Главная > На экране > Власти Москвы на планируют строить новые мусоросжигательные заводы на территории города

Власти Москвы на планируют строить новые мусоросжигательные заводы на территории города

Столичные власти не планируют размещать на территории города новые мусоросжигательные заводы, но в Москве могут появиться предприятия по переработке отходов. Об этом рассказал директор Департамента ЖКХ Александр Соловьев.

Он отметил, что на данный момент в городе работают два мусоросжигательных завода: №3 на улице Подольских Курсантов (на юге Москвы) и бывший №4 в промзоне «Руднево» (на востоке столицы, сейчас его арендует компания «Хартия»). Помимо этого в Москве есть несколько перерабатывающих предприятий, но основные мощности находятся в Нижегородской, Калужской и Московской областях.

Для московской агломерации в Подмосковье уже ведется строительство четырех мусоросжигательных заводов. Каждый из них сможет обезвреживать до 700 тысяч тонн отходов ежегодно. К 2022 году, когда все заводы будут запущены, вместе с 12 комплексами по переработке отходов, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. Мощность новой инфраструктуры обращения с отходами в МО составит 7 млн т, что практически на 70% выше собственных потребностей Подмосковья.

Структура ФСБ получила возможность инициировать блокировки сайтов

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам ФСБ 30 июля получил право инициировать разделегирование доменов сайтов за нарушения закона, что позволит блокировать их.

НКЦКИ вошел в перечень компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ). Этот статус дает право обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители и требовать, чтобы они прекратили делегирование доменных имен, то есть закрыли доступ к ресурсу.

Директор КЦ Андрея Воробьев отметил, что НКЦКИ будет заниматься поиском фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения, отслеживанием активности бот-сетей и иных атак с применением российских доменов.

НКЦКИ был создан осенью 2018 года по приказу директора ФСБ Александра Бортникова. Центр занимается борьбой с киберпреступлениями и их предупреждением.

КЦ создал перечень компетентных организаций в 2012 году, чтобы они помогали ему бороться с фишинговыми сайтами. Кроме НКЦКИ в список входят еще девять организаций, в том числе частные «Лаборатория Касперского» и Group-IB, а также Роскомнадзор и Банк России.

Генсек НАТО назвал «причину» возвращения Крыма в состав России

Крым вошел в состав РФ из-за усиления конкуренции между сверхдержавами. Такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе выступления в Центре стратегических исследований при университете Виктории в Новой Зеландии.

Также Столтенберг заверил, что последствия растущей конкуренции держав видны и в ситуациях с Сирией и Северной Кореей. Он отметил, что Россия «аннексировала» Крым и стала более напористой в политике, продолжив наращивать военные потенциал.

Генсек добавил, что конкуренция сверхдержав подрывает давно устоявшийся порядок, о чем говорит и прекращение действия ДРСМД.

Напомним, Крым стал частью России в 2014 году после референдума, на котором порядка 97% жителей полуострова высказались за воссоединение Украина и  некоторые западные страны отказываются признавать итоги голосования. При этом Москва неоднократно указывала на законность и легитимность референдума.

 

Российские чиновники попросили увеличить им командировочные

В профсоюзе госслужащих считают, что чиновники недополучают суточные во время командировок. Письмо с просьбой рассмотреть данный вопрос было направлено в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

На данный момент сотрудники федеральных органов власти и внебюджетных фондов получают 100 рублей в день на возмещение расходов. Зампред Федерации независимых профсоюзов РФ Нина Кузьмина отмечает, что в рабочих поездках чиновникам приходится нести дополнительные расходы сверх положенных суточных.

Председатель профсоюза работников государственных учреждений Николай Водянов отметил, что 100 рублей крайне мало. В Якутии, например, на эти деньги можно приобрести только бутылку воды.

Он не уточнил, какой именно суточный лимит средств необходим чиновникам в командировках, но отметил, что в случае с частными компаниями Налоговый кодекс позволяет не уплачивать сборы с суточных в размере до 700 рублей при рабочих поездках по России.

 

Китай обвинил США в выходе из ДРСМД ради создания нового вооружения

Соединенные Штаты обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, чтобы расторгнуть соглашение и развязать себе руки для создания нового оружия. Такое заявление сделали в МИД Китая. Внешнеполитическое ведомство КНР призывают Япония, Австралию и Южную Корею не размещать на своей территории американские ракеты средней дальности.

Американский лидер Дональд Трамп объявил о начале выхода из ДРСМД в феврале текущего года из-за нарушений со стороны РФ. При этом он отмечал, что хочет заключить новое соглашение при участии Китая.

Российская сторона неоднократно отмечала необходимость сохранения соглашения ради поддержки стратегической стабильности в мире, но, не получив позитивной реакции, была вынуждена также прекратить выполнение обязательств.

Напомним, ДРСМД был заключен между США и СССР в 1987 году и запрещал странам производить и развертывать крылатые и баллистические ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

В Минобороны назвали человеческий фактор причиной взрывов под Ачинском

По предварительной информации, причиной пожара и взрывов на складе боеприпасов в Ачинском районе мог стать человеческий фактор. Об этом заявил заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Он отметил, что точная причина случившегося будет установлена прокуратурой и следствием.

Замминистра прибыл к месту ЧП в ночь на вторник вместе со специалистами штаба материально-технического обеспечения.

Пожар в хранилище пороховых зарядок к артиллерийским боеприпасам начался днем 5 августа. Позже там начались взрывы. Пострадали 12 человек. Шесть из них доставили в медучреждения, врачи оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Личный состав части, а также жителей населенны пунктов в радиусе 20 километров эвакуировали. В ночь на 6 августа объявили о прекращении взрывов. В деревне Каменка снаряды повредили крышу и окна в здании детского сада и стены в школе.

Пожар на арсенале продолжается. Замминистра обороны пообещал, что тушить его будут военно-транспортные самолеты Ил-76 и вертолеты и к вечеру он должен быть потушен .

Портал «Узнай Москву» приглашает на квест-экскурсию «80 лет ВДНХ за 80 минут»

Как сообщает Mos.ru, навигационно-туристический портал «Узнай Москву» подготовил к 80-летнему юбилею ВДНХ интернет-проект «80 лет ВДНХ за 80 минут». Новая интерактивная экскурсия по интересным и значимым объектам выставки доступна для всех желающих в разделе сайта «Маршруты». Приложение для смартфонов можно скачать на Google Play и App Store.

Ознакомившись с маршрутом, экскурсанты могут закрепить полученные знания, ответив на 11 контрольных вопросов квест-викторины. Первые 80 экскурсантов, безошибочно ответившие на все вопросы квеста, выиграют фирменную футболку из «умной» спецсинтетики с принтом павильона «Умный город».

Чтобы получить «интеллектуальную» футболку, конкурсанты должны сделать селфи с роботом «Умный город» и разместить снимок в любой из социальных сетей с хештегами #SmartCityVDNH, #ВДНХ80, #УмныйГородВДНХ. Затем нужно предоставить скриншоты размещенного поста и результатов квеста администраторам информационной стойки «Умного города».

«На экскурсию ”80 лет ВДНХ за 80 минут” не нужно записываться заранее и торопиться к назначенному времени. Просто заходите на сайт «Узнай Москву» и открывайте тематический маршрут. Виртуальный гид всего за 80 минут ознакомит вас с самыми интересными местами и объектами выставки. История ВДНХ – на каждом шагу этого культурного комплекса», – сказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

На «Балтике» в Новосибирске отметили Международный день пива

«Балтика» традиционно интересно отметила Международный день пива. На всех семи заводах компании для посетителей устроили настоящий праздник пива. На заводе «Балтика-Новосибирск» совершеннолетние гости стали участниками познавательной экскурсии и дегустации пенного напитка.

В процессе мероприятия более 50 человек побывали в производственных цехах новосибирской «Балтики», познакомились со всеми этапами пива, услышали от специалистов немало любопытных и увлекательных фактов о пивоварении, смогли задать вопросы по поводу многочисленных мифов о пиве. Во время дегустации производители предоставили посетителям возможность попробовать как балтийские сорта пива, так и те, которые на заводе изготавливают по лицензии.

Константин, один из участников праздника пива на новосибирской «Балтике», рассказал, что испытал восторг от увиденного на предприятии, особенно впечатлило высокотехнологичное оборудование и система контроля качества.

БЛ ГРУПП презентует уникальные светотехнические решения на выставке Interlight Moscow 2019

Президент России Владимир Путин на заседании Государственного совета по вопросам развития сети автодорог и обеспечения безопасности дорожного движения заявил, о чрезвычайной важности и значении качества дорожной сети для экономики страны и социального самочувствия людей. Глава государства подчеркнул: безопасность дорожного движения во многом зависит от качества и обустроенности дорог, в том числе — от их освещенности. Владимир Путин, обратил внимание на «кромешную темень» на всех дорогах за пределами агломераций, и поручил кабинету министров, регионам на всех уровнях исполнительной власти принять программы по строительству и реконструкции региональных трасс до 2024 года.

Найти решения для искусственного энергоэффективного освещения, позволяющие снизить затраты на электроэнергию, строительство, и в целом на содержание всей осветительной сети – стало одной из важнейших задач национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Эксперты отмечают: освещение автодорог напрямую влияет на количество ДТП. Непосредственно к отсутствию, недостаточности или неисправности освещения относится до 30% причин ДТП. Таким образом, снижение аварийности в темное время суток – один из ключей к решению проблем обеспечения безопасности дорожного движения. Многочисленными зарубежные исследования подтверждают эту взаимосвязь: качество освещения дороги прямо влияет на количество ДТП. Именно качественное освещение позволяет снизить аварийность на 20-30%, а смертность в результате ДТП — вполовину.

Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП»): российский светотехнический лидер, располагает научными, исследовательскими, инженерными и производственными ресурсами. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», использует собственные комплексные интеллектуальные светотехнические решения, в целях повышения безопасности движения на автодорогах, магистралях и в тоннелях.

Корпорация работает в системе полного цикла, реализуя предложения любого уровня сложности по проектированию, производству и поставке оборудования, монтажу, технической поддержке и интеллектуальному управлению световых систем в период их эксплуатации, с использованием инновационных светотехнических решений ТМ GALAD и OPORA ENGINEERING, изготовленных на заводах МСК «БЛ ГРУПП». В составе Корпорации семь заводов, пять — в России, два — в Европе.

При росте протяженности освещенных участков автодорог и постоянном повышении тарифов на электроэнергию, на первый план выходит поиск энергосберегающих технологий и энергосервисных контрактов, позволяющих экономить на освещении без ущерба для безопасности участников транспортного движения. МСК «БЛ ГРУПП» внедряет комплексные механизмы рационального использования новых типов энергоэффективных световых приборов и осветительных установок с использованием интеллектуальных систем управления дорожным освещением.

Интеллектуальные системы мониторинга и контроля, не просто помогают экономить и избежать ситуаций, когда освещение на трассе «забыли» выключить днем, но и могут регулировать работу осветительных приборов на отдельных отрезках дороги в зависимости от времени дня, погодных условий и даже загруженности самой трассы.

Автоматическое регулирование яркости помогает снизить энергопотребление. Кроме того, такие системы контроля позволяют дистанционно отслеживать состояние осветительных установок, и в случае необходимости, информировать специалистов технической службы о потребности сервисного вмешательства с целью оперативного реагирования на внештатную ситуацию.

На выставке Interlight Moscow 2019, МСК «БЛ ГРУПП» представит комплексные решения для освещения объектов дорожной инфраструктуры ТМ GALAD: Урбан LED, Волна LED, Волна Мини LED, Кассиопея LED, Омега LED, Алькор LED и Омни LED. Для освещения тоннелей — GALAD Атлант LED и светильники серии DPR торговой марки boos.

Возможности интеллектуальных светотехнических механизмов для безопасности автодорог вы сможете увидеть: 10 – 13 сентября 2019, в рамках Interlight Moscow powered by Light + Building 2019, ЦВК «Экспоцентр», павильон Форум, стенды: FE35, FE40, FD50.

 

Молодежный педсовет обсудит в Москве видение модели школы будущего

Около 100 молодых учителей в возрасте до 36 лет станут участниками первого Открытого августовского Молодежного педагогического совета. Это знаковое мероприятие с 16 по 18 августа будет проходить на территории российской столицы. По словам директора местной школы «Покровский квартал» Ильи Новокрещенова, планируется, что участники совета обсудят создание модели школы будущего.

Организаторы планируют в первый день работы совета продемонстрировать участникам Молодежного педсовета возможности и достижения столичной системы образования. В рамках второго дня состоятся разные мероприятия и секции по тематике совета. Наконец, в заключительный, третий день пройдет презентация проектов молодых педагогов. По итогам экспертного отбора лучшим молодым педагогам проведут деловую встречу с Исааком Калиной (руководитель образовательного ведомства Москвы).

Московский Форсайт профессионального успеха посетили свыше 3 тысяч школьников

Одним из важных образовательных проектов российской столицы являются «Субботы московского школьника». Как сообщил руководитель Депобразования мегаполиса Исаак Калина, занятия в рамках этого проекта проводятся в текущие летние каникулы по инициативе, проявленной местными школьниками. В частности, они посещают Форсайт профессионального успеха. Площадку для его проведения предоставляет Городской психолого-педагогический центр. Участие в занятиях Форсайта за два года приняли свыше 3000 школьников Москвы.

Форсайт профессионального успеха представляет собой универсальные игровые площадки. Занятия проводятся в интерактивной форме, в их рамках ребята получают новый опыт и тут же закрепляют его на практике, они развивают креативность, гибкость, системное мышление, а также расширяют кругозор. Все вышеперечисленное помогает школьникам быть лучше готовыми к учебе и жизни.