо платной дороги Москва-Казань построить трассу до Владимира. Также ведомство предлагает точечно реконструировать автодорогу М7 Москва—Уфа: расширить участки до трех полос, а также достроить объезды Нижнего Новгорода, Гороховца, Владимира и Чебоксар. Это позволит в несколько раз сократить расходы на проект, до 279 млрд руб., из которых, по словам источников, 121 млрд приходится на новую дорогу.

Напомним, ранее проектирование трассы собирались начать в декабре 2018-го, достроить дорогу планируют в 2024 году. Маршрут платной дороги предлагается провести через города Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш и село Шали. Протяженность трассы составит 729 км, расчетная скорость движения по дороге — 120 км/ч.

Адмирал отреагировал на сравнение NI флотов России и США

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов отреагировал на статью National Interest, в которой сравнивают флоты Соединенных Штатов и Российской Федерации.

Ранее американское издание писало, что в то время, как Вашингтон создает огромные авианосцы и эсминцы, Россия развивает свой флот, делая ставку на малые корабли.

Комоедов заметил, что разница двух флотов во много обусловлена историческими и географическими особенностями. Так как у РФ нет прямых выходов в океаны (за исключением Тихого, куда корабли выходят с Камчатки), военным приходится решать задачи переброски сил путем строительства мобильных и небольших кораблей, а также подлодок.

При этом американцы пошли по иному пути. Они строили емки корабли, которые способны перебрасывать людей и авиацию.

Комоедов указал, что российские военно-морские силы всё равно могут эффективно противостоять авианосным группам.

4 августа сообщалось, что британские военные испугались новых «сверхтихих» российских подводных лодок.

 

Московские библиотеки начнут оборудовать умными полками в 2020 году

Первая умная полка, которая позволяет возвращать книги без читательского билета и библиотекаря, появится в столичной библиотеке в 2020 году.

Куратор ИТ-проектов в сфере культуры департамента информационных технологий Сергей Шакрыла рассказал, что умные полки являются следующей ступенью развития городских библиотек. Это позволит самостоятельно брать книги, а также возвращать их без билета. Для этого просто ставишь издание с RFID-метками на полку, и оно автоматически фиксируется в системе.

Сообщается, что на первой умной полке будут порядка 400 книг различных авторов.

Шакрыл отметил, что также планируется установить автоматические постаматы с книгами-библиоматы – в наиболее посещаемых местах города, к примеру, в вестибюлях метро. Емкость подобного устройства – до 700 изданий. Брать книги из библиомата можно будет по электронному читательскому билету.

В настоящее время в автоматизированную библиотечную систему Москвы занесены данные более чем о 900 тыс. уникальных книг, которые представлены в 5 млн экземплярах, с начала года читателям выдано почти 2 млн изданий.

The Guardian сообщила о новых доказательствах участия России в конфликте в Донбассе

Британские исследователи обнаружили доказательства участия РФ в боях под Иловайском, который находится в 35 км к востоку от Донецка. Об этом сообщили СМИ, ссылаясь на отчет лондонской исследовательской группы Forensic Architecture.

Доказательства приложат к делу, которое будет рассматриваться Европейским судов по правам человека. Видеоматериалы и фотографии опубликованы в сети.

Так были обнаружены многочисленные спутниковые снимки российских вооруженных конвоев на украинской территории, а также танков -72Б3, которые в 2014 году использовались только Россией.

При помощи машинного обучения был проведен анализ 2500 часов видеозаписей, опубликованных на YouTube во время боев.

Украинские военные попали в окружение под Иловайском и понесли значительные потери, бои шли с августа по сентябрь 2014 года. Всего в 2014 году на востоке страны погибло не менее 1,7 тыс. человек. Россия отрицает причастность к боевым действиям.

На российских таможнях начнут по-новому проверять багаж

На территории России с 19 августа вступают в силу новые правила фитосанитарного контроля, из-за которых на нескольких таможенных пунктах будут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади.

Согласно правилам, вес фруктов, семян, овощей и иных продуктов растительного происхождения не должен быть более 5 кг. Помимо этого, ввозить на территорию России можно будет не более трех букетов цветов, в каждом из которых может быть максимум 15 цветков.

В ином случае пассажиру необходимо предъявить фитосанитарный сертификат. Если он отсутствует, продукцию будут изымать, уничтожать или отправлять обратно.

Ограничения коснутся авокадо, ананасов, капусты, томатов, орехов, веток хвойных деревьев и других.

Правила провоза ужесточаются на всех видах транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный.

Путин с Макроном во Франции обсудят ситуацию в Сирии, Ливии, Иране и на Украине

19 августа российский президент Владимир Путин про приглашению Эммануэля Макрона посетит Францию с рабочим визитом. Встреча двух лидеров пройдет в резиденции президента республики Брегансон.

Ожидается, что президенты Франции и России во время переговоров обсудят не только двусторонние отношения и перспективы сотрудничества государств, но также обменяются мнениями по региональным и международным проблемам. Главными темами беседы станет урегулирование на Украине, Ливии и Сирии, а также ситуация с ядерной программой Ирана.

Помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков рассказал, что еще одной тема переговоров будут вопросы безопасности в Европе и сотрудничество РФ и Евросоюзом. Он заметил, что с учетом председательства Франции в СЕ, наверняка, главы будут обсуждать и вопросы, касающиеся участия России в мероприятиях Совета Европы.

Всероссийская премия «Headliner года» вновь ищет лидеров сегодняшнего дня

Дан старт приему заявок на соискание всероссийской премии «Headliner года». Мероприятие пройдет в России в третий раз. Его цель – найти в стране лидеров, которые меняют жизнь людей, реализуя красивые и полезные инициативы, вдохновляя и объединяя общество. Любой гражданин РФ, который хочет представить свои достижения на суд экспертов и общественности, может подать заявку на участие в премии с 1 августа по 15 октября.

Лидеров определят в ходе открытого голосования в 5 номинациях: «Общественная деятельность и социальные проекты», «Культура и искусство», «Наука и образование», «Бизнес и инновации», «Спорт, здоровье, фитнес». Будет учтено мнение Экспертного совета, войти в который приглашение получили заслуженные общественные деятели и профильные специалисты. На последнем этапе компетентное жюри назовет абсолютного победителя премии. «Хедлайнера года» ждет главный приз – 2 млн рублей, лидер народного голосования получит 1 млн. рублей. Награду в 200 тысяч рублей вручат лидерам по итогам народного голосования и вердикта экспертов.

Инвесторов ждут в Девау дольщики обанкротившегося ООО «К Строй»

Дольщики обанкротившегося застройщика ООО «К Строй» провели общее собрание, на котором приняли решение о привлечении средств инвесторов для достройки проблемных объектов. Ранее обязательства застройщика были частично застрахованы компанией «ПРОМИНСТРАХ». Компания начала страховые выплаты дольщикам и уже возместила стоимость около 19 договоров долевого участия.

При этом ряд дольщиков отказались от выплат, намеренно не обратившись к страховщику. Люди хотят получить готовые квартиры, так как на средства, внесенные при начале строительства, купить аналогичное жилье уже нельзя – за это время цена недвижимости существенно выросла. Об этом рассказали представители инициативной группы, созданной дольщиками.

На собрании дольщики приняли «дорожную карту», предложенную Фондом жилищного социального развития Калининградской области. Согласно документу, строительство объектов должно быть завершено к 2020 году. Сейчас конкурсным управляющим запущен процесс получения необходимых разрешительных документов.